Тайны любви
8
5.3
2009, документальный
Россия, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Сергей Чонишвили, Андрей Чесновицкий, Наталья Омельченко, Ксения Логвись, Руслан Яковлев
и другие
Любовь стихийна, нелогична, нематериальна. Современная наука, изучающая природу этого явления, обнаружила фантастические изменения в мозге влюбленных людей – любовь подавляет чувство страха, негативные эмоции и критику. Почему у влюбленного человека учащается пульс, дыхание? Исследования биологов указывают на то, что любовь подобна наркотическому опьянению. Химики утверждают, что мы чувствуем любовь благодаря выбросу в кровь определенных гормонов. Однако, и те, и другие признают, что Любовь нельзя объяснить только при помощи науки. Фильм «Тайны любви» о том, почему из сотен людей мы выбираем одного и готовы пойти на все, чтобы быть с объектом своей страсти. Каким образом это чувство делает нас в одно мгновение такими счастливыми, а в другое бесконечно несчастными. География этого фильма – весь мир. Рассуждения философов, взгляды представителей разных конфессий, неожиданные предположения антропологов и биохимиков, уникальные результаты многолетних исследований помогут нам приблизиться к разгадке величайшей из тайн.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны любви

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Платон Конухов
композиторы: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Тайны любви», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайны любви», 2009

Сказать человеку «я люблю тебя» значит сказать ему «ты никогда не умрешь».

Сколько тысячелетий существует человек, столько он ищет ответ на, пожалуй, главный вопрос мироздания — что такое любовь? В данном фильме режиссёр Анастасия Попова пытается разобраться и ответить нам этот первозданный вопрос.

Честно признаться, ничего нового о любви я не узнала. Для химиков любовь — это химические процессы в мозгу, для биологов — это ловкая задумка природы, чтобы человек продолжал свой род, для верующих людей — божья благодать. Но то, как создатели фильма преподнесли древние предания, научные достижения, простые жизненные истории — завораживает!

Весь фильм пронизан этой любовью, который должен познать человек. В нём наука и вера, философия и простое житейское понимание, люди разных эпох и национальностей неотделимы. Ведь для любви не существует временных или пространственных границ, глаз, через которых человек смотрит на неё. В любви все равны — учёные и верующие, древние люди и наши современники. Любовь живёт в фактах, экспериментах, легендах, мыслях. Она вездесуща, всесильна и… бессмертна.

Самое замечательное, что при просмотре фильма НЕ чувствуешь фальшь, какой-то недоговорённости. Искренностью пропитано кино, так можно охарактеризовать «Тайны любви».

22 декабря 2015

Никакой тайны.

Казалось бы, да и хотелось встретить в фильме действительно какие-то тайны, раскрывающие некоторую известную не всем особенность любви. Как полюбить, как стать любимым. Как стать любовью, словно Будда. Определённо, этот фильм имеет некоторые не всем известные ранее факты о любви в виде физиологической или химической, а так же биологической реакции мозга, развившейся в период эволюции, но это ни для кого не тайна. Это никто не скрывает. Любовь — это то, что невозможно описать словами. И даже те, кто пытается это сделать никогда не найдут общий язык и общих слов, что бы рассказать о том, что такое любовь. И даже это не тайна для тех, кто когда-либо любил или был влюблён.

Перед просмотром, пожалуйста, удостоверьтесь, что вас привлекает своей перспективностью или возможно интересом наука или философия. Ибо большая часть фильма построена именно на научных и философских рассуждениях. А так же, если вы любитель мудрых мыслей, притч и религиозных деятелей, этот фильм определённо подойдёт для просмотра личности вроде Вас.

Возможно, вы почерпнёте для себя из этого фильма какие-то ранее неизвестные вам факты о любви, но помните, что это по прежнему не тайна и никогда таковой не являлась.

Этот фильм скорее рассказывает о степени важности любви, романтических отношений в жизни человека и какую из ролей она играет. Но даже собрав десяток учёных и философоф для интервьюирования о том, что они думают о любви и могут ли описать её, они делают это. Они описывают и рассказывают что такое любовь с их точки зрения, но они никогда не сойдутся во мнении об этом.

16 августа 2012

Потому что тайна!

На днях Первый канал показал данный документальный фильм в вечернем телеэфире. По телевизору я его смотреть не стал. Кроме того, увидев какую-то музыкальную зарисовку с латинскими танцами я подумал, что он кончился.

Общее впечатление от фильма, скажем, не фонтан. И причина написание этой заметки кроется совсем не в его просмотре. Компоновка фильма похожа на салат. И как в любом, плохом салате, вы находите свой любимый продукт, которого, конечно же, мало. Салат сегодняшнего фильма состоял из интервью учёных, представителей религий, художественных зарисовок, цитат философов и 3 секунд Кустурицы, который сказал, что болит от любви: руки, ноги, а главное хвост.

Самое нелепое в фильме, и мало мне интересное, это десятки одного и тоже видео фрагмента томографии мозга, якобы влюблённого человека. Я влюблялся не много, но каждый раз, я точно знал, что влюблён. И будучи влюблённым, могу сообщить, что искать химические, биологические или социальные причины любви, и по пути путать их со следствиями это по-крайней мере скучно.

Фильм содержал всего несколько дельных мыслей, которые дальше их озвучивания не пошли. Популизм мышления предствителя РПЦ тоже не принёс плодов. Посмотрев фильм полностью, я понял, что хотел сказать автор. Главная мысль фильма — связи между любовью и творчеством не существует.

Ну и конечно же любовь — это тайна, великая тайна. Вот как бог. Вы видели бога? Потому что тайна!

Тем не менее, как я уже сказал, смысл написания заметки совсем не в моих впечатлениях о фильме. Я знаю, что такое любовь. Знаю, что такое бог. Говорить «знаю», правда, не совсем корректно, но и слово «познал» не намного правильнее.

Уловка обычного человеческого языка в состоит в том, что у всех слов есть официальный объяснённый другими словами смысл. Так как слов в языке ограниченное количество — система является замкнутой. Для преодоления парадоксов существуют методы объяснения смысла. Одним из таких методов является объяснение предназначения того или иного объекта называемого указанным словом. Таким образом, у каждого, даже самого простого слова, может быть множество значений, в зависимости от контекста. Случаи, когда один и тот же объект или явление имеют разные называния в разных сферах так же нередки.

Вернёмся к теме. Так кто такой бог? И существует ли он? В указанном фильме, этот вопрос подаётся как очередная тайна. Тайна то оно тайна, конечно, кто бы спорил. Мир, вообще, во мраке лежит. Википедия, кстати, даёт не самое худшее определение богу — «термин «Бог» не является научным понятием для обозначения какого либо материального объекта или явления». Вопрос лежит несколько иначе, что, собственно говоря, вы хотите от бога? И способны ли вы верить чужой точке зрения на этот счёт? И если способны поверить чужому опыту, будет ли этот опыт играть значительную роль в принятии вами решений?

Человеская природа такова, что только столкнувшись с чем-либо в жизни, ты можешь дать этому верное определение, или давать новое и новое определение в поисках правильного. Иногда, сам поиск определения отражает правильный смысл.

В фильме звучала цитата определения любви из библии. Какое-то время назад, эту цитату читал мне по телефону любимый человек. В момент, когда он её читал, мне было безумно больно. Это были чужие слова. Они красивые. Они мудрые. Но они чужие. Человек, который мне их читал очень любил, и наверное до сих пор любит библию. Он любил или всё ещё любит ходить в церковь. Но человек больше не звонит. И наверно уже никогда не придёт ко мне в гости. Я писал ему музыку, стихи и письма. Вот уже третий год моё сердце переполнено. Безответность в любви не стала для меня сюрпризом. Не так давно, я сам попросил любовь у бога. Но недосказанность и недовыслушанность, это то, для чего я каждодневно кую эти огромные цепи из букв и слов.

2 апреля 2012

О чем вообще?

Я так ждала это кино, а посмотрев, разочаровалась. Толком никаких объяснений: все вокруг да около. На один из вопросов, который меня больше всего заинтересовал из анонса, а именно почему мы выбирает одного любимого из миллиарда, так я и не услышала точного ответа. И знаю почему, потому что никто не знает. Понятно, что любовь непостижима, это тайна и людям бесполезно пытаться разобраться в ней. Но если не можем, так зачем создавать такие вот «шедевры» и ещё больше путать людей? Ничего нового, есть примеры, много историй из древности, очень много философии. Нудный голос все время твердит какие-то заумные выражения. И отсюда мне стало абсолютно ясно — фильм для глубоких и истинных романтиков, которым будет интересна история Валентина, объяснения патриарха Кирилла, американского антрополога, китайских ученых и т. д., которым будет приятно посмотреть на «ангела» на крыше дома, на влюбленные парочки.

Не знаю, для чего сняли сие творение, ибо все представленное уже было показано людям, если не по ТВ, то в книгах, интернете и других источниках точно. По мне так фильмы BBC интереснее.

2 из 10

9 ноября 2009

Бессмертная тема.

Тема которую можно смело назвать бесконечной, бездонной и бессмертной!

Сколько бы мы с вами не смотрели фильмов о любви, не прочитали книг и журналов об этом чувстве всё равно эта тема нам не когда не надоест и всегда что новое открывается для нашего взора и ума!

Этот фильм не исключение! Когда я начинал его смотреть то думал что не чего нового или не обычного не узнаю, но я оказался не прав. В картине много интересного и нового даже для такого человека который думает что знает о любви всё или почти всё.

Посмотреть этот фильм должен любой человек вне зависимости от того любил любит или ему только предстоит ощутить это великое чувство!

Интересные истории, теории и много чего ещё интересного есть в этом фильме. То о чём обычно человек не думает, хотя следовало бы.

Приятного просмотра хочется всем пожелать и конечно по больше ЛЮБВИ!

9 ноября 2009

Настоящая любовь — как привидение. Все о ней говорят, но никто её не видел…

Беру твою руку и долго смотрю на нее,

Ты в сладкой истоме глаза поднимаешь несмело:

Вот в этой руке — все твое бытие,

Я всю тебя чувствую — душу и тело. (И. А. Бунин)

В современном мире встретить настоящую любовь очень сложно. На протяжении всей истории человечества о ней слагают стихи, пишут картины, снимают кино, сочиняют музыку. Любовь вдохновляет, окрыляет, даёт нам сил.

Это один из лучших научно-документальных фильмов, который мне довелось посмотреть. Это кино показало, что как бы ни старалась наука познать тайны любви, к сожалению, а, наверно все-таки к счастью, ей это до сих пор не удалось.

Очень хочется, чтобы этот фильм посмотрела современная молодежь. Сейчас, к несчастью, любовь воспринимается по-другому. Это прекраснейшее чувство унизили, сделали продажной, а действительно влюбленный человек считается чудаком. Разрушается институт семьи, все больше девушек не планирует заводить детей, а те женщины, которым выпало счастье родить ребенка, все больше отказываются от них. Статистика неумолима и она растет с каждым днем.

Но, к счастью, существуют люди, которые действительно верят в любовь; люди, которым довелось пережить это прекраснейшее чувство на Земле; люди, которые снимают подобное кино.

«Вы когда-нибудь бросали человека, который по-настоящему любил Вас? Бросал ли Вас человек, которого вы по-настоящему любили?»

Мне понравилась такая идея диалога в фильме. Вспоминаешь все свои отношения: первое свидание, первую влюбленность, первый поцелуй… И это прекрасно. Комментарии не только ученых, но и светских людей разных религий, национальностей, возраста упрощают понимание полученной информации. Очень понравилась речь Патриарха Московского Кирилла. Еще раз убедилась, на сколько мудр этот человек.

Рассуждать на эту тему можно бесконечно. В общем, данное кино заслуживает нашего внимания.

В итоге:

10 из 10

8 ноября 2009

Документальный фильм Тайны любви в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Анастасия Попова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Чонишвили, Андрей Чесновицкий, Наталья Омельченко, Ксения Логвись, Руслан Яковлев, Александр Пашковский, Вадим Демчог, Бертран Олтмэн, Дмитрий Цирульников, Дмитрий Зинченков, Виктория Рябинина, Иван Антонов, Кирилл Россолимо, Гела Болотаев, Геннадий Бойко.

Страна производства - Россия. Тайны любви — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.