Чу-Бра!!
Chûbura!!
5.1
6.3
2010, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 30 мин
В ролях: Минори Тихара, Саюри Яхаги, Минако Котобуки, Кацухиса Хоки, Юдаи Сато
и другие
У всех девочек-подростков бывают увлечения. Кто-то собирает плюшевых зверушек, кто-то следит за новинками музыки, а вот 12-летняя отличница Наю Хаяма почти профессионально занимается… нижним бельем. А как еще, ведь ее старший брат – знаменитый дизайнер. В итоге первоклассница частной средней школы «Меридиан Сакуры» является опытным энтузиастом-испытателем и большим знатоком вечной темы школьного аниме. Причем тут нет ни капли извращения – чистые наука и маркетинг! Но сердце истинного практика требует расширения познавательной базы, и волей случая в дело Наю оказываются затянуты новые подруги и одноклассницы Яко Дзингудзи и Харука Сирайси. Дальше - больше, родственные связи помогают героине открыть собственный клуб и нести в массы истину о роли нижнего белья в жизни и созревании девушки. Разумеется, клубная активность включает не только примерки и походы по магазинам, но и наглядную агитацию личным примером. Долой замшелые стереотипы! Даешь пропаганду здорового образа девичьей жизни в пубертатном периоде!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чу-Бра!!

английское название:

Chûbura!!

год: 2010
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Тикако Сибата
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «Чу-Бра!!», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Чу-Бра!!», 2010

«Chu-Bra!» — специфическое и неоднозначное явление. Это комедийно-школьное этти адаптированное под зрительскую аудиторию сэйнэн. Эта зрительская аудитория состоит из молодых людей мужского пола в возрасте от 18 лет и старше вплоть до 40 и так далее. Вообще логику аниматоров из студии «ZEXCS» понять сложно. Чем они руководствовались, когда ориентировались на эту аудиторию? На мой взгляд, сериал не подходит под эту аудиторию. Ибо это чисто подростковое аниме на их насущные темы и проблемы. При этом фактически ни одна сюжетная линия не доведена до логического конца. К слову если вас интересует развитие истории, то обратите внимание на мангу, она все еще публикуется. Если уж вы беретесь делать аниме с тематикой нижнего белья под аудиторию сэйнэн. Логично сделать произведение более серьезным и информативным, но зачем весь этот школьный балаган?

Сам вписываюсь в аудиторию сэйнэн но так и не понял, чем конкретно этот сериал должен привлекать эту аудиторию? Но все же попробуем разобраться. В этом сериале действительно упор сделан в большей степени на психологию и внутренний мир подростка. Четко отражены подростковые проблемы у каждого из них свои волнения и комплексы и так далее, а также жизненные цели со стремлениями. Поэтому они столь разные, но их объединяет кое-что под названием — дружба. Дружба строиться незаметная для зрителя, но очень крепкая для персонажей сериала. Все это крутится вокруг одной девчонки и ее странного увлечения, хобби или как это еще назвать? Да неважно как это называется.

Спросите что за хобби такое? Прямо скажем от такого увлечения можно обалдеть, но, тем не менее, это данность сериала. Наю нравится нижнее белье. Такая любовь у нее не в качестве фетиша и это не подростковый протест и не психическое какое-то отклонение. Так уж получилось, что ее бабушка была дизайнером нижнего белья и с самого детства ей приютили культурную любовь к этим вещам. Но то было в прошлом, а сейчас малышка живет с братом, который аналогично является дизайнером нижнего белья. Поэтому Наю разбирается в этом деле не хуже, а может и лучше некоторых дизайнеров и уж точно простых граждан. К сожалению она не находит понимания среди своих одноклассниц и сокурсников по школе. От чего ползут по округе не самые приятные слухи о ней. Суть в том сможет ли Наю найти понимание среди окружающих людей, сможет ли найти друзей по интересам и сможет ли она открыть клуб «любителей нижнего белья»?

Основное раздирающее противоречие остается — для кого же этот сериал? Изначально заявлено для сэйнэн, но на деле, многие люди этой категории задаются аналогичным вопросом. Может тогда для аудитории сенэн возраст которой до 18? Но и тут громкий провал, ибо такого рода, зритель смотрит сенэновские этти, которые по своей форме заметно проще, а по идеологии более пошлые. Персонажи не грузят своего зрителя информацией о нижнем белье, а наоборот сверкают в нем, а порой и без него. Попутно вешаясь на шею к главному герою, который имеет собирательный образ — обычного японского школьника (сокращенно ояш). Зачастую в таких сериалах обычный японский школьник прибывает в гареме, а в воздухе витает атмосфера всеобщей озабоченности и радости. В «Chu-Bra!» ничего подобного нет, во всяком случае, нет гарема и ояш.

Также стоит отметить, что сериал все-таки не такой простой и бессмысленный как может показаться на первый взгляд. В нем есть место, как иронии, так и сатире на тему восприятия современного общества такого элемента как панцу. Не трудно догадаться что у общества отношение с панцу как и со всем нижнем бельем носит во многом стереотипный характер. Так вот на этих предрассудках со стереотипами создатели сериала хорошо играют со своим зрителем. Переводя многие непристойные на первый взгляд вещи в не глупый юмор и от того все это воспринимается вполне безобидно. Но что более важно носит психологический момент если обратить внимание на то, как меняются персонажи, открывая в себе все новые возможности и взрослея морально. Под конец фраза — «все мы растем и меняемся не только физически, но и психологически» — приобретает наглядно объективный характер.

Прорисовка не гламурная и не глянцевая, но вместе с тем современная — стилистически сдержанная. Персонажи также, скорей оригинальны, нежели впитали в себя какие-то штампы. Сэйю может и не особо именитые, а многие из них и вовсе начинающие, но старание и требующееся мастерство у них присутствует.

Учитывая все вышеизложенное, мы получили странное произведение. Но от того что оно странное оно не есть плохое. Здесь довольно интересные персонажи, есть толковый юмор, да и в целом для своей категории произведение сделано хорошо. Другое дело продукт скорей рассчитан на гурманов, нежели массового зрителя той или иной аудитории.

23 декабря 2011

Комедия Чу-Бра!! в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Юкина Хииро. Главные роли в фильме исполняют: Минори Тихара, Саюри Яхаги, Минако Котобуки, Кацухиса Хоки, Юдаи Сато, Саяка Охара, Ёко Хикаса, Такахиро Сакурай.

Страна производства - Япония. Чу-Бра!! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.