Солдаты 16: Дембель неизбежен
4
2009, комедия, военный
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Вячеслав Гришечкин, Софья Ануфриева, Анатолий Кощеев, Руслан Сасин, Анатолий Кот
и другие
Главным грустным событием сериала «Солдаты. Дембель неизбежен» станет, конечно, дембель, обычно предшествующий появлению новобранцев. Придётся попрощаться со старыми полюбившимися персонажами. Но на смену им придут новые, не менее интересные герои.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 16: Дембель неизбежен

год: 2009
страна:
Россия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Андрей Вацура, Мурад Газиев, Михаил Глухов, Олег Тиняков, Николай Шишков, Анна Меликова
композиторы: ,
художники: Михаил Карягин, Кристина Козловская
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о сериале «Солдаты 16: Дембель неизбежен», 2009

Ничто не вечно. Даже сериал «Солдаты»

В середине 2000-х гг., когда сериал «Солдаты» выходил на Ren-TV (позднее на Рен ТВ), его успех и зрительское признание почему-то вдолбили в голову мысль, что проект вечен. Несмотря на некоторые попытки хоть как-то закончить сериал, завершив все сюжетные линии, после 2, 5, 8, 10, 12 сезонов, продюсеры продолжали эксплуатировать тему быта армейской службы, теряя рейтинги и зрителей. Поэтому сама судьба вмешалась в планы создателей, сделав всё возможное, чтобы 16 сезон, получивший название «Солдаты: Дембель неизбежен» стал последним в армейской саге. Во-первых, воинская часть, в которой проходили съёмки, в 2009 году была расформирована (что внесло коррективы в судьбе проекта). Во-вторых, сам сезон был зачем-то показан на Рен ТВ в 2010 году частями (с перерывом в несколько месяцев между ними). В-третьих, из-за ребрендинга канала, зритель так и не увидел оставшиеся 7 серий и был вынужден досматривать их в интернете, либо в 2014 году на телеканале «Перец» (который показал весь сезон от начала и до конца).

Вообще, у меня сложилось впечатление, будто создатели решились по максимуму выжать все соки из сезона, растянув его аж до 90 серий, поставив рекорд, как мне кажется, не только в рамках одного проекта, но и во всей сериальной российской индустрии. Причём слово «перебор» можно применить не только к количеству серий, но и к большинству сюжетных линий, сочинять которые взялась целая команда сценаристов:

Новый призыв. Впервые за огромное количество сезонов (до этого подобное было лишь в 5 сезоне) во 2 роте окажутся сразу 3 призыва, потому что новобранцев привезут в часть ещё до того как её покинут дембеля Сологуб, Навадский, Паршин (Погосян же останется служить на сверхсрочной, чтобы уехать домой сержантом, пусть даже через 3 года). И пока новоявленные «деды», прослужившие полгода, привыкают к новому статусу, постигать все прелести армейской службы отправляются бледные тени персонажей предыдущих сезонов. Всё те же знакомые типажи: борзый пересмешник Савушкин (Кирилл Каганович), туповатый любитель поесть Бах (Сергей Кузькин), представитель этнического меньшинства — афроприбалт Будрайтис (Ола Кейру), очкарик Ковригин (Евгений Радченко). Вроде неплохие ребята (особенно нравилось, когда Бах с Савушкиным устраивали какие-нибудь споры), но всё равно не особо интересные персонажи.

Папазогло-Сопонарь. Одно из самых дурацких сюжетных решений (помимо того, что девушка поехала служить вместо своего брата) была ситуация с Антоном Папазогло (Максим Мальцев), который чтобы вернуть денежный долг своему земляку — предпринимателю Сопонарю (Юрий Быков) отправился служить вместо него. Причём угораздило его попасть именно в ту самую часть, где он 2 года отдавал долг Родине. К счастью, потом эту ситуацию удалось решить вполне себе нормально: оба земляка всё равно попали во 2 роту (Сопонарь — срочником, а Папазогло — контрактником). Пару слов скажу о Юрии Быкове. Так уж вышло, что именно в 16 сезоне я познакомился с ним. И каково же было моё удивление, когда спустя несколько лет он, взявшись за режиссуру, снимет одни из самых известных российских фильмов — «Майор» и «Дурак». Хотя зная характер Быкова, я думаю, что и в «Солдатах» он сумел его проявить. Особенно в конце сезона, когда его Сопонарь внезапно стал носить усы (прямо как в советской армии дембеля носили), а так же когда его герой уехал в отпуск по надуманной причине и… не вернулся.

«Скифская невеста». Этот блок серий (16—30) вообще смотрелся как отдельный сериал из вселенной «Солдат». И, несмотря на детективно-мистический тон сюжета, мне он скорее не понравился, чем впечатлил. Да, здесь были старые знакомые: Гунько с Лавровым (которые теперь вместе служат в МЧС), Щур, Папазогло, Ярошенко с Алёной. Но сам сюжетный блок растянули до неприличия (хотя за 4, или 8 серий можно было уложиться). Казалось бы, история заслуживает того, чтобы выйти отдельным сериалом, а не ответвлением в рамках 16 сезона. Однако из-за Папазогло это стало невозможным, и вся сюжетная линия подводила к тому, чтобы он вернулся служить по контракту.

Контрактники. Именно в 16 сезоне их количество возрастёт (словно только на 15 сезоне сценаристы додумались оставлять в проекте наиболее полюбившихся персонажей). Вот и получается, что помимо Бутонова (Денис Бузин), к серьёзности которого мне было по-прежнему трудно привыкнуть, добавились Погосян, Сологуб (вернувшийся из-за медсестры), Папазогло (который вместо Шматко станет сержантом-старшиной роты).

Нераскрытые новые персонажи. Здесь речь идёт о медбрате Рагулине (Роман Радов) и новом командире 2 роты капитане Ранцеве (Спартак Сумченко), появившихся в конце сезона вместо ушедших из проекта Юлии Жигаловой и Оскара Кучеры. Опять же недоработка сценаристов.

Антагонисты. Поначалу в 16 сезоне им будет лишь один — новый нач. штаба подполковник Японцев (Андрей Зибров), который несмотря на вежливость и обходительность умудрится нажить себе врагов. Главным из них станет, конечно же Староконь (Вячеслав Гришечкин), которого Японцев сумеет без особого труда сместить с должности командира части. Однако Староконь, отчасти в отместку Японцеву, начнёт налаживать свою личную жизнь, ухаживая за его женой Эльвирой (Анна Антонова). Но если зрителю наскучит смотреть как карьерист-педант Японцев настраивает против себя личный состав, ближе к середине сезона новый злодей. Точнее злодейка — старший сержант секретной службы Ирина Ежова (Янина Студилина), чья красота будет контрастировать с её стервозным характером и желанием «выйти замуж за лейтенанта, чтобы стать генеральшей». И в качестве объекта для осуществления плана Иры этим человеком окажется несчастный Кулешов (Егор Николаев).

Но что бы не говорилось про качество сезона в целом, его финал мне понравился. Даже скажу, что он оказался достойным того, чтобы завершить всю армейскую сагу за 5 лет своего существования (хотя некоторых ключевых персонажей, бывших в ранних сезонах, так и не вписали в титры в конце 90 серии, несмотря на задумку вспомнить всех).

PS: очень странно было услышать в начальных титрах такую кавер-версию песни «Юность в сапогах» от Алексея Маклакова. Так ужасно спеть это надо было постараться.

3 из 10

30 августа 2020

Комедия Солдаты 16: Дембель неизбежен в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Андрей Головков, Фёдор Краснопёров, Кира Ангелина, Дмитрий Магонов, Владислав Николаев, Андрей Ушатинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Гришечкин, Софья Ануфриева, Анатолий Кощеев, Руслан Сасин, Анатолий Кот, Роман Богданов, Игорь Гаспарян, Денис Бузин, Павел Абраменков, Вячеслав Шихалеев, Эвелина Блёданс, Алексей Кантур, Ола Кейру, Олег Малахов, Анна Антонова.

Страна производства - Россия. Солдаты 16: Дембель неизбежен — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.