Большое путешествие вглубь океанов 3D
OceanWorld 3D
7.2
6.4
2009, документальный
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Марион Котийяр
Океан – колыбель жизни и громадная часть планеты Земля. Богатый подводный мир, его законы, сокровища и жизнь обитателей до сих пор остаются загадкой для человечества. Фильм погружает зрителей в морские глубины и открывает тайны и невероятную красоту океана. И под толщей воды, куда не проникают лучи света, и на солнечных коралловых рифах у самого берега – везде бурлит удивительная жизнь, скрытая от глаз человека. Живописные подводные ландшафты превосходят самые смелые фантазии человека. А жизнь обитателей моря – насыщенная, опасная, и такая многообразная, - раскрывается во всем своем великолепии и красочных деталях. «Большое путешествие вглубь океанов 3D» - первый документальный фильм, полностью снятый в формате Digital 3D. Новейшая технология съемок полностью стирает границу между экраном и зрителем, делает изображение объемным и реалистичным на сто процентов. Уникальные подводные съемки велись на расстоянии «вытянутой руки» и проходили в 15 морях и 3 океанах знаменитой командой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое путешествие вглубь океанов 3D

английское название:

OceanWorld 3D

год: 2009
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гэвин МакКинни
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в России: $1 121 347
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2009 г.
на DVD: 8 октября 2009 г.
на Blu-ray: 4 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Большое путешествие вглубь океанов 3D», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большое путешествие вглубь океанов 3D», 2009

Подводная Одиссея глазами черепахи.

В 2008 году вышло документальное, а значит почти не имеющее сюжета кино. Отличием от всех других документальных фильмов послужило то, что весь мир океанов виден глазами черепахи. От её рождения до средних лет мы увидим различные водоросли, рыбок и других обитателей воды.

В дубляже приняла Юлия Рутберг. Она была как и рассказчиком, так и тем, кто озвучивал мысли морских обитателей и черепахи, соответственно. Получилось у неё всё отлично, но если посчитать, то половину фильма мы видим океаны, воду, рыбок, а половину ещё слушаем мысли черепахи. Фразы короткие, но интересные. Дубляж отличный, никаких тихих мест не слышно.

Все камеры, на которые снимали подводные пейзажи очень качественные, но теперь ясно куда ушло 8 млн. долларов. Плавающие рыбы так спокойно проплывают, как-будто не видят никакую камеру.

Смотрел я не в кино, но посмотрел Blu-Ray в полном 1080p. Выглядит то, что я писал выше ну очень качественно. Сборка BD отличная. Рекомендую купить хотя бы DVD, ну или посмотреть в интернете, фильм великолепен.

Итог. Отличное документальное кино, простое ненапрягающее.

8 из 10

11 июня 2010

Аквамарин

«Мне не хватило бы десяти жизней, чтобы увидеть все скрытые под водой красоты. Даже два погружения в одном и том же месте никогда не бывают одинаковыми. Подводная жизнь очень напряженная, обстановка постоянно меняется…»

Жан-Мишель Кусто

Нас влекут события, которые невозможно увидеть и постичь, к примеру, свернув за угол дома. Где-то под тоннами кубометров соленой воды шныряют проворные коралловые рыбки, машут треугольными плавниками огромные манты, носятся красавцы-дельфины, плавают акулы и последние киты, а заросли саргассума служат укрытием для огромных морских черепах. Подводная цивилизация, куда человек научился проникать, облачаясь в неудобный костюм с запасом воздуха и нередко беря с собой видеокамеру, способную запечатлеть океанских жителей, чтобы рассказать о них жителям земным. Нынче дайвинг — явление распространенное и модное. И все же лишь несколько десятков профессионалов могут полноправно заявить, что заглянули в лицо подводного мира. Что же остается нам, простым обывателям, покупающим шпроты в масле, отлавливающим медуз во время отдыха на море и, возможно, когда-то смотревшим передачу «Подводная одиссея команды Кусто»?

В августе 2009 на экраны кинотеатров вышел фильм, рассказывающий об интересных представителях морской флоры и фауны, в том числе их редких и исчезающих видах, а также удивительных местах обитания океанского сообщества. Автором проекта выступил Жан-Мишель Кусто, сын знаменитого и горячо любимого в России и зарубежье капитана Кусто, человека, посвятившего всю свою жизнь исследования подводного мира. Жан-Мишель на протяжении многих лет помогал отцу, совершая погружения в самые опасные, но вместе с тем захватывающие воды океанов. Кому как не этому человеку рассказывать об экзотических местах Океании, продолжая дело своего отца. Набрав команду из единомышленников, Жан-Мишель лишь приоткрывает завесу над загадкой подводного мира.

Режиссером задумки Кусто является Жан-Жак Мантелло. Их команда побывала в самых разных точках земного шара, фиксируя на камеру жителей подводных глубин и прибрежной зоны. Это четвертый по счету проект Мантелло. Три предыдущих «Чудеса океана», «Акулы», «Дельфины и киты» также были сняты в модном формате 3D, что, как справедливо посчитали создатели, усиливает эффект присутствия зрителя в подводном царстве, позволяя ему в полной мере насладиться завораживающими океанскими событиями.

Уникальность «Большого путешествия вглубь океанов» состоит в том, что это первый документальный фильм, полностью снятый согласно технологии Digital 3D. Данный формат позволяет куда более реалистично передать изображение, звук, а главное увидеть жителей морей и океанов в их естественном освещении (обычная камера немного искажает цветовую гамму света, преломляющегося сквозь толщи воды) с помощью новейших достижений, которые были ранее недоступны. Помимо этого Мантелло, по его собственному заявлению, увеличил количество съемки, ведущейся на небольшом расстоянии от объекта, что позволяет зрителям в 3D кинотеатре пусть ненадолго, но на собственном опыте ощутить как это, находиться не в кресле кинозала, а рядом с какой-нибудь особо мило улыбающейся им барракудой.

За прелести (в прямом смысле) такой визуализации мы должны поблагодарить бесстрашного оператора Гэвина МакКинни. Этот человек снимал все четыре фильма Мантелло. Все тот же у фильма и композитор — Кристоф Жаклин, как и МакКинни, работающий с режиссером с его первой картины «Чудеса океанов».

Одна из основных задач «Большого путешествия вглубь океанов» — в который раз привлечь внимание общественности к экологическим проблемам подводного сообщества, ведущим к гибели его обитателей. Нелюбителей подобной морали не стоит торопиться презрительно фыркать, ведь самая важная мысль проекта заключена в красивых подводных пейзажах, их красочных и величественных жителях, наблюдать за которое — сплошное удовольствие. Главное, смотря ленту, нужно учитывать, что, несмотря на красочность, в первую очередь это документальный фильм, не игровой. И кто знает, возможно, для кого-то он станет первым шагом к победе над равнодушием к соседям по планете.

28 октября 2009

Ожидал документального фильма, получил красивую картинку без сюжета.

Я очень люблю 3-D и в большинстве из-за этого решил на него пойти, думая о том, что там будут что то рассказывать о рыбах и океане.

В итоге я получил красивую картинку, на которую порой скучно смотреть. Складывается такое ощущение, что черепаха плывёт на одном месте видя всех рыб. Изначально я думал, что фильм будет хорошим, как я думал. Обычно документальные фильмы интересные, хотя я даже не знаю, можно ли этот «Шедевр» назвать документальным фильмом, поскольку про рыб я там нечего не услышал, разве только их названия.

В общем, могу сказать одно, если вы идёте в первый или во второй раз смотреть кино в 3-D, то вам скорее всего понравится, поскольку это зрелищно и красиво. Если вы были в 3-D больше 3 раз, то я уверен, что фильм вам покажется скучным.

Итог: Фильм спасает только то, что он в 3-D, так бы люди ушли бы после 20 минут этого фильма.

22 августа 2009

Хрупкий мир

У меня как-то не возникало сомнений, идти или не идти на этот фильм. Однозначно, идти! Естественно, больше всего привлек 3D эффект.

Лично мне очень понравилось.

Может быть фильм не такой документальный, как многие уже писали, не несет в себе море информации, зато он показывает мир, в котором все гармонично, восхитительный мир, где каждое существо идеально. Идеальны акулы, медузы, морские дракончики, черепахи…

А еще этот фильм показывает, насколько этот мир хрупок. Я чуть ли не расплакалась в конце, когда начали показывать фотографии животных, и почти везде горела надпись: «Под угрозой вымирания» или что-нибудь подобное. После таких вещей начинаешь осознавать, насколько ничтожен человек, если он позволяет себе так жестоко убивать. Но, к сожалению, все в руках людей.

10 из 10

21 августа 2009

Пипл схавает…

Если честно, то сложилось впечатление, что создатели просто решили срубить деньжат за счет 3D. Да, именно за счет этого, потому как больше в этом фильме нет абсолютно ничего. На фоне массы современных фильмов о природе на многочисленных специализированных каналах, это «творение» просто жалко смотрится. Крайне мало познавательных и любопытных фактов, касающихся обитателей глубин океана. Скучно и размеренно, акулы и киты, киты и акулы…

Масса комбинированных съемок, а сцена с преследованием акулами дельфина с детенышем — это вообще смех. И если ребенок увлекается подобной документалистикой, включите ему Animal Planet — в любом случае будет полезнее.

Откровенная халтура.

19 августа 2009

черепаха vs океан

Тем кому не по вкусу смотреть документальные фильмы, лучше забыть об этом фильме. Это я говорю не просто так. Обратите внимание на постер. Смекаете? Люди, не знающие что это за фильм да еще и увидев в названии «3D», с удовольствием сходят на новый «мульт» всей семьей. По всей видимости так оно и было, когда я ходил в кинотеатр. Половина зала просто покинула зал с разочарованными лицами.

Если бы не 3D то этот фильм даже не стоило и смотреть в кинотеатре, ибо удовольствие получаешь когда акула подплывает к твоему лицу в впритык, а не от того, что черепаха говорит какие то там типа умные вещи.

Музыкальное сопровождение в фильме на высоте, саундтрек сильно вытягивает фильм.

Итог: если у вас последние деньги в кармане, то лучше сходите на какой нибудь поп-корн экшн. А если бабла лопатой греби, то вполне можно глянуть кинцо. (только в кинотеатре и именно из-за 3D!)

17 августа 2009

Черепашка и ее друзья

Начнем с того, что фильм стоит смотреть лишь в 3D зале (на это он, собственно, и расчитан). В домашнем просмотре он абсолютно потеряется, поэтому не стоит даже и пытаться его смотреть.

От фильма не стоит ждать какой-либо энциклопедической информации, она представлена в виде рассказа странствующей черепашки, и дана в очень небольших количествах, на уровне школьной хрестоматии для 5 класса.

Это кино служит лишь для того, чтобы показать нам красоты океана, не более. Но, если честно, после первого часа просмотра начинаешь уставать, т. к. к эффекту присутствия зритель уже «привык», да чего-либо яркого и запоминающегося в фильме не наблюдается.

Итог: в кино на это творение стоит идти тем, кто: 1) либо хочет расслабиться; 2) либо понимает, что никогда не погрузиться в глубь океана с аквалангом, а на красоту подводного мира посмотреть безумно хочется.

7 из 10

16 августа 2009

Это не мультик, это — семейная документалистика

Стоит начать с того, что это семейный фильм. Так, чтоб мама, папа, детки и с попкорном. Не рассчитывайте на поход в кино с друзьями, ощущения не те. Меня всегда интересовал подводный мир и его обитатели, так что, уже увидев трейлер, я твёрдо решила: «Пойду». И не прогадала — конечно, снято по большей части для детей, но в этом своя прелесть. И, кстати, озвучка Юлии Рутберг дорогого стоит, лучше не придумать.

Не могу не процитировать предыдущего оратора: «Ощущение достоверности столь велико, что временами страшновато дышать — не захлебнуться бы.» — чистейшая правда! Очень познавательно, интересно, по-своему захватывающе.

И ещё — не заставляйте детей «насильно» идти, не каждый может высидеть. Это не мультик, это — семейная документалистика, хоть и в 3D. Если сам хочет, то ради Бога.

10 из 10

16 августа 2009

Крутой чувак

Черепаха в фильме повествует нам о жителях подводного мира. Ее озвучивает в русском варианте Юлия Рутберг.

Очаровательные дельфины, рыбы клоуны, жестокие и кровожадные акулы, касатки и киты — мир океана, разумеется, чудесен невыносимо.

Фильм конечно рассчитан на детей, как познавательный, но и взрослым сходить советую. Я лично ходила в 3D с сестрой младшей и нам очень понравилось! Фильм полностью снят в трехмерной технологии, так что только в 3D идите всей семьей!

Конец просто очаровательно добрый… Черепашка становиться мамой…

Если бы у меня была возможность выложить сюда фотографии, вы бы восхитились красотой этого фильма. Ощущение достоверности столь велико, что временами страшновато дышать — не захлебнуться бы. И еще, не верьте что черепаха много болтает, она держит паузы, и это заставляет окунуться в этот восхитительный подводный мир.

Лично мне очень понравилось!

Оценка: 10 из 10

Жанр: семейный документальный фильм

9 августа 2009

A Tribute to the Ocean

OceanWorld 3D — это уже четвёртый фильм британской инди-студии 3D Entertaiment, специализирующейся на производстве инновационных 3D фильмов, до этого были: Dolphins & Whales; Sharks и Ocean Wonderland. Режиссером проекта вновь стал Жан-Жак Мантелло, а продюсером как обычно выступил Франсуа Мантелло, председатель 3D Entertaiment.

Студия 3D Entertaiment практически «семейная» студия братьев Мателло, оператора Гэвина МаКини и штатного композитора Кристофа Жаклина, они работали над всеми проектами этой компании. Студия была основана в 2001м году для производства 3D фильмов о подводном мире. Oceans 3D это снова документалистика о подводном мире и жизни его обитателей, теперь полнометражная (хронометраж почти полтора часа).

Жан-Жак и Франсуа Мателло просто одержимы созданием 3D. Первые попытки производства фильмов в 3D они предприняли еще в начале 90х. Для создания этого фильма братьям Мантелло понадобилось 7 лет, 25 международных экспедиций и > 200 часов футажных видеосъемок дикой подводной природы. В фильме исследуются мировые океаны, и их живая природа. Зрителя ожидает путешествие от Большого Барьерного Рифа в Австралии и полуострова Вальдез в Аргентине до острова Рока Партида (местообитания тысяч акул). Фильм расскажет о жизненном пути черепахи Эйрис сквозь бескрайние просторы океанских глубин.

На афише к фильму красовалась яркая фамилия «Кусто» среди создателей фильма: «Капитан Кусто и его команда представляют». Невольно задаешься вопросом, причем здесь Жак-Ив? Он непричем (насколько известно, капитаном звали только одного Кусто — Жака-Ива), но с фамилией там всё было верно. Над созданием работал Жан-Мишель Кусто, сын легендарного исследователя подводного мира. Здесь он выступил в роли консультанта.

Во французской версии, в роли рассказчика выступает Мэрион Котийяр. Российскому зрителю естественно повезло чуть меньше. Кто «на озвучке» в России — неизвестно, зато известно, что из этого вышло. Вышло отвратительно. Манера преподнесения материала и зачитывания текста из категории «до трёх лет». Для чего был выбран этот путь, осталось непонятным, то ли для совсем маленьких зрителей, то ли для конченых идиотов. Вообще сложилось впечатление, что посади перед микрофоном Николая Дроздова и дай ему шаблонный, нудный текст о коралловых рифах и подводной флоре и фауне, вышло бы на порядок лучше. Так же эти бесконечные глупости, визги, всплески эмоций, вымученные ахи и вздохи, утомили через четверть часа, поэтому в тех моментах, когда повествователь умолкал, можно было насладиться тишиной, звуками океана и его обитателей, а также временами довольно неплохого саундтрека Кристофа Жаклина.

По части 3D данный фильм радует куда больше. Всё выглядит красиво, масштабно, зрелищно. Здесь есть и выплывающие из экрана медузы, и различные виды рыб, и даже змеи, но 3D-сцены быстро заканчиваются, и на поверхность всплывают все недостатки технологии, которая в настоящий момент себя не оправдывает, и, если не придумать что-то радикально новое, то технология из подающих надежд, плавно перейдет в не оправдавшие их. Всё остальное время на экране идет стереокино, которое показывали еще в далеких 70х. С другой стороны, создателей можно понять, морские жители не актеры и позировать не станут, поэтому данные съёмки это сложнейшая работа.

Анаглифное 3D под водой, то еще зрелище. Если два цвета, изъятые из спектра, еще можно стерпеть, то в кино, где синий цвет основополагающий, это заметно искажает картинку. Оптимизация подводного пространства прошла не везде одинаково успешно. Правый глаз (синий фильтр) за время просмотра чудовищно устал. К тому же в некоторых местах на экране происходит такое количество действий и находится огромное количество объектов, что картинка просто распадается, и глаза упрямо отказываются собирать её назад.

Что в итоге. Неискушенный зритель наверняка будет в восторге от увиденного, искушенный, едва ли будет пребывать в эйфории. Впрочем, в подобных фильмах в принципе практически невозможно удивить. Стоит ли смотреть? Каждый решает сам, но скорее да. Масштабные подводные съемки, отличный визуальный ряд, дополненный хорошим монтажом и звуком, а также неплохой музыкой.

В качестве эпилога, в финальных титрах, создатели расскажут о том, что ¾ из показанных в фильме обитателей океана и подводных глубин, находятся на грани исчезновения, поэтому в итоге всё сводится к пропаганде ООН по защите окружающей среды.

7 из 10

9 августа 2009

Документальный фильм Большое путешествие вглубь океанов 3D в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Жан-Жак Мантелло. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марион Котийяр.

Расходы на кино составляют примерно 8000000. Страна производства - Великобритания. Большое путешествие вглубь океанов 3D — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.