Пять моих бывших подружек
My Last Five Girlfriends
5.9
5.7
2009, комедия
Великобритания, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Брендан Патрикс, Наоми Харрис, Келли Адамс, Сесиль Кассель, Эдит Буковиц
и другие
Тридцатилетнего лондонца Дункана бросает очередная подружка. Разочаровавшись в любви, Дункан решает посетить пять своих бывших девушек в Лондоне, Париже и Мадриде, чтобы понять, почему их отношения претерпели фиаско. Возможно, любовь – это поле битвы, на котором выживают только сильнейшие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять моих бывших подружек

английское название:

My Last Five Girlfriends

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэйв Миллер
композиторы: ,
художники: Кит Лайн, Лин Нойрам
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2009 г.
на DVD: 29 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Пять моих бывших подружек», 2009

Видео: Трейлер (Пять моих бывших подружек, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пять моих бывших подружек», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пять моих бывших подружек», 2009

Неудачная экранизация

Фильм мне скорее не понравился, хотя я хотел его посмотреть, «клюнув» на аннотацию.

В постановке есть можно найти свои плюсы, но главный минус, на мой взгляд, что не использовали (или плохо использовали) неплохую литературную основу — роман «Опыты любви» А. де Боттона, хотя и заявили об экранизации.

Любовные романы Боттона («Опыты любви», «Интимные подробности») написаны по схожей одной схеме. Истории зарождения, развития, угасания и обрыва любовных романов. От лица парня. Порой мило довольно забавно, хотя часто и скучно. Эти Хлои-Изабели — порядочные стервы, но их партнеры (от лица которых ведется повествование) тоже не подарки. А вообще, конечно, с жиру они бесятся…

Тексты Боттона отличаются тем, что в них превалируют не события, а размышления о них в духе трактата «О любви» Стендаля с отсылками к классической и современной философии. Но с «размышлизмами» парень явно перебарщивает. Неудивительно, что партнерши бросают такого зануду.

В общем, «философ выглядит смешно в постели».

Можно ли было передать это на экране? Думаю, вполне. Лучше было просто экранизировать сюжет про Хлою (героиню «Опытов любви») и её незадачливого с некоторыми вставками-иллюстрациями.

В фильме же история одного неудачного романа распалась на пять фрагментов с разными девушками (есть даже афро-англичанка, на которую уходит больше всего экранного времени). Это во многом обедняет историю, так как противоречивые и непостижимые грани характера одной женщины распределяются (и достаточно случайно) на пятерых героинь. В итоге получается какая-то мозаичная ерунда.

На мой вкус читать книгу было гораздо интереснее. Если это была экранизацию, то она не удалась.

6 ноября 2016

Нудно и кисло.

Как сценаристу, Джулиану Кемпу можно смело начикать по попке, смотреть скучно! Главный герой в исполнении некоего Брендана Патрикса (который до боли напоминал мне более обаятельного Хью Гранта) получился каким-то вялым, нерешительным мужчинкой, которому уже вроде бы под 30, а в фильме он ведет себя как 15ти летний подросток, по крайней мере, все его мытарства и поступки подпадают под категорию поведения 16+. Ловлю себя на мысли, что даже не могу объяснить главную идею фильма. Честно, думала, что в оконцовке всё blyadstvo главного героя наконец закончится, и появится что-то менее поверхностное, а так: ну, шпили-вили с разными какими-то рыбными девахами, обыденности совместной жизни… да, в реальности, когда ты прогуливаешься по мостовой, музыка не играет, но, если ты влюблён и это взаимно, то музыка -она внутри вас, и это не «сопли» и выдумки, это ведь так и есть.

В общем, под категорию легкой романтической комедии это произведение не попадает. Под «что-то с претензией» -тоже.

Все поверхностно, никакой глубины, бытовуха какая-то весь фильм, пресно и удручающе.

2 из 10

Не 1 только потому, что есть пара срежиссированных моментов, заслуживающих похвалы.

17 марта 2013

Рецензия к фильму «Пять моих бывших подружек»

«Я уверен, что вы все кого-то себе нашли.

Вы даже можете себе думать, что у вас

Любовь. Но не обманывайте себя. Мы

все только разыгрываем сцены, которые

видели в кино. И единственное отличие

в том, что наши истории с несчастливым

концом. Когда реальные люди

прогуливаются, наблюдая закат, не играет

никакой музыки, не идут титры. И эти

люди просто доходят до конца пляжа,

чтобы поругаться и вернуться в машину.

И это удручает».

Фильм «Пять моих бывших подружек» был снят в 2009 году режиссёром Джулианом Кемпом и Наоми Харрис в главных ролях. Так же в фильме мы можем увидеть Майкла Дугласа, сыгравшего в «Трон: Наследие» и принимающего участие в съёмках фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» — который выйдет в 2011 году и 2-й частью фильма, что выйдет в 2012.

Англия. Фильм начинается с попытки главного героя покончить жизнь самоубийством в своей квартире и написания предсмертной записки, где он объясняется в причинах этого поступка и обвиняет пять девушек — его бывших. Проглотив горсть таблеток, и запив их алкоголем, Дункан (так зовут нашего главного героя) падает на пол, а тем временем зрители переносятся в парк аттракционов в воображении Дункана, где каждый аттракцион символизирует очередные взаимоотношения Дункана с одной из девушек.

Дункан — типичный тридцатилетний неудачник, отчаявшийся в себе и своих отношениях с противоположным полом. Каждые отношения главного героя — некие испытания. Каждая его девушка не была похожа на предыдущую, каждую Дункан пытался понять. С первыми четырьмя он чувствует дискомфорт и поэтому их отношения не сложились, после чего полгода он ни с кем не встречался. Затем он пригласил на свидание знакомую Джему, а через некоторое время она призналась, что спит с его лучшим другом. После чего он впадает в депрессию и доходит до самоубийства. Но как оказывается: таблетки были витаминами. Депрессия превращается в стремление к карьерному росту. Вскоре герой снова приходит в себя. Проходит время и ему в дверь стучится симпатичная соседка…

Мне кажется, что режиссёру удалось донести основную мысль до зрителей, не смотря на низкие оценки рецезентов Rotten Tomatoe — 4,9 и Internet Movie Database — 5,9. Любовь — это чувство, что не поддаётся анализу. Дункан думал, что во всех своих бедах был виноват лишь он. Но в конце фильма он осознаёт, что нет совершенно одинаковых людей с идентичными характерами. От любви нельзя убежать или спрятаться за стенами своей квартиры. Любовь застанет вас в любом месте и в самый неожиданный для вас момент.

Достоинства: фильм лёгкий для понимания, нелинейный сюжет, множество флешбеков и сценок в воображении главного героя.

Недостатки: всего понемногу — комедия и драма в одном лице, но в итоге «ни рыба, ни мясо», предсказуемость финала.

Смотреть ценителям тонкого английского юмора и любителям лёгких комедий о любви.

25 марта 2011

Не верьте, люди, постерам и жанрам — В них правды нет, свет истины померк

Можно, конечно, долго ходить вокруг да около, писать про тонкий сюжет, удивительную манеру съемок, качественную актерскую игру и умело прочувствованных персонажей, а можно перейти сразу к делу и сказать — КАКАЯ МУТЬ!

История редкого неудачника, размазни и нытика Дункана начинается как это часто происходит в комедиях с конца, то бишь с попытки самоубийства. Обманутый и брошенный своими подружками (кстати, непонятно, почему он начал отсчет именно с девушки из самолета, можно было бы вспомнить все обиды начиная с колледжа, а еще лучше с детского сада), разочаровавшийся в любви и женщинах, он решает проститься с жизнью, предварительно рассказав нам свою историю (бойтесь болтунов, до дела у них никогда не доходит!).

В принципе могла получиться нормальная комедия, с легким юмором и незамысловатой моралью — никогда не отчаивайся! — но в середине фильма сюжет настолько «провисает», а действие так топчется на месте, что зрителям, стойко и целенаправленно решившим узнать, чем все-таки закончится это безобразие, только и остается, что подружится с кнопкой «FF»

Итого: настроившиеся на легкую комедию будут неприятно разочарованы, подумавшие о драме решат, что их обманули. Всего понемногу, но конечный результат несъедобен.

29 ноября 2010

Очень тонкая вещь, оригинально снят, блестящий английский юмор.

Постановка похожа на комедию (тоже британскую) «Красавчик Алфи», только последний более поучительный, этот же представляет всего лишь вектор — авторские размышления. Как у Вуди Аллена: проблема предлагается к рассмотрению, чтобы немножко поразмыслить о простых вещах. Никак не коренным образом влиять на мировоззрение и систему ценностей, потому что все и так понятно. Отношения у героя не складывались, потому что подчас встречались безнадежно РАЗНЫЕ люди. Самое главное — да, не материальный потенциал, окружение, раса или привычка есть одни и те же мюсли, а образ мышления и потребности каждого. Но от встреч и любовей с такими вот «неподходягами» никто не застрахован.

P.S. Игрушечный слон у кровати и сцена с носками из супермаркета — блеск!

23 ноября 2010

5 бывших и сколько там еще впереди…

Первое, что бросается в глаза — прекрасная постановка. Это не просто фильм, это именно постановка. Театрализованность весьма мило и по делу проходит через всю картину. Именно поэтому это можно назвать картиной. Хорошая работа.

Сюжет ничего нового Вам, пожалуй, не скажет. Превратности любви и взаимоотношений довольно банальны. Женские типажи ничего сложного не преподносят, но довольно забавны. Мягкий английский юмор с элементами сарказма приятно освежит ваше сознание, если вы, правда, вообще воспринимаете английскую речь как юмор. Лично я не люблю истории про рефлексующих мужчин, проблемы которых решаются сами собой.

Приятного просмотра.

6 из 10.

7 октября 2010

В поисках пяти причин… А стоит ли искать?

Честно говоря, синопсис этого фильма несколько разнится с содержанием. Это вводит в некоторое заблуждение. Первоначальный настрой на вроде бы роуд-муви с демонстрацией красот перечисленных городов вдруг неожиданно сталкивается с путешествием в воспоминаниях главного героя и наблюдением за самокопанием в попытках отыскать причину (или причины) неудач в отношениях с противоположным полом.

Предложенный вариант развития событий оказывается отнюдь не плох. Сюжет не скучен, перемежается забавными ассоциативными рядами и т. п. История отношений с каждой из заявленных пяти девушек разнообразна так же, как разнообразны мнения главного героя о причинах разрыва — будь то «мы были слишком разные» или наоборот «мы чересчур похожи»… При всем при этом присутствует некоторое провисание сюжета в рассказе о девушке под номером 2, а потому эта история несколько блекнет на фоне других, несмотря на прекрасную Джейн Марч, исполнившую роль Олив.

Смысл картины, в конце концов, сводится к прописным истинам — любовь не поддается анализу и разложению на компоненты, сюда же можно притянуть и то, что не существует двух одинаковых характеров… Ну а финал картины, кому-то могущий показаться грустным, другим же — наоборот обнадеживающим, демонстрирует факт того, что нельзя отгородиться от любви даже посредством Dolby Digital…

Картина рекомендуется к просмотру любителям британских комедий, поклонники американского варианта юмора здесь, скорее всего, окажутся не у дел.

3 октября 2010

Комедия Пять моих бывших подружек в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джулиан Кемп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брендан Патрикс, Наоми Харрис, Келли Адамс, Сесиль Кассель, Эдит Буковиц, Майкл Шин, Марк Бентон, Джонни Болл, Майкл Дуглас, Дэниэл Хоффман-Гилл, Крис Гаскойн, Стив Райд, Аарон Андерсон, Ли Барнетт, Бен Бишоп.

Страна производства - Великобритания. Пять моих бывших подружек — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.