Дракон Абас Блю
2.6
2009, комедия, короткометражка
Россия, 6 мин
В ролях: Артём Цуканов, Надежда Лумпова, Григорий Добрыгин, Александр Алябьев, Алексей Филимонов
и другие
Абсурдная пародия на рекламный маркетинг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракон Абас Блю

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин

Отзывы критиков о фильме «Дракон Абас Блю», 2009

«Магазины на диване» — довольно непонятный феномен отечественного телевидения (по мне, так хуже только «Дом-2»). Разумеется, из-за принципа агрессивной рекламы нужных (но чаще всего НЕнужных) товаров по низкой цене «магазины на диване» раздражали и раздражают население. Но почему-то народ всё равно смотрит и ведётся на все эти маркетинговые ходы. Вот и разобраться в «кухне» этих «магазинов на диване» в 2009 году попытался ныне известный режиссёр Жора Крыжовников, который ещё тогда под своим настоящим именем — Андрей Першин, выпустил свою первую короткометражную работу «Дракон Абас Блю».

В этой небольшой по продолжительности короткометражке режиссёр, исполнивший главную роль ведущего, продаёт по сути несуществующий, абсурдный товар — какого-то непонятного Дракона Абаса Блю. При этом, в ответ на справедливо возникающие у зрителя вопросы «Кто, или что это?» режиссёр быстро начинает засыпать аргументами почему этого Дракона Абаса Блю нужно купить. И купить прямо сегодня, и прямо сейчас.

Честно говоря, для меня осталось загадкой что хотел донести до сознания зрителя Жора Крыжовников своим дебютом в коротком метре. То, как работают «магазины на диване», все и так прекрасно знают. Поэтому если бы сюжет строился на придумывании рекламного ролика к несуществующему товару, то это бы смотрелось куда лучше, чем показанный в короткометражке сам ролик. А здесь в ход идут те же стандартные приёмы: привлечение потенциального зрителя ведущим своей энергией, наглядный показ плохой жизни героев без Дракона Абаса Блю и хорошей с ним, демонстрация различного функционала товара и т. д. И если Жора, который к этому времени сумел набить руку работой на «Большой разнице» и прочих телевизионных проектах, захотел таким способом высмеять «магазины на диване», то получилось у него невыразительно. А если здесь ещё и юмор был замешан, так я его и не обнаружил.

Чаще всего случается так, что даже с первых работ Автора видится его будущий режиссёрский почерк. Однако в «Драконе Абасе Блю» ещё довольно мало того самого Крыжовникова, которого мы знаем по фильмам «Горько!», «Самый лучший день» и сериалу «Звоните ДиКаприо». Нет здесь ни монтажного стиля jump-cut, ни Юлии Александровой (жены Жоры Крыжовникова) в главной роли, ни Сергея Лавыгина среди актёров. Зато есть сцена с употреблением алкоголя, а так же сочетание (пусть и нелепое) юмора и драмы. И это, кстати, тот редкий случай, когда режиссёр Жора Крыжлвников, снялся в своём кино сам. Впоследствии он не будет сниматься в своих фильмах, ведь актёрство не его призвание.

В целом же, короткометражка при просмотре вызывает недоумение от происходящего. Но во всяком случае, спасает то, что хронометраж маленький.

3 из 10

10 апреля 2020

Пустячная и пустая пародия на «Магазин на диване»

Режиссёр изрядно нашумевших комедий «Горько!» и «Горько! 2» начинал свой кинематографический опыт с короткометражек, как многие другие режиссёры. Идея для первой из них вполне может считаться весьма оригинальной. Вы пробовали спародировать передачу, в которой простому народу по низким ценам продают всякие нужные и ненужные вещи? Вы могли бы сделать это с острым юморком?

Нельзя сказать, что попытка провалилась полностью, но лично от себя бы я охарактеризовал её как неудавшуюся. Главным плюсом является уверенное исполнение своей роли самим Жорой Крыжовниковым. Он отлично ведёт шуточный эфир, получая удовольствие от процесса. Но на одной уверенности не выедешь.

Несмотря на все старания, весело или, говоря на современном сленге, угарно не было ни разу. Происходящее казалось каким-то детским развлечением, этакой «смешнявкой от студентиков», так как не хватило наполненности, большей филигранности в вопросах иронии пародирования. Невесомая улыбочка на лице стёрлась ровно по истечении шести минут (столько длилось действие), а потом и сам сюжетец стал выветриваться из памяти как рой мух через окошко при сквозняке.

Всё-таки делать скидку на получение первого опыта не хочется. Конечно, круто вот так творчески экспериментировать, но результат налицо: следовало постараться ещё лучше, не ставить точку слишком заранее, придумать новые подходы. Было бы другое дело, достойное если не уважения, то определённого внимания уж точно.

3 из 10

25 января 2015

Комедия Дракон Абас Блю в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Жора Крыжовников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Артём Цуканов, Надежда Лумпова, Григорий Добрыгин, Александр Алябьев, Алексей Филимонов, Евгений Ткачук, Нияз Гаджиев.

Страна производства - Россия. Дракон Абас Блю — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.