Замена
Vikaren
5.7
5.8
2007, ужасы, фантастика, фэнтези
Дания, 1 ч 33 мин
В ролях: Йонас Уондшнейдер, Николай Фалькенберг-Клок, Эмма Джуел Джустисен, Моллие Мария Гилмартин, Йосефина Гентс
и другие
В шестом классе появляется новый учитель. Она хочет подготовить ребят к международному соревнованию в Париже. Но с ней определенно что-то не так. Как у нее получается читать мысли? Как ей удалось убедить родителей детей в том, что она великолепна? Так как с первого взгляда становится ясно, что она - просто инопланетянин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Замена

английское название:

Vikaren

год: 2007
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дан Лаустсен
композитор:
художники: Мари и Дали, Ole Kofoed, Рай Лукке
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Замена», 2007

Видео: Трейлер №2 (Замена, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Замена, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Замена», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Замена», 2007

Для детей говорите?

Есть фильмы, которые поругаемы почитателями, за то что они типа для детей. Однако, среди них находятся весьма достойные образцы киноискусства. Наиболее силён в этом плане жанр сказки. Реже что-нибудь трагическое из жизни школы. «Ну это для детей» утверждает тот или иной критик и отсекает таким образом тучу зрителей от вполне универсального фильма.

Здесь, на мой взгляд, тоже мы сталкиваемся с фильмом для детей, да ещё и с пугалкой. Но не ждите здесь «Кошмара на улице Вязов». При том или ином раскладе я бы охарактеризовал бы (с большой само собой оговоркой) фильм как этакий «куб для подросткового возраста». Здесь нет буйства спецэффектов, однако каждый герой на своём месте и выдаёт отличный образ и отменную для детей игру. Когда ребята столкнулись с автобусом в преисподнюю, то их страх был весьма искренним.

Не понравились пожалуй всего два момента, да и то, это скорее всего придирка. Во-первых, пришельцы не умели любить и прилетели именно за этим. Однако именно это на мой субъективный взгляд было продумано не очень…

Во-вторых в некоторых местах спецэффекты были вполне уместны (сцена поедания незадачливого землянина). Но. Думаю, авторы пошли на это сознательно.

Отмечу тем не менее плюсы.

Уж простите, но я считаю фильм оригинальным. Всё-таки не часто нам предлагают умные фильмы для детей. Один паззл с фото чего стоит.

Во-вторых, Однозначно актёров всех планов какие там были.

В-третьих. Атмосфера. Вообще здорово и тягуче, но самое главное — реально страшно.

Четвёртое. Переводчики. Вот уж кто мог угробить всё. Но — нет. Здесь всё по делу.

Пятое. Картинка. Мило и сюрно, но без перебора. Урбанистично, но не Матрица и не Терминатор. И это правильно. Это не какое-то абстрактное «там». Это то, что «здесь».

Звук. Звук это не только саундтрек. Это всё что может звучать или молчать. Здесь всё как надо.

Седьмое. Обошлось без пошлостей, чего как правило в избытке в американском, да и в нашем кинематографе. Здесь её нет. Инопланетянку сделали подчёркнуто обычной женщиной, а не фотомоделисткой звездой.

Восьмое. Юмор. А вы что думали? Если уж страшилка, то и посмеяться не над чем? Очень даже есть. При этом я бы не стал называть здешний юмор — чёрным. Говорят есть английский юмор, американский… Наверное, здесь он датский.

Короче. Крепчайшая четвёрка, которую в последнее время так трудно заработать…

9 февраля 2010

реформа образования

Пока юный Карл обсуждает с мамой собственную прическу, в автомобиль, в котором протекает беседа, беспардонно врезается грузовик. В результате аварии родитель умирает. Карл замыкается в себе — перестает общаться с

одноклассниками, страдает бессонницей и подтрунивает над психологом, которого должен посещать время от времени. Так происходит до тех пор, пока в класс, где мальчик обучается, не приходит новая учительница — грубая и самодовольная Улла Хармс, умножающая в голове четырехзначные числа, помнящая наизусть все важные исторические имена и даты, и даже читающая мысли…

«Замена» — это ни много, ни мало европейское кино для мозгов, хитро и весьма удачно завуалированное под молодежный фантастический триллер. С одной стороны фильм похож на все сразу (от «Терминатора» до прочих «Звонков» и «Пунктов назначения»), с другой — не похож ни на что. Эпизодически абсурден (так, например, главная героиня возьми да и съешь того самого горе-психолога, предварительно уменьшив его до размеров гусеницы) и в то же время не лишен смысла. В рассуждениях о тяжести потери близких, недоверии взрослых к впечатлительным детям и, наконец, о силе человеческих эмоций нет, казалось бы, ничего чересчур оригинального, но подобные тезисы обставлены в настоящем случае действительно крепко — это касается и красок, и работы оператора, и звуковой дорожки и в первую очередь игры Паприки Стин.

Настолько своеобразно трактовать историю о любви, как о движущей силе вселенной, дано не каждому. «Замена» — это чуть больше, чем просто умно и стремно, это психологически тонко и в чем-то даже свежо.

8 из 10

19 марта 2009

Отличная детская страшилка! В маленький городок прилетает инопланетное существо и вселяется в школную учительницу. Теперь она не только пугает детей, но и собирается собрать их всех и взять с собой на свою планету для съедения. Детям, конено, никто не верит в то, что она инопланетянин, так что им придется все расхлебывать самим. Классное детское кино с элементами юмора и ужасов.

24 июля 2007

Ужасы Замена на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 18 лет назад, его режиссером является Уле Борнедаль. Список актеров, которые снимались в кино: Йонас Уондшнейдер, Николай Фалькенберг-Клок, Эмма Джуел Джустисен, Моллие Мария Гилмартин, Йосефина Гентс, Эмма Клаудия Сёндергор, Якоб Фалс Нюгор, Андреас Грэм Нилсен, Матиас Петер Кьер, Olivia Stenderup Garre, Джой-Мария Фредериксен, Ёрген Бинг, Хелле Доллерис, Петер Ауде, Хольгер Юль Хансен.

Страна производства - Дания. Замена — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.