Канава
Jiabiangou
6.4
7.1
2010, драма
Франция, Гонконг, Бельгия, 1 ч 52 мин
В ролях: Сюй Цэньцзы, Ян Хаоюй, , ,
и другие
Октябрь 1960 года, пустыня Гоби, лагерь Миншуй, часть трудового лагеря Цзябяньгоу. Правые уклонисты и интеллигенты копают канаву, то и дело умирая от недоедания. В связи с временными трудностями построения социализма, то есть по причине отсутствия поставок продовольствия, лагерников отстраняют от работы, отправляя искать себе пропитание в пустыне. Поймавший крысу – счастливец, его с утра не заберёт похоронная команда, тот, кто собрал немного зёрен дикорастущих трав, не так уверен в завтрашнем дне. Дальше будет хуже – зима, смерть, каннибализм. И страшная жизнь в лагере.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Канава

английское название:

Jiabiangou

год: 2010
страны:
Франция, Гонконг, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Шенг Лу
художники: Янг Ванг, Wanxiong Zhang, Ван Фучжэн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Канава», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Канава», 2010

Канавная

Опустошающий эмоции фильм о трудных временах политических перемен, со всем сломом старых сил и построением новых. Ради построения нового режима требуется уничтожением отжившего, лишнего, мешающего взращивать и колоситься новым бурным ростам. Росткам, которые тянутся к солнцу, переменам. Сорники, бурелом и пыль сметается бурным революционным потоком, и на их месте вырастает новая поросль, луга, сады и небоскрёбы. Так происходит и в данном фильме, где «враги народа» и враги народа оказались в одном чистилище, канаве, на обочине. Лагерь без забора, лишь суховей, песок и голодно-изнурительная жизнь, если её конечно можно назвать жизнью. Срок заключения длиною в жизнь. Люди, неугодные властьимущим смешались в одно безликое месиво, которое угасает от голода и бессмысленной работы.

Политические катаклизмы, бунты и революции ломали не только гос. устройство, но и жизни её участников. Люди брошенные в этот ад лишь за свои убеждения, идущие вразрез в установленной религией и догмами, стараются всё-таки жить и не отступаться от своих идеалов. Так было и в Китае, Франции, России, Германии и т. д. Но, парадокс, в том что без слома старого, оцветшего и высохшего, невозможно цветение нового. Это как смена времён года.

В общем, атмосферное кино. Несмотря даже на то, что смотрел я его с субтитрами. Но это как раз и хорошо, что слышишь эту тишину, вой ветра, пустоту и голоса героев киноистории, тем самым погружаясь и проникаясь их бедами, страхами и короткой жизнью в последней борьбе за существование.

7 февраля 2019

Драма Канава в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ван Бин. Главные роли в фильме исполняют: Сюй Цэньцзы, Ян Хаоюй, Jieleu Wang, Dayuan Wang, Liming Lei, Jiunqi Li, Zi Feng, Guangcheng Yuan, Xiaoyu Tian, Gaoli Qi, Xingfa Zhao, Wenyi Chen, Guofeng Jiao, Guangzheng Zhang, Lei He.

Производство стран Франция, Гонконг и Бельгия. Канава — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.