Дастиш фантастиш
4.6
4.2
2009, комедия
Беларусь, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Александр Казелло, Мария Возба, Полина Сыркина, Сергей Журавель, Олег Ткачёв
и другие
Жители деревни «375 километр» – очень забавные, энергичные и изобретательные люди. Пашут землю на танке, но все-таки стараются не отставать от цивилизации: у них есть своя передвижная мини-АТС – мобильный телефон, с которым разъезжает почтальонша бабка Нюра. Главному герою Ваньке телефон необходим исключительно для выхода в Интернет — в далекой Австралии живет его виртуальная возлюбленная. Однако соседская девушка Варька, тайно влюбленная в героя, не готова мириться с существованием соперницы. Варька всевозможными способами пытается привлечь к себе внимание парня. Только далеко не все идет по плану…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дастиш фантастиш

год: 2009
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Арсентьев
композиторы: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Дастиш фантастиш», 2009

Видео: Трейлер (Дастиш фантастиш, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дастиш фантастиш», 2009

Далеко не фантастика

Интригующее описание сюжета заинтересовало меня, и я решил непременно посмотреть эту картину. Впрочем, предварительно ознакомившись с отзывами уже её посмотревших, настраивал себя на то, что «Дастиш фантастиш» — далеко не шедевр, а картина чисто развлекательного плана, не носящая в себе ничего серьёзного, но позволяющая хорошо провести время перед телевизором, с изрядной долей юмора и хорошим сюжетом. Сама идея, признаюсь, показалась мне интересной — уже не раз меня посещали мысли — что бы я сделал, если бы имел бесконечный источник денег? Каждый ответит на этот вопрос по-своему (исходя из своих ценностей и долей аппетита). Это лишний раз подтолкнуло меня к просмотру киноленты.

Впрочем, уже с первых кадров я понял, что дальше меня ждут одни разочарования. Некоторые из моментов, конечно, порадовали: как сцена пахоты поля на танке, плюющие деньгами «подсолнухи» и т. п. Но вот игра актёров была откровенно слабой. Даже главный герой Иван в исполнении Александра Казелло явно не доигрывал, а местами переигрывал. Хотелось бы отметить лишь достойную игру Марии Возба, в образе очаровательной влюблённой в него Варьки. Она безмерно его любит, и поэтому готова пойти на любой шаг, лишь бы спасти Ивана. У режиссёра Александра Канановича были довольно замечательные картины подобного комедийно-мелодраматического жанра как «Девять признаков измены», «Полосатое счастье», его дипломная работа «Колер кахання» («Цвет любви») — и вовсе что-то неподражаемое. Поэтому весьма странно, что у него вышел такой фильм. Ставку по-видимому сделали на раскрытие белорусскй экзотики (по крайней мере об этом говорили), колорита, если хотите, подав его в шуточной форме, только вот экзотики не получилось, а мне как белорусу — смешно и обидно. Экзотики не получилось, да и вряд ли после просмотра фильма у заграничного гостя сложится о нас правильное понимание. Люблю, ценю и уважаю отечественный кинематограф, но нужно всегда оставаться объективным, поэтому ставлю лишь

4 из 10

P.S.: И всё же безмерно рад, что в последние годы он (т. е. белорусский кинематограф) уверенными шагами выходит из кризиса (жаль только что в финансовом плане он там остаётся по-прежнему — как говориться «упасть легко, подняться — трудно», особенно в глазах других).

30 июля 2012

Кто-то обзывает фильм пафосным арт-хаусом, остальные же люди, непонимая ничего, будут слепо восхволять чудное название неведананного доселе жанра.

Очень стыдно за белорусский кинематограф. Пожалуй он умер, вместе со славой и популярностью «Беларусьфильма». Некие смельчаки-патриоты изредка и пытаются сотворить шедевр. Но смотря на фильм «дастиш фантастиш» понимаешь, это-четно.

Единственные наши хорошие фильмы (даже на сегодняшний день) это фильмы о войне. Как «Брестская крепость» и «в августе 44-го».

о самом фильме и отсутствии целостного сюжета.

Фильм вообще не воспринимается. Он не подходит ни под одну категорию. Это просто бред. Сценарий, что вижу то и пишу. И то, чтобы это написать, я не представляю что нужно видеть и как воспринимать мир.

Описание к фильму понравилось. Но только описание. в фильме есть 3 плюса. Прекрасная операторская работа, харизматичный герой Ванька и прекрасные виды родной столицы.

Остальное один большой минус.

Фильм очень противоречивый. Кому-то нравится. кому-то нет. Судить вам. Посмотреть его все же стоит. Особенно патриотам-белорусам любящих кинематограф.

14 ноября 2010

Дешёвый пиар

Интересный дешёвый пиар от Беларусьфильма: предыдущие рецензии (читай, хвалебные оды) оставлены судя по всему одним человеком — почти у каждого из «рецензентов» это единственное произведение, больше того под подобным логином они зашли только один раз, чтобы оставить свой панегирик.

За фильм стыдно. Ну, не Э. Кустурица и не Т. Швайгер, хоть и очевидно стремление к лёгкой комедийной форме и нестандартным художественным решениям. Это не кино — это набор казусных ситуаций, мало связанных между собой. Здесь нет актёрских работ, потому что сюжет и жанр не предполагают какого-никакого развития характера киногероя. Это кино никому не интересно ни в Беларуси — ни за её пределами. Стыдно. А так хотелось гордиться «белорусским Кустурицей».

17 июня 2010

Пострясающе..

.. приходит в голову после созерцания этого грандиозного торжества белорусской киноиндустрии над всем миром. Режиссеру-дебютанту удалось абсолютно все: начиная от подбора актеров и заканчивая феерической концовкой, после которой просто не можешь прийти в себя. А то, что казалось бы обычная комедия может держать как в напряжении во время адреналиновых экшен-сцен, так и заставлять обдумывать каждое слово героев во время бесспорно лучших диалогов, когда-либо запечатленных на пленку. Комедийная (как основная) составляющая фильма априори фантастическа и искрометна.

Но даже если Вас не заинтересовало все вышеперечисленное, то обратите внимание на романтическую линию, которая равномерно развивается на протяжении всей ленты и вызывает незабываемые чувства восторга и заставляет переживать Ваньке как самому себе.

P.S

Благодаря этой ленте мы получили нового харизматичного героя — Ваньку, — человека, которому хочется подражать во всем. Актер сыграл своего персонажа невероятно, и возможно на его игру еще долго будут ровняться как начинающие, так и опытные актеры.

И все равно удивляет, как дебютанту-режиссеру удалось так мастерски соединить несколько жанров в одной ленте, приумножив значимость фильма в несколько раз. Такое удавалось разве Фрэнсису Форд Копполле с его «Апокалипсисом сегодня».

Вердикт: Поклон уважения создателям. Истинным ценителям хорошего кино смотреть обязательно.

9 из 10

21 апреля 2010

Если честно, придя в зал кинотеатра, наша компания была самой первой, хотя уже начинали показывать трейлеры других фильмов. Подтянулось ещё 5—6 человек, я уже и не знал, чего ожидать, если это был день премьеры… Знаете, посмотрев минут 10 фильма, я подумал: «Какого…?». Посмотрев фильм минут 40, у меня начало складываться впечатление, что мой мозг сейчас начнёт вытекать через уши: он у меня просто разорвался. Потом к концу я подумал, что это клон Эмира Кустурицы снял интерпретацию «Чёрная кошка, белый кот» на белорусский лад.

Неоднозначный фильм. Меня многое в нём улыбнуло, может потому, что я белорус и мне это близко: розовые свадебные танки, самогон под огурец… Я считаю, особенно удались всякие пародии, например, момент с «не_взрыванием_а_вздымлением» мотобайка — привет Голливуду. Шутки неоднозначные, не всем понравятся многие из них, т. к. в фильме много «туалетного» юмора.

В целом, я считаю, что на этот фильм нужно сход… хотя бы посмотреть дома. Он у меня вызвал различные эмоции, которых хватит на пару недель воспоминаний точно.

Мозгодробительная, неформатная, местами смешная, местами вызывающая недоумение комедия, которая, я считаю, больше подходит для театральной постановки, чем для полнометражного фильма.

6 из 10

20 апреля 2010

Был приятно удивлён

Признаться, идя на премьеру фильма, ничего особенного не ждал, т. к. уже давно был наслышан о том, насколько ужасны их фильмы и что самое главное: мусолят уже порядком поднадоевшую тему войны. Конечно, в плане тематики иногда встречались и исключения, но уж чем-чем, а качеством они явно не отличались. Иное дело эта картина.

Фильм наполнен искромётным юмором и лихо закрученным сюжетом. Последний я предпочту не рассказывать, ибо этот фильм не пробудит в вас те самые чувства, которые не позволят вам забыть его ещё несколько недель. К моему удивлению, картина наполнена филосовским смыслом и что самое удивительное, белорусам удалось то, что редко удаётся зарубежным режиссёрам: грамотно поставленная любовная линия. Очень трудно поначалу оценить эту картину ввиду её оригинальности и непохожести на голливудские (с массой спецэффектов, но абсолютно бестолковые), с позволения сказать, фильмецы, но, поверьте, эта картина никого не оставит равнодушным.

10 из 10

17 апреля 2010

Очередной белорусский шедевр

Первое, о чем подумалось после просмотра «Дастиш Фантастиш» — это то, что все-таки какой на самом деле до ужаса мнительный и предвзятый народ в Беларуси. Вот все у нас не так — и мясо не вкусное, и холодильники не качественные, и трактора никому не нужные, а уж кинематограф, так тот вообще ужасен и отвратителен. Смешно аж становится. И за примерами далеко ходить не надо: приходилось слышать отзывы что отменная и эксцентричная комедия «На спине у черного кота» ужасна потому как там снимается внучка нашего «диктатора» Александра Григорьевича Лукашенко, а «Анастасия Слуцкая», мол, не вытягивает батальными сценами, которые, кстати, удались куда лучше чем в том же «Храбром Сердце» в Мелом Гибсоном. Но, думается, это пройдет.

Вот перед нами отличный и даже больше — потрясающий фильм, целиком и полностью созданный в Республике Беларусь, который отлично дополняет шикарные релизы прошлого года — драйвовый боевик «Снайпер. Оружие Возмездия» Ефремова и насыщенная драма «Инсайт» Грицковой. На этот раз у нас комедия, причем не уступающая по качеству ленте «На спине у черного кота».

В фильме нас ждет сразу несколько сюжетных линий, и озвученная в описании лавстори Ваньки и Варьки — далеко не главная, хоть и с легкостью своей эмоциональностью и чувствительностью даст фору изрядному количеству голливудских мелодрам. История такой нелегкой и забавной любви — это только 30% фильма. Еще 30% — это поездка главного героя в столицу — Минск — дабы получить наследство со всем из этого вытекающим, связанным с извечной темой человеческой жадности до денег и собственно вопросом «А сколько надо для счастья?». Причем сама поездка простого деревенского жителя в европейский мегаполис насыщенна искрометным юмором и напоминает ту же из «На спине у черного кота». Еще 30% фильма — это жизнь людей такая, какая она есть. Все-таки не зря Александра Канановича называют «белорусским Кустурицей» — каждый фрагмент фильма насыщен не фильтрованными эмоциями и красотой человеческих отношений. Ну а последние 10% — это художественное исполнение, пронизанное красотой белорусской природы и красотой же белорусской столицы — работа оператора Алексея Арсеньтева просто поражает своей меткостью и насыщенностью.

Интересно, а за что наши «критики» будут обижаться на этот, без малого шедевральный фильм, если в нем не снимается внучка Лукашенко?

10 из 10

17 апреля 2010

Лучше, чем можно было ожидать

Только с премьеры. Эмоции от просмотра скорее положительные, чем нейтральные. Фильм, что и следовало ожидать от режиссера-дебютанта, получился неровным. Феерические сцены (розовый танк, выступление сельских музыкантов) чередуются с банальными сценарными ходами, позаимствованными из «Бриллиантовой руки» и «Брата-2». Без них вполне можно было обойтись — события в ленте и так происходят слишком быстро.

В целом получилось веселее, чем в большинстве современных российских комедий, но до уровня голливудских лав стори режиссеру студии «Беларусьфильм» еще тянуться и тянуться. Твердая семерка.

P.S. Трейлер фильма явно неадекватный. Почему было не использовать музыку из фильма, написанную Вольским, и показать чудеса выдумки из финальной части картины? Увидев такой трейлер, я бы на фильм точно не пошел.

16 апреля 2010

Комедия Дастиш фантастиш в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Александр Кананович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Казелло, Мария Возба, Полина Сыркина, Сергей Журавель, Олег Ткачёв, Тамара Миронова, Светлана Акимова, Дмитрий Малащицкий, Максим Брагинец, Татьяна Попова, Олег Волчек, Игорь Басак, Сергей Коломиец, Олег Корчиков, Николай Кириченко.

Расходы на кино составляют примерно 4000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Беларусь. Дастиш фантастиш — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.