Виктор
Victor
6.7
5.1
2009, комедия
Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Ламбер Вильсон, Клементин Селарье, Антуан Дюлери, Сара Форестье, Мохамед Хичам
и другие
Одинокий и никому не нужный старик по имени Виктор уже отживает свой век. Глубокая старость, целый букет хронических болезней и неважное самочувствие заставляют этого человека ходить по краю. Но кто сказал, что 85 лет - это конец? Впереди ещё много нового, интересного, весёлого и... занимательного. И уж кому кто бы мог подумать, что именно Виктору было суждено выиграть общенациональный конкурс, устроенный редакцией одного печатного издательства. Так старик возвращается к полноценной жизни, радуясь каждому новому дню и всё новым знакомствам, а также - вспоминая свои юношеские годы и начиная ухлёстывать за прелестными дамами, как ни удивительно и даже ни странно, получая взаимные симпатии и знаки внимания от представительниц прекрасного пола. Жизнь налаживается и всё встаёт на свои места, складываясь в приятную и отрадную мозаику старого-доброго порядка вещей. Но на этом приключения и веселье вовсе не заканчивается, ведь судьба ещё припасла пару-тройку сюрпризов для неугомонного Виктора...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виктор

английское название:

Victor

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Виктор», 2009

Видео: Тизер (Виктор, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Виктор», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Виктор», 2009

Счастливый Виктор

Французские фильмы в таком жанре не оцениваются по общей шкале, они сделаны особым образом в своей неподражаемой манере, что ругать их за их же уникальность нет нужды. Герои будто вырезаны из картона комикс-фигурками, предсказуемо перемещаются по плоскому сюжету иногда выписывая художественные вензели. И при этот чем-то это добродушное действие цепляет.

Итак, герой Ришара, Виктор, притворившись одиноким и бедным, отправляет письмо в журнал, с криком о помощи. Он видимо везунчик, потому что на его просьбу об «усыновлении деда» откликнулись множество читателей. Редакция разворачивает успешную компанию с призами и крупными денежными траншами за спасение одного старого француза, а это значит, у журнала растут рейтинги.

Ришар-Виктор счастлив — он приходит в выбранную на конкурсе семью, занимает маленькую комнату. У него горящий взгляд, передвигается он упругой походкой — мол я ещё вас всех переживу, но отлично разыгрывает слабого и немощного с регулярными сердечными приступами так, что ему все верят. Он добр и знает много цитат в основном Виктора Гюго, так постепенно завоёвывает пространство и даже власть — он курит в доме, ссорится с прислугой, перевешивает картины на свой вкус и требует любимую еду против воли хозяйки. Её зовут Сильвия, она диетолог, и не вполне довольная жизнью, крутит роман с главным редактором журнала Курселем. Но и это не проблема. Здесь всё — не проблема. В этом особенность французской комедии — что бы они не препарировали, все сваливается в балаган с сексуальным мотивом, потому что, не только Сильвию покажут и в откровенных позах будто она детородного, а не предпенсионного возраста, и умирающий дед проведет ночь с «девочкам», искренне благодаря изобретателей виагры.

Финал такой же сумбурный дурацкий, с легким налетом милоты в стиле флёр дурман и шарман — иначе говоря, на все наплевать. (французы…)

Французы стабильно верны своим стереотипам — красное вино, изысканная еда плюс свободная любовь = красивая жизнь — они на этом кайфуют и зарабатывают одновременно. Но насколько у них велико уважение к возрасту, точнее его будто не существует. Женщина и в 50 — молодая женщина, она может просто влюбиться, закрутить интрижку для куража (почему-то снова французское слово). Таков возраст героини, хоть она хорошо выглядит, но никого вообще не смущает, что она семейная и у нее маленькие дети, а Курсель заваливает её неприличными смс и тянет по отелям с первого дня знакомства. Можно ли представить такой сюжет в нашем контексте? Лавелас, 55-летний редактор журнала соблазняет почти ровесницу, семья которой «усыновляет» одинокого старика чтобы получить 150 тысяч евро на ремонт загородного дома с бассейном (у нас таких актёров много, кто выживает на пенсию в 100 евро и не ходит по врачам, потому что денег на них нет. Не захочет ли журнал под названием пенсионный фонд «усыновить» наших всех сразу? это был бы проект века.) Наверно, не захочет. Их пенсионер Виктор и сам оказывается миллионером, а для нас это глупейший сюжет, честно говоря.

И сколько же в этой России еще пройдет лет, чтобы избавиться от шор по поводу пола и возраста, если женщин после сорока и на работу не берут, и мужики не смотрят, полно же двадцатилетних. Наши женщины хуже не выглядят, часто наоборот, это такой стереотип — сорок — старуха, а пятьдесят — бабка-пенсионерка — пережитки прошлых веков, когда рожали рано и помногу и также рано умирали за неимением качественной медицины. Похоже все так и осталось.

Мне не нравятся такие фильмы вовсе, но всегда удивляет культурный феномен — как же мы от них бесконечно далеки и как они всё обставили, что будто бы самое приятное в мире, включая прибытие поезда и кино про любовь, придумано именно французами. Так получается.

3 из 10

7 января 2019

Виктор или Пьер Ришар?!

В своём новом кинофильме «Виктор» герой Пьера Ришара пускается ещё в те авантюры, без труда, несмотря на приличный возраст, заигрывает с прекрасными дамами и просто живёт — живёт полноценной жизнью, отнюдь не старчески скучной и уж вовсе не спокойной, ибо каждый день для Виктора — круговорот событий, приключений, каких-то незабываемых действий и авантюр, бесконечного движения и незнания слов «грусть» и «тоска». Итак, встречайте Виктора. Просто Виктора!..

Этот фильм я ждал достаточно долго, сам трейлер, коротенький, немного непонятный, смотрел я с удовольствием, и как только удалось отыскать сам фильм, без раздумий стал смотреть его. Что же, сам Пьер Ришар, в свои-то 75 смотрится просто великолепно, его игра навевает воспоминания о старых-добрых фильмах 70—80-ых, где этот весёлый человечек с непослушными кудрявыми волосами разбавлял любую атмосферу незадачливым своим поведением, шутками и просто — своим появлением на экране. В этой же ленте мы увидим старого-знакомого добрячка, который вновь сможет рассмешить, где-то — удивить, ну, а вцелом же — порадовать и подарить много вдохновения от просмотренной ленты.

Пьер Ришар в данной ленте предстаёт в таком неожиданном, но привлекательном свете, так просто и непринуждённо вызывает у зрителя улыбку, что усомниться в его 30-летнем стаже комика просто невозможно, и, вновь смотря, заворожено и буквально не отводя глаз от экрана, вновь осознаёшь, насколько дорог и близок Тебе с самого детства знакомый актёр, насколько любимы его роли и каждое его появление на экране. и «Виктор» не стал тому исключением, вновь позволив увидеть постаревшего, но не утратившего ни чудесной доброты и смешливости взгляда, ни желания и возможности попадать во всякого рода необычные ситуации, и, конечно же, удивительной возможности выпутываться из всяческих передряг.

Словом, перед нами он, любимый Пьер Ришар, его великолепная мимика, неподражаемая риторика и яркий образ нового героя — Виктора, который привлёк мою симпатию с первых, вступительных кадров этого интересного и вполне смешного кинофильма. Смешно, весело, мило и неожиданно прекрасно!..

8 октября 2009

Комедия Виктор в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тома Жилу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ламбер Вильсон, Клементин Селарье, Антуан Дюлери, Сара Форестье, Мохамед Хичам, Манон Шевалье, Людовик Бертийо, Лилу Фогли, Эрик Хэлдезос, Жан-Ноэль Мартен, Марианн Борго, Софи Мунико, Катрин Осмален, Арсен Моска, Жан-Франсуа Галлот.

Страна производства - Франция. Виктор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.