Жизнь в большом городе
Life in a Metro
7.6
7.4
2007, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Ирфан Кхан, Конкона Сен Шарма, Шиней Ахуджа, Вики Ахуджа, Гаутам Капур
и другие
Фильм рассказывает о жизни в мегаполисе. Пересекаются жизненные и любовные истории нескольких пар. Рахул, современный молодой человек, стремящийся достичь жизненного успеха, влюблен в свою начальницу, Неху. Неха очень быстро поднялась высоко по служебной лестнице, не без помощи своего босса, с которым ее связывают не только служебные отношения. Ранджит и Шикха поженились несколько лет назад, у них есть шестилетняя дочь, квартира, машина и полное материальное благополучие. Где-то по дороге к успеху потерялось связывающее их чувство. Ранджит ищет утешения вне семейных уз. Шикха встречает Акаша, жизненного неудачника, разведенного с женой, но интересного человека. Амол, семидесятилетний человек, возвращается в Индию после 40 лет отсутсвия. Он не может забыть свою любовь, Ваджанти. Шрути работает на радио. Она приближается к 30, все еще одинока и девственна. Как найти себе пару в большом городе? Как найти и сохранить любовь посреди ритмов жизни современного мегаполиса? Любовь или семейные обязанности? Любовь или выгода? Что выберут перcонажи фильма?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь в большом городе

английское название:

Life in a Metro

год: 2007
страна:
Индия
слоган: «One city. Countless emotions.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бобби Сингх
композитор:
художники: Ашиш Двайер, Париджат Поддар, Раджат Поддар
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $150 212
Мировые сборы: $6 316 418
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Жизнь в большом городе», 2007

Видео: Фрагмент (Жизнь в большом городе, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Жизнь в большом городе», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь в большом городе», 2007

Любить тоже нужно уметь правильно.

В нашей сегодняшней жизни, когда вертишься в рутине каждодневных забот в своей привычной жизни, уже устоявшейся в чём-то, а в чём-то имеющей большие соблазны как-то перестаёшь видеть истинную суть вещей. Понимать ценность взаимоотношений, ценить тех, кто рядом, в поисках чего-то лучшего. Каждый может ошибаться, главное вовремя осознать свою ошибку и прийти к правильным выводам. А уж сами вы до этого дойдёте, или, как в данном случае, вам поможет Судьба, это не так важно. Главное не сопротивляться своему счастью.

Фильм «Жизнь в большом городе» посмотрела сегодня впервые (узнала о нём только месяц назад, когда пополняла свой список фильмами Ирфана Кхана). Классный фильм. Такой подбор актёров — ассистенту режиссёра надо премию в размере годовой зарплаты выписать — нигде не промахнулся(лась). Каждый на своём месте. Особенно впечатлил Шиней Ахуджа… Я его до этого ни разу не видела. Но сыграл он здесь просто класс!

Конкону я ещё после «Падшего ангела» и «Бабочки» разглядела, здесь она ещё больше мне понравилась… Отличная девчонка! Не скажу, что первая красавица, но очень милая и талантливая. И Ирфан ей здесь так подошёл — смотрелись прямо парой. Я очень переживала, когда он на коне ехал со свадьбы… Ирфан здесь вообще бесподобен. Он мне во всех своих образах нравится. Это актёр из разряда уникальных, сродни Насируддину Шаху и Нана Патекару. И эта роль одна из его лучших ролей. Мне вообще из всех пар больше всего по сердцу пришлась именно пара Конконы и Ирфана. Я очень за них переживала.

С Шилпой я видела тоже не мало фильмов. И здесь она на меня очень положительное впечатление произвела. Умничка! Я ей верила — её метаниям, её любви, её горю… А вот Кей Кей Менон как-то не понравился. Хоть и роль у него здесь не отрицательная (в которых я его чаще всего видела в фильмах), но вот поведение его персонажа как-то резало по сердцу. Рядом жена такая красавица и умница, а его всё на сторону тянет. Не люблю таких мужиков и по жизни, а уж в кино, так вообще отталкивают такие личности. И сколько бы меня не пытались убеждать все вокруг, что все мужики такие, все своим жёнам изменяют и всегда будут изменять, меня это не убеждает. НЕ ВСЕ! Я это точно знаю. Внутренне чувствую, да и реальные примеры перед глазами есть. Не стоит так же забывать, что кроме секса мужчину и женщину связывает нечто большее — любовь. Всё таки истинная любовь, а главное уважение мужа к своей жене, и жены к мужу, всё ещё присутствует в жизни, и никакая смазливая фифа с классной попой и большой грудью не сможет его соблазнить, как бы не старалась. Потому что он свою жену любит, действительно любит, а не просто живёт с ней из-за детей или каких-то других обстоятельств. И это помогает ему противостоять соблазну. И в этом фильме есть подтверждение этому — НЕ ВСЕ. Потому я и не восприняла этого персонажа, и у меня к нему даже некая антипатия возникла.

Дхармендра и Нафиса… Всё таки старая гвардия по прежнему на коне, и ещё долго на нём останется. Браво! Любви все возрасты покорны — это непреложная истина. И свою любовь, если она настоящая, можно пронести через годы и десятилетия.

Шармана и Кангану тоже хотелось бы отметить. Они тоже как-то сразу сложились для меня в замечательную пару. И я до последнего момента была уверена, что им-то уж точно остаться вместе…

Сам город, который вроде бы перемолотил множество людских судеб и сердец, присутствует в фильме номинально, но тем не менее присутствует — пробками, в которых застревает скорая помощь, высотками, с которых замечательно на этот самый город покричать в гневе, переполненными вокзалами и людскими толпами. Но при этом понимаешь, что такие истории любви могли бы произойти и в маленькой деревушке, настолько они нежны, милы и прекрасны.

Музыка была к месту, так как не отвлекала внимание на себя. Но при этом была лёгкой и одновременной яркой. Понравились и эти волосатые парни, которые пели весь фильм. Умеют индийцы снимать фильмы про любовь без всяких поцелуев-объятий. Как им это удаётся? Вот вроде просто сари откинуто с плеча, а сердце замирает — так это чувственно… Всё очень жизненно, красивые актёры, с огромными глазами и чудесной игрой. Не заметно пролетели 2 с лишним часа.

Замечательный и глубокий фильм. О том, как каждому из нас бог даёт своего ангела хранителя. Ангел даёт каждому возможность встретить свою половинку. А мы никак не можем её узнать. Хотя она ходит рядом. Я сама возможно много раз как и в фильме не сразу разглядела старания моего Ангела… Мне фильм очень понравился ведь в нём, есть то что так ищут настоящие женщины — нежность, ласку, понимание, хорошее отношение, а также то, что ищут мужчины — настоящую любовь.

Да, очередной ремейк, да, похоже на «Здравствуй любовь» и ещё на несколько фильмов такого жанра, но фильм классный. Семейный, добрый, умный, счастливый. Ну и что? И отлично, что есть такие фильмы. Достаточно интересный фильм, сразу очень хочется отметить прекрасный актёрский состав. Да и вообще сюжет фильма наделён смыслом и очень увлекательный и интересный. В общем, сюжет его хоть и незатейливый, но захватывающий и динамичный. Искренние герои и очень романтичная история — вот и весь секрет успеха. Конечно, без хороших актёров не обошлось, но в данном случае представить кого-то другого на месте главных героев сложно — так как образы идеально подобраны и отлично отработаны. Смотреть подобные фильмы — одно удовольствие, так что, если кто-то до сих пор не видел этот шедевр индийского кинематографа, поспешите исправить это досадное недоразумение. Поэтому я смело могу рекомендовать данный фильм к просмотру.

10 из 10

9 февраля 2020

Кино-калейдоскоп

Давно хотела посмотреть картину, увидев её в номинациях на награды очередного фестиваля. Посмотрела — не разочаровалась. Создатели — молодцы, постарались и не испугались снять такое сложное по жанру кино-калейдоскоп, где собраны различные истории разных людей, как в пазле, где детали обязательно соберутся в единую картинку. Обожаю такие фильмы, где судьбы героев переплетены и обязательно пересекутся. Забавно ожидать и гадать, кем же друг другу придутся эти герои, а эти — кем… Когда же они пройдут мимо друг друга!?

Все истории реалистичны, все могли произойти. Только берёт досада, что у героев Ш. Шетти и Ш. Ахуджа ничего не завершилось ожидаемой близостью, это было бы подарком героям. Но такое бывает, такие жёны, как Ш. Шетти, есть, в Индии особенно, хотя все давно упростилось. Кто особенно понравился? Герой Ш. Джоши, просто поразил своим образом и чудесной игрой, и это после ролей придурков! Ещё удивил, просто убил И. Хан как раз ролью полупридурка-чудака после череды одноплановых серьезных ролей полицейских. К. К. Менон является хорошим серьезным актером, но здесь он сыграл похоже на свою роль в Стиль жизни, вобщем, не удивил. Понравилась и Ш. Шетти, которую я не люблю, роль ей подошла, сдержанный стиль игры ей удался. Ш. Ахуджа обладает мощным эротическим притяжением и обаянием, универсальный случай актера, который будет хорош везде, что бы ни играл.

Понравился умный закадровый текст, прямо как в американских сериалах, сценаристы — умницы.

Думаю не меня одну потрясла прекрасная и уместная музыка в виде вставных номеров строго по ходу сюжета: то на улице под дождём, то ещё в посещаемых героями местах, тексты песен идеально соответствуют изображаемой картинке. Это как танцевальные номера в иных картинах, только здесь не раздражают и к месту. Нет, вообще-то музыки очень много, иногда хотелось побыстрее её прогнать, но действию только на пользу; это создало волшебно-неповторимую стилистику картины. Фильм буду пересматривать, т. к. он глубокий, умный и просто интересный.

9 из 10

10 мая 2017

Любовь в нашей жизни играет важную жизнь. Разве не так?

Большой город… Всегда сравнивала маленький городок и большой. Если в маленьком тебя знает каждый второй, и, идя просто по улице, с каждым вторым здороваешься, то в большом городе все не так. В большом городе можно год жить, но даже случайно невозможно встретиться со своим старым знакомым, который живет на другом конце того же самого города. Но бывают и случайности: можно каждое утро идти по одному и тому же маршруту и встречаться с одним и тем же человеком.

Итак, 4 пары. Каждая из них как-то взаимосвязаны между собой. Кто-то кому-то приходиться родственником или знакомым, совместная работа, случайная встреча или еще что-то. Все это может привести к хорошим или плохим последствиям. Так случилось и с героями этого фильма.

Шикха (Шилпа Шетти) замужем, у нее есть маленькая дочка, ради рождения этой малютки она пожертвовала карьерой танцовщицы. Но ничего не поделаешь, все было бы прекрасно, если бы не муж. Ранджит (Кей Кей Менон) по себе чувствует, что охладел к жене. Приход домой для него равноценен мазохизму. А что еще ожидать, если сразу настраиваешься на скандал? Ранджит ищет человека, с которым ему было бы спокойно и находит Неху. Шикха тоже начинает оглядываться, однажды оглянувшись, она увидела Акаша (Шиней Ахуджа). Акаш уже разведен, семейная жизнь не сложилась, с работой не везет. Но появляется Шикха, она в него верит, ему хорошо с ней. Шикха чувствует то же самое, она может открыться Акашу. Но может ли их ждать совместное счастье… Шилпа Шетти в этом фильме была самой главной, но это лишь мое мнение. Ее Шикхе больше всего досталось, следовательно, и игра актрисы была проницательной и заставляющей лить слезы. Я не много видела фильмов с Шилпой, но даже те, которые мне посчастливилось увидеть были великолепны. Если хорошая актриса, то и фильм будет хороший. С Кей Кей Меноном мне вообще не повезло, потому что я его видела впервые в кинематографе. Следовательно, сравнивать мне нету с чем. В общем, я не знаю, как оценить его игру. Я бы не назвала его героя положительным, поэтому отношение и к актеру — не восторг. Шинея Ахуджу я тоже видела впервые, поэтому судить об актерской игре и сравнивать не могу. Но мне особенно понравилась сцена в театре, она очень проницательная.

Неха (Кангна Ранаут), любовница Ранджита, мечтает о семье и нормальной жизни, сначала для достижения этой цели она начинает встречаться с боссом, но потом поняла, что своей мечты она таким методом не добьется. В один прекрасный вечер, после встречи со своим возлюбленным она решает покончить с собой. Потому что она еще не знала, что есть человек, который очень ее любит. Этим человеком является Рахул (Шарман Джоши). Он невзрачный молодой человек, за деньги и повышение он сдает на ночь свою квартиру влюбленным парочкам. У Рахула тоже есть мечта — отстроить закусочную своего отца. Но ему не пройти этот путь к мечте одному, поэтому он давно влюблен в Неху и ради нее готов на все… Кангна Ранаут — в этом фильме я ее совсем не узнала. Не было ее кудряшек, для меня это ее визитная карточка, но осталось то, что она делала много раз — роль. Как всегда роль психологическая, я не видела ни одного фильма с ней, где бы она не страдала. С одной стороны все повторяется в ее фильмографии и нету творческого роста, а с другой стороны — почему не делать то, что хорошо получается? Что касается Шармана Джоши, то он мне в фильме понравился. Очень хорошо играл и сочувствовать ему было просто невозможно. Особенно жалко мне было героя Шармана, когда он узнал с кем же его босс ходит к Шарману на квартиру.

Шрути (Конкона Сен Шарма) работает на радио, потеряв много времени пока ходила на свидания вслепую, она пришла к выводу, что влюблена в DJ на том же радио, но потом оказалось, что этот DJ голубой (как же часто в наше время такое случается!). После двухнедельного запоя она стала жить дальше. Ее отчаяние прекратилось, но пришлось менять работу. За работой то она и пошла к своему старому знакомому Монти (Ирфан Кхан). А познакомились они благодаря все тем же свиданиям вслепую. Монти уже за 35, он еще не женат, а мама давит и хочет внуков. Вот и пришлось Монти искать себе невесту, а вместо невесты он нашел себе лучшего друга в лице Шрути. Но вскоре дружба переросла в любовь… Конкона Сен Шарма — прекрасна, мне ее героиня понравилась, а игра тем более. Очень интересно было смотреть на преображение Шрути в то время, когда она влюбилась в DJ. Ирфан Кхан вообще звезда этого фильма. Если все остальные актеры заставляли сопереживать им, то он расслаблял и заставлял смеятся. За это ему большое спасибо!

Шивани (Нафиза Али) живет в доме для престарелых, ее дети выросли и появились внуки. И смысл жизни исчез… Однако, о себе напомнила юношеская любовь — Амоль (Дхармендра). Амоль не мог забыть свою любовь и то, как он с ней поступил: бросил Шивани, а сам уехал в Америку. Но никогда не поздно попросить прощение и попытаться вернуть былые годы… Нафиза Али — прекрасная актриса, заметны годы опыта. Старость с телом сделала свое дело, но глаза остались очень даже выразительные. Дхармендра — герой-любовник, был похож на подростка в своих выходках, но эти выходки настолько были прекрасны, что современная молодежь только бы позавидовала.

Итак, много делали ошибок в своей жизни герои этого фильма, но если бы не было этих ошибок, то и жизнь им казалась бы скучной, а нам скучным был бы фильм. Фильм очень интересный и пропускать его нельзя, смотреть нужно обязательно!

10 из 10

12 марта 2011

Еще один шедевр от великолепного Анураг Басу

Lifе in Mеtrо — великолепный фильм талантливого режиссера и сценариста Анураг Басу. Современная индийская мелодрама повествует жизнь нескольких людей в мегаполисе, а точнее шести влюбленных пар. Они разные, но их объединяет лишь одно чувство любви. Возможна ли настоящая и искренняя любовь в большом городе?

В этом фильме каждый увидит своего любимого актера, так как звезд тут много! Здесь и безгранично уважаемый всеми Дхармендра, и талантливая Шилпа Шетти, и харизматичный Кэй Кэй Менон, и великолепная Нафиса Али, и обаятельный мистер «превосходная улыбка» Шиней Ахуджа, и сногсшибательная Кангана Ранаут, и привлекательный Шарман Джоши, и чудесная Конкона Сен Шарма и просто замечательный Иррфан Кхан. Все они сыграли шикарно, было весело и одновременно грустно. Меня сильно зацепила игра Конконы, она божественная актриса. Это мой второй фильм с ней после «Оmkаrа». Также как и всегда на высоте Кангана. Здесь у нее опять не простая роль, но Она справилась с ролью на пять с плюсом. А так абсолютно все актеры были хороши!

И мой ответ — Любовь возможна в любой точке мира… Неважно, большой город или маленький. Главное, любовь существует!

Мой вердикт 9 из 10

5 августа 2010

«Прощай» не значит «навсегда»….

«Жизнь в большом городе» — приятный, трогательный фильм, который обволакивает тебя свой реалистичностью. Он заставляет зрителя сердцем поверить в каждую историю, без исключения! Кажется, достаточно присмотреться к людям вокруг и в ком-нибудь да увидишь Монти или Ранджита!

Обычные люди, обычный мегаполис, убивающий человеческое «Я», стирающий границы реальности…. А внутри этого кипящего котла — яркие личности, скрывающиеся порой под маской простого служащего, странноватого мужчины средних лет, девушки, озабоченной поисками спутника жизни или прожженного негодяя…

«Люди! Оглянитесь вокруг! Быть может, ваше счастье совсем рядом!» — кричит им сама любовь, но ее никто не слышит, не замечает до поры до времени. Печально!… К счастью, кому-то везет, как Рахулу и Нехе, в то время как другим достается лишь краткий, как миг, «второй шанс». История Амоля и Шивани напомнила мне мораль бунинских рассказов: любовь есть любовь, и сколько бы страданий она не приносила, это — счастье. Так бывает! C`est la vie! Счастье никогда не бывает полным, а дорога жизни не обрывается здесь и сейчас. Поэтому не заканчивается история Шикхи, и каждый зритель рисует в уме свой финал, пока по экрану бегут титры.

Мне было по-человечески любопытно узнать, чем кончится история каждой пары, но самые теплые чувства вызвали чудаковатые Монти и Шрути. Надо сказать, Ирфан был очарователен, а Конкона очень жива убедительна. Так и вертится на языке: «Эту пару создал Бог!» Кангна, Шипла, Кей Кей — все хороши! Характеры персонажей раскрыты без шквала эмоций и лишней напыщенности. Никаких гиперболизированных чувств (столь любимых индийским кино), только реальность!

Но, конечно, из индийского фильма нельзя удалить тонкую восточную духовность и уникальную чувственность (без них индийское кино невозможно!), что выражают песни и некоторые диалоги. Не могу не привести следующие строки:

Любовь приходит без спроса. Ей все равно, сколько прошло лет и украшает ли тебя синдур — знак замужней женщины. Любовь приходит как легкий аромат, поэтому окна своего сердца всегда нужно держать открытыми.

Советую к просмотру!

7 февраля 2010

Комедия Жизнь в большом городе на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Анураг Басу, Sunil Subramani. Список актеров, которые снимались в кино: Ирфан Кхан, Конкона Сен Шарма, Шиней Ахуджа, Вики Ахуджа, Гаутам Капур, Нилофар, Ринку Патель, Sagarika Mukherjee Da Costa, Минакши Верма, Дхармендра, Кей Кей Менон, Шилпа Шетти Кундра, Шарман Джоши, Кангана Ранаут, Нафиза Али.

В то время как во всем мире собрано 6,316,418 долларов. Страна производства - Индия. Жизнь в большом городе — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.