Лучшее Рождество!
Nativity!
7
6.4
2009, комедия, семейный
Великобритания, 1 ч 45 мин
В ролях: Мартин Фриман, Марк Вуттон, Джейсон Уоткинс, Эшли Дженсен, Пэм Феррис
и другие
Пол Маденс - школьный учитель и в прошлом неудавшийся актер театра. По жизни неудачник и вечно недовольный жизнью человек. В таком ассорти характеристик тяжело найти нужное качество для удачной постановки школьного рождественского спектакля, в котором ему отвели роль продюсера. А тут еще и «старая» любовь всплыла из ниоткуда. Кому же захочется ударить в грязь лицом на виду у всех?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучшее Рождество!

английское название:

Nativity!

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Шон Ван Хейлс
композиторы: ,
художники: Крис Руп, Тим Стивенсон, Стефани Колли, Нееш Рубен
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $8 412 353
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постеры фильма «Лучшее Рождество!», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лучшее Рождество!», 2009

Худшее торжество

Режиссером фильма выступила Дэбби Иситт — женщина, в послужном списке которой для меня не было ни одной хотя бы мало-мальски известной ленты. Конечно, мне очень хотелось дать шанс картине, которая по идее должна заряжать всех вокруг позитивом и теплотой. За время просмотра я испытал множество противоречивых чувств, поэтому ниже я постараюсь как можно подробней расписать причины, по которым кино лучше всего проигнорировать.

Сюжет. В молодости бедолагу Пола бросила девушка прямо в канун Рождества. С тех пор он ненавидит этот праздник. Прошло 5 лет, Пол стал учителем в обычной школе. В один из дней директриса поручает ему поставить праздничный рождественский спектакль…

Сценарий содержит множество дыр, из-за которых часто приходится удивляться не меньше родителей учеников, услышавших про приезд Голливуда. Совершенно не раскрывается любовная линия. Она без объяснения причин сходит на нет и так же внезапно появляется из ниоткуда (и это при том, что люди не видели друг друга 5 лет). Зрителю как будто специально не рассказывают причины конфликтов главных героев. В коротком эпизоде дается намек на человека, который повлиял на их отношения, но сделано это как-то уж очень вскользь. Дети тут почему-то могут спокойно улететь на самолете в Америку без разрешения родителей. Полиция в этом кино тоже абсолютно бездействует, когда на их глазах совершаются различные правонарушения. Вертолет здесь появляется внезапно из ниоткуда, но главное, что он легко способен пролететь расстояние между Англией и США. А это почти 6000 км. Напомню: пассажирский вертолет с несколькими людьми на борту (!!). Финальную часть детского выступления портят разные глупости типа «отрыжки чемпиона» и прочего бреда. Можно ведь было обойтись и без этого.

Атмосфера. Мне не удалось прочувствовать персонажей из-за недостаточного градуса накаляющихся проблем и слабого давления на участников постановки. Даже когда такие попытки были, меня не покидало ощущение, что все это — всего лишь затянувшаяся репетиция. Картина способна предложить вам неплохие декорации, яркие костюмы, чернокожих ангелов (!) и веселую постановку. По актерской игре у меня нет вопросов только к Мартину Фримену (Пол Мадденс) и Марку Вуттону (мистер Поппи). Эшли Дженсен (Дженнифер) недостаточно проработала своего персонажа, а Пэм Феррис (директриса) постоянно переигрывает.

Юмор. Могу с уверенностью сказать, что фильм абсолютно несмешной. Возможно, вы улыбнетесь пару раз над нелепостью мистера Поппи, но не надейтесь на качественный юмор.

Музыка. В фильме представлена тематическая стандартная рождественская музыка. Именно так я бы ее охарактеризовал. Вряд ли она способна чем-то удивить среднестатистического зрителя, но и в откровенную какофонию она не скатывается. Кстати, дети здесь очень красиво поют.

Итог. Далеко не самое плохое британское кино, которое я видел. Проблема в том, что эта характеристика не делает его хорошим. Если вы хотите получить атмосферу праздника, то искать ее нужно точно не здесь.

4 из 10

(36%), не стоит вашего времени.

12 января 2021

Божественное рождение фильма о лучшем Рождестве

Что вы слышали о фильме «Лучшее Рождество»!? Да, я тоже. Тоже ничего. Нашла его, как и многие достойные внимания фильмы, чисто случайно: восторгаясь великолепным исполнением роли Ватсона в сериале «Шерлок» Мартином Фриманом, просмотрела его фильмографию и в разделе лучших фильмов с его участием наткнулась на эту картину. Умеют англичане снимать милое рождественское кино! Умеют, если захотят. В этом случае — захотели! И сняли. Забавный, трогательный, атмосферный, добрый — всё это с уверенностью можно сказать о фильме «Лучшее Рождество»!

Мартин Фриман — такой обаятельный, забавный, немного несуразный — на этот раз в роли учителя, которому предстоит поставить с детьми рождественский спектакль. За плечами — неудачный опыт, разбитое сердце, неверие в себя и детей, неприятие Рождества, да ещё и чудаковатый «большой ребёнок» в помощниках.

К тому же, случайно сказанная ложь о приезде продюсеров из Голливуда перерастает в фарс городского масштаба. Герою Мартина Фримана предстоит вернуть дух Рождества в своё сердце и поверить в себя и детей из его класса.

Если поначалу вам ненароком станет скучновато, то не поддавайтесь этому ложному чувству, т. к. в конце вас ждёт награда.

Если вы любите добрые рождественские картины, то смотреть советую обязательно, ибо, если это не хорошее кино, то тогда я не знаю что!

P.S. У фильма есть два продолжения. За третью часть ручаться не могу, но вторая, хоть уже без Мартина Фримана (но с не менее обаятельным Дэвидом Теннантом), также забавна и трогательна!

10 из 10

24 февраля 2015

Рождественско-новогодние рецензии N1

Сдав экзамен и освободившись от долгих зазубриваний терминов, я решила отдохнуть и проникнуться праздником Рождества… Еще ведь можно его отпраздновать: елка мерцает, дома тепло, горячий чай тебя согревает, и домой к родным и близким я поеду уже в понедельник! Уже давно я запланировала серию специальных рецензий на фильмы, посвященные замечательным зимним праздниками — Рождеству и Новому Году. Начать я решила с замечательного фильма, который я посмотрела этой осенью и уже тогда прониклась духом Рождества!

Пол Мадденс, школьный учитель в католической школе Святой Бернадетты, который ненавидит Рождество, да и обычная жизнь его также не особо прельщает, т. к. у него не получилось стать актером, его бывший друг Гордон Шекспир теперь знаменитый постановщик детских спектаклей, а подруга Пола Дженнифер бросила его прямо на Рождество… Однако эта скучная жизнь мистера Мадденса изменяется, когда ему поручают поставить рождественскую пьесу и дают в помощники чудаковатого ассистента мистера Поппи. В добавок, Пол чтобы позлить Шекспира, говорит ему, что Голливуд приедет смотреть и снимать их выступление… Благодаря мистеру Поппи, эта невероятная новость разлетается по всему городку и становится огромной проблемой для мистера Мадденса…

Когда изучаешь английский язык, то обязательно сталкиваешься с католической традицией празднования Рождества, которое проводится 25 декабря. С нашим православным Рождеством его разделяют 13 дней и масса традиций: это дети, которые поют рождественские гимны и играют рождественские пьесы, семьи, которые собираются вместе и готовят индейку к праздничному столу, взрывают специальные хлопушки и носят бумажные короны… Люблю я это волшебное время! Только недавно прочитала, что дети часто играют в рождественских пьесах и исполняют в сценки из Библии. Ах, как же красиво, мило и очень талантливо они играют!

Герои фильма были невероятно очаровательны! Мартин Фриман, который уже год является один из моих любимых британцев, исполняет здесь главную роль депрессивного учителя Пола Мадденса, который все еще живет прошлым и никак не может найти радость в жизни… И как бы он не возмущался своим новым помощником мистером Поппи, ему нужен был именно такой человек! Марк Вуттон, если не считать детей, самый яркий персонаж фильма! Большой ребенок, у которого в голове возникает куча безумных и, казалось бы, невыполнимых затей! За что его так любят дети — с мистером Поппи всегда весело и интересно! Я обожаю комедии, где такой необычный дуэт — герой-реалист, который все оценивает через призму реального мира, и герой-романтик, который верит, что все возможно и пытается убедить в этом своего друга…

В любом подобном фильме обязан быть злодей, какой угодно — коварный, мстительный, комичный. В Гордоне Шекспире(Джейсон Уоткинс) всего понемногу, а кроме всего этого очень много гордости, уверенности в своем превосходстве и превосходстве своих юных подопечных. Именно с таким злодеем обязаны столкнуться герои фильма!

Кого хочется отметить отдельно, так это великолепный детский коллектив школы Святой Бернадетты… Директриса школы совершенно правильно сказала, что каждый из этих детей — это little bit of stardust… Таким детям даже не надо изображать кого-то, просто быть собой. В каждой сцене с детьми улыбка так и лезет на лицо: в время их аудирования, когда они репетируют пьесу, когда они идут смотреть роды, чтобы лучше вжиться в роль… А когда началась их пьеса — я была покорена ими окончательно! Как они поют и как они танцуют, как они артистичны — это растрогало меня до слез!

Особую роль в фильме играет музыка и великолепные песни, которые поют дети. А когда они немного шепелявят из-за не выросших зубов, это придает песне особое очарование! Все песни запомнились мне навсегда — Nazareth, Good News, Sparkle & Shine, She`s the Brightest Star…

Когда я подумала, сколько фильмов, где действие посвящено празднованию Рождества(именно, празднованию, а не просто происходит на Рождество), то выяснилось, что их не так уж и много… Решила попробовать во время каникул это исправить, а заодно написать пару рецензий и пересмотреть мои самые любимые. Благодаря фильму Nativity Рождество для меня наступило еще в сентябре. Я желаю каждому посмотреть этот фильм и почувствовать дух Рождества и наступающего Нового Года!

10 из 10

Счастливого Рождества!

25 декабря 2013

Посмотреть на нашу пьесу приедет Голливуд!!!

Начну, пожалуй, с того, что фильмографией Мартина Фримана я заинтересовалась совсем недавно. Посмотрев «Шерлока» и «Хоббита», я решила, что мне просто необходимо увидеть и этот фильм.

Я поставила его в список «must see», но как-то долго он там пролежал. Но пришло время и я решила, что самое время=) Тем не менее, найти его оказалось не так просто, как мне казалось. В конце концов, мои поиски увенчались успехом!

Должна сказать, что я слабо себе представляю, как празднуют Рождество в нашей стране, ставят ли пьесы, но что-то мне подсказывает, что весь остальной мир празднует этот праздник с бОльшим размахом, чем мы. История в этом фильме не стала исключением.

В фильме Пол Мэдденс (Мартин Фриман), учитель младших классов с разбитым сердцем, берется (вынужденно) за постановку пьесы в школе на тему Рождества. Пересказывать весь сюжет нет смысла, ведь фильм нужно просто смотреть.

Это очень душевный, теплый, веселый фильм, который полон милых шуток и неловких моментов, которые заставляют зрителя улыбаться практически постоянно. Он как будто пропитан какой-то непередаваемой теплотой, а зимой ведь ее так не хватает.

Мартин Фриман прекрасно вжился в роль учителя. Сначала он очень строг и серьезен, но по ходу фильма его герой меняется, становится добрее, авантюрнее, веселее. В общем, Мартин — молодец. Отлично сыграл и Марк Вуттон (мистер Поппи). Его герой-помощник учителя просто неподражаем. Безбашенный, добрый, он смог сделать жизнь каждого из персонажей чуточку лучше. Дети в фильме подобраны просто замечательно, талантливые ребята сделали все очень здорово.

Фильм смотреть одно удовольствие! Конечно же, без хеппи-энда никуда — пьеса удалась, любовь нашлась и все счастливы.

Мой вердикт — смотреть всем обязательно, хоть фильм и сложно найти. Особенно рекомендую, когда хочется чего-нибудь веселого, задорного и про любовь немного.

Фильм смотреть обязательно! и детям, и родителям!

Приятного просмотра.

10 из 10

8 февраля 2013

Есть главное на свете, Святое торжество, Вам взрослые и дети Ответят — Рождество!

Очень сложно было найти этот фильм, но когда чего-то очень хочется, трудности не останавливают. И вот я наконец-то посмотрела этот невероятно добрый и волшебный фильм. Сейчас очень много различных рождественских комедий, мелодрам, но очень мало действительно стоящих просмотра. Я уверена, каждый видел не менее десятка таких фильмов, которые становилось не интересно смотреть на середине. Что же касается этой картины, то с самого начала и до самого конца очень трудно, да просто невозможно оторваться от экрана, этот волшебный магнитизм доброй, семейной атмосферы просто не позволяет ни о чем другом думать во время просмотра.

История, довольно-таки, обычная. В маленькой школе решили показать пьесу о рождении Христа. Вроде бы ничего сложного в этом нет, но становится очень не просто совладать с «отрядом» маленьких детишек, особенно когда в помощь тебе дают инфантильного «дурачка», который в какой-то степени является таким же ребенком. Доверить ему сложное дело нельзя, ибо он все превратит в сплошную неразбериху. Но при этом мистер Поппи превосходно ладит с детьми и помогает главному герою преодолеть свои внутренние преграды и сомнения. С горем пополам они смогли бы поставить эту пьесу, если бы по случайному стечению обстоятельств, главный герой, а именно учитель начальных классов мистер Мэдденс из-за соперничества со старым приятелем не взбалтнул о том, что к ним на представление едет «Ревизор» из Голливуда. Как это бывает в маленьких городках, сказал на одном краю, услышали на другом. Вот все и закрутилось вокруг этой истории. И из-за того, что главный герой побоялся рассказать правду и подвести своих маленьких звездочек начинает усердно репетировать…

Все разумеется заканчивается хэппи эндом: пьеса проходит с ошеломительным успехом(их версия рождения Христа была забавная, сделана на современный лад, но при этом никак не шла наперекор Библии), бывшие друзья и нынешние соперники примиряются, любовь возвращается, вообщем, все счастливы. Но это не удивительно, ведь это Рождество — самое волшебное время.

Хотелось еще отметить актерский состав. Марк Вуттон в роли мистера Поппи был неподражаем. А несравненный Мартин Фриман в роли детского учителя, Пола Мэдденса, заставит растаять любое ледяное сердце. Этот Британский актер с потрясающей мимикой, невероятным языком тела и обаятельным голосом просто не дает отдыхать сердцу от сострадания к его персонажу и счастья, радости и любви от его общения с детьми. Он прекрасно передал внутреннее состояние героя: печаль от разлуки с любимой, одиночество, особенно накануне Рождества — семейного праздника. А все лучшее, что у него было связано с ним, также было связано с любовью всей его жизни, которую он не забыл и после 5-и летней разлуки.

Спасибо огромнейшее ВВС за очередной шедевр. И не понадобилось никаких спецэффектов, чтобы создать великолепное кино.

Советую смотреть всем! И детям, и взрослым.

10 из 10

28 февраля 2012

«Ждите меня в зале через 10 минут. Мы БУДЕМ ставить пьесу.»

Я посмотрела. Наконец, нашла время и нужное настроение, чтобы поглядеть на Мартина Фримана НЕ в роли Джона Ватсона.

Вы знаете, без всяких преувеличений, это лучший рождественский фильм, который я когда-либо смотрела. На его фоне померк даже обожаемый мной «Отпуск по обмену».

Я не хочу говорить о сюжете — он без сомнения не оригинален, ничего нового. Но мы ведь любим такие истории, правда? Немного наивности, щепотка грусти, горсть смеха, капля любви и… ком, огромный шар счастья, который под занавес фильма вытесняет из груди все остальные эмоции.

После того, КАК полюбился мне Джон Ватсон из сериала «Шерлок», я честно говоря, с некоторой настороженностью начинала смотреть этот фильм. Мало ли актеров одной роли! Вдруг Фриман разочарует меня?

Нет, он справился блестяще! Если не таких, как он, называть талантливыми, то кого? Он не только не разочаровал. Он влюбил меня в себя еще больше. Кажется, этому актеру подвластны все жанры — от комедии, до драмы.

Это замечательное музыкальное рождественское чудо. Смотреть на то, как Мартин работает с детьми, — одно удовольствие. А еще он необычайно артистичен. Выражение его лица во время просмотра часто заставляло меня хохотать.

Мне бы очень хотелось в свое время иметь такого учителя в школе, как мистер Маденс. Возможно, моя школьная жизнь тогда вспоминалась бы как один сплошной фейерверк.

10 из 10

СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

16 февраля 2012

Комедия Лучшее Рождество! в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дэбби Иситт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Фриман, Марк Вуттон, Джейсон Уоткинс, Эшли Дженсен, Пэм Феррис, Алан Карр, Рикки Томлинсон, Рози Кавальеро, Джон Сешнс, Филлис Логан, Кларк Питерс, Мэтт Риппи, Ридиан Джонс, Селина Каделл, Морган Джонс.

В то время как во всем мире собрано 8,412,353 доллара. Страна производства - Великобритания. Лучшее Рождество! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.