Похождения бравого солдата Швейка
6.6
6.5
2009, комедия, семейный, мультфильм
Украина, Россия, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Юрий Деркач, Владислав Копп, Павел Сметанкин, Александр Новиков, Данил Щебланов
и другие
Йозефа Швейка, чешского торговца собаками, которого уже дисквалифицировали из армии как форменного идиота, снова призывают на службу в качестве пушечного мяса во время Первой мировой войны. Ему докучали бюрократы, полицейские, доктора и духовенство, его «продавали» от одного офицера другому, но добродушный, болтливый и бесхитростный солдат Швейк все же неохотно приближается к линии фронта и, очевидно, к верной смерти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Похождения бравого солдата Швейка

год: 2009
страны:
Украина, Россия
слоган: «One Man against a World War...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $34 402
Мировые сборы: $34 402
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2010 г.
на DVD: 17 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, военный

Видео к мультфильму «Похождения бравого солдата Швейка», 2009

Видео: Фрагмент №1 (Похождения бравого солдата Швейка, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Постеры мультфильма «Похождения бравого солдата Швейка», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Похождения бравого солдата Швейка», 2009

Бравый солдат всех войн - идиот!

Классика это то, что никогда не устареет.

Как писал Лебедев-Кумач

Во мраке войны, еще ярче и краше,

Как в тёмной ночи сияние звезд.

Встают перед нами гении наши,

Во всю свою силу, во весь свой рост.

Прорисовка, анимация вопрос далеко вторичный. Они вполне себе. Немного темновато, на мой вкус. Но, в целом, очень даже не плохо. Карикатурный стиль, для карикатуры первоисточника подходит как нельзя лучше.

Дух, замысел и основные моменты произведения Гашека имеются. Кто не читал произведения - строго рекомендую к прочтению. Произведение было написано для того, чтобы высмеять милитаристов всех мастей. И автору это отлично удалось. Мульт как нельзя лучше продолжает высмеивать. Без всякого языка эзопа, без ложной скромности и экивоков, без романтики - показывает войну такой, какая она есть на самом деле. Высмеивает даже тем, что деньги на мульт выдало то самое министерство, которое теперь снимает про булочку и трамвайчик.

Вывод: отличный мульт по форме и по содержанию.

11 сентября 2023

Наверное, мало кто из живших во времена СССР не слышал о сатирическом романе Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Произведение оказало большое влияние как на мировую литературу в целом, так и оказалось донельзя близко «большевисткому» читателю, вызвав волну подражаний во времена Великой Отечественной Войны, настолько его образ поднимал боевой дух солдат. За период Холодной войны на территории стран Варшавского договора было снято более 15 экранизаций приключений незадачливого Йозефа Швейка. Затем о персонаже на какое-то время забыли, и лишь в 2009 году с популярного когда-то солдата смахнули многолетнюю пыль и выпустили первый за 50 лет мультфильм, теперь уже для взрослых (первым и последним мультфильмом до этого был чехословацкий «Бравый солдат Швейк» 1955 года).

Так вышло, что и спустя 50 лет «Похождения бравого солдата Швейка» представляют собой скорее образчик советской анимации, чем пример использования современных технологий. Как мне кажется, в этой ситуации стилизация под неумелую схематичную прорисовку вполне оправдана. Все-таки персонаж ассоциируется с уже канувшим в Лету периодом времени, и подобная техника вполне могла пробудить в зрителе ностальгические нотки. Да и сама подача материала порой напоминала старую-добрую антикапиталистическую агитку, какой ее могли снять в СССР с поправкой на возрастной рейтинг «16+».

Бесхитростный солдат страдает от глупости, жадности и стяжательства коммерсантов, обмельчавших дворян, дорвавшихся до власти солдафонов и псевдоинтеллигентов. При этом раз за разом ему удается обвести их вокруг пальца и найти из каждой ситуации выход, которому позавидует даже самый хитроумный комбинатор. Все это он проделывает с постоянной улыбкой на лице, не теряя ни на минуту присутствия духа. Понятно на 100 процентов, как и почему Йозеф Швейк завоевал поистине народную популярность в среде простого люда, который так же натерпелся от бывших господ, а его смекалка и находчивость отлично иллюстрируют фольклорную мудрость «голь на выдумки хитра». Нельзя сказать, что данная проблематика сейчас уже неактуальна, скорее современному поколению подобные ситуации не столь знакомы. В настоящий момент оно скорее выступает на стороне противников Швейка. Поэтому и найти отклик в сердцах зрителей мультфильму не удалось. Всего 9100 зрителей и 34 402 долларов сборов говорят о том, что в кинотеатры получилось заманить лишь ностальгирующее старшее поколение.

«Похождения бравого солдата Швейка»- незатейливый мультфильм о таком же незатейливом герое, сделанный в манере старой мультипликации и опоздавший с выходом лет на 20. Но поклонники Йозефа Швейка не останутся окончательно и бесповоротно разочарованными, сатирический дух романа Ринату Газизову и компании передать в большей степени удалось.

24 февраля 2013

Пешком по Швейку

Очередная версия (знаю как минимум две предыдущих, «киношных», исключая фрагменты и «вариации на тему»), теперь анимационная (и как бы российская, хотя из неё торчат «уши» крутых западных компаний-продюсеров) великой книги Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» знатоков и поклонников его творчества вряд ли впечатлит. Да, и у меня в детстве и юности эта книга была настольной и любимейшей (толстенное советское издание 50-х годов, с оригинальными, классическими иллюстрациями друга Гашека Йозефа Лады), которую я читал-перечитывал, наверное, раз сто. И вот что скажу: книга ни в коей мере не предназначалась «для семейного прочтения», также и юношеского (сейчас ей поставят 18+), а только для сугубо взрослых людей! Потому-то, в своём «мелком» возрасте, я многое в ней не понимал. К примеру, эпизод, когда поручик Лукаш с тоски пошёл в какое-то варьете (неточно цитирую), «где главные роли исполняли толстые артистки-еврейки… обладавшие достоинством поднимать ноги… и выбривавшие там волосы… откуда на господ офицеров смотрел сам Вельзевул…» Разве можно было показать такое в нашем мультике? Или эпизод, когда севшие, извините, посрать над ямой солдаты при виде «генерала-дохлятинки» начали вскакивать и отдавать ему честь свободной от «подтирки» рукой? Или вообще показывать сапёра Водичку (ударение на «о»), ненавидевшего мадьяров (то бишь венгров)- да вы что, это же национализм, это нетолерантно! Или… ещё половину, если не больше, написанного великим чешским (всемирным!) писателем, умершим, так и не закончив главное дело своей жизни (в скобках замечу: бравый солдат Швейк появился в рассказах Гашека ещё до Первой мировой войны).

… До сих пор таки нет достойной, серьёзной и уважительной к автору мирового бестселлера экранизации романа о Швейке. А о нашем мультике я уже и забыл, как, наверное, многие из тех, кто его посмотрел. Так, знаете ли, очередная семейная «попса на тему». Пришло, ушло, забылось… Туда ему и дорога!

5 из 10

10 декабря 2012

Специально сходил в кино и посмотрел. Впечатления от просмотренного крайне неоднозначные. С одной стороны, дух книги Я. Гашека в самых общих чертах всёж сохранён. Хотя есть и небольшие изменения по части сюжета. Но всё это в рамках допустимого. Дело в другом. Я ведь фактически вырос на классическом издании этого романа (по иронии судьбы книга была куплена в самой ЧССР), сейчас же я к Гашеку и его книге отношусь скорее уже нейтрально-положительно, но с уважением. А вот этот мультик… То, что просто замечательно читается — смотрится, как оказалось, не так чтобы и очень… Была в этом мультике пара сцен, которым хотелось аплодировать, но намного больше было совсем других сцен, которые были встречены просто с недоумением… Такое чувство что оный мультик — запоздавшее дитя давно уже умершего советского кино (идейные установки…), с вкраплением, однако, весьма раскованного юмора уже нашей эпохи… Короче говоря, пару раз во время сеанса мелькнула мысль просто встать и уйти… Мультик смелый, но совершенно иномировой. Точнее, иновременной… Не зацепил ни капли. В отличие что от оригинальной книги Гашека, что от романов представителей тогдашнего «потерянного поколения» — французских, немецких, английских, американских писателей, прошедших через пекло Первой мировой…

Грустно, короче.

Резюме: очень своеобразный такой мультфильм. Жанр его — однозначно «мультфильм для взрослых» (были такие в старое доброе советское время). Анимация так себе, хотя вид Праги с высоты птичьего полёта хорош однозначно. В остальном же… Сугубо на любителя.

30 ноября 2012

Комедия Похождения бравого солдата Швейка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ринат Газизов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Деркач, Владислав Копп, Павел Сметанкин, Александр Новиков, Данил Щебланов, Михаил Тихонов, Светлана Харлап, Василий Стоноженко, Ольга Кузнецова, Михаил Георгиу, Татьяна Божок, Владимир Левашёв, Ирина Яковлева, Михаил Лукашов, Алексей Власов.

В то время как во всем мире собрано 34,402 доллара. Производство стран Украина и Россия. Похождения бравого солдата Швейка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.