Буду помнить
7.1
7.2
2010, военный
Россия, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Сергей Маховиков, Роман Гольчук, Денис Парамонов, Сергей Апрельский, Елена Подкаминская
и другие
Война, 1942 год. Маленький южный город оккупировали фашисты. - Я не еврей, не еврей! - отчаянно кричит Вадька, сжавшись под прицелом немецкого автомата. Вадька - чернявый тринадцатилетний подросток, сын гречанки и русского. Полукровка. Пока его отец сидел в лагере по ложному доносу, он рос на улице и впитывал блатную романтику. Вадька считает отца никчемным человеком. Особенно сейчас, в оккупации, когда другие отцы сражаются на фронте, защищая Родину. Мог ли он знать тогда, что этот хромой хмурый надломленный человек на поверку окажется настоящим героем, ценой своей жизни спасшим множество человеческих жизней?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Буду помнить

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андрей Самарец
композитор:
художник: Сергей Грудинин
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Видео к фильму «Буду помнить», 2010

Видео: Трейлер (Буду помнить, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Буду помнить», 2010

Я хочу, чтобы ты вырос человеком.

Я хочу, чтобы ты вырос человеком.

Сказал отец своему сыну, Вадьке, разняв их ожесточённую схватку с соседским мальчишкой.

Август 42-го. В маленький южный городок вот-вот войдут немцы. Очень скоро война своим огромным катком раздавит этот город, уничтожив одних и навсегда изменив других.

И вот, благодаря удивительному фильму «Буду помнить», его режиссёру Виталию Вадимовичу Воробьёву и всей творческой группе мы проживём этот август 42-го вместе с местными жителями и будем видеть всё глазами подростка, 13-ти летнего мальчишки.

Вадька, местный хулиган, смелый, с безграничной верой в себя и с врождённым чувством ответственности за других. Он не понимает отца и злится на него, предпочитает сам, как умеет, заботиться о матери и симпатизирует дяде Диме, умеющему жить.

Многонациональный южный городок живёт одним большим двором. Солнечный свет и запах спелых арбузов словно проливается с экрана и вот мы уже на центральной улице, еле поспеваем за бегущим на базар Вадькой. Гул самолётов. Падающие с неба листовки.

Всем евреям собраться на площади для отправки в другой город… Вадька, который успевает быть везде и всюду умудряется попасть туда, где его соседи евреи под прицелами автоматов, принудительно раздевшись, отправляются туда, откуда возврата уже не будет. Мальчик видит смерть сам чудом оставшись в живых.

Виталий Воробьёв рассказывает нам историю своего отца, и делает это настолько правдиво и филигранно, что невольно начинаешь вспоминать своих родственников, живших в те годы.

Они такими и были. Немногословными, цельными, умеющими сносить невзгоды, но умеющими и радоваться жизни. Дружными и скромными. Конечно не все. Благодаря россыпи талантливых эпизодических ролей мы видим разных людей, отважных и трусливых, великодушных и алчных. Мы видим циничное и беспринципное предательство. Мы видим настоящий подвиг, не требующий признания. Видим смирение. Видим поступки. У Вадьки, как и у каждого из нас есть выбор.

Это, на мой взгляд, самое ценное в картине Виталия Воробьёва. Здесь нет эпитетов, высоких слов. Здесь совсем мало диалогов, но много действий. Здесь есть выбор. Заступиться ли за честь поруганной женщины? Спрятать ли еврейского мальчишку у себя на чердаке? Побежать ли быстрее ветра, чтобы опередить полицаев и спасти жизнь другого человека?

Мама Вадьки. Невозможно не отметить этот образ. У Елены, героини Елены Подкаминской практически нет слов в фильме. Она предстаёт нам, словно мадонна с младенцем на руках. Мы понимаем, что режиссёр с таким благоговением рассказывает нам о своей бабушке. Героиня и правда постоянно в кадре с младенцем, такая хрупкая, но в тоже время стойкая. Она, словно цент притяжения для всех мужчин того времени. Защищая именно таких женщин мужчины готовы были умирать на той войне. Противостояние любящего, но надломленного отца Вадьки — Дмитрия и самодовольного, сытого, безнадёжно влюблённого в чужую жену полицая дяди Славы показывает нам это. А как сам Вадька заботится о своей матери, сомнительными средствами конечно, но всё же.

Прекрасная, талантливая актёрская игра, отличный сценарий и реальность происходящего без сомнения заслуживают самого широкого зрительского внимания к этому фильму. Но в первую очередь я бы рекомендовала посмотреть этот фильм именно детям, подросткам.

Перед 9 мая, вместо надевания на детей бутафорских гимнастёрок и выставления на показ бронемашин и другой военной техники, чтобы дети полазали, просто показать им этот фильм, можно прямо в школе. Напоить детей чаем и дать им высказаться, вспомнить всё то, что им рассказывали об их героических прадедушках и прабабушках. Они обязательно вспомнят. Ведь у них тоже должен быть выбор. Мы же хотим, чтобы они выросли людьми.

14 марта 2021

Мальчик, который повзрослел

В последние дни я подсел на военные фильмы отечественного производства. Попадались прекрасные фильмы. Попадались слабенькие. Этот фильм оказался на удивление увлекательным. Но обо всем по порядку.

Съемочная группа

Режиссер Виталий Воробьев, режиссер этого фильма, из 13 фильмов 9 посвятил войне, причем 8 фильмов из этих 9 — Великой Отечественной. Средняя оценка этих фильмов — 6,8 балов по Кинопоиску. Согласитесь, это хорошо, особенно если учесть, в каком реальном положении находится отечественный кинематограф. Решил после этого фильма посмотреть и другие работы Виталия. И я уважаю его за то, что он посвятил себя такой больной и часто незаслуженно обхаянной теме — Великой Отечественной.

Сценарист Вера Федорова треть своих сценариев воплотила с Виталием Воробьевым, режиссером этого фильма. Хорошие рейтинги фильмов — это тоже заслуга сценариста. Кроме того Вера Федоровна выбрала для себя сложный жанр — военный, боевик и драма. В таких жанрах спартачить и получить хороший рейтинг невозможно. Легче всего выехать на мелодрамах и еще легче — на комедиях (я думаю, примеры последних приводить не нужно?). Тем более, что два последних жанра более свойственны для женщин. Для чего я это рассказываю? Для того, чтобы вы поняли, что Вера Федорова — серьезный сценарист, пусть и не высшего класса. Поэтому не ожидайте легкого мелодраматического фильма о войне.

Еще хочу выразить благодарность тем специалистам, которые отвечали за антураж в фильме. Не зря, не зря я это заметил. Мне недавно попался фильм а-ля-50-е годы. Вроде все снимали правильно, но было сильное ощущение, что это 2010-ый переодетый под 1950-ый. Мало одеть костюмы и понавешивать правильные вывески на дома. Нужно уметь передать дух времени. В данном случае на мой взгляд команде это удалось.

Актеры

Сергей Маховиков Запомнился мне по роли Виктора Филиппова, старшины из «Наркомовского обоза» (фильм великолепный, на мой взгляд). Ему хорошо удаются драматические роли. Во всяком случае он не переигрывает (он эмоционально сдержан), но и не «играет в бревно».

Роман Гольчук Открыл для себя этого актера. Я не смотрел, я наслаждался его игрой. Конечно, наивно ожидать от 15-летнего паренька шекспировских чувств, но с учетом своего возраста от выложился на все 100%. Если не считать фильма «Афганистан. Точка невозврата», который я еще не видел, по моему этот фильм — самый лучший в его фильмографии. И очень желаю ему побольше качественных фильмов, дабы дяди из кино не растеряли его талант по всяким ширпотребом.

Других актеров выделить я не могу. Это не означает, что играли плохо, совсем нет. Просто я выделил наилучших.

Жанр

Драма Я всегда стараюсь избегать драм, т. к. до этого часто попадал на разные тягомотины. Например, «Однажды в Ростове» или «Мосгаз» (не смотрел). Это типичные драмы. Да, они хороши и имеют хороший рейтинг, не спорю (о вкусах вообще не спорят). Но для меня первый, а по другим отзывам и второй — слишком затянуты. Слишком много разговоров, выяснения чувств, отношений и пр. Я не говорю, что это плохо, но подобное не для меня. Я привык к динамичным сюжетам, даже если это и драма.

Так вот, наш фильм совсем не затянут. Он динамичен. Да, будут разговоры (короткие) и выяснение отношений (яркие), но никакой тягомотины. А все потому, что драма здесь тесно переплетена с другим жанром.

Другой жанр Да, вот так и назвал: «другой жанр». Я не определился, то ли назвать детективом, то ли приключением. Или боевиком? Я не спец по жанрам. Скажу лишь, что сюжет от начала и до конца будет напряженный. Будут прятки, погони, преследования, какие-то тайны. Но не готовьтесь смотреть шпионский боевик. Это драма, но напряженная. Собственно, когда по одну сторону — жители оккупированного города (из которых несколько как минимум — жаждут смерти фашистов), по другую — евреи (которые прячутся и пробуют убежать), а по третью — фашисты, не стоит ждать мелодрамы.

Рейтинг

По версии сайта imdb на данный момент рейтинг — 4.4. Да, это понятно. Разочаровал наш фильм забугорных зрителей. К съемке нашего фильма забыли подключить Голливуд. Нет пикантных сцен, чтобы зрителю не скучно было жевать свой попкорн. Главный герой (вот досада) — не Супермен и не Человек-Паук, который по стенке залез бы в комендатуру и поубивал бы всех немецких сволочей. К тому же все позитивные герои, когда стреляют, не убивают одним выстрелом всю банду полицаев, например. Или роту фашистов. А где зрелищные взрывы? Например, выстрелил в мотоколяску — и ба-бах… квартала как и не бывало.

Скучно забугорникам. Русская душа не вписалася в заграничные рамки. Влепили 4,4 бала из 10.

Ну и пусть смотрят свой «Топор» или «Грибы». Мы перед фашистами не склонились, еще не хватало, чтобы перед заграницей на рейтинг старались заработать.

Как бы там не было фильму я ставлю

7 из 10

Конец, по-моему, немного подкачал. Но это всего-лишь мое субъективное мнение.

P.S. Название рецензии я объяснять не буду. Посмотрите фильм — поймете.

27 октября 2012

Военный фильм Буду помнить в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Виталий Воробьев. Главные роли в фильме исполняют: Сергей Маховиков, Роман Гольчук, Денис Парамонов, Сергей Апрельский, Елена Подкаминская, Сергей Сазонтьев, Анатолий Васильев, Оксана Бурлай-Питерова, Максим Глотов, Валентин Козачков, Анна Сафронова, Дарья Питерова, Фёдор Воробьев, Владимир Дараганов, Лариса Коршунова-Шульга.

Страна производства - Россия. Буду помнить — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.