Познер
6.9
6.6
2008, ток-шоу
Россия, 50 мин
В ролях: Владимир Познер, Юрий Лужков, Геннадий Хазанов, Марк Захаров, Александр Сокуров
и другие
«Познер» — это авторская программа-интервью. Владимир Познер задает вопросы политикам, общественным деятелям, деятелям культуры, искусства, науки, спорта. Беседа может как иметь информационный повод, так и не быть связанной с событиями недели.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Познер

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанр: ток-шоу
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ток-шоу

Отзывы критиков о сериале «Познер», 2008

Познер

Последние года два, каждая неделя у меня начинается с просмотра передачи, которая начинается после полуночи и называется Познер. Это единственная передача на российском телевидении, которая могла бы сравниться с документальной программой Виталия Вульфа Мой серебряный шар.

Владимир Владимирович Познер ведет единственную в стране политически-культурную передачу, которая дает зрителю пищу для размышления. Она не перетягивает канат в ту или другую сторону. Эта программа дает самому зрителю шанс выбрать, кто прав, а кто нет. Таких программ, как Познер, на наших телеканалах очень мало, что это очень печалит. Так как без таких передач, а только на Соловьеве и Киселеве у нас народ тупее и перестает думать своей головой, потому что это делают за них, а заодно и вкладывают эту информацию в их головы, а они думают, что они сами получают эту информацию.

Специфика работы авторской программа Познер заключается в следующем. В круглой студии с большим монитором, где крутятся фотографии героев программы, сидят за столом друг напротив друга Владимир Познер и его собеседник. В течении всей программы ведущий программы, т. е. Познер, задает различные вопросы в зависимости от гостя. И, если гость впервые посещает программу Познер, то в конце его ждут вопросы от Марселя Пруста. И после последней рекламной паузы зрителя ждет 3—4 минутный монолог Познера о последнем резонансном событии.

В своем отзыве об авторской программе Познер я уже сказал о том, что это за программа, а также о ее специфике, но я не мог обойти стороной ведущего самой передачи. Владимир Владимирович Познер родился в Париже, потом из-за войны его семья вместе с ним уехала в США, где он пережил Вторую мировую войну. В США он начал получать школьное образование, а закончил школу в Берлине. Высшее образование получил в МГУ. Карьера журналистом началась с конца 1961 года. Большую известность Познер получил благодаря телемостам. После распада СССР Познер уехал в США, где около 5 лет вел совместную программу «Познер и Донахью». В середине 90-х годов, став президентом Академии российского телевидения, переехал снова в Россию.

Здесь остается главный вопрос, почему такая передача, как Познер, может идти в нашей стране? Особенно, если учесть во внимание, что В. В. Познер является противником действующей власти. Почему? Лично для меня в этом есть одно объяснение, которое заключается в прикрытие. Все западные СМИ, а также многие политические деятели запада говорят, что у нас нету свободы слова, свободы печатания и т. д. и т. п. Вот из-за них эта передача до сих пор идет. Нашему правительству скажут: у вас нету свободы слова! А им в ответ ответят: Вот! Посмотрите! У нас на всю страну по центральному каналу говорит один из самых уважаемых либералов нашей необъятной родины. А у вас такое есть?

Но в передачи Владимира Владимировича Познера есть один единственный минус. И этот минус связан с отношением Познера к Сталину. Вот здесь Познера по-настоящему начинает бомбить. Он не признает ничего положительного, что связано с Сталиным. Ну и еще один маленький минус, слишком поздно начинается.

14 декабря 2016

Такие люди не нужны России!

С одной стороны, этот телевизионный проект может показаться правильным в плане культурной, общественной и общероссийской деятельности. Но на самом деле это только так кажется. Зачастую Познер В. В. ведет не разъяснение и объективную оценку той или иной ситуации с любым приглашенным гостем, а скорее к навязыванию каких-то личных, идеалистических соображений и понимания своего видения в проблемах и судьбах людей. Это во-первых. Во-вторых, зачастую, а сколько я смотрел этот телевизионный проект, практически всегда, к нему приглашаются гости еврейской национальности. Дело понятное, он сам еврей, но мы же живем не в еврейкой стране, а в российской, залогом которой является её русский народ, в первую очередь славянский народ, мордовский, чувашский и все остальные народы нашего государства. По непонятным (на самом деле даже очень понятным) причинам славяне и все другие лица нашего народа, не только на этом проекте, но и множества других программах как минимум на 85, а то и 90% просто отсутствуют. Почему? Я не буду вдаваться в эти серьёзные проблемы, но пишу это потому, что Познер в своих некоторых выступлений и книгах частенько описывает неприязнь к русскому народу, к христианству, что является, как я писал выше залогом нашего государства. Вот и не понятно как такие люди могут вообще находится на главных каналах нашего телевидения вообще и что самое интересное иметь множество гражданств по всему миру. Ведь Познер является гражданином трех государств: Россия, Франция и США. Мне как русскому человеку и гражданину своей страны эти вещи просто противны.

Самый запоминающийся момент для меня, когда была приглашена депутат госдумы Ирина Яровая, которая настолько сильно и самоуверенно проявила себя на его передаче и описавшая многие проблемы, которые я написал выше, что это был просто сильнейший удар для телеведущего. Кстати, как и подобает евреям, Познер потом оправдывался в какой-то белорусской передаче.

Так же стоит отметить, что телеведущий очень своенравно относится к любым приглашенным, что по моему является абсолютным минусом к его тёмной карьере.

Считаю, что этот проект не нуждается в просмотре, поскольку его создатели забыли о главном, в какой стране они живут, что нам (русскому народу) не нужны зарубежные идеи и деятели культуры, которых он не редко приглашает, ну например Джеймса Кэмерона в 2012 году по поводу его визита в Россию с «Титаником» в 3D. Наш народ сегодня нуждается в собственной культуре, которая настолько огромна и которая несет куда больше справедливости и добра, чем вся «его» зарубежная.

17 декабря 2015

Ночь, студия, лицо, беседа

Одна студия. Два человека. И целый час диалога. Непривычный минимализм для российского ТВ. Посреди спекулятивного хаоса, что творится на экранах страны, эта передача — целительный островок спекулятивной нирваны. Сегодня телевидению не достаёт авторитетных и опытных профессионалов, способных грамотно заполнить эфирное время. Потому на ток-шоу часто приглашаются эксперты, медийные личности и зрители, которые сами создают контент, достаточно лишь вбросить тему для обсуждения. В таких случаях от ведущего требуется лишь грамотно направлять дискуссию и выполнять роль арбитра. «Познер» же — шоу двух людей, в которое вмешивается только неотвратимая реклама. При этом программа самодостаточна, интеллигентна и тем выгодно отличается от конкурентов. Приглушённый свет создаёт приватную атмосферу в миниатюрной студии, усиливающей ощущение близости и доверительной беседы. Но впечатление обманчиво: редкая персона чувствует себя уютно в этих стенах. Какой бы умиротворяющей ни была обстановка, интервьюер настойчив, а каждое слово и действие гостя фиксируют несколько камер. Операторы часто используют крупные планы, подчёркивая мимику и жестикуляцию героев, дополняя их вербальный образ.

Отечественный зритель привык к журналистике предвзятой, склонной к догмам и неприятию плюрализма. Познер же задаёт вопросы, проверяя на прочность мировоззрение любого собеседника, дабы зритель смог увидеть, что за тезисами скрывается личностная позиция, способная выдержать сомнения и критику со стороны. Ведущий не ввязывается в дебаты, не доказывает чью-то неправоту, он лишь подвергает сомнению чужие утверждения, и, убедившись, что оппонент способен отстоять позицию, отступает, прекращая давление. Если всё же переходит тонкую грань между разговором и дискуссией, вовремя себя одёргивает. Его методика имеет такой побочный эффект, как избирательное цитирование: Познер любит запрашивать комментарий на ту или иную фразу, сказанную человеком ранее. В силу краткости цитат, они иногда вырваны из контекста, что заставляет собеседника вспоминать, при каких обстоятельствах он это утверждал и защищать позиции, которые могут быть уже не актуальны. Но, признаться, это и есть коварство интервью — вывести человека из зоны комфорта, изящно спровоцировать его на откровенность.

Так как «Познер» авторская передача и название её недвусмысленно намекает на масштаб фигуры ведущего, трудно обойти Владимира Владимировича стороной. Родившись и выросши заграницей, он способен сравнивать ситуацию «здесь» и «там», и потому ожидаемо имеет критическое мнение о некоторых аспектах российской общественно-политической жизни. Гражданин трёх стран, он никогда не пользовался любовью зрителя. Недоверие следует за ним по пятам ещё со времён Союза, когда его обвиняли в «антисоветизме». Ситуацию усугубляет и то, что он многократно повторял, что не считает себя полноценным русским. Однако тем проще ему, чем другим медиа-персонам, удаётся сохранять трезвый ум в тяжёлые моменты. Безусловно, его мнение не бывает истинно верным, но зачастую в океане предрассудков и тенденций оно лишено слепой категоричности и звучит убедительно. Этот человек не имеет идеальной репутации, что не мешает ему умело задавать неудобные вопросы Михаилу Леонтьеву и Сергею Собянину, Майклу Макфолу и Хиллари Клинтон. Он оппонирует любому собеседнику, разве что градус напора не всегда одинаков. Меняются гости, меняются вопросы, но кое-что остаётся неизменным. Опросник Марселя Пруста, который раскрывает позицию собеседника в общечеловеческих вопросах. Обычно это — завершающий штрих в портрете героя. В одной из серий Познер и сам отвечал на вопросы этой анкеты.

«Познер» — единственная передача, толкующая об обществе и политике без эмоций, что застят глаза, взвешенно, с минимальной оглядкой на мнение большинства. Она, как ни странно, является самым объективным ток-шоу в России, несмотря на заложенную в её основу субъективность взгляда единственного ведущего. Лишь в самом финале, он позволяет себе дать оценку актуальной ситуации в стране и мире. Так называемые «прощалки» Познера стали почти самостоятельным публицистическим высказыванием. Пожалуй, только он может регулярно и в прямом эфире критиковать популярные решения власти, запустить в народ едкое словцо «Госдура», высказать несогласие с запретом об усыновлении российских детей иностранцами, выразить сочувствие митингующим. Для некоторых из нас это выглядит поводом недолюбливать Познера. Однако при этом мы похоже забываем, какова роль СМИ в жизни государства.

11 февраля 2015

Что вы скажете, когда предстанете перед Владимиром Познером?

В студии у Владимира Владимировича мы можем увидеть самых разнообразных посетителей, занимающих далеко не последнее место в политике, спорте, науке, искусстве и других сферах. Проект, стартовав 17 ноября 2008 года, по сей день радует своими выпусками, обогащая многих из нас информацией о разных интересных персонах (среди которых есть такие, как: Эдвард Радзинский, Михаил Жванецкий, Михаил Прохоров, Евгений Гришковец, Sting, Тед Тернер и др.). С одной стороны, данная авторская программа позволяет глубже понять и рассмотреть человека, в то время как интервьюируемый отвечает на искусно поставленные вопросы Познера, с другой — почерпнуть некие дополнительные сведения из биографии.

Неотъемлемой частью каждой телепередачи является рубрика «Vox Populi», в которой пользователи сайта или «случайные люди» на улице могут обратиться к визитеру. Бывает, что разговор посвящается актуальным событиям. Также беседа может носить и отвлеченный характер. Но обязательным атрибутом передачи является устное анкетирование участника по опроснику Марселя Пруста, на несколько пунктов из которого Владимир Познер предлагает ответить гостю программы.

«Познер» — один из самых успешных и действительно полезных проектов на нашем телевидении!

9 из 10

10 мая 2011

Давно в России не было нормального продуктивного ток-шоу. Теперь оно появилось.

Как я уже сказал, на российском телевидении вряд ли увидишь ток-шоу или иную телепередачу, в которой бы высказывалось мнение гостей и в итоге определялся какой-то вывод, таких программ практически нет, более того, все они выстроены по шаблону «ведущий-аудитория-зритель», где обычно присутствующие даже депутаты и члены правительства разглагольствуют на актуальные темы.

В ток-шоу «Познер» же мы видим образованного и грамотного ведущего, который знает, чего хочет от гвоздя программы и этот самый «гвоздь», дающие четкие мнения по поставленным вопросам, и приглашенные — это зачастую люди важные, такие, как Ю. Лужков, А. Чубайс, А. Кончаловский (одним словом, люди, имеющий определенное влияние в некоторых высших кругах страны). Отсюда и продуктивность, которой мы так долго ждем от других ТВ-проектов.

Вот уже 3 года «Познер» успешно идет по Первому и, как мне кажется, она стремительно идет вверх, а популярность ее не отстает за развитием.

Вывод: полезное и познавательное.

8 из 10

2 февраля 2011

Ток-шоу Познер в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Роман Бутовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Владимир Познер, Юрий Лужков, Геннадий Хазанов, Марк Захаров, Александр Сокуров, Эдвард Радзинский, Михаил Плетнев, Владимир Лукин, Андрей Кончаловский, Сергей Шойгу, Михаил Жванецкий, Андрей Макаревич, Иван Ургант, Сергей Соловьев, Герман Греф.

Страна производства - Россия. Познер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.