Цветущий кизил
Hanamizuki
7.6
6.8
2010, мелодрама, драма, приключения
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Юи Арагаки, Тома Икута, Арата Иура, Юта Канаи, Келли Кэрэвайтс
и другие
Саэ, старшеклассница, которая поступила в колледж, чтобы готовится к сдаче экзаменов. Она надеялась поступить в токийский университет. Гохей посещает специализированную старшую школу, в которой обучают рыболовству. Он надеялся последовать по стопам своих отца и деда. Эти двое встретились и долгое время общались на расстоянии. И хотя их любовь сильна, у нее нет продолжения, нет развития. А 10 лет спустя с ними случилось чудо...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветущий кизил

английское название:

Hanamizuki

год: 2010
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ясуси Сасакибара
композитор:
художник: Кёко Хэя
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Цветущий кизил», 2010

Видео: Трейлер №2 (Цветущий кизил, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Цветущий кизил, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цветущий кизил», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цветущий кизил», 2010

«Мои чувства никогда не изменятся. До конца моих дней… Никогда.»

«Цветущий кизил» — трогательная история о первой любви. Этот фильм просто обязателен к просмотру всем романтикам: картина будет оценена по достоинству. Фильм разбавлен красивейшими пейзажами, что делает его еще привлекательнее. Отдельного внимания также заслуживает история главной героини и ее связь с умершим отцом. Цветущий кизил показался мне олицетворением отцовской любви и верного стража, присматривающего за дорогим человеком и готового в нужный момент повернуть его лицом к своей судьбе.

Многие в комментариях к фильму называли его «легким» и «светлым», но я бы не совсем согласилась. «Светлый» — да, но никак не «легкий». По крайней мере для меня. На протяжении всего фильма очень переживала за героев. Честно признаюсь, что в некоторые моменты щемило сердце, настолько волнующим было развитие событий. Фильм оставил двоякое чувство… «светлой грусти / печали», так бы я его описала. И несмотря на хорошую концовку, отличную игру актеров и потрясающую атмосферу фильма, я не смогу еще раз его пересмотреть. Такое ощущение, что вместе с главными героями я и сама пережила это тяжелое десятилетие разлуки. Но, несмотря на это, фильм однозначно получил мою высокую оценку и положительное мнение, а я — потрясающие эмоции от просмотра. А плохие они или хорошие… в конце концов, это не столь важно! Ведь главное то, что фильм однозначно задел струны моей души.

Фильм заставляет верить в судьбу и чудеса. И когда мрачное настроение возьмет надо мной верх и я захочу полюбоваться морем или цветением кизила, то возможно, еще раз пересмотрю это произведение!

30 декабря 2014

«Кизил — лиственное дерево. Весной, когда заканчивается сезон цветения сакуры, оно расцветает белыми и розовыми лепестками. Смысл его цветения — возвращение заботы.»

В принципе, для японского кинематографа характерны подобные повороты сюжета. И после просмотра нескольких таких драм постепенно к этому привыкаешь и перестаёшь распускать сопли, терпеливо ожидая конца, ибо он всегда далек от банальности. Вот и сейчас, я прямо ждала, что обязательно кто-то умрет, либо исчезнет, либо вынужден будет уехать навсегда. Однако, данная картина, пока что переплюнула все мною просмотренные.

Во-первых, хоть и можно выделить двух главных героев, остальные персонажи тоже достаточно логично участвуют в действии, разрастаясь в полноценные второстепенные линии и дополняя основной образ.

Во-вторых, радостное начало и, пусть немного недосказанный (без недосказанности никак, иначе это было бы просто не японское кино) но все же счастливый конец.

Сюжет фильма развивается вокруг первой любви. Сюда намешивается и социальное положение, и проверка любви на расстоянии, и ревность к друзьям, и семейные проблемы.

Они познакомились в 1996 году, когда она собиралась поступать в университет, а он был учеником рыболовной школы — а воплотить в жизнь свою любовь они смогли лишь к 2006.

Время… Ощущение времени передано очень четко. Знаете, это такой фильм, от которого, после хорошего конца, не ждешь второй части или не возникает желания пересмотреть заново, чтобы продлить положительные впечатления. Это полностью завершенная картина. Смотря фильм, ты проживаешь это десятилетие вместе с героями, явственно ощущая Время. Эти два часа можно сравнить с маленькой прожитой жизнью, имеющей свое начало и конец, свои эмоции и переживания, свою душу, так умело переданную нам актерами.

Увы, жизненные обстоятельства главных героев играли вовсе не на их стороне. Но они все-таки смогли преодолеть все трудности и, не смотря ни на что, сохранить свои чувства. Я думаю, фильм заканчивается на приятной ноте… а цветущий кизил, как бы олицетворяет существование чудес.

10 из 10

20 февраля 2012

Просто история из жизни

«Я еду к маяку, туда, где должна быть…'

Жанром фильма заявлена драма, оказывающаяся на деле мелодрамой. В принципе, это важное замечание, потому что разница довольно велика, причем именно в данном варианте, когда настраиваешься на остроэмоциональное, сложное, а быть может тяжелое кино, а получаешь весьма легкую историю, что весьма ощутимо приближает к разочарованию. Обратный вариант порой даже на пользу идет, но это сейчас значения не имеет.

Непосредственно о фильме…

Киноисторий о встречах и расставаниях двух людей, чьи линии судеб то и дело сходятся в одной точке, снято грандиозное количество. И «Цветущий кизил» ничего нового в данной теме не демонстрирует.

Это простая история, в которой нет неожиданных поворотов сюжета, сценарных заноз, усложняющих восприятие, неоднозначных образов и подводных смысловых камней. Это просто история из жизни, банальная, понятная, предсказуемая. Чаще всего сочетание подобных качеств убивает картину, но бывают и исключения.

«Цветущий кизил» выживает, прежде всего, благодаря восточному, в данном случае японскому, колориту. Банальные персонажи кажутся умильными и странным благодаря иному, кардинально иному, мироощущению, тому, что воспитывается ароматом цветущей сакуры и сложным стихотворным плетением слов. Они для нас инопланетяне, в каждом движении, в каждом взгляде или поклоне. Что собственно и делает героев притягательными, заинтересовывающими.

Еще нужно отдать должное картинке. Видеоряд фильма время от времени разрождается планами удивительной красоты [там и море, и небо, и тот самый цветущий кизил, и по мне особенно роскошные зимние кадры].

В целом, фильм может показаться скучным и затянутым, но только в том случае, если ждешь от него активных действий и сложностей сюжетной линии.

«Цветущий кизил» не удивит, но поведает простую историю взросления и любви в восточных тонах, не лишенную изящества и красоты, но только в том случае, если вы захотите ее услышать.

15 ноября 2011

Мелодрама Цветущий кизил в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Нобухиро Дои. Главные роли в фильме исполняют: Юи Арагаки, Тома Икута, Арата Иура, Юта Канаи, Келли Кэрэвайтс, Юити Кимура, Ю Коянаги, Ютака Мацусигэ, Каори Мидзусима, Анастасия Морсуччи, Мисако Рэнбуцу, Ана Люсия Соуза, Цутому Такахаси, Эри Токунага, Хироко Якусимару.

Расходы на создание кино оцениваются в 5500000. Страна производства - Япония. Цветущий кизил — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.