День выборов
8
2009, комедия
Россия, 3 ч 17 мин
12+

В ролях: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Нонна Гришаева
и другие
Всё начинается с того, что директору московской радиостанции «Как бы радио» Михаилу Натановичу звонит олигарх Эммануил Гедеонович и приказывает немедленно отправить сотрудников в одну из областей Среднего Поволжья для проведения избирательной кампании «технического» кандидата Игоря Владимировича Цаплина. Герои попадают под прессинг действующего губернатора. Они сталкиваются с местными бандитами, милицией, казаками и военными, лояльными действующей власти. При этом, все приключения сопровождаются массой комических ситуаций.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День выборов

год: 2009
страна:
Россия
слоган: «Выборы, выборы, кандидаты - ….ры!»
режиссер:
сценаристы: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «День выборов», 2009

После просмотра фильмов Квартета И «О чем говорят мужчины» и «День радио» я не могла не ознакомиться с ещё одним их детищем — «Днем выборов». Для любителей сатиры этот фильм самое то. Остроумный, весёлый, правдоподобный, этот фильм беззлобно высмеивает все те пороки общества, о которых немало сказано ещё в классической русской литературе: это и пьянство, и чиновничья недалекость, и желание выслужиться перед начальством, и вороватость, и продажность. Идея сфабрикованности выборов доведена до абсурда: влиятельный человек, некто Эммануил Гедеонович, имеющий интересы в одном из российских регионов, поручает сотрудникам «Как бы радио» провести предвыборную кампанию своего кандидата, причем кандидат этот, как выясняется, массажист, который о политике слышал только по телевизору. Далее зрителю показана история, как сотрудники пытаются выполнить эту задачу.

Актеры квартета И отыграли свои роли на все 100, но большее впечатление на меня произвели второстепенные персонажи: созданные ими образы настолько настоящие, живые, сочные, что наблюдать за ними одно удовольствие. Это и провинциальный режиссер, уверенный в своей гениальности, и живущие по понятиям братки, и переодетый священником жулик, хлещущий водку из горла, и неотесанный, до дрожи боящийся начальства толстяк-губернатор, и туповатый вояка-атаман. Наверное, это прозвучит странно, но мне очень запомнилась роль Виктории Александровны, подруги Эммануила Гедеоновича, причем запомнилась своим голосом. Голос у нее совершенно невероятный: женственный, мурлычущий, манящий. Я прямо ждала ее реплик.

Подводя итог скажу, что я не любитель сатиры, она меня не смешит, а вгоняет в грусть и думы о несовершенстве мира, и оценивая этот фильм с учетом этой моей особенности, ставлю ему.

8 из 10

15 марта 2011

А что, другой рифмы на слово «выборы» нет?

Спектакль-первоисточник, по которому, собственно, и была снята одноимённая форс-мажорная комедия «День выборов», одна из лучших комедий, созданных на постсоветском пространстве. Комедия, берущая за живое, благодаря острой, злободневной сатире, нашедшая отклик в сердцах многих.

Распространено мнение, что оригинальный спектакль значительно лучше фильма. И это неудивительно, первоисточник действительно обычно оказывается достойнее переделок, «вариаций на тему», римейков и прочего. Тем более для тех, кто сначала имел удовольствие видеть именно этот первоисточник.

Лично я прежде, чем ознакомиться со спектаклем, смотрел фильм, и именно поэтому, узнав после, что это лишь адаптированный для кинематографа продукт, заинтересовался оригиналом. Но и мне, положа руку на сердце, приходится признать, что спектакль, возможно незначительно, но однозначно лучше.

Мне жаль, что получить максимальное удовольствие от просмотра я не смог, ведь подавляющее большинство шуток и сцен было бережно перенесено в фильм, даже неоднократно уже просмотренный мной. Но всё же хронометраж спектакля примерно в полтора раз продолжительнее, и кое-что ранее мною не виданное имело место.

Однозначно порадовали псевдо-документальные вставки из реклам и телевизионных передач, с известными телеведущими, которые, как им и положено, вели соответствующие передачи: Познер — «Времена», Парфёнов — «Намедни» и так далее.

Тем не менее, первоисточник кое-в-чём, пусть в малом, но всё-таки проигрывает фильму. Например, иногда актёры играют чуть хуже или чуть хуже согласуют свои действия друг с другом, ведь в спектакле не существует возможности «переснять», сделать несколько дублей — как с первого раза сыграл, так и сыграл. Но живая игра всё же притягательнее.

В спектакле все музыкальные номера исполняет Алексей Кортнев со своей группой «Несчастный случай», тогда как в фильме у каждой приглашённой группы свой номер, и с этим связано несколько отрицательных моментов: у Шнура и Сюткина, на мой взгляд, лучше получилось исполнить свои композиции, пожалуй, более колоритно, чем у Кортнева сотоварищи. Зато в спектакле мы имеем счастье лицезреть полные версии всех номеров, в фильме не слабо урезанных (а кое-чего там вообще нет).

В целом спектакль является отличным образчиком сатирической и иронической комедии, сдобренной хорошей актёрской игрой, удачными шутками и великолепными музыкальными номерами.

25 мая 2010

Комедия День выборов в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сергей Петрейков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Нонна Гришаева, Василий Уткин, Алексей Кортнев, Михаил Козырев, Анна Касаткина-Барац, Алексей Хардиков, Елена Шевченко, Георгий Мартиросян, Эммануил Виторган, Сергей Чекрыжов, Валерия Новодворская.

Страна производства - Россия. День выборов — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.