Химиотерапия
Chemia
7.1
2009, документальный
Польша, 58 мин
«Некоторые люди часто болеют гриппом… У нас примерно то же самое, только немного серьезнее» – так, с горькой иронией, рассказывают о себе пациенты онкологического отделения варшавской клиники. Сеанс химиотерапии длится несколько часов, и пациенты коротают время в разговорах о любимых блюдах, свадебных платьях и навязчивых мылях о самоубийстве. В одной палате собрались молодая и полная оптимизма мать, пожилой зеленщик, школьник и беременная женщина, со дня на день ожидающая ампутации груди. Время в больнице тянется медленно, оно измеряется уровнем жидкости в капельнице, да листьями, падающими с деревьев за окном.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Химиотерапия

английское название:

Chemia

год: 2009
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Каспер Лисовски
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Химиотерапия», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Химиотерапия», 2009

Фильм о судьбах нескольких пациентов центра онкологии дневной химиотерапии в Варшаве.

Сеанс химиотерапии длится несколько часов, и пациенты коротают время в разговорах о себе и своих семьях, о любимых блюдах и хобби, и, конечно же, об отчаянном желании жить, которое не в силах побороть ни боль, ни тревоги, ни моменты отчаяния. В одной палате собрались совершенно разные люди. Это и ребёнок, который ещё ходит в школу, и парень, который должен скоро пожениться, и монахиня, и пенсионеры и т. д. В общем, разные слои населения. И всех их объединяет только одно. Они все больны.

Весь фильм построен на крупных планах. Исключением составляют несколько кадров улицы и финальные кадры в коридоре больницы.

Крупные планы людей помогают лучше погрузиться в атмосферу фильма, в их переживания.

Режиссёр хочет показать, что все эти люди хотят жить. У них есть определённые планы на будущее и что болезнь не должна ничего испортить. Режиссёр постепенно держит зрителя в напряжении. Ему интересно, что будет дальше.

Здесь используется метод наблюдения. Режиссёр пришёл в больницу и наблюдает за пациентами.

Кульминацией фильма здесь становится сцена, когда больные начинают подниматься и идти по коридору.

21 января 2018

Документальный фильм Химиотерапия в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Павел Лозиньский.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.