Красная капелла
Det røde kapel
6.6
7.2
2009, комедия, документальный
Дания, 1 ч 28 мин
В ролях: Мадс Брюггер, Симон Юль Ёргенсен,
Два датских комика, родившиеся в Корее, предлагают своему директору совершить гасторолии по Северной Корее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная капелла

английское название:

Det røde kapel

год: 2009
страна:
Дания
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рене Йохансон
монтаж:
жанры: комедия, документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 196
Мировые сборы: $6 196
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный

Постер фильма «Красная капелла», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красная капелла», 2009

История такая: датский журналист Мадс Брюггер взял двух европейских комиков южнокорейского происхождения и поехал в КНДР с культурной миссией — представить свой спектакль и выразить Великому Руководителю Ким Чен Иру крайнее почтение и восторг. А заодно снять об этом документальный фильм. Как вы понимаете, это официальный повод.

На деле же Брюггер почти в самом начале заявляет, что вскроет в своем доке «всю сущность северокорейского зла». Не знаю, насколько мощно смыслы фильма были искажены переводом, но в русской версии, которую я смотрел, все именно так.

Эта позиция «сверху» ломает просто все. Если в похожих по задумке «Дне освобождения» и «Войне искусств» Мортена Тровика граждане Северной Кореи, даже будучи спецслужбистами, остаются людьми со своими переживаниями и чувствами, то у Брюггера они — абсолютные объекты. Интерпретации подвергается вообще любой шаг и действие местных: каждый сентиментальный жест прерывается рассказами о лагерях в лесу, массовых убийствах, ядерном оружии, негативных последствиях изоляции, ряд можно продолжать.

Сопровождающая иностранцев женщина из местного КГБ плачет от избытка чувств у статуи Ким Ир Сена — автор делает вывод, что это ее реакция на голод 90-ых... камон, серьезно?

Как ни странно, «сущность северокорейского зла» при этом так и не попадает в кадр, зато в нем остается полно другого — патерналистское отношение датчанина к другой культуре, эксплуатация собственных артистов в личных целях, насмешки над местными культурными особенностями и отношение к Пхеньяну, как к декорации для фильма о самом кровавом режиме всех времен и народов (с).

Вряд ли кто-то сомневается, что в Северной Корее не цветут акации, но сравните с проектами Тровика: в «Дне освобождения» группа Laibach пытается работать с корейской песней, потому что им интересна чужая культура. В «Войне искусств» художники из разных стран общаются с корейцами как с равными, пусть иногда и переходя на эмоции — куда без этого.

Мадс Брюггер же привозит в Пхеньян пердежную адаптацию «Принцессы на горошине» и миниатюру о престарелой транс-персоне, чтобы буквально испытать границы терпимости режима. Режим, как ни странно, оказывается терпелив и списывает все странности на придурочность европейцев. И предлагает полностью переделать постановку. Брюггер соглашается, от изначального замысла ничего не остается, артисты выступают перед подготовленным зрителем и желают Корее единства под флагом КНДР. Режиссер дарит чиновнику от культуры лопату для пиццы. Смысл фильма полностью размывается.

«Красную капеллу» при этом можно посмотреть. Фильм не выдаст вам глубины, но в нем много смешного — хотя бы сцена, в которой режиссер и артисты читают стихотворение о, кажется, авокадо (тут русский перевод был совсем неточен) у мавзолея Ким Ир Сена.

Но это с одной стороны. С другой — Мортен Тровик с двумя очень крутыми фильмами о том же самом?

27 августа 2023

В чужой монастырь со своим уставом

Два датских комика, родившиеся в Корее, предлагают своему директору совершить гастроли по Северной Корее. Однако англоязычные сайты и википедия здесь более информативны «Тележурналист и документалист Мадс Брюггер приезжает в Северную Корею с культурной миссией — гастролями комической труппы датских корейцев, никогда в жизни не бывавших на исторической родине. Один из комиков — придурковатый толстяк, не знающий ни слова по-корейски, второй — заторможенный субъект в инвалидной коляске. Их подлинная задача — испытать границы терпимости тоталитарного режима, взорвать его при помощи абсурдных действий (чего стоят только скетчи о принцессе на горошине и даме-трансвестите), а заодно совершить турпоездку по самой большой театральной декорации мира, каковой им представляется Пхеньян. Очень смешная и крайне неполиткорректная картина получила приз на фестивале «Санденс» как лучший документальный фильм.».

Название «Красная капелла» на самом деле выбрано радикальным журналистом Брюггером, не из-за цвета социализма, а из-за того, что так называлась шпионская коммунистическая группа, существовавшая в нацистской Германии.

Брюггер говорит, что хочет показать «всю сущность зла творящегося в Северной Корее», и не поясняет, что является злом и добром. Мы не видим на улицах несчастных, нищих, больных, голодных или истощенных людей. Хочется спросить, что является злом и где та грань где доброе заканчивается и начинается злое? Расчленение жирафа Мариуса в Копенгагенском зоопарке, нейтральные дети и признание однополых браков — это добро?

По словам Мадса фильм должен показать «искаженную форму духовного единства», видимо гей-парады являются настоящей и неискаженной формой духовного единства толерантной Дании.

Мадс Брюггер называет КНДР самым тоталитарным и безжалостным государством всех времен и народов. Навешивая на Северную Корею ярлыки проамериканской пропаганды.

В фильме Брюггер обвиняет в гибели от голода (1995—1999 гг.) двух миллионов жителей страны Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, а не наводнение случившееся 26 июня 1995 года и уничтожившее поля, дороги и линии электропередач, подкрепленное экономическими санкциями. Кроме того, данные о миллионах жертв голода в КНДР сильно преувеличены и не соответствуют действительности, по заявлению Джеймса Морриса, директора Всемирной продовольственной программы ООН (World Food Program).

В своем фильме Брюггер в Корейской войне винит Северную Корею, которая заручившись поддержкой СССР напала на Южную Корею. Но видимо Мадс не изучил вопрос предпосылок этой войны: только в 1949 году южнокорейские воинские части и полицейские подразделения совершили 2617 вооружённых вторжений в КНДР, было 71 нарушение воздушной границы и 42 вторжения в территориальные воды. Оба режима стремились объединить полуостров под своим главенством.

«То, что мы делаем в фильме — это параноидальная, даже психотическая комедия дель арте, комедия масок»- говорит Брюггер. Лично мне было не смешно.

P.S. Это моя точка зрения и я не настаиваю, чтобы её непременно разделяли.

3 января 2018

Комедия Красная капелла в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мадс Брюггер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мадс Брюггер, Симон Юль Ёргенсен, Jacob Nossell.

В то время как во всем мире собрано 6,196 долларов. Страна производства - Дания. Красная капелла — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.