Цхинвал. Больше никто не умрет
2009, документальный
Россия, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Александр Туманов, Рашид Айтуганов
К годовщине событий в Южной Осетии. Поздней ночью 7 августа 2008 года по радио и телевидению посыпались очень тревожные сообщения: на окраине Цхинвала идет бой. Вооруженные конфликты между грузинами и осетинами были не редкостью в этой горячей точке, и в первый момент никто не верил, что президент Грузии действительно отдал приказ армии штурмовать город. Но уже к утру все было ясно — там началась настоящая война. Как все происходило, подробности штурма и защиты города, героизм российского миротворческого батальона — об этом еще не скоро стало известно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цхинвал. Больше никто не умрет

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Цхинвал. Больше никто не умрет», 2009

Шесть лет назад, 8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией (которую поддержали войска Российской Федерации). Пять долгих дней шла необъявленная война, унесшая жизни нескольких сотен людей (среди которых были, как военные, так и гражданские лица). Можно долго говорить, кто задумал эту войну. Существуют разные точки зрения насчет того, кто ее развязал. Но одно останется неизменным — человеческие потери.

Фильм Ирины Гедрович «Цхинвал. Больше никто не умрет», приуроченный к годовщине событий в Южной Осетии, не ставит перед собой цель показать зрителю кто виноват. Для режиссера гораздо важнее было показать в нем войну глазами тех, кто пережил эти страшные августовские дни. Поэтому большую часть фильма составляют интервью этих людей (военных, врачей, сельских жителей и жителей Цхинвала).

В последнее время в документальных фильмах часто используется прием реконструкции, подразумевающий съемку отдельных игровых сцен. Иногда такой метод очень хорошо дополняет документальный фильм (когда отсутствуют документальные кадры). Так, например, при рассказе о подвиге рядового Сергея Кононова, который ценой своей жизни сдерживал натиск грузинских войск, разумеется, никаких съемок самого боя быть не могло. Поэтому без таких игровых вставок, на мой взгляд, фильм бы многое потерял бы. По крайней мере, визуально игровые сцены смотрелись очень хорошо, являясь отличным дополнением к интервью и архивной хронике.

Из всех историй, рассказанных в фильме, меня глубоко задел рассказ о старике, прошедшем Великую Отечественную войну, который попросту не мог понять, что происходит. И если раньше ему было ясно кто враг, то теперь этот ветеран в замешательстве — ведь такого предательского удара соседней Грузии он явно не ожидал.

Война — страшное слово. В ней матери теряют сыновей, жены — мужей, а дети — родителей. Как правило, в войне есть победитель, и проигравший. Но даже победа достигается высокой ценой — ценой жизни солдат и простых людей. Хочется надеться, что военный конфликт в Южной Осетии, продолжавшийся пять дней, больше не вспыхнет и в дальнейшем подобные вещи нигде не повторятся.

9 из 10

8 августа 2014

«У тебя за спиной — всё, ради чего ты живёшь!»

Я просто в шоке… Я смотрю этот фильм и у меня сердце болит от горя, которое течет с экрана прямо на меня…

Ребятки, молодые мальчики-солдаты миротворческих сил… какие герои!

Слёзы душат, когда слушаю рассказы выживших осетинцев о том, как умирали их дети, сестры, матери, соседи…

Этот фильм надо показывать ВСЕМ. С большого экрана. По центральным каналам в прайм-тайм. Да. Уже прошло больше четырех лет со дня тех событий. Многие стали забывать, что вообще «там» что-то такое было… А там погибали наши сыновья! Там стреляли целенаправленно по «красному кресту»! Там, смеясь, снимали на мобильники смерть…

Потрясли слова зам. командира местного разведывательного батальона: «Кто не видел войну, тот не поймёт… по телевизору всё красиво очень. На самом деле — это очень страшно всё. Очень страшно… Особенно, если знаешь, что за твоей спиной — твои родные, буквально в нескольких сотнях метров… И ты знаешь, что ты, если шаг сделаешь назад… ты знаешь, ты чувствуешь — ну, нельзя тебе назад никак. Потому что там, за твоей спиной, всё, ради чего ты живёшь…»

Низкий поклон создателям фильма.

26 января 2014

Документальный фильм Цхинвал. Больше никто не умрет в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ирина Гедрович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Туманов, Рашид Айтуганов.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.