Во имя Бога
Khuda Kay Liye
6.8
8.3
2007, триллер, драма, криминал
Пакистан, 2 ч 48 мин
16+

В ролях: Шаан Шахид, Иман Али, Остин Мари Сейр, Ларри Ньюман, Рашид Наз
и другие
Мэри живет в Лондоне и влюблена в Дэйва. Отец не одобряет ее роман с человеком иной веры, хотя сам сожительствует с англичанкой. Он просит дочь сопроводить его в поездке по Афганистану, а по возвращении обещает разрешить ей свадьбу с любимым. Однако это была ловушка. На чужбине ее насильственно выдают замуж за Сармада. Ранее Сармад вместе с братом Мансуром были популярными певцами в Лахоре, но их пути разошлись. Сармад стал религиозным фанатиком, а Мансур улетел в США, где поступил учиться в чикагскую музыкальную школу. Там он знакомится с Джейн и женится на ней. Тем временем, Мэри, не желая мириться с ролью наложницы, решается на побег...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Во имя Бога

английское название:

Khuda Kay Liye

год: 2007
страна:
Пакистан
слоган: «По воле судьбы»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Нил Лиск, Дэвид Ле Мэй, Кен Сенг, Ali Mohammad
композиторы: , , , , ,
художники: Дэвид Кристофер Краузе, Эмма Поттер
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 2007 г.
на DVD: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Во имя Бога», 2007

Видео: Трейлер (Во имя Бога, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Во имя Бога», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Во имя Бога», 2007

Мой первый пакистанский фильм…

Я, к своему стыду, вообще не знала, что в Пакистане есть какое либо кино. Болливуд мне все затмил. И когда этот фильм мне попался, стало просто любопытно — ведь кино получило награду у себя на родине — Lux Stile award. Это аналог Оскара для них, кто не знает. После просмотра решила — не зря его наградили. Это не Болливуд, хотя местами похоже. И темы затронуты, очень сейчас модные в Болливуде — о мусульманском терроризме, ну и натурально, о мужском шовинизме. Сюжет перекликается со многими болливудскими фильмами на тему терроризма (мне почему-то сразу же в голову пришел «Меня зовут Кхан» с Шахрукхом. Там тоже раскрывается эта тема — об отношении к мусульманам в современном западном обществе). Но все равно, чем-то фильм выделяется из массы ему подобных. Может быть тем, что тут нам показывают разные пути, по которым идут последователи Аллаха. В фильме рассказывается про двух братьев-музыкантов, получивших одинаковое воспитание, но выбравших разную дорогу в жизни. Один из них, Мансур, (Шаан) поехал учиться в Чикаго, хотел нести свою музыку людям, в другой мир, но в результате, после событий 11 сентября 2002 года попал под подозрение, был арестован по доносу, и после пыток в тюрьме сошел с ума. То есть пострадал совершенно не за что.

Другой брат, Самрад, попал под влияние ортодоксального муллы, который из обычного современного молодого, и, в общем-то, неплохого парня сотворил чудовище: насилует женщину, которую силой выдали за него замуж, и убивает человека (ему говорят, что это джихад). В конце, правда, он прозреет, но будет уже поздно — делов он наворотил будь здоров.

Также в фильме рассказывается история Мэри, отец которой, живя много лет с белой женщиной (!) в Лондоне, почему-то решает, что его дочь должна выйти замуж только за мусульманина. И обманом привозит ее в Пакистан и там выдает силой замуж. Папаша сволочь, конечно же, живет по двойным стандартам, ханжа страшный. Хотелось набить ему морду, так было жалко эту девушку. Из привычного западного мира попасть в Богом забытую деревню на границе с Афганистаном. И хотя заканчивается все, в целом, благополучно, откровенно обидно за положение женщин в этих странах. Не нужно в меня швырять помидорами, но вот так низводить женщину до положения… до никакого положения… рази так можно…

Фильм трогает. Заставляет задуматься. Показывает мусульманский мир изнутри. И тому способствует игра актеров — Иман Али, Фавад Кхан, и, особенно, Шаана. Интересный актер, немного похож на Санджай Датта пятнадцатилетней давности, только посмуглей и посимпотичней будет. В Болливуде ему были бы рады. Также небольшую, но очень значимую роль исполнил несравненный Нассируддин Шах.

В фильме очень много музыки — не песен-плясок, а именно музыки. Своеобразной, необычной для западного уха, но очень красивой. Музыкальное сопровождение — на пять с плюсом. Режиссерская работа — были недочеты, не спорю, и кой-какие ляпы и накладки, но общей картины это не испортило.

Так что советую посмотреть любителям глубоких, жизненных фильмов. Если, конечно, выдержите почти три часа просмотра…

9 из 10

11 марта 2012

Триллер Во имя Бога на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Шоаб Мансур. Список актеров, которые снимались в кино: Шаан Шахид, Иман Али, Остин Мари Сейр, Ларри Ньюман, Рашид Наз, Naeem Tahir, Seemi Raheel, Хумаюн Казми, Анджела Уильямс, Алекс Эдвардс, Хамид Шейх, Руфус Грэхэм, Najeeb Ullah Anjum, Ayub Khoso, Насируддин Шах.

Страна производства - Пакистан. Во имя Бога — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.