Ветеринар Бондай Бич
Bondi Vet
7.5
2009, документальный, реальное ТВ
Австралия, 30 мин
12+

В ролях: , Бен Дессен, Элисса Сурсара, , Стив Омке
и другие
Доктор Браун и его команда расскажут вам вдохновляющие истории из Австралии о спасении животных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветеринар Бондай Бич

английское название:

Bondi Vet

год: 2009
страна:
Австралия
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Mark Hooper
композитор:
монтаж: , , ,
жанры: документальный, реальное ТВ
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 30 мин

Отзыв критика о сериале «Ветеринар Бондай Бич», 2009

Доктор Крис принимает солнечные ванны и любимых пациентов

Руководство телеканала Animal Planet старается поддерживать интерес многомиллионной аудитории благодаря разработкам необыкновенных программ, позволяющих проникнуть в животный мир гораздо глубже, нежели было возможно ранее. Зрителей уже давно не удивить постепенно сменяющимися под без эмоциональный закадровый голос кадрами африканский прерий или азиатской тайги, по которой блуждают животные в поисках пропитания. Похожие друг на друга как две капли воды натуралистические программы постепенно теряли актуальность, уступая место таким динамичным, нетрадиционным и невероятно позитивным проектам, как «Аквариумный бизнес» и «Речные монстры» с Джереми Уэйдом. Исследовали старались показать нам ранее неизвестную сторону природных явлений, описывая их с несвойственной традиционной науке стороны. Не забывая вскользь проходить мимо таких естественных событий из жизни диких зверей, как рождение, взросление, спаривание и постепенное угасание, ведущие без тени стеснения показывали жесткие, напряженные моменты и обаятельные глупости, без которых сама жизнь просто невозможна. Заигрывания с опаснейшими тарантулами, купание в бассейне с пираньями и поиск ядовитых змей стали основой новой эры телеканала Animal Planet, благодаря чему он не только не утратил рейтинги, но кое в чем даже превзошел материнскую компанию Discavery. Дополняя вещательную сетку выпусками задорного строительства домов на деревьях и укрощением строптивых аллигаторов, продюсеры не могли оставить в стороне столь важную науку, как Ветеринарию.

Просматривая наиболее популярные проекты Animal Planet можно заметить, что тема животной медицины была раскрыта сразу в двух примечательных программах. Одна из них повествует нам о трудовых буднях лучших друзей в «Деревенских ветеринарах», а вторая переносит зрителя к солнечным берегам Австралии, где вот уже не одно десятилетие работает неподражаемый доктор Крис Браун, любимчик женской аудитории и редкий мужчина-ведущий, уважаемый сильным полом. Дебют программы «Ветеринар Бондай Бич» пришелся на 2009 год, когда руководство Animal Planet и начало внедрять неординарные проекты на смену застоявшимся шоу, вызывающим скорее скуку, нежели интерес. Главным же достоинством «Ветеринара Бондай Бич» без зазрения совести можно назвать самого доктора Брауна, который не привык унывать даже в самую трагическую минуту и старается насыщать каждый выпуск программы щепоткой фирменного юмора. При этом ветеринар точно знает, когда нужно поддержать хозяина пострадавшего животного, а когда нужно отвлечь его уместной шуткой, сглаживающей непомерную драму.

В отличии от «Деревенских ветеринаров», которые в первую очередь обслуживают провинциальных жителей и их раскинутые на сотни гектаров фермы, доктор Крис Браун старается охватить как можно большее разнообразие видов, не делая никаких исключений для пернатых, пушистых и чешуйчатых пациентов. Как известно, Австралия всегда славилась поразительным разнообразием животных видов, и даже вмешательство человека на этот дикий континент не ограничило развитие популяций диковинных зверей. А курортная зона вокруг Бондай Бич так и вовсе превратилась в экстраординарный заповедник, в котором праздно отдыхающие у моря туристы и местные жители безобидно соседствуют с животными, получающими от природной красоты Австралии не меньшее удовольствие, чем люди. В клинику Криса Брауна обращаются абсолютно все, и никто не уходит из нее без внимания. Жители близлежащих от заведения районов не перестают из раза в раз вести на прием к доктору кошек, собак, хорьков и прочих домашних любимчиков, ставших жертвой самых разных непредвиденных ситуаций. Крису Брауну и его помощникам приходится неоднократно проводить хирургическое вмешательство под прицелом неусыпной камеры, вправлять вывихнутые животными конечности и даже проводить с пушистыми извергами профилактическую беседу. Единожды выбравший профессию ветеринара человек становится доктором сразу во всех направлениях животной медицины, исполняя обязанности как терапевта, так и хирурга, психолога и дантиста.

Нередко Крису Брауна приходится покидать излюбленный кабинет, отправляясь на подмогу коллегам из заповедников и отдаленных исследовательских территорий. Многолетний опыт ветеринара позволяет ему с одинаковой эффективностью заштопывать рану бродячей собаки и принимать роды у самого настоящего дельфина. Далеко не все врачи могут похвастаться столь обширным арсеналом знаний, но когда ты работаешь в Бондай Бич, то надо понимать, что каждый день, это вызов, которые невозможно игнорировать. Периодически доктор Браун пересекается с ведущими сторонних программ Animal Planet, помогая им разрешить непростые задачи, требующие стремительного вмешательства. И даже столь умудренный знаток дикой жизни Австралии, как Тим Фолкнер («Дикая жизнь») не в силах обойтись без дружеской помощи Брауна, когда в его руках оказывается ящерица с поврежденной лапой. К каждому конкретному животному ветеринар подходит аккуратно, старается причинить ему минимум дискомфорта, ведь далеко не каждый четырехлапый пациент обладает выдержкой взрослого человека. А бывают и такие ситуации, когда и самому Крису Брауна приходится переживать за свое собственное здоровье, ведь такие звери, как, например, раненый крокодил, никогда не покорятся человеку и даже перед страхом смерти будут вести с ним войну, не понимая, что на самом то деле врач желает ему добра.

Помимо приема в личной клинике и разъезда по заповедникам, доктор Крис Браун не брезгует заходить к клиентам на дом, хотя его высокий статус позволяет отправлять на локальные вызовы многочисленную команду подручных. Но это вовсе не удивительно, так как в квартирах и домах рядовых австралийцев находится наибольшая концентрация комедийных эпизодов, украшающих программу воздушной легкостью. Прибывая на вызов к обыкновенным людям, доктору Брауну зачастую приходится иметь дело с непослушными животными, пытающимися показать хозяевам, кто здесь главный. Таким образом, ветеринару из Бондай Бич приходится на время подменять коллегу по Animal Planet, Джексона Гэлакси, и обуздывать беспокойных любимчиков, среди которых подавляющее большинство относится к роду кошачьих. При этом стоит отметить, что некоторые собаки способны дать фору усатым братьям и натворить столько бед, что их просто невозможно разрешить за один прием. Однако доктор Браун никогда не оставляет дело открытым, наставляя хозяев и усмиряя животных методами, достойными аплодисментов.

В итоге хочу сказать, что «Ветеринар Бондай Бич» стал одним из первых революционных проектов Animal Planet, и не исчезает из эфирной сетки вот уже больше семи лет. Программа Криса Брауна позволяет узнать о мире австралийских животных куда больше, чем печатный учебник или морально устаревшие видео-энциклопедии прошлых десятилетий. Так что если вы хотите зарядиться долей позитива высшей пробы и оставить в голове нечто большее, нежели красивую картинку, «Ветеринар Бондай Бич» подойдет для этого как нельзя лучше. А потому просмотр будет приятным при любых обстоятельствах!

7 из 10

29 июля 2016

Документальный фильм Ветеринар Бондай Бич в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Andrew Marchevsky, Бен Дессен, Элисса Сурсара, Trent «Maxi» Maxwell, Стив Омке, Крис Браун, Лиза Чаймс, Tim Faulkner, Дин Гладстоун.

Страна производства - Австралия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.