Американский первоцвет
American Cowslip
6.3
4.8
2009, комедия
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Ронни Джин Блевинс, Дайан Лэдд, Рип Торн, Клорис Личмен, Вэл Килмер
и другие
В небольшом городке в Калифорнийской пустыне живет наркоман Этан Инглебринк, который одержим своим садом. Он пытается вырастить редкий цветок - «американский первоцвет», но у него нет денег чтоб заплатить за аренду земли и надо еще найти денег на наркотики. Тогда он решается сыграть в покер с призовым фондом 10 000 и как всегда дело не обходится без женщины и опасностей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский первоцвет

английское название:

American Cowslip

год: 2009
страна:
США
слоган: «It takes a village to raise an addict...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Марк Дэвид
композитор:
художники: Алан Этвуд, Питер Тахо, Габор Норман
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Американский первоцвет», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американский первоцвет», 2009

Поворот не туда

Смотрю фильмографию Вэла Килмера, жаль его, беднягу. Долго оттягивала просмотр сей картины, заявлено же что драма. Любят сейчас драму во все пихать,… В общем, если вы хотите потратить 1,5 часа своего времени (у меня нервов не хватило, перекручивала) чтобы посмотреть на мир глазами больного наркомана (или наркозависимого психотравмированного) — вперед.

Стоит готовиться:

Будет болтовня

Будут истерить

Будет много уродливых рож, как минимум один осел

В финале будут сопли и… еще сопли с сахаром.

Идеи у фильма нет, но у нас ее в любом плевке находят, так что кому надо — ищите.

Еще советую просмотреть тем, кому нравятся уродцы. Представьте, что это такой раек, пестрый и солнечный, по которому ходят одни уроды и живут своей гнусной жизнью. Конечно при большом желании можно найти кому посочувствовать, вдруг что отзовется на струнах души. В моей ничего не отозвалось.

Клевой была идея с картинкой. Как рекламный постер фототехники: яркие краски, солнце, зелень…

Жаль что дальше идеи дело не пошло, не стали они это дело углублять, играть с цветом. Поставили как декорации и тупо однообразно засняли.

3 из 10

20 января 2018

Этот фильм вовсе не про безбашенные страсти людские, как может показаться из краткого описания. Совсем не про это. Не про наркотики, покер, деньги — всё это фон, шелуха. Фильм этот про счастье. Или несчастье. Не знаю… Это зависит от того, как смотреть на мир: он либо на половину пуст, либо наполовину полон — ты в нем счастлив или несчастлив. Но кого устраивает половина? Никого!

На самом деле, конечно же, все несчастны, но изо всех сил стараются продемонстрировать окружающим свое счастье — что все у них, как у людей, а то даже и лучше. И все вокруг друг-другу врут. И никто друг-другу не верит. Хоть и улыбаются иногда. И делают друг-другу гадости, чтоб у соседа сильно много счастья не было… Ведь счастья так хочется! Себе и побольше. Хочется такого счастья, какое ощущаешь когда покалывает в пальцах, когда ощущаешь тепло солнечных лучей где-то в животе, такое счастье, которое испытывал Иисус… Полное счастье. Полная гармония. Со всеми и вся во вселенной.

У всех есть зависимость. Не от наркотиков, алкоголя или ещё чего — зависимость от счастья. И помпа, дозатор для инъекции наркотиков — прекрасный подарок на день рождения, счастье же должно быть перманентным. Ведь человек начинает вновь хотеть счастья сразу же, как оно заканчивается. Так хочется, чтобы оно не кончалось!!! Зависимость от счастья… Разве это плохо?

Главный герой — эдакое пугало — одинокий, наркозависимый агорафоб с нарколепсией и обессивно-компульсивным расстройством. Он тоже хочет счастья. Хочет полной гармонии со всеми и вся во вселенной. Но агрессивный, враждебный и завистливый мир — мешает ему быть счастливым.

Да, сowslip — это первоцвет, цветок такой. Первоцвет один из немногих раскрывается, когда он совсем один. Растёт медленно, невзрачным и непонятным — он будет прекрасен, когда вырастет. Если вырастет, конечно. Если не растопчут. Странный цветок. Редкий, необычный. Но cow — это еще и пугало, а slip — это еще и двигаться легко, мягко, не привлекая внимания. А одинокое пугало, не привлекающее внимание — так разве бывает?

Такой цветок (или пугало?) ненавидят или любят до безумия. Чаще ненавидят. И топчут. А раз невозможно жить счастливым, то остаётся только одно — умереть от счастья.

Очень добрый и трогательный фильм.

9 из 10

19 августа 2013

Комедия Американский первоцвет в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марк Дэвид. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ронни Джин Блевинс, Дайан Лэдд, Рип Торн, Клорис Личмен, Вэл Килмер, Питер Фальк, Брюс Дерн, Присцилла Барнс, Блейк Кларк, Паула Бруссар, Д.В. Браун, Арт Чудабала, Маркос А. Ферраэс, Коул Фритч, Клаудия Гудболд.

Страна производства - США. Американский первоцвет — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.