Планета православия
6.7
2008, документальный
Россия
Сериал рассказывает о православии в двадцати четырех странах мира. Герои сериала - аляскинские звероловы, эфиопские пастухи, японские служащие, бывшие американские хиппи, австралийские эмигранты и бразильские фермеры. Сербы, греки, египтяне, финны… Это совершенно разные люди, объединенные между собой одним призванием: они - православные.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Планета православия

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Сергей Дубровский, Юрий Ермолин, Максим Тарасюгин, Николай Волков, Вячеслав Сачков, Александр Щурок
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «Планета православия», 2008

Красота православной веры

Совершенно потрясающий документальный сериал, повествующий о православных церквах в самых разных странах на планете Земля - от Америки до Австралии.

Качество материала очень высоко - спонсорами документальной двенадцатисерийной ленты стали Газпром и Аэрофлот, серии ведут профессиональные актеры, режиссерская и операторская работа на высочайшем уровне.

Несмотря на то, что фильмы вышли в 2007-2008 гг., периодически пересматриваю особо полюбившиеся серии, которые не теряют своей актуальности даже сейчас и просмотр серии, положим, про Сирию и монастырь 'Маалюль' лишь добавляют смысла в сегодняшний день, показывая еще недавнее прошлое, которое современное варварство превращало в руины.

Самое главное - сериал позволяет увидеть всю красоту и многообразие Планеты Православия, на которой в Африке и на Востоке православные бьют в барабаны, в Америке обращают протестантов, в странах Восточной Европы - сохраняют свою самобытность. Фильм позволяет прикоснуться к уникальному культурному многообразию Православия, которое не только не препятствует различным способам прославления Бога, но облагораживает и вносит новые смыслы в традиционную культуру разных народов.

Каждому человеку советую посмотреть хотя бы для общего развития - время, несомненно, будет проведено с пользой.

28 ноября 2021

Документальный фильм Планета православия в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Валерий Балаян, Ираклий Квирикадзе, Диана Мкртчян, Сергей Босенко, Игорь Твердохлебов, Георгий Шенгелия, Михаил Михеев, Рашид Маликов, Вадим Островский, Юсуп Разыков.

Страна производства - Россия. Планета православия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.