Кошачья жизнь
Une vie de chat
6.9
6.9
2010, комедия, приключения, семейный
Франция, Нидерланды, Швейцария, 1 ч 10 мин
В ролях: Доминик Блан, Бернадетт Лафон, Бруно Саломон, Жан Бенгиги, Бернард Буллон
и другие
Дино - кот, ведущий двойную жизнь. Днем он живет с девочкой Зои и ее матерью офицером полиции, а по ночам участвует в ограблениях. Но однажды Зои проследила кота Дино...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошачья жизнь

английское название:

Une vie de chat

год: 2010
страны:
Франция, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, США
слоган: «By Day Child's Pet, By Night Dangerous Thief.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
художник: Жан-Луп Фелисиоли
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $309 973
Мировые сборы: $309 973
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, криминал

Видео к мультфильму «Кошачья жизнь», 2010

Видео: Фрагмент (Кошачья жизнь, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры мультфильма «Кошачья жизнь», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Кошачья жизнь», 2010

смешанные чувства

Мультфильм посмотрела только из-за настойчивого совета знакомой. Да, признаю, давно хотела чего-то, что могло бы чуть разбавить скучную череду штампованных американских мультиков. Но… это уж слишком «нестандартно».

Сюжет вроде бы приличный, интрижка закручена (хотя и весьма предсказуема)… Но остался какой-то осадок…

Скажу сразу — я не фанат подобного стиля графики, нахожу её неприятной и даже отталкивающей. Косые глаза, ужасные лица (особенно кошмарно смотрятся в профиль).

Определенный шарм присутствует в представлении ночного Парижа, есть обаяние и в девочке (наверное, дети все хорошенькие, как ни рисуй).

В общем, чувства смешанные. Наверное, нужно отнестись к мультфильму с уважением. Всё же что-то в нем есть… Только не все могут увидеть.

А посмотреть его стоит. Потому что влюбиться в него всё-таки возможно.

29 августа 2014

Кот Дино — достаточно необычный домашний любимец. В дневное время суток он, как и положено каждому настоящему коту, спит, играет, приносит свое маленькой хозяйке Зои весьма необычные подарки, и является единственным созданием с кем девочка идет на контакт. После убийства отца, оказывается предоставлена себе, ибо ее мать-офицер полиции все свое время проводит в поисках убийцы мужа. Ночью же, у Дино совсем иная жизнь, преодолев высокий забор и изрядно позлив соседскую собаку под экстравагантным именем Вай -Фай, кот помогает «обчищать» квартиры вору Нико… Однажды, темной ночью, юная Зои решает проследовать за своим питомцем, ввязавшись в опаснейшие приключения…В эту особую, по определению, ночь, линии всех главных действующих лиц переплетутся, круто изменив жизнь каждого из них…

На первый взгляд может показаться, что режиссер Жан-Луп Фелисиоли совершает попытку пустить сюжет своей картине в классическом гангстерском ключе. Тут и противостояния гангстеров с полицией; и персонаж, чья мотивация и поступки выходят за рамки определения добра и зла; и жертва, которая в результате психической травмы не может помочь следствию, даже намек на любовную историю. Хотя, на протяжении всего фильма явно читается замысел автора взглянуть на происходящие события именно глазами кота. Поведения кота Дино, конечно же, невозможно измерять человеческими нормами, ибо все события он воспринимает подобно игре, привязываясь и помогая исключительно чистым сердцем людям, демонстрируя чудеса преданности и готовность прийти на помощь, невзирая на всю опасность. Тем самым он в очередной раз доказывает, что такие категории как верность и любовь не придуманы людьми, но являются частью Бытия и Божественности всего мироздания.

В дополнении к этому радует техническая манера, в которой исполнен сей мультфильм. Намерено используя карикатурную графику, автор отдает дань жанру, создавая по-настоящему гангстерскую атмосферу. Впечатляет картинка в кадре. Пейзажи крыш вечернего Парижа; ночной зоопарк, хранящий множество тайн; детализация некоторых локаций (Эйфелева башня, Нотр Дам де Пари) наравне с отличными джазовыми мотивами предают действу особой оригинальности. Контраст музыкального сопровождения и полной тишины очень удачно подчеркивают эпизоды динамики, которые сменяет размеренный темп, создавая ту неуловимую эмоцию, благодаря которой мультфильм смотрится на одном дыхании, вызывая позитивные эмоции от просмотра.

P.S.: Рецензия была написана при участие моего кота Гарфилда, сидевшего у меня на коленях, и следившего за творческим процессом, вдохновляя на создания сего отзыва.

8,5 из 10

26 мая 2013

Кошка днем, грабитель ночью

Увидел, что этот мультфильм номинирован на «Оскар», пришлось посмотреть. Так и не понял, за что номинация.. так, чтобы «разбавить» именитый состав скромненьким названием?..

Сюжет вполне приличный, интересный гангстерский мини-детектив, хоть и довольно с предсказуемым концом. Кот, ведущий двойную жизнь, немая девочка, дочь полицейского, вор с добрым сердцем, известный бандит, руководящий кучкой придурков — все персонажи довольно интересные, каждый по-своему выделяется, а, главное, ни к кому нет чувства равнодушия: за кого-то переживаешь, за кого-то наоборот..

Хорошо подобраны саундтреки. Музыка прекрасно сопровождает картинку. Не самую лучшую картинку. Если честно, не люблю я рисованные мультики, да еще в таком виде.. Куда приятней смотреть на компьютерную анимацию Диснея или Пиксара.. Здесь же нет, не убогая картинка, она скорее авторская, стильная, но не для широкой публики, а тем более детской аудитории..

«Кошачья жизнь» — мультик с интересной историей, но плохой графикой, из-за которой впечатления сильно портятся. Мог ли он составить конкуренцию «Ранго» или «Коту в сапогах»? Точно нет. Маленькие дети наверняка и смотреть не станут. Жанр не тот..

5 из 10

6 июля 2012

История кота, который ведет двойную жизнь — днем он спокойно спит на кресле у маленькой Зои, а по ночам он сообщник домушника Нико. Действие происходит в Париже.

Начну с того, что я ярый не любитель «авторской» анимации, когда персонажи прорисовываются карикатурно, когда авторы нарочито придают им схематические формы. Объяснение таким приемам найти можно. Первое — таким образом, происходит уход от классических канонов того, что мультипликация должна быть художественным отображением реальности, словно ожившая фотография и авторы показывают свое видение за счет специфической графики, пытаясь показать историю в уникальной художественной манере. Ну и к тому же, психология доказала, что чем проще нарисован персонаж тем легче зрителю его идентифицировать и запомнить, не отвлекаясь на отожествление мелких деталей графики с реальными физическими параметрами аналогичного объекта существующего в реальном мире. Другими словами если схематически нарисованный человек («палка палка огуречик вот и вышел человечек») уже идентифицирован как человек, то зритель не будет тратить время (даже подсознательно) на то похож ли рисунок на настоящего человека.

Французские мультипликаторы решили снять настоящий анимационный нуар. При этом нуар такой, что его сюжет был бы понятен и ребенку и взрослому. «Кошачья жизнь» вобрала в себя все классические приемы классического нуара и детективной комедии. Вся прелесть данного мультфильма заключается как раз в его сюжетной составляющей. Прекрасно прописанная история, которая держит в напряжении. Но вот сам стиль анимации мне не очень был приятен, поэтому мультфильм больше фестивальный, чем зрительский.

21 февраля 2012

Жизнь кота, да не его

Наткнулась случайно, увидев, что наменировался на Оскар. Естественно, захотелось посмотреть, что же там такого особенного, раз награду хотели дать. Как выяснилось — ничего.

Смотрела в два захода, правда в один день, но всё же. Довольно унылое, ничем не примечательное зрелище.

Сюжет не то, что бы банальный или заштампованный, или детский, он просто никакой. Серый — очень подходящее слово. Исходя из названия — мультфильм о коте. Но это не совсем так. Кот скорее является связующим звеном других главных героев. Сам из себя он по сути ничего и не представляет. Я бы назвала его декорацией, а не основным персонажем. Правда чихает он мило, это да.

Рисовка… ну, я не фанат такой графики. Даже больше, она мне не нравится. Но тут роль играют уже личные предпочтения. Однако я думаю, что мультфильмы, всё-таки, должны быть приятны глазу. Современные технологии это позволяют. А все эти нестандартные графические решения и анимационные «изыски», ну не для меня.

У той же французской студии Gobelins короткометражки куда насыщеннее в визуальном плане, да и сюжеты некоторых запросто переплюнут своего коллегу «Кота». Поэтому для меня ещё более удивительно, за что тут могли бы дать Оскар. Но им там наверное виднее.

Я не знаю на какую аудиторию рассчитана эта анимация, потому что взрослым по большей своей части смотреть тут не на что, а показывать детям на торжество справедливости можно и в более интересных картинах. Но, как и любое произведение, своего зрителя этот мультфильм найдёт.

6 из 10

14 февраля 2012

Кот, который хотел быть гангстером

Анимационный фильм Жана-Луи Фелисиоли и Алена Ганьоля, отмеченный многочисленными номинациями профессиональных кино-сообществ, первым делом удивляет незамысловатым и даже наивным сюжетом о преступной жизни кота Дино, спутавшегося с «домушником» Нико, и ночами помогающего ему обчищать квартиры добропорядочных парижан. Как и положено коту, днем он спит подле своей юной хозяйки Зои, чья мать, работающая в жандармерии, вся в заботах о поимке убийцы своего мужа — мафиози Косты… Кажется, хватит. Очевидно, что когда девочка однажды проследует за неведомо где гуляющим котом, ее встретят опасные приключения, и линии жизней всех персонажей пересекутся в роковую ночь. Вы спросите, чем же эта история так проста. И когда я постараюсь ответить, вы зададитесь вопросом, почему она снискала внимание критиков. Кошачья жизнь, как водится, штука двусмысленная по определению.

Прежде всего, в фильме Ганьоля и Фелисиоли интересен мотив его создания. Почему вдруг французы решили поработать в типично американском жанре — гангстерском детективе? Было бы удобно подкрепить это недоумение более известным примером — режиссером Мишелем Хазанавичусом, также бросившим взгляд на другую сторону океана. Или же Самуэлем Беншентри и его картиной «Я всегда хотел быть гангстером». Черпавшее вдохновение в раннем Голливуде в 60-е, французское кино вновь начало реанимировать все то, что в Америке давно легло на полки архивов, и тем самым завоевывать симпатии в стане врага.

«Кошачья жизнь» под завязку набита самыми затасканными штампами, причем в их полностью аутентичной форме, только что вместо чикагских переулков нарисованы парижские крыши. Тут вам и девочка, онемевшая от пережитой травмы, не способная дать показания, и контрастное разделение добра в «погонах» и негодяев с пистолетом, и куда уж без любви леди и бродяги. Все это торжество стереотипов венчают и вовсе хрестоматийные кадры, позаимствованные из «Кинг-Конга». И как вы это все прикажете понимать?

Налицо прямая реставрация позабытого жанра. Игрой с ним «Кошачью жизнь» назвать трудно, поскольку отсылают к американскому кино 30—40-х буквально в лоб и без намека на сарказм. Ганьол и Фелисиоли попросту пересадили зачахшее растение на французскую почву и бережно вырастили в неплохой мультик с художественной анимацией и несколькими смешными моментами в ретро-обрамлении и с какой-никакой, а неожиданной нуар-дивой, заглянувшей из соседних 50-х. Дежа вю, возникающее при просмотре, конечно же, «Кошачью жизнь» упрощает, и в то же время — этот остроумный реверанс вызывает симпатию и какую-то теплую ностальгию. Что до кота, то маловероятно, что он обзаведется такой же армией фанатов, как его собрат из «Шрека», хотя образ Дино выглядит куда более цельным и интригующим, даже без пресловутого покоряющего сердца взгляда.

4 февраля 2012

Кот Дино — весьма необычный домашний питомец. Днём он соблюдает известные всем котам нормы — спит, мурлычит, ласкается. А по ночам вместе со своим напарником, молодым парнем Нико, грабит музеи, квартиры и лавки. Тем временем в семье его хозяев происходит трагедия. Жестокий бандит Виктор Кошта убивает отца семейства — полицейского по профессии. Маленькая Зоя замыкается в себе, а её мать Джоанна, также инспектор полиции, ставит целью всей своей жизни отомстить убийце.

Я никогда бы не посмотрел этот мультфильм, если бы не номинация на премию Оскар. Просто потому что никогда бы не узнал об его существовании. Я не настолько сильно интересуюсь мировой анимацией, чтобы обратить внимание на малобюджетный французский мультфильм. Посмотрев же «Кошачью жизнь» скажу так — я не особо много бы потерял.

Сюжет мультфильма представляет из себя детективно-приключенческую историю, наполненную всеми возможными штампами современного кинематографа: невероятно злобный бандит, стайка безмозглых помощников, воришка с чистой, как у младенца, душой, замкнутая маленькая девочка, мама, которая разрывается между работой, семьёй и желанием отомстить — короче говоря, классика.

Сам кот Дино, хоть и является ключевым персонажем истории, в памяти не остаётся совершенно, так как нарисован он довольно примитивно, характер его не раскрыт, а свою лепту в развитие сюжета он вносит только постоянными нападками на ноги бандитов и на лица полицейских.

Несмотря на всё это, я в общем-то не пожалел, что посмотрел «Кошачью жизнь». Очень правильный хронометраж мультфильма не дал успеть заскучать, а анимация напомнила старые добрые времена и немножко художественное оформление некоторых книжек Григория Остера.

Короче говоря, не плохой, но и не шибко хороший европейский мультфильм. Посмотреть разок можно. На Оскар, однозначно, не тянет.

7 из 10

1 февраля 2012

Не так уж всё и просто!

Узнал об этом мультфильме (даже язык не поворачивается его так назвать и после просмотра поймете почему), наверное, так же как и многие, после объявления номинантов на Оскар. Естественно, сразу же приступил к просмотру.

Что удивило сразу: не так уж всё и дурно! Да, конечно же, ни о какой награде речи и быть не может, просто потому что тягаться с такими гигантами, как «Кунг-фу Панда-2», «Кот в сапогах» и «Ранго», просто невозможно, однако, номинация это уже большое достижение! И просмотреть данную картину и вправду стоит.

Не знаю почему, но сложилось впечатление, что наблюдал за каким-то детективным фильмом, а точнее серией из сериала, возможно из-за того, что мультфильм длится всего час. Нет, все-таки не поворачивается язык назвать его мультфильмом!

Не хочется даже раскрывать о чем он, просто посмотрите, это не займет у вас много времени!

В общем, неплохой детектив, который заслужил этой номинации и быть частью будущего Оскара!

29 января 2012

Две жизни кота (из девяти)…

Великолепный пример качественной европейской мультипликации! В UNE VIE DE CHAT все на высоком уровне: сценарий, режиссура, качество рисунка, проработка персонажей, музыка и, конечно, главная идея о том, что каждый кот имеет право на ту жизнь, которая ему нравится…

Мульт завораживает с первых кадров и не отпускает до конца. Авторам удалось создать настоящий шедевр, подчеркнуто стильный, наполненный артистизмом, предлагающий зрителю погрузиться в таинственную и магнетическую атмосферу ночной жизни, в которой Солнцем является Луна, пространством действия — ночной Париж без туристов, а действия персонажей — иррациональными и непредсказуемыми. Night Time Is A Right Time!

Особо хочу отметить то, как нарисован главный герой Кот Дино, аниматоры смогли предложить оригинальный образ, который ни на кого не похож, обладает ярко выраженной харизмой и очень интересно решен пластически. Это настоящая удача, парижский кот действительно получился!

И еще. В каждом кадре этого уникального мульта, в образах персонажей, видах и интерьерах, музыке и эмоциях живет Франция, это важно и волнующе для тех, кому эта страна не кажется просто точкой на карте. Смотрите «ЖИЗНЬ КОТА» и задумайтесь: может быть и Вам нужен кот, который изменит Вашу жизнь и спасет в трудную минуту? :)

10 из 10

13 января 2012

Комедия Кошачья жизнь в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Жан-Луп Фелисиоли, Ален Ганьоль. Главные роли в фильме исполняют: Доминик Блан, Бернадетт Лафон, Бруно Саломон, Жан Бенгиги, Бернард Буллон, Жак Рамад, Жан-Пьер Ивар, Патрик Ридремон, Патрик Декамп, Yves Barbaut, Лайн Уибле, Джейби Бланк, Стивен Блум, Барбара Гудсон, Марша Гей Харден.

В то время как во всем мире собрано 309,973 доллара. Производство стран Франция, Нидерланды, Швейцария, Бельгия и США. Кошачья жизнь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.