Иностранный легион
La cité
5.8
5.8
2010, драма, история
Канада, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Жан-Марк Барр, Клод Лего, Пьер Лебо, Венсан Винтеральтер, Франсуа Надин
и другие
Долгая восьмилетняя война в Северной Африке сломала врача Максима Винцента, и теперь он отчаянно пытается вернуться домой. Однако на своём пути он сталкивается с более сложной задачей: спасти город от чумы… и от безумия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иностранный легион

английское название:

La cité

год: 2010
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Николя Больдюк
художники: Чарльз Тивирдж, Патрис Верметт, Марианн Картер
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4800000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Иностранный легион», 2010

Видео: Трейлер (Иностранный легион, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Иностранный легион», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иностранный легион», 2010

«Город теней»

Приступая к просмотру картины Кима Нгуйена ожидал от неё нечто похожее на «Легионера» с Жан Клодом Ван Даммом, с обилием батальных сцен, местных экзотическим колоритом. И пусть последнего здесь оказалось предостаточно — всё же этот фильм к жанру боевика никак не отнесёшь. Перед нами настоящая психологическая драма. Автор сценария, режиссёр и продюсер (всё это Ким Нгуен) постарался предоставить на суд зрителя некую смесь настоящего детектива, острой драмы, на фоне реальных исторических событий. А почему бы и нет? Ведь сколько судеб сломала война и её последствия.

1895 год. После окончания долгого 8-летнего противостояния в Северной Африке французский военный врач возвращается домой. Волей судьбы его заносит в некий город-крепость, где квартируют французские легионеры во главе с полковником тираном, а также живёт племя Эренитов — потомков основателей этого самого города. С предыстории долгого и непримиримого противостояния местного народа и пришлых наглых европейцев и начинается сама картина. Когда возникают первые признаки эпидемии чумы, легионеры ставят город на карантин и изгоняют эренитов в горную часть — на самую макушку города, обрекая их там на голодную смерть. Оказывается в ловушке и Максим Винсент, ведь паром к городу не подойдёт, пока не исчезнет чума. Беспокоясь о своей судьбе, Макс пытается спасти эренитов, только те утверждают, что никакой чумы среди них нет… Столкновения с французскими солдатами всё усиливаются.

Жан-Марк Барр отлично раскрыл характер своего героя. Усталый от войны, застрявший где-то там — на полях сражений с десятками мёртвых тел своих товарищей — он так и не сумел жить дальше. Поэтому и пресекает всякие попытки легионеров склонить его на сотрудничество, а помогает больным только из корыстных побуждений — поскорей убраться из Африки на родину. Постепенно он понимает, что ввязался в чью-то большую жуткую игру, конец которой может быть только один. Сама атмосфера фильма пропитана напряжением и ожиданием жуткой развязки, которая не заставит себя долго ждать. Клод Лего с ролью полковника Жюльена Манделя также справился на отлично — этакий злой гений, что не считается ни с чем, стремясь выполнить назначенный приказ. Перед нами настоящий акт жестокости и безумия, пройдя через который наш герой изменится и вновь найдёт самого себя.

«Иностранный легион» (в оригинале — «Город») стал третьей картиной Кима Нгуйена, гораздо более амбициозным и бюджетным проектом, чем предыдущие фильмы режиссёра. После окончания съёмок ещё в 2008 году, кинокомпания столкнулось с целым рядом финансовых проблем, в результате чего уже в 2009 году продала проект другой компании. Это объясняет, почему выпуск картины несколько раз переносился. Несмотря на положительные в целом отзывы кинокритиков, кинолента потерпела провал в кинотеатрах, поскольку не сумела привлечь в зрительные залы и нескольких тысяч зрителей. Оригинальное название фильма «Город теней» в конечном счёте было сокращено, однако сохранилось во Франции, где фильм был выпущен на DVD. Впрочем, подобный провал не сломил Кима Нгуйена и уже через год режиссёр продолжит африканскую военную тему в «Ведьме войны», этот проект ожидал зрительский успех большие призы и номинация на Оскар.

Как признавался один из создателей картины: «Я хотел написать историю, которая была в прошлом, но отражает и современную действительность, заставляет зрителя задуматься о настоящем. Я хотел исследовать тему страха, страха и ненависти в нашей глобальной мире». При этом создатели «Иностранного легиона» старались максимально отойти от отображения сюжета в виде вестерна или эпического кино, вроде «Лоуренса Аравийского» — пытаясь показать настоящую жизнь, а не создать очередную приключенческую сказку. «Это было большое приключение во всех смыслах этого слова: пустыня Сахара, декорации, фантастическая встреча с нашими друзьями из Туниса (съёмки происходили в этой стране). Несмотря на ряд трудностей — настоящие песчаные бури, пустынная жара, кишечный грипп, проблемы языка, отсутствие бюджета и времени — мы всегда начинали день с улыбкой, потому что мы чувствовали себя живыми!»

8 из 10

25 декабря 2016

При чём тут легион!

Я зол, я возмущён до предела! Во-первых, какой российский, пардон, идиот сочинил эту аннотацию к фильму, который, судя по всему, он и в глаза не видел? Или он попросту перевёл столь же идиотскую иностранную писанину? Во всяком случае, описание картины, растиражированное по всему Рунету, абсолютно ей не соответствует и является самой настоящей дезинформацией зрителей и посетителей киносайтов во всероссийском масштабе! Очень жаль, что и Кинопоиск воспользовался этими безответственными словесами. Во-вторых, само российское название фильма- «Иностранный легион»- явно неудачно, хотя бы потому, что так называется ещё один недавний румынский фильм, не говоря уже об американском «Французском Иностранном легионе». И особенно потому, что оный легион в данной картине далеко не главное действующее лицо.

А главное- некий доктор, который близко-около этого легиона (или в нём) долго прослужил, которому всё стало до лампочки, в том числе и клятва Гиппократа, и который, после встречи с гадалкой и других событий начал переосмысливать своё бытие. Действие картины сюрреалистично и происходит в каком-то полувымышленном пространстве, похожем на арабскую Северную Африку (во всяком случае, конкретных координат местности в фильме не даётся), где Иностранный легион (надо думать, французский, судя по форме и языку-доминанту, хотя, может, и вовсе «собирательный») третирует и интернирует людей из непонятной религиозной секты, о которой невнятно повествует закадровый голос в самом начале. Сами события происходят, скорее всего, после Первой мировой войны (уж точно после изобретения противогаза). Увы, ни о чем подобном ни мне, да, наверное, и вам неизвестно. Посему, в отсутствии подробной информации о фильме, сочтём его действие некой мистификацией. Хотя развивается оно вполне реалистично, логично и правдоподобно. Сам фильм выглядит серьёзно, но как-то порывисто и непроработанно. Как поётся в одной из песен моих друзей, группы «Крематорий», «слишком быстро катится камень с горы». И там, где надо бы сосредоточиться на важном для героев психологическом моменте, момент и становится моментом (вот ведь выразился!). И наоборот, несущественное неоправданно растягивается по времени. В общем, фильм чуть выше посредственного уровня, без открытий и откровений. Можно смотреть, а можно и игнорировать. Не велика беда.

4 декабря 2011

Драма Иностранный легион в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ким Нгуен. Главные роли в фильме исполняют: Жан-Марк Барр, Клод Лего, Пьер Лебо, Венсан Винтеральтер, Франсуа Надин, Лотфи Абделли, Лотфи Дзири, Абдельвахеб Джемли, Аймен Мабрук, Marouane Ariane, Zoubeir Bornaz, Emmanuel Joly, Moez Toumi, Сабина Карсенти, Арби Биби.

Расходы на создание кино оцениваются в 4800000. Страна производства - Канада. Иностранный легион — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.