Любовь – это для двоих
L'amour, c'est mieux à deux
6.1
5.7
2010, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Кловис Корнийяк, Маню Пайе, Аннелиз Эсме, Лоранс Арне, Ширли Буске
и другие
Мишель мечтает об идеальном случайном знакомстве с девушкой, а Винсент считает, что у мужчин вместо мозгов - секс. Диаметрально противоположным взглядам на женщин друзей детства грозит крах после знакомства с Анжелой и Натали.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь – это для двоих

английское название:

L'amour, c'est mieux à deux

год: 2010
страна:
Франция
слоган: «What would you do for the woman of your dreams?»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрик Гишар
художники: Луиз Марзароли, Вероника Перье, Абдель-Кадер Хаджадж
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2010 г.
на DVD: 28 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Любовь – это для двоих», 2010

Видео: Трейлер (Любовь – это для двоих, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Любовь – это для двоих», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь – это для двоих», 2010

Идеальная любовь - это сказочная любовь, или всё же можно встретить её в жизни?

Чудесная французская мелодрама, которую только что посмотрели. В романтических комедиях центральное место обычно занимают женщины. Истории рассказываются с женской точки зрения, и большинство мужских персонажей не слишком хорошо преподносятся: они ненадёжны, бесчувственны или бескорыстны и сводятся только к одному: как можно быстрее затащить женщину в постель.

Французская комедия «Любовь - это для двоих», меняет точку зрения с женской на мужскую, и рассказывает историю с точки зрения мужчины по имени Мишель (Кловис Корнийяк). Он относится к типу «вечного романтика» и мечтает случайно наткнуться на женщину своей мечты, точно так же, как это произошло с его бабушкой и дедушкой, прожившими вместе 60 лет, после случайной встречи в Лондоне, а потом и с его родителями, прожившими вместе 35 лет. Мишель всегда восхищался тем, как его родители прожили 35 лет, душа в душу, сохраняя верность и любовь друг к другу. Это всегда рассказывается на их юбилее для всех, кто хочет снова услышать эту историю. В конце концов, у них был замечательный брак. И Мишель хочет прежде всего найти идеальную женщину своей мечты таким образом.

Но он постоянно видит вокруг себя несчастливые пары, которые либо изменяют друг другу, либо постоянно ругаются, либо разводятся и делят имущество. И первый брак самого Мишеля оказался неудачным и продлился всего год, после чего они с женой развелись.

Доброжелательный друг Мишеля, Венсан, адвокат по разводам, хочет создать своему приятелю видимость случайной встречи, которая, как он надеется, принесёт тому счастье. Два закадычных друга Мишель и Венсан по-разному относятся к любви и к женщинам. Венсан любит свободные отношения, а Мишель ждёт особенную случайную встречу с единственной для него девушкой. Венсан (Маню Пайет) ведёт очень динамичную сексуальную жизнь, и он пытается уговорить каждую женщину лечь с ним в постель - и обычно ему это удаётся! Несмотря на их различия, дружба между Мишелем и Венсаном очень крепка, хотя и подвергается испытанию.

Венсан решает подбодрить своего лучшего друга, устроив ему свидание вслепую. Благодаря своей подруге Натали (Аннелиза Хесме) Венсан знакомится с прекрасной Анжель (Виржини Эфира), и она оказывается идеальной парой для Мишеля. И вот устраивается «случайное свидание». После неприятного начала получается щелчок, и вскоре Мишель и Анжель безумно влюбляются друг в друга. Но когда Мишель обнаруживает, что за якобы спонтанной встречей с Анжель стоит его лучший друг, его мир рушится. Он расстаётся с Анжель, и до поры до времени не хочет больше видеть Венсана. Но без Анжель он наверняка не будет счастлив, и как только поймёт это, Мишель вместе с Венсаном будут делать всё возможное, чтобы вернуть её.

Юмор в фильме - это и сила, и слабость; иногда он слишком плоский, а порой слишком откровенный. Французский юмор - это нечто особое, он не всегда ситуационный, он может содержаться в колкости и едкости фраз, в стилистических приёмах. И однозначно во французских комедиях присутствует принцип умеренности. Французы никогда не переступают определённые рамки. И тем не менее стоит уделить некоторое время, чтобы познакомиться с персонажами.

Сначала у вас возникнет мысль, что Мишель - типичный французский вспыльчивый человек, который идёт по жизни разочарованным и сварливым, отчаянно цепляясь за идеальный образ совершенной любви, созданный его родителями. Но, как это часто бывает, мужчина не знает, чего ему не хватает, пока ЕЁ нет рядом, той самой женщины, которая предназначена ему самой Жизнью. И как только Мишель понимает это, в его жизни сразу всё меняется. Кловис Корнийяк отлично показывает своего персонажа, а также имеет хорошую химию с Виржини Эфира.

К Венсану тоже не сразу возникает симпатия: неисправимый бабник, который уклоняется от родительских обязанностей, а ещё и работает адвокатом по бракоразводным процессам. Но и он претерпевает радикальные изменения, когда поближе узнаёт свою давнюю знакомую Натали.

И Мишель, и Венсан понимают, что их подход к любви может привести их не туда, куда они хотят. История рассказана легко, с очаровательными актёрами, плавным темпом и тонким балансом между юмором и жизненными уроками.

Французская комедия «Любовь - это для двоих» - фильм лёгкий, комичный, правда не вызывающий бурного смеха. Но ситуации в нём забавные, также, как и персонажи. Хорошая комедия со смыслом. Что-то свежее и новое, хороший юмор, блестящая актёрская игра. Мне очень понравилось. Это о любви и дружбе. Этот фильм учит нас не зацикливаться на том, что может сделать нашу жизнь близкой к идеалу или напротив - привести к разочарованию. Все романтические истории определённо не могут содержать только что-то хорошее. И я рада, что один из главных героев это понял.

Фильм, конечно не претендует на особую глубину, но одно слово «французы»! Лёгкий, весёлый, ироничный. Конечно, это мелодрама, ведь сюжет в фильме о любви. А любовь, это всегда мелодрама. Но в фильме много смешных моментов из жизни главных героев, а значит, это комедия. Но комедия лёгкая, как это часто бывает у французов, иногда с лёгким налётом грустинки. Любители европейского кино знают, что главное в этих фильмах максимальное приближение главных героев к жизненным, настоящим характеристикам. Они симпатичные, но простые, как в обычной жизни люди, а не красивые манекены, как это часто бывает в голливудском кино, и этот факт, как раз мне очень импонирует.

События разворачиваются довольно динамично и занятно. Актёрская игра приятная и естественная. Съёмки и локации красивые, музыка ненавязчивая, к сюжету она подходит. Звучат очень милые французские мелодии перемежаясь порой некоторыми американскими мелодиями.

Мне фильм понравился, комедия получилась тонкая, трогательная, с отличной актёрской игрой и реализацией сюжета. Динамичности в фильме не особенно много, но смысл тут присутствует, хотя мне кое-что было немного не понятно, особенно в поведении Венсана, ну ведь нельзя же до такой степени быть принципиальным… Романтичность и красивые кадры тут тоже присутствуют, вот только возрастное ограничение этого кино «16+», так что не всем понравятся диалоги, юмор и т.д., но для меня это не важно.

Фильм рекомендую любителям французских мелодраматических историй со смыслом. Это кино одновременно трогательное и смешное, романтичное и грустное.

9 из 10

28 мая 2022

Неслучайная встреча, случайная любовь…

Лично я очень люблю французские фильмы, как старые добрые комедии с Жаном-Полем Бельмондо, Пьером Ришаром, Мишель Мерсье, так и новые легкие романтичные мелодрамы. Данный фильм не могла пропустить из-за присутствия здесь двух очаровательных актеров — Вирджинии Эфира и Кловиса Корнийака.

Что могу сказать, фильм легкий, светлый, ненавязчивый, как и все французские картины, обладающий определенным шармом и атмосферой. А также странным, чисто французским сально-романтичным юмором, который с одной стороны достаточно откровенен, а с другой — несколько наивен. Актеры тоже играют непринужденно, на них приятно смотреть. В некоторых сценах, на лице Кловиса Корнийака в считанные секунды сменялось несколько различных эмоций, которые он передавал очень гармонично. Еще очень уместно вписалась линия с сестрой Анджель — Хелен, а также игра инвалидов в баскетбол. Они демонстрируют, что каждый имеет право на счастье, и что мы все имеем равные шансы, главное не щелкать носом, а хватать птицу счастья за хвост. Не тянутся к заоблачным идеалам, а иметь синицу в руках. Лично мне пришлась по душе музыка, которая присутствовала тут. Если я где-то в фильме слышу песни Queen, он автоматично зарабатывает от меня плюс, здесь была одна из любимейших песен — Don`t stop me now. А еще понравилась, тоже достаточно популярная композиция Spinning wheel, ну и понятно французские мелодии, создающие то самое настроение.

Конечно, фильм нельзя назвать шедевром, и он несколько проигрывает фильмам «Любовь с риском для жизни» и «Притворись моим парнем», в которых тоже снималась Вирджиния, а также картинам «Искусство любить» и «Клод в помощь», но в целом мне понравилось. Поднимает настроение и расслабляет. Если вам нравятся французские комедийные мелодрамы, то вам сюда.

8 из 10

4 ноября 2015

Любить по-французски

Все французские фильмы имею нечто общее — это настроение. Если бы я была поваром и готовила его на плите, то добавила в это блюдо немного романтики, чуточку грусти, щепотку разочарования и столовку ложку (с горкой!) любви.

Чем это фильм отличается от остальных? Да ничем. Обычная французская мелодрама, в которой все заканчивается ставшим уже родным американским Happy end-ом.

Тебе стоит посмотреть этот фильм, если…

* ты разочаровался в своих предыдущих отношениях;

* ты больше не веришь в любовь, однако все еще надеешься, что прекрасный принц одним прекрасным утром/обедом/вечером подойдет к тебе и скажет: «Где же ты была всю мою жизнь»;

* ты по-прежнему убеждена, что мужчины — с Марса, а женщины — с Венеры, и решительно не понимаешь противоположный пол;

* тебе тупо нечем заняться.

Эту картину, ты, скорее всего, не порекомендуешь своим друзьям, зато после просмотра останется легкая, но светлая грусть и настроение поднимется(!)

Смешные моменты: небритые подмышки, собака с человеческим именем и девушка, изображающая змею.

Мне понравились: главные герои. Прекрасно играют. И пусть кто-то сомневается, что они «те еще красавцы». Они такие! А еще милые французские мелодии. Нет, я не закачаю их себе в плейлист, но они прекрасно отражают настроение всей этой романтической мелодрамы…

5 июля 2015

Хороший фильм с неважным саундтреком

Кто-то не обратит на это внимание и это отнюдь не означает, что ему в детстве на ухо наступил медведь. Ведь речь идет о такой субъективной вещи как музыка. У каждого из нас тут свои предпочтения и ожидания. Не знаю почему, но с музыкальным режиссером я оказался на разных «FM-волнах», во всяком случае, в этом конкретном фильме. В сценах, где хотелось услышать что-то легкое и ненапрягающее, включалось что-то пресное и до боли заезженное. Вот, пожалуй, и вся та капля дегтя, которая слегка подпортила впечатление о картине.

Сам же фильм неплох — добротная непринужденная романтическая комедия от французского кинематографа. Драматический налет максимально отбелен, на первый план выведена комедия. Многие шутки уместны и действительно вызывают улыбку. Несмотря на общую банальность сюжета, в нем все же присутствует своя изюминка. Ведь у всех у нас есть свои заморочки, свои идеалы. Не всем им суждено сбыться — именно об этом и повествует фильм. Тем не менее, это отнюдь не значит, что без них невозможно счастье, поскольку находится оно не всегда там, где его ждешь. Просто в жизни иногда стоит отбросить обертку и наслаждаться содержимым.

Поэтому отбрасываю неважный саундтрек и ставлю хорошему фильму

8 из 10

23 сентября 2012

Любовь у каждого своя…

- У неё задница как комета Галлея, такое можно увидеть раз в 15 лет!

- В 75, комета Галлея появляется каждые 75…

- Тем более!

Давно я так не смеялся, особенно над второй половиной фильма. Кино вызвало у меня массу эмоций, думаю этот фильм никого не оставит равнодушным. Всё-таки французы мастера снимать настоящее комедийное кино. Это один из самых романтичных фильмов и в то же время он очень смешной. Чего стоят только сцены с собачкой. Я получил истинное удовольствие от просмотра данной картины.

- Именно случай определяет настоящие любовные истории…

Это кино одновременно трогательное и смешное, романтичное и грустное. Только французы могут снимать такие тонкие картины, не опускаясь до пошлого юмора ниже пояса. В фильме очень хорошо прописаны сценарий и диалоги. Да и актерский состав подобран как нельзя лучше. Красивые актрисы, красивая любовная история, красивая музыка — в целом получилось красивое кино.

- Добрый Анчоус, ко мне!

Из актеров конечно очень впечатлил Кловис Корнийяк. Он сумел передать целую палитру эмоций. Его герой заставляет вас как смеяться, так и сопереживать. Настоящим украшением фильма стала бельгийская красавица Вирджини Эфира, доказавшая, что которая кроме красивой внешности она ещё и талантливая актриса.

- Ты ходишь в спортзал, только чтобы принять душ?

Все хотят встретить свою половинку. Встретить навсегда, на всю жизнь. Но не всем это удается. Таким был и наш главный герой. Ведь его попытки найти идеал долгое время терпели фиаско. Другим же людям достаточно банального секса. Два друга с разными взглядами на отношения — один неисправимый романтик, другой сексоголик.

- Покажи мне взгляд пениса!

Из-за диаметрально противоположного отношения к женщинам, на протяжении всего фильма друзья попадают в множество комичных ситуаций, из которых каждый пытается выйти по-своему. А так как это не всегда удается, они начинают делиться друг с другом собственным опытом. Что к концу фильма помогает им найти свою настоящую любовь.

- Обычно парни бросают после секса!

- А у меня бывали случаи, что меня бросали во время…

10 из 10

24 июня 2012

Речь пойдет о двух брутальных сексапильных мачо. *здесь должен быть сарказм* Несмотря на свою неотразимость, испытывающих проблемы с поиском второй половины. Один руководствуется исключительно нижним мозгом и четко ориентирован на кровать, по причине чего его и кидают. Ну а второй зациклился на идее случайного знакомства, потому как именно оно, по его мнению, является залогом долгой и счастливой жизни. Короче говоря, первый понятия не имеет, что делать с одетой девушкой вне спальни, а второй вообще плавно превращается в параноика.

О фильме мало что можно сказать. Он ничем не может похвастаться, проигрывая даже тупым американским романтическим комедиям. В последних, даже при полном отсутствии глубины, смысла и логики, хотя бы есть на что посмотреть: режиссеры стараются показать зрителю красивые виды, пусть и уже неоднократно им виденные, подобрать ухоженных и приятных актеров/актрис, обрядить их в красивые костюмы/платья, заснять уютные типично американские интерьеры от спален до кухонь и так далее. Здесь же актеры — о внешности которых лучше умолчать, потому как это, во-первых, дело вкуса, во-вторых, работа природы, которую не исправить — сами по себе выглядят как бомжи. Менталитет европейских стран, естественно, радикально отличается от русского, хотя бы в том плане, что только у нас девушки накладывают на лицо три тонны косметики, не слезают с 10—15-сантиметровых шпилек даже в гололёд и носят такую одежду, которую в Европе надевают разве что на панель, сцену и то далеко не всегда. Тамошние жители предпочитают простые фасоны и расцветки, трикотаж и джинсы, кроссовки или кеды. Проблема в том, что существует огромная разница между жизнью реальной и киношной, а потому, если режиссер решил резать правду-матку и показывать истинное положение вещей, ему стоит подумать об экранизации совершенно других сценариев, а не типичного ненатурального мыла для размягчения мозга. Со всеми вытекающими.

Герои, будучи людьми взрослыми, ведут себя как инфантильные идиоты. Один напрочь порабощен гормонами, как пятнадцатилетний пацан, второй вообще смахивает на великовозрастного девственника, который девушек видел только на картинках или в том же псевдореальном кино. Девушки тоже недалеко ушли — свалившиеся с луны дурынды. Все эти неадекватные герои разыгрывают не менее неадекватный спектакль, который, наверно, местами претендует на юмор. Сам же по себе сюжет состоит из таких банальных, затёртых и предсказуемых штампов, что удивительно, как сценаристу совести хватило собрать такое их количество в кучу и вообще дать кому-то этот писанный на коленке за час сценарий.

Помимо одной известной композиции, причем американской, доставшей всех и совершенно не делающей фильм лучше, музыка либо отсутствует, либо не выделяется. Как бы оно ни было, звукорежиссер зарплату получил зря.

Итого, кино вряд ли удовлетворит даже тех, кто просто решил посмотреть хоть что-нибудь ненавязчивое после трудного дня. Полный провал.

26 марта 2012

Париж, Париж!

Начну с того почему я решил написать что-то об этом фильме. Надо сказать, что посмотрел я много фильмов про отношения, фильмы-любовные-истории и истории о любви. Но хотелось бы сказать что есть в этом не столь известном фильме что-то особенное.

Не отшлифованные актеры, добрые улыбки и пусть даже в корне затасканная история, но этот привкус Франции и атмосфера Парижа, причем не такого как мы привыкли видеть, а более простого — делает его особенным. В фильмах вроде «Ночь в Париже» Вуди Аллена мы видим Париж во всей его красе и Аллен там его показывает, фактически, как product placement. А здесь все просто и мило. Запоминающиеся персонажи, которые лично мне напомнили кое-какие реалии и моей жизни и некоторых знакомых, простой юмор понятный каждому и даже чуть пошлые шутки звучат здесь не «плоско».

История двух парней, один классический идеалист, верящий в случайность в жизни и в фатализм. Притом принципиально. А второй просто ходок и сердцеед. Вроде Хэнка Муди из известного сериала, только попроще.

В общем довольно ярко очерченные персонажи в известной мере даже карикатурные, дабы показать противоположность. И плюс 3 веселых подруги. Вот, наверное и все.

В персонажах не запутаешься, голову глубокомысленными рассуждениями с бесконечным смыслом не забьешь. Словом, просто отдыхаешь и улыбаешься. И на миллиграмм начинаешь больше верить во что-то настоящее в жизни. Да, скорее всего этот фильм и не оставит глубокое впечатление и с большой вероятностью вы даже не вспомните о нем уже через пару недель, но приятный осадок он оставит и задаст должное настроение. Лично я после этого простого и легкого фильма пойду завтра на работу с улыбкой и в очередной раз подумаю о том, что бывает в нашей, никогда не останавливающейся городской жизни что-то настоящее, от чего теплее на душе и что заставляет нас писать, делать красивые поступки и верить в чудеса.

23 января 2012

Комедия Любовь – это для двоих в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Доминик Фарруджия, Арно Лемор. Главные роли в фильме исполняют: Кловис Корнийяк, Маню Пайе, Аннелиз Эсме, Лоранс Арне, Ширли Буске, Джонатан Ламбер, Лоран Лафитт, Софи Вузло, Лансело Рок, Мари Венсан, Клеменс Обри, Этьен Драбер, Амандин Девасме, Лоренс Ольтуски, Джонатан Коэн.

Страна производства - Франция. Любовь – это для двоих — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.