Не смотри вверх
Don't Look Up
3.4
3.1
2009, ужасы
США, Япония, ЮАР, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Рэйчел Мерфи, Элай Рот, Генри Томас, Кармен Чаплин, Кевин Корригэн
и другие
Злой дух, выпущенный на свободу во время съемок фильма, заставляет съемочную группу медленно сходить с ума.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не смотри вверх

английское название:

Don't Look Up

год: 2009
страны:
США, Япония, ЮАР
слоган: «Lights... Camera... Evil...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пун Хан-Сан
композитор:
художники: Марк Гревиль-Массон, Ребекка Т. Хэйз, Трэйси Киршбаум, Мишель Мичел
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Не смотри вверх», 2009

Видео: Трейлер (Не смотри вверх, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Не смотри вверх», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не смотри вверх», 2009

Кинематографическое проклятие

Помнится в «Мастерах ужасов» Джон Карпентер отжег «Сигаретные ожоги» и похоже настолько четко раскрыл тему проклятия в кино (кино несущего смерть), что всем последователям этой темы теперь очень сложно «перебить» поднятую планку. У Фрута Чана судя по всему совсем не получилось. Это опытный профессионал, который грамотно нагнетал напряжение, показывал иногда вылетающих насекомых, интриговал. Но ничего нового предложить совсем не смог. Съемочная группа, проклятие, загадка, смерти, пленка. Вокруг этих символов и движется все. На мой вкус — неимоверно мало.

А если учитывать, что большая часть фильма происходит в одних декорациях, скучном павильоне, то получается вовсе неинтересно. Даже как-то жаль, что Фрут Чан и Элай Рот не то что не смогли предложить смысла, даже о визуальной форме должным образом не позаботились. Посему —

2 из 10

19 июля 2014

«Не смотри вверх»…

…или «Постараемся показать страх»

С самого начала в голову приходит осознание, что фильм сей вряд ли может похвастаться чем-то интересным или оригинальным, и зритель садится смотреть сей шедевр, имея при себе только робкую надежду, что потраченное время не будет убито полностью, ну, может, хотя бы наполовину. Разумеется, при таком раскладе на более или менее удовлетворительную оценку лента претендовать просто не имеет права.

Весьма и весьма посредственный сюжет вкупе с такими же актерами (которые, если честно, казались даже хуже, чем идея) навевает скуку, поэтому просмотр омрачается даже не безобразием, творящимся на экране, а самим идиотизмом, и не поддающимся логике событиям, хотя в историю, вроде бы, даже включили некую любовную линию, которая, якобы, и должна была тронуть за «живое». Увы, провал, причем бесповоротный. Но, снова повторюсь, фильм был обречен с самого начала, не смотря на то, что в 2009 году в ходе реализации даже самой ужасной идеи можно было сделать «приятной» хотя бы картинку. Фрут Чан забил на все составляющие хорошего хоррора, почему-то сделав вывод, что его шедевр и без того заслужит хорошие отзывы.

Вменяемой кажется лишь первая часть фильма — та самая, где показывают черно-белое кино: пусть криво, но хоть имеет объяснение, что съемки шли в далеком 1928 году. К этому даже придираться не хочется, чего не скажешь о продолжении и «цветном» варианте данной сцены. Кстати, просто ужасающе кажется откос под японские ужастики с их пресловутым «Звонком»: и мухи летают, и девушки глазами крутят (зрелище не страшное, но весьма отвратительное), и видения из прошлого настигают, хотя в середине кривляния главного героя Маркуса с его вечными «О, я вижу видения!» порядком начинают раздражать, потому как он и без того кажется неимоверно глупым. А если учесть, что кроме внешности Решаду Стрику сверкнуть нечем, то актер сей кажется здесь и вовсе неуместным.

Впрочем, не стоит ругать актеров при таком поражающим своей глупостью сюжете. Это при том, к тому же, если обратить внимание на вечные драки между создателями фильма в ленте, которые бросаются друг на друга с оружием, а продюсер беспокоится только о том, что кто-то взял нож из его коллекции. Абсурд временами достигает своего апогея, когда уже даже не веришь, что подобное может быть: как, например, в случае с измазанной в чем-то склизком девушке, начинающей рожать. Про это тоже стоит упомянуть: сцене рождения ребенка почему-то уделено весьма много времени, что так же начинает отталкивать, ибо ничего «волшебного» здесь нет и в помине.

А в целом, скучно и нудно. Нет вразумительной идеи, а ужасно скудные попытки Маркуса оплакать свою участь (финал), создают впечатление обычной школьной постановки в театральном кружке, куда придут — увы — лишь ученики. А о большем и говорить не хочется.

2 из 10

…к просмотру не рекомендую.

9 декабря 2012

Ужасы Не смотри вверх в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Фрут Чан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэйчел Мерфи, Элай Рот, Генри Томас, Кармен Чаплин, Кевин Корригэн, Алисса Сазерленд, Лотер Блюто, Роберт Тауэрс, Джек Димич, Дэниел Си, Елена Сатине, Зельда Уильямс, Брайан Хендерсон, Кайл Арчер, Лаура Лэнс.

Производство стран США, Япония и ЮАР. Не смотри вверх — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.