Синтезаторная Британия
Synth Britannia
8
8
2009, документальный, музыка
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Винс Кларк, Мартин Гор, Ричард Х. Кирк, Гари Ньюман,
и другие
Документальная передача телеканала BBC, повествующая о истоках изобретения синти и электронной музыки. Содержит много интервью с музыкальными динозаврами того времени и направления как: Kraftwerk, Depeche Mode, Ultravox, Pet Shop Boys, Human League, New Order и т.д.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Синтезаторная Британия

английское название:

Synth Britannia

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: , , ,
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Синтезаторная Британия», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Синтезаторная Британия», 2009

Эпоха будущего.

Этот документальный фильм повествует об истории электронной музыки в Британии, начиная с первых, смелых экспериментов с синтезаторами и заканчивая созданием культовых электронных, синти-поп коллективов, которые, фактически и создали современный облик европейской поп музыки.

Использование синтезаторов берет начало в ранних 70-х. В основном их использовали коллективы играющие глэм-рок, но в центре все равно были гитары и ударные. С появлением немецкой группы Kraftwerk, участники которой играли только на синтезаторах и выглядели внешне совсем по другому, чем рок бэнды, ситуация стала меняться.

В это время в Великобритании тоже происходили изменения. Архитектура Викторианской эпохи уступала место современным многоэтажкам и скоростным трассам. Люди, под влиянием литературы и кино, стали интересоваться больше будущим, а исполнители, относившиеся к пост-панку, все чаще стали экспериментировать с электронной музыкой. Мир будущего нуждался в музыке будущего.

К числу первопроходцев относятся группы Cabaret Voltaire, OMD, Joy Division и Human League. Ещё в середине 70-х обычный синтезатор стоил как маленький дом, и группам, желающим играть не только на гитарах, приходилось не просто. Нельзя сказать, что это было организованное, сплоченное сообщество, увлеченное футуризмом и музыкой будущего. Просто в разных городах, в разных уголках Великобритании, будь то Манчестер или Ливерпуль, в одно время, музыканты пытались создать что то новое, не похожее ни на что, свободное от гитарной музыки 60-х и 70-х.

Переломный момент наступил в 1979г., когда в хит-параде «„Top of the Pop“» появился парень из Лондона — Gary Numan, сумевший соединить экспериментальную электронику с поп ритмами и текстами. Он фактически стал пионером электронной коммерческой музыки.

Затем в Британии наступила эпоха 80-х, которая полностью принадлежала синти-поп музыке. Многие коллективы 70-х либо ушли со сцены, либо видоизменили свой стиль в сторону более коммерческой музыки.

В фильме представлены интервью разных групп и исполнителей того времени. Кроме выше перечисленных, своими воспоминаниями и впечатлениями делятся: Depeche Mode, Yazoo, Soft Cell, Ultravox, Pet Shop Boys и многие другие. Людям интересующимся историей современной музыки рекомендую в обязательном порядке!

26 апреля 2012

Документальный фильм Синтезаторная Британия в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Бенжамин Уолли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винс Кларк, Мартин Гор, Ричард Х. Кирк, Гари Ньюман, Phil Oakey, Бернард Самнер, Нил Теннант, Энни Леннокс, Дэвид А. Стюарт.

Страна производства - Великобритания. Синтезаторная Британия — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.