Когда-нибудь простимся
Sayonara itsuka
7.4
6.6
2010, мелодрама, драма
Япония, Корея Южная, 2 ч 14 мин
В ролях: Михо Накаяма, Юрико Исида, , Бас, Мартин Е. Кейси
и другие
В 1975 году молодой и честолюбивый менеджер авиакомпании Eastern Airlines Ютака Хигасигаито отправляется в Бангкок. Он входит в состав команды сотрудников, перед которой поставлена задача организовать филиал компании в Юго-Восточной Азии и занять достойное место на рынке авиаперевозок региона. В Японии его ждет невеста Мицуко, к которой он сосватан по договоренности родителей, и дата свадьбы уже назначена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда-нибудь простимся

английское название:

Sayonara itsuka

год: 2010
страны:
Япония, Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ким Чхон-сок, Сон Хэн-ги
композитор:
художники: Чхве Ги-хо, Ким Сон-иль, Suntad Pansombut
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Когда-нибудь простимся», 2010

Видео: Трейлер (Когда-нибудь простимся, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Когда-нибудь простимся», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда-нибудь простимся», 2010

Недоумение и угнетение

Ютака готовится жениться, но перед свадьбой отправляется в командировку в Бангкок, где он намерен заняться продвижением своей авиакомпании. Там он влюбляется в богатую женщину по имени Манако. Они хорошо проводят время и, кажется, Ютака уже готов забыть свою невесту. У Манако очень много денег, она живет в роскошном отеле и всячески приобщает Ютаку к красивой жизни. Однако тому необходимо возвращаться домой, да и Манако неожиданно исчезает. Ютака женится, делает карьеру в авиакомпании, у него уже взрослые дети. Когда он через полтора десятка лет возвращается в Бангкок, он снова встречает Манако, и снова в нем вспыхивает чувство. Он, похоже, готов бросить все ради этой женщины.

Этот фильм — типичный пример чрезвычайно красивой и стильной работы в визуальном плане, но настолько отвратительно бессодержательной и оторванной от реальной жизни, что вызывает это просто кошмарные ощущения. Здесь все насквозь схематично и фальшиво, поскольку подчинено не здравому смыслу, а дешевому мелодраматизму, в жертву которому приносится элементарная органичность и разумность сюжета. Одна натяжка на другой. Манако один раз в жизни видит Ютаку в баре, где он не произносит ни слова, а затем приходит к нему домой и тут же, так сказать, раздвигает ноги (иначе это просто не назвать). Да разве так бывает? И откуда она знает его адрес? Будни менеджеров авиакомпании настолько условны и поверхностны, а главное, настолько посторонни любовной линии, что напоминают дешевые декорации из женских романов, где непременно нужно изобразить уверенного в себе мужчину через его достижения в работе. Когда дела идут неважно, Ютака предлагает вступление в альянс с другой компанией. Опытный пожилой управляющий тут же соглашается, называя это решение очень взвешенным. Не читая условий договора о слиянии, которые запросто могут обратить выгоду в поражение! В общем, бизнес изображен здесь просто номинально. Далее, через примерно пятнадцать лет Ютака испытывает такие же чувства к Манако, что и раньше! Он уже стал президентом авиакомпании. Как такая размазня, готорая ради женщины готова отказаться от работы, от семьи, от детей, вообще могла пробиться в жестоком мире предпринимателей, где правят железные локти и часто самый настоящий обман? Короче говоря, несмотря на яркий видеоряд, этот фильм оставляет чувство полнейшей несостоятельности и высосанности из пальца. После просмотра не веришь не единой минуте фильма. А красивая жизнь, которую ведет Манако, только угнетает. И это еще мы не говорим о концовке, которая вообще убивает наповал своей просто космической оригинальностью.

3 из 10

17 октября 2015

Кто- то любит, а кто- то позволяет себя любить

Она вплыла в бар, как черный лебедь. Тонкая линия бедра облачена в дорогое платье. Изящный изгиб шеи украшен колье. Она посмотрела на него сквозь сигаретную дымку, он улыбнулся в ответ. На небе зажглась еще одна звездочка для влюбленных.

Ютака молод и полон амбиций. Его мечта — летать не на одном самолете, как пилот, а на всех сразу. Его родители нашли в Токио невесту из благородной семьи. Тонкая и нежная Мицуко хранить верность до первой брачной ночи и пишет поэму о любви. Ютака удачлив на службе, его идеи ждет успех. Благодаря этим идеям кампания начнет новое развитие авиалиний в Банкоке, а карьера Ютаки стремительно пойдет вверх. Но роковая встреча чуть не рушит все планы.

Между Ютака и Токо вспыхивает страсть подобная огненному водопаду. Танец любви кружит все сильнее и стремительнее. Но срок командировки и свадьба неумолимо приближаются… Невеста Ютаки должна скоро приехать. Сердце любящей женщины чуткое к обману. Мицуко сама пришла к Токо. Пусть сердце плачет от боли и предательства, но непроницаемый взгляд японской невесты дал понять, что этот мужчина МОЙ, а ты должна исчезнуть. Далее традиционный поклон — разговор окончен. Сильная Сцена.

Хочу отметить хорошую работу сценариста. Сцена встречи Мицуко и Токо, их прогулка и диалог в доме бесподобна.

Фильм как бы разделен на две части. В первой красивая сказка о любви, полная страсти. А вторая часть- серые годы сожаления о том, что им суждено было расстаться.

Не смотря на то, что у Ютаки за четверть века жизнь сложилась удачно, он мыслями где- то далеко. Как будто жизнь вовсе не его, как будто он смотрит на себя со стороны как зритель. Только старший сын, воплощение Ютаки в молодости, хочет идти только своей дорогой, невзирая на мнение отца и матери. Уже с сединой на висках, Ютака решает все бросить и уехать в Банкок, к любимой. Но не слишком ли поздно?

Скажу честно, первая часть картины смотрится на одном дыхании. Очень нежные сцены любви. Но что бы понять чувства героев и замысел режиссера нужно смотреть до конца.

Кто -то выбирает карьеру и спокойную сытую жизнь. Кто-то рискнул бороться за свою любовь. А Кто-то тихо отойдет в сторону и всю жизнь будит страдать. Каждому из нас дано, право решать по какой дороге идти и с кем. Главное, не жалеть о выборе оставшиеся годы.

В конце рецензии я хочу добавить замечательные стихи, которые прозвучали в фильме. К сожалению, не знаю автора.

Когда-нибудь простимся…

Я непременно буду помнить тех, кого довелось любить.

Вся жизнь — неотвратимое подготовка к прощанию.

Лишь одиночество тот единственный друг, который никогда не предаст.

Не пугайся нахлынувшей любви, купи зонтик и укройся.

Как бы тебя не любили — не верь счастью.

Как бы ты сам не любил — никогда не теряй головы от любви.

Любовь, словно время года, она лишь разукрашивает круговерть нашей жизни и в миг, когда произноситься слово любовь, она тает подобно осколку льда.

Когда-нибудь простимся…

Вечного счастья не бывает и вечного несчастья тоже.

Бывают прощанья, бывают и встречи.

Перед смертью люди вспоминают либо тех, кто любил их, либо тех, кого любили сами.

Я непременно буду помнить тех, кого мне довелось любить…

28 апреля 2015

Мелодрама Когда-нибудь простимся в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джон Х. Ли. Главные роли в фильме исполняют: Михо Накаяма, Юрико Исида, Chaiwat Ajwichai, Бас, Мартин Е. Кейси, Кристоф Дешам, Дэвид Файрстар, Эрих Флешман, Маю Гамо, Такаси Хасэгава, Кэйтлин Хэсс, Такэхиро Хира, Sakuntala Homkeaw, Юми Ито, Такахиро Нисидзима.

Производство стран Япония и Корея Южная. Когда-нибудь простимся — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.