Соль
Salt
7.6
7.3
2009, документальный, короткометражка
Австралия, 28 мин
Bот уже шесть лет подряд известный австралийский фотограф Мюррей Фредерикс приезжает на озеро Эйр, рядом с которым расположен огромный мокрый солончак – почва, состоящая из легкорастворимых солей, практически полностью лишенная растительности. Фредерикс разбивает лагерь прямо посреди этого уникального места, вокруг которого на много миль вперед не видно ни привычной взору суши, ни воды. Он не ищет острых ощущений, не стремится к приключениям и не пытается забыться наедине с потрясающе красивой природой. Фредерикс преследует другую цель: увидеть, что может происходить в месте, которое по праву могло бы претендовать на звание центра небытия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Соль

английское название:

Salt

год: 2009
страна:
Австралия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мюррэй Фредерикс
композиторы: , ,
монтаж: ,
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Соль», 2009

Видео: Трейлер (Соль, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Соль», 2009

Соль Мюррэя Фредерикса

«28 минут идеальной красоты» — так лично для меня будет называться фильм «Соль» Мюррэя Фредерикса. Первые секунды ассоциировались у меня просто с белым листом бумаги, который не хочется пачкать. Первый кадр фильма уже говорит о многом. Он заставил мозг перебрать в голове сотни вариантов, чтобы понять, что мы видим на экране. Может это небо, и при монтаже сделали его зеркальное отражение, а может это вода? А что там летит? Самолет, муха, или это человек и т. д. И в тот момент, когда ты уже понимаешь, что это было отражение неба в воде, и в кадре приближался человек на велосипеде, а вовсе не муха, ты начинаешь понимать насколько это уникальное место. Мюррэй Фредерикс смог добраться до этого места и придумать такой восхитительный начальный кадр: отсутствие звука, неподвижность в кадре — картинка «молчит». Звук мы начинаем слышать, когда человек приближается, и постепенно начинаем понимать, что происходит в кадре.

На протяжении почти всего фильма мы видим, дальние планы озера Эйр. Кажется это место совершенно обычное, пустое, и каждый план должен быть похож на другой. Но это абсолютно не так. Все кадры разные и по-своему прекрасны. Идеально ровная линия горизонта, нет ничего лишнего в кадре и удачно подобранная музыка. Этот фильм хочется смотреть также не отрываясь, как человек смотрит на воду или огонь. Здесь не надо что- то понимать, выяснять, следить и вникать.

Мюррэй Фредерикс сделал потрясающую картину, которая меня заставила задуматься о некоторых вещах по-другому и даже душевно успокоила. Цейтраферная съемка озера Эйр, вдохновила меня на создание своего фильма, такого же красивого и необычного. Я бы очень хотела побывать в том месте и испытать это непонятное чувство пустоты и красоты.

Уверена, что картина «Соль» многим просто не понравится. Кто — то скажет, что все обычно и скучно, можно найти любое красивое место снимать себя и делать цейтраферную съемку. Но фильм очень правдиво передает ощущение, что Фредериксу очень нелегко все дается. Он там один на один со своими мыслями, он боится, что в этом месте нечего снять. Время там останавливается. Он не знает, как получатся снимки и получится ли вообще. И то, что он вставил в фильм кадры своих разговоров по телефону с женой, и как он передает привет детям, смогли подчеркнуть драматургию ситуации. Я еще не видела картины подобной этой. Она заслуживает внимания и уважения. Его работа — результат огромного труда, смелости, неординарности и, несомненно, таланта. Человек, который сумел сделать это, без сомнения имеет удивительный дар.

10 из 10

7 октября 2013

человек и соль.

Мне понравилась, как рисуется человеческая история на фоне беспрерывного горизонта. Пустота невыносима, сокрушительна. Пейзаж без ползущей по нему черной точки, совершенен и совершенно мертв, искусственен. Пустыне нужно на кого-то смотреть во все звезды.

На земле есть места, в которых заблудилась частица космоса. Море, пустыня, горы. И для меня, я думаю, правда то, как кто-то сказал, что среди наиболее важных вещей в жизни — любить и путешествовать. Другое дело, сколько времени мы посвящаем важному. В общем, я хочу сказать, что совершенно не странно как будто, что после череды событий человек взял и уехал в пустоту.

И он и то, что он говорит кажется таким понятным, таким знакомым на плоскости соляной ладони, где нет больше ничего. Да и цели нет, есть только череда «полубессмысленных» действий, позволяющая длить со-пребывание.

8 мая 2012

я хочу что бы дождь здесь не прекращался и что-то происходило, меня это восхищает — великолепие воды покрывающей озеро. повлиять на это я не в силе. это просто абсурдно, пытаться противопоставить свое Эго погоде или климату.

Все мы слышали о дивной красе озера Эйр, а те кто не слышал увидев хотя бы раз фотографии оттуда сразу же загораются желанием там побывать. ни одного человека не оставит равнодушным желание «походить по небу».

Соль, фильм о человеке который 6 лет приезжал на это озеро. фильм о фотографе, который 6 лет снимал небо, землю и воду. он показывает нам всего лишь одного его путешествие, каких-то 30 минут, но мне кажется реалистичнее некуда, с приключениями, но без эйфории, с переживаниями — без наигранности. это фильм о месте где можно ощутить себя как точкой отсчета так и полным нулем, о свободном пространстве в которым растворяется Я.

9 из 10

12 сентября 2011

Документальный фильм Соль в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Майкл Энгус, Мюррэй Фредерикс.

Страна производства - Австралия. Соль — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.