Ошибка банка в вашу пользу
Erreur de la banque en votre faveur
6.8
6.2
2009, комедия
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Жерар Ланвен, Жан-Пьер Дарруссен, Барбара Шульц, Филипп Маньян, Скали Дельпейра
и другие
Консьерж банка «Бертон-Шварц» Жюльен Фуко собирается уволиться. Он хочет осуществить свою давнюю мечту: открыть ресторан. Однако, после 17 лет верной службы, банк отказывает Жюльену в предоставлении кредита. Тогда он решает использовать конфиденциальную информацию своих работодателей, чтобы заработать на бирже...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ошибка банка в вашу пользу

английское название:

Erreur de la banque en votre faveur

год: 2009
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрик Гишар
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Ошибка банка в вашу пользу», 2009

Видео: Трейлер (Ошибка банка в вашу пользу, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ошибка банка в вашу пользу», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ошибка банка в вашу пользу», 2009

Побольше бы таких ФИЛЬМОВ!!!

Во-первых, по окончании просмотра фильма, остался в полнейшем недоумении, почему же он так недооценен. Всего 205 оценок на момент моего просмотра и средний рейтинг 6,7 — это уровень середнячка. Впрочем, это как с дорогим вином — непривыкший человек просто не разберет вкуса.

Вкусный. Пожалуй, это главное определение фильма, которое я могу дать. Тем более, что фильм побудил меня даже восстановить пароль на казалось бы уже давно заброшенном Кинопоиске и написать первую рецензию (!).

Возможно, это еще и чуть-чуть личная история. Я, как и два главных героя фильма, хочу разбогатеть. Так вот примеров подобного тонкого и щепетильного метода зарабатывания денег в кино я видел мало. Разве что с серией фильмов про Уолл стрит можно как-то сравнить. В полутора часах этого замечательного фильма изложена очень близкая мне философия денег. Деньги — это всего лишь деньги. Они вбирают в себя слишком много, чтобы о них можно было сказать однозначно. Деньги — это скорее энергия. Она не несет ни положительного ни отрицательного заряда. Заряд есть только у человека, когда он ими распоряжается. И мне очень понравилось, что Жюльен этой энергией с удовольствием делился с окружающими людьми. Пусть и вышло это немного случайно. Как оценить его действия? С точки зрения уголовного кодекса — мошенничество. Должен был загреметь на кучу лет. С моей же точки зрения благородно! Особенно понравилась в этом плане концовка, где после финальной сделки он еще и предупредил владельца транспортной компании о планах банкиров. Вот это я понимаю!

Впрочем, помимо денег очень понравились обе любовные истории очень аккуратно и по-французски вплетенные в сюжет! Три мои любимые сцены из этого фильма, связанные с любовными линиями — 1) Сцена знакомства взрослого ухажера с родителями; 2) Разговор Жюльена по телефону со своей девушкой, когда он выходит из кабинета банкиров, после которого она разбивает свой телефон; 3) и третье, конечно, как он остался ночевать на лавочке, чтобы доказать ей свою преданность.

Глубоко французский фильм! На мой взгляд, очень похожий по тональности, хоть и совершенно другой по смыслу, с чудесным фильмом «1+1».

А еще я во время этого фильма и хохотал, и сопережал, и радовался за героев — целая буря эмоций. Фильм абсолютно превзошел все мои ожидания!!!

РЕКОМЕНДУЮ!!!

9 из 10

П. С. просто влюбился в Барбару Шульц — она совершенно очаровательна!

22 мая 2015

И у стен есть уши…

Действие происходит в те далекие времена, когда злоупотребление служебной информацией было ненаказуемо…

Отличная комедия снятая в лучших традициях французского кино. Одновременно добрая, веселая, легкая, романтичная и немного трогательная. Благодаря сюжету, актерской игре и красивой музыке, картина смотрится просто на одном дыхании. И при всей своей легковесности, в ней есть хороший жизненный посыл. Сюжет фильма ещё раз доказал прописную истину — нельзя недооценивать простых людей.

Герой картины обычный метрдотель на службе у сильных мира сего, случайно узнает биржевую тайну, которую использует для осуществления заветной мечты открыть свой ресторан. По ходу действия он сам того не зная помогает многим людям. Но бесплатный сыр только в мышеловке и бывшие работодатели узнав о его проделках попытаются ему насолить. В итоге добро всегда побеждает зло, и герою с помощью друзей удастся наказать зарвавшихся снобов. И как же без этого — завоевать любовь прекрасной незнакомки.

Жерар Ланвен с годами становится только лучше, как дорогое марочное вино, а его присутствие в кадре является залогом успеха любой картины. Вот и здесь он настолько органичен, что как будто живет ролью, а не играет. Интересно, как с такими грустными умудренными опытом глазами, ему удается играть в комедиях. Но может в этом и секрет, смешное нужно играть серьезно. Во всяком случае здесь ему это удалось, как впрочем и в других хороших комедиях с его участием…

10 из 10

22 июля 2012

Побольше бы таких ошибок.. .

Старое доброе французское кино. С первых кадров фильма создается впечатление, что попадаешь в 80-е. Обстановка, декорации, подбор актеров и плавное развитие сюжета — всё говорит о славных традициях и характерном юморе. Однако атрибуты современности (мобильники, компьютеры, новомодные мерседесы и мотоциклы) и нарастающая динамика вскоре дают о себе знать.

Кино рассчитано на довольно взрослую публику, «кому за тридцать». Хотя молодежь тоже может найти «шутку юмора» в подобных диалогах:

- И всё?..

- Что «всё»?..

- Ну, вы не… ? хоть и выпили?!

- Нет. Он пытался меня поцеловать, но я отвернулась! Почему?

- Ну, ты в первый вечер не целуешься. Ведь тебе всего тридцать шесть!…

И конечно, какой же французский фильм может остаться без тематики любви! Он — закоренелый холостяк, которого пугает вторая зубная щетка в умывальнике. Она — романтична, привлекательна и умна, но разочарована в таких вот типажах, и не верит в знакомства через Интернет. Зато верит, что ее любовь может прождать под окном целую ночь. Несколько забавных ситуаций и… главный сюжет рушит все их «отношения».

Другая парочка — ему сорок пять, нет, больше — сорок восемь! Ей, стоп, даже нет восемнадцати! Но это не сюжет «Лолиты», все по-честному. А знакомство с ее родителями — просто шедевр:

- Дорогой, он всего на пять лет старше тебя

И, как и в большинстве любовных историй, обе истории заканчиваются «хэппи эндом»…

Развитие и кульминация главного сюжета закручено вокруг финансовой тематики, возможностях «сильных мира сего» и социального неравенства. Четко показано «место» простых служащих, работяг, которые нелегким трудом добывают себе копейку и с трудом откладывают небольшие сбережения. Попытки влезть в «не свое дело» поначалу приносят прибыль, но в результате могут оказаться полным крахом. Однако, все заканчивается довольно позитивно. Как в старых добрых сказках добро и дружба побеждают алчность, снобизм, высокомерие и подлость.

Есть еще кулинарная линия сюжета. Ведь главный герой собирается открыть не просто «забегаловку», а настоящий французский ресторан! В котором его лучший друг будет «шеф-поваром». Понравилось, как показана любовь истинных французов к изысканным блюдам и неспешному приему пищи, когда изучение одного меню и последующий обед может растягиваться на полдня и плавно переходить в ужин. ;)

Это блюдо для гурманов!

12 сентября 2011

Комедия Ошибка банка в вашу пользу в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Жерар Биттон, Мишель Мунц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Ланвен, Жан-Пьер Дарруссен, Барбара Шульц, Филипп Маньян, Скали Дельпейра, Дженнифер Декер, Эрик Бергер, Эрик Наггар, Рогер Ван Хол, Роже Дюма, Лоран Гамелон, Мари-Кристин Адам, Валери Керюзор, Фредерик Бурали, Гвендолин Амон.

Страна производства - Франция. Ошибка банка в вашу пользу — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.