Утраченный символ
Hunting the Lost Symbol
6.9
6.2
2009, документальный
США, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Калеб Бринсон, Джей Каллахэм, Деви Коллинз, Марк Коллинз, Ричард Т. Фокс мл.
и другие
Создатели этого фильма совместно с известными историками, психологами, писателями продолжают разговор начатый автором романа и вместе распутывают клубок из мрачных тайн прошлого. Они тщательно изучают артефакты вашингтонского Капитолия и анализируют интересные исторические факты. Что из упомянутого в романе правда, а что вымысел? Насколько велико влияние масонов в современном обществе, и о чем в книге Дэна Брауна упомянуто не было?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Утраченный символ

английское название:

Hunting the Lost Symbol

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Клэй Харрисон
композитор:
художники: Тэлон МакКенна, Кэтрин Кумбс, Р. Марк Хьюз, Nail Rockett
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2009 г.
на DVD: 3 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Утраченный символ», 2009

Масоны

Книга Дэна Брауна «Утраченный символ» разошлась по миру многомиллионным тиражом. По сюжету книги главный отрицательный герой пытается стать «главным франкмасоном США» и используя силу тайного общества масонов добиться абсолютной власти. Таков его план. Естественно, ему попытается противостоять Роберт Лэнгдон, но чтобы остановить властолюбца, профессору нужно будет разгадать все секреты масонов…

В книге Дэн Браун подробно описывает важнейшие для масонов места, историю масонов Америки, исторических личностей, обряды масонов, а также степень влияния масонов в Америке.

Но насколько достоверны приводимые в книге описания? Вот на этот вопрос и отвечает фильм. Авторы фильма выделяют все приводимые Дэном Брауном факты и отдают их на рассмотрение приглашенных экспертов, среди которых историки, писатели, ученые, отставной офицер ЦРУ, самые настоящие действующие масоны.

Перечислю только некоторые вопросы, рассмотренные в фильме:

- само основание Америки, почему среди отцов-основателей Америки около половины были масонами

- фигура Джорджа Вашингтона, наиболее влиятельного масона в истории Америки

- тайна Капитолия (здание Конгресса США)

- тайна стелы Вашингтона

- сама столица США город Вашингтон строился на основании плана, нарисованного масоном. Не заложил ли он в линии пересечения улиц скрытые символы масонства?

- связь между основными зданиями города Вашингтона (Белый Дом, Капитолий и т. д.) и астрологией

- теории заговора

- скрытые возможности ЦРУ

- ноэтика, наука, изучающая скрытые возможности мозга

Что понравилось в фильме, так это то, что в фильме не так много «говорящих голов», много натурных съемок, особенно зданий города, как снаружи, так и изнутри.

Что не понравилось: фильм снят для американцев, и поэтому Америка как бы априори является центром мира; фильм достаточно затянут, полтора часа многовато (мне кажется, что фильм изначально был многосерийным).

Фильм рекомендован тем, кто прочитал или собирается прочесть книгу… И будем ждать выхода самого фильма «Утраченный символ» в 2013 году.

26 мая 2011

Документальный фильм Утраченный символ в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джон Тиндел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Калеб Бринсон, Джей Каллахэм, Деви Коллинз, Марк Коллинз, Ричард Т. Фокс мл., Лес Грили, Мишель Харрис, Др. Роберт Хиронимус, Крис Ходапп, David Jahntz, Джордж С. Кемп, Dr. Mark Koltko-Rivera, Steven Lampredi, Захари Лоу, Llwyd Morris.

Страна производства - США. Утраченный символ — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.