Известия из идеологической античности. Маркс — Эйзенштейн — Капитал
Nachrichten aus der ideologischen Antike - Marx/Eisenstein/Das Kapital
7.8
2008, документальный
Германия, 1 ч 23 мин
В ролях: Оксана Булгакова, Дитмар Дат, , , Ханнелоре Хогер
и другие
Один из величайших режиссеров мира Сергей Михайлович Эйзенштейн несколько лет вынашивал амбициозный замысел экранизации «Капитала» Карла Маркса. Этот необычный и грандиозный проект режиссер «Броненосца Потемкина» планировал осуществить, используя уникальный нарративный метод, придуманный Джеймсом Джейсом для романа «Улисс». К сожалению, Эйзенштейну так и не удалось исполнить этот замысел, но, используя его наработки, проект решил воплотить в жизнь знаменитый немецкий режиссер Александр Клюге. Эта версия картины была создана Александром Клюге специально для Московского кинофестиваля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Известия из идеологической античности. Маркс — Эйзенштейн — Капитал

английское название:

Nachrichten aus der ideologischen Antike - Marx/Eisenstein/Das Kapital

год: 2008
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Известия из идеологической античности. Маркс — Эйзенштейн — Капитал», 2008

Как художник может осмыслить марксизм?

Этот документальный фильм по достоинству оценят те, кто в свое время старательно пытался читать Маркса. Режиссер Клюге делится со зрителем тем противоречивым ощущением непонимания знаменитой книги: когда каждый отдельный кусочек привлекает своей простотой и ясностью (иногда и слогом), а вот общее представление как-то не складывается. Отдельно каждая часть понятна, а все в целом — нет.

Ощущение, знакомым очень многим на своем личном опыте, он осмысляет средствами кино в 3 пластах.

1. В пласте Искусства.

Что-то около двадцати страниц беглых заметок Эйзенштейна в течение примерно полугода попыток работы над будущей (так и не снятой) экранизацией «Капитала» Маркса — лишь повод. Не просто рассказать некоторые подробности про личность Эйзенштейна. Или попытках Брехта зарифмовать «Манифест Коммунистической партии». Хотя и то, и другое довольно любопытно. А о попытках осмысления марксизма в сфере искусства вообще. Попытках, упирающихся в какие-то, казалось бы, непреодолимые препятствия. В самом деле, как эмоционально, в ощущениях отразить то, что на языке понятий заключено в «прибавочной стоимости» или других ключевых терминах политэкономии?

2. В пласте Экономики (не науки — практике).

Известное наблюдение, что пик интереса к марксизму приходится на время глубочайших кризисов капиталистической системы. Так было во времена Великой Депрессии. Так есть в ходе текущего финансового экономического кризиса. Режиссер Клюге показывает неоднозначность этого интереса, который проявляется, в том числе, в простой дилемме: зачем разорившемуся капиталисту, столь воспылавшему интересом, собственно говоря, «Капитал» Маркса? Он же уже разорился.

3. В пласте приватного знакомства с Капиталом.

Отдельная линия фильма фиксирует, как совершенно разные люди просто зачитывают части из «Капитала». Частные попытки знакомства с книгой заканчиваются историей поиска настоящей надгробной плиты Карла Маркса. Оказывается, памятник не имеет к могиле никакого отношения: в центр кладбища Лондона его поставили из уважения к классику наши соотечественники. Маркс был евреем, потому захоронили его где-то на отшибе, путь к которому знает только работник кладбища, да и то не всякий. Даже почтение памяти Маркса после смерти — не тривиальная задача, требующая поиска.

Все три пласта показаны живо, не без вкраплений юмора. А, главное, предлагают зрителю не просто набор любопытных наблюдений — пищу для размышлений. Правда, понятных, а потому интересных, лишь тем, кто пытался глубоко погрузиться в марксизм.

6 из 10

22 сентября 2010

Документальный фильм Известия из идеологической античности. Маркс — Эйзенштейн — Капитал в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Александр Клюге. Кто снимался в кино, актерский состав: Оксана Булгакова, Дитмар Дат, Hans Magnus Enzensberger, Durs Grünbein, Ханнелоре Хогер, Софи Александра Клюге, Оскар Негт, София Ройз, Хельге Шнайдер, Петер Слотердайк, Андреас Тобиаш.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.