Замена
Vikaren
5.7
5.8
2007, ужасы, фантастика, фэнтези
Дания, 1 ч 33 мин
В ролях: Паприка Стеэн, Ульрих Томсен, Йонас Уондшнейдер, Николай Фалькенберг-Клок, Эмма Джуел Джустисен
и другие
В шестом классе появляется новый учитель. Она хочет подготовить ребят к международному соревнованию в Париже. Но с ней определенно что-то не так. Как у нее получается читать мысли? Как ей удалось убедить родителей детей в том, что она великолепна? Так как с первого взгляда становится ясно, что она - просто инопланетянин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Замена

английское название:

Vikaren

год: 2007
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дан Лаустсен
композитор:
художники: Мари и Дали, Рай Лукке, Ole Kofoed
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Замена», 2007

Видео: Трейлер №2 (Замена, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Замена, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Замена», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Замена», 2007

Для детей говорите?

Есть фильмы, которые поругаемы почитателями, за то что они типа для детей. Однако, среди них находятся весьма достойные образцы киноискусства. Наиболее силён в этом плане жанр сказки. Реже что-нибудь трагическое из жизни школы. «Ну это для детей» утверждает тот или иной критик и отсекает таким образом тучу зрителей от вполне универсального фильма.

Здесь, на мой взгляд, тоже мы сталкиваемся с фильмом для детей, да ещё и с пугалкой. Но не ждите здесь «Кошмара на улице Вязов». При том или ином раскладе я бы охарактеризовал бы (с большой само собой оговоркой) фильм как этакий «куб для подросткового возраста». Здесь нет буйства спецэффектов, однако каждый герой на своём месте и выдаёт отличный образ и отменную для детей игру. Когда ребята столкнулись с автобусом в преисподнюю, то их страх был весьма искренним.

Не понравились пожалуй всего два момента, да и то, это скорее всего придирка. Во-первых, пришельцы не умели любить и прилетели именно за этим. Однако именно это на мой субъективный взгляд было продумано не очень…

Во-вторых в некоторых местах спецэффекты были вполне уместны (сцена поедания незадачливого землянина). Но. Думаю, авторы пошли на это сознательно.

Отмечу тем не менее плюсы.

Уж простите, но я считаю фильм оригинальным. Всё-таки не часто нам предлагают умные фильмы для детей. Один паззл с фото чего стоит.

Во-вторых, Однозначно актёров всех планов какие там были.

В-третьих. Атмосфера. Вообще здорово и тягуче, но самое главное — реально страшно.

Четвёртое. Переводчики. Вот уж кто мог угробить всё. Но — нет. Здесь всё по делу.

Пятое. Картинка. Мило и сюрно, но без перебора. Урбанистично, но не Матрица и не Терминатор. И это правильно. Это не какое-то абстрактное «там». Это то, что «здесь».

Звук. Звук это не только саундтрек. Это всё что может звучать или молчать. Здесь всё как надо.

Седьмое. Обошлось без пошлостей, чего как правило в избытке в американском, да и в нашем кинематографе. Здесь её нет. Инопланетянку сделали подчёркнуто обычной женщиной, а не фотомоделисткой звездой.

Восьмое. Юмор. А вы что думали? Если уж страшилка, то и посмеяться не над чем? Очень даже есть. При этом я бы не стал называть здешний юмор — чёрным. Говорят есть английский юмор, американский… Наверное, здесь он датский.

Короче. Крепчайшая четвёрка, которую в последнее время так трудно заработать…

9 февраля 2010

реформа образования

Пока юный Карл обсуждает с мамой собственную прическу, в автомобиль, в котором протекает беседа, беспардонно врезается грузовик. В результате аварии родитель умирает. Карл замыкается в себе — перестает общаться с

одноклассниками, страдает бессонницей и подтрунивает над психологом, которого должен посещать время от времени. Так происходит до тех пор, пока в класс, где мальчик обучается, не приходит новая учительница — грубая и самодовольная Улла Хармс, умножающая в голове четырехзначные числа, помнящая наизусть все важные исторические имена и даты, и даже читающая мысли…

«Замена» — это ни много, ни мало европейское кино для мозгов, хитро и весьма удачно завуалированное под молодежный фантастический триллер. С одной стороны фильм похож на все сразу (от «Терминатора» до прочих «Звонков» и «Пунктов назначения»), с другой — не похож ни на что. Эпизодически абсурден (так, например, главная героиня возьми да и съешь того самого горе-психолога, предварительно уменьшив его до размеров гусеницы) и в то же время не лишен смысла. В рассуждениях о тяжести потери близких, недоверии взрослых к впечатлительным детям и, наконец, о силе человеческих эмоций нет, казалось бы, ничего чересчур оригинального, но подобные тезисы обставлены в настоящем случае действительно крепко — это касается и красок, и работы оператора, и звуковой дорожки и в первую очередь игры Паприки Стин.

Настолько своеобразно трактовать историю о любви, как о движущей силе вселенной, дано не каждому. «Замена» — это чуть больше, чем просто умно и стремно, это психологически тонко и в чем-то даже свежо.

8 из 10

19 марта 2009

Отличная детская страшилка! В маленький городок прилетает инопланетное существо и вселяется в школную учительницу. Теперь она не только пугает детей, но и собирается собрать их всех и взять с собой на свою планету для съедения. Детям, конено, никто не верит в то, что она инопланетянин, так что им придется все расхлебывать самим. Классное детское кино с элементами юмора и ужасов.

24 июля 2007

Ужасы Замена на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Уле Борнедаль. Список актеров, которые снимались в кино: Паприка Стеэн, Ульрих Томсен, Йонас Уондшнейдер, Николай Фалькенберг-Клок, Эмма Джуел Джустисен, Моллие Мария Гилмартин, Йосефина Гентс, Эмма Клаудия Сёндергор, Якоб Фалс Нюгор, Андреас Грэм Нилсен, Матиас Петер Кьер, Петер Хессе Овергаард, Хенрик Прип, Olivia Stenderup Garre, Софи Гробель.

Страна производства - Дания. Замена — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.