Ученики
Learners
7.2
6.4
2007, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 18 мин
В ролях: Джессика Хайнс, Шон Дингуолл, Ричард Гловер, Дэвид Теннант, Тамека Эмпсон
и другие
Познакомьтесь с Беверли, измотанной домохозяйкой, которая восемь раз проваливала свой экзамен по вождению. Она отчаянно желает получить права, но утомлена попытками своего мужа Иэна научить ее водить. Вдохновленная гламурной владелицей автошколы Фионой, Бев намерена достичь успеха вместе с группой других учеников. Ее инструктором становится Крис — и некоторое время спустя Беверли увлекается им, несмотря на его странности. Но когда Бев, наконец, начинает осваиваться за рулем и близка к исполнению своей мечты, ее личная жизнь может разрушить всё.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ученики

английское название:

Learners

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роб Китцманн
композитор:
художники: Ив Барр, Дженис Флинт, Джеймс Прайс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Ученики», 2007

Видео: Трейлер (Ученики, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ученики», 2007

Что можно рассказать в фильме, сюжет которого крутится вокруг обучения вождению? Оказывается много. В «Учениках» вы найдете и кризис семейных отношений, и дружбу, и любовь, и мечту, ради которой все средства хороши, раскаяние и прощение, затронута даже тема религии, и обучения, конечно же тоже. Жанр «Учеников» расплывчат, где-то это комедия, где-то мелодрама, где-то даже драма, а где-то и сказка.

Этот фильм меньше всего о действиях, а больше о разговорах, в ходе которых открывается истина о себе, о других, об отношениях. Фильм, длящийся всего час с небольшим времени вобрал в себя столько различных тем, что сложно с первого раза их все увидеть, а тем более оценить и обдумать. Поэтому лично я вернусь к его просмотру еще раз.

Беверли — женщина на грани отчаяния, уставшая от рутины семейной жизни, бесконечной нехватки денег и от новых супер идей мужа-бизнесмена, которые каждый раз приводят только к ухудшению их финансового положения. Для нее водительские права становятся синонимом свободы, возможностью начать новую лучшую жизнь, в которой не будет места безденежью, туалетам в казенных учреждениях и обитанию в трейлере. Именно поэтому она готова поступиться всем, что имеет, переступить через себя, но заполучить свою «прелесть».

Джессика Хайнс без труда смогла создать для нас образ замученной, загнанной женщины, но при этом женщины крайне милой, обаятельной и волевой. Ей веришь, ей сочувствуешь, ее понимаешь.

Йен — фонтанирующий безумными идеями предприниматель, безуспешно пытающийся обучить жену вождению. Йен в начале фильма создает не самые положительные впечатления, с его фантазиями его скорее можно принять за ленивого дельца, который привык жить за счет жены. Йен — мечтатель, идеалист, способный ради исполнения своей мечты обречь семью на жалкое существование, но при этом он искренне любящий отец и муж, который всегда придет на помощь, всегда выслушает и попытается понять.

Для Шона Дингуола это не первая подобная роль. В «Докторе Кто» он уже играл похожего на Йена персонажа — отца Роуз, Пита Тайлера. Поэтому с ролью справился на отлично. Его герой оказывается обаятельным, чувственным и добрым человеком.

Крис — воплощение идеального учителя, который не просто прекрасно знает материал обучения, но к каждому ученику способен найти свой ключик. Вряд ли ему по нраву разговоры о тусовках и выступающих частях тела подружек его молодого ученика, но он и виду не покажет. Он говорит с учениками на их языке, эмоционально подстраиваясь под их настроение и состояние. При всем этом Крис умеет ненавязчиво давать правильные советы, касающиеся личной жизни обучаемого. Сам Крис мягкий и тихий человек, внезапно оказывающийся способным постоять и за себя и за свои идеалы. «Волк в овечьей шкуре», как метко сам себя презентовал персонаж. И эта характеристика полностью ему подходит.

Дэвид Теннант получился в этой роли очень робким, тихим и гармоничным. Сложно представить, что в этом скромном, несколько нелепом и наивном человеке, которого он играет, может скрываться мощная харизма Дэвида, его обаяние и энергичность.

С героиней Сары Хэдлэнд, Фионой, связана еще одна романтическая линия в фильме. Фиона — сильная и волевая героиня, которая для всех окружающих олицетворяет успех и неувядающую красоту, но на деле оказывается глубоко несчастной женщиной, не имеющей сил порвать отношения с женатым мужчиной, из-за боязни тотального одиночества. Сара Хэдлэнд в этой роли прелестна и крайне правдива.

Остальным второстепенным персонажам в картине отведено буквально несколько минут, но актеры за столь короткое время умудряются создать разноплановых, ярких и незабываемых героев. Будь то артист-неудачник, кажется, боящийся всего на свете, или эффектная, чересчур эмоциональная девушка-ученица, будь то неверный муж, а по совместительству полицейский и хороший друг или уборщица-напарница, мечтающая о своем доме в Украине — все они прелестны и привносят в фильм непринужденности.

Фильм легкий и приятный, с хорошей долей британского юмора. А еще он позволил с улыбкой вспомнить мое собственное обучение вождению. Сцена Беверли и Йена в машине, напомнила мне о моей единственной попытке езды с папой и мужем на папиной машине, все было также, за тем исключением, что я не могла так свободно выражать свои эмоции, как Беверли, хотя очень хотелось:) В общем, как говорил мой инструктор: «никогда не пытайтесь учиться вождению с папой/мужем/парнем!»

«Ученики» — фильм-зарисовка, вырванное из потока человеческой жизни событие, событие, которое не является важным для общества и человечества в целом, но становится переломным для жизни отдельного человека и его семьи. Если вы хотите посмотреть на настоящую жизнь, на не выдуманную реальность на экране, но при этом получить заряд позитива, то обязательно оцените этот фильм. Если вы в ближайшем будущем собираетесь сдавать на права, то крайне предпочтительно ознакомиться с этой картиной, она вселит в вас уверенность и, возможно, позволит не совершить некоторые ошибки.

10 из 10

5 мая 2016

I swear on this Rock Smurf that you will pass your test

Женщина не может сдать на права, но совершенно случайно находит правильного инструктора, который вселяет уверенность в собственных силах. Казалось бы, ну и что? Откуда взяться сюжету? Откуда вырасти полнометражному фильму? Тем не менее, вырос. Удивительно добрый, местами забавный и трогательный.

Отдельной похвалы достойны диалоги — настолько естественные и милые, что даже не верится, что люди их произносящие лишь персонажи, с которыми, кстати, чувствуешь единение уже через десять минут просмотра.

Позволю себе в очередной раз восхититься одной поражающей особенностью британского кино, а именно, способностью из ничего, на пустом месте снять не просто фильм на один раз, а нечто такое, что захочется пересматривать.

Желаю всем такого же чуткого инструктора, как Крис и let’s get this road on the show!

7 из 10

19 июля 2013

Не забывай про слепую зону!

Посмотреть фильм я решила не только из-за актеров, но и из-за того, что мне, дважды не сдавшей экзамен по вождению — эта тема вызывает различные чувства: приятные и не очень…

Беверли, самая обычная уборщица — мечтает получить водительское удостоверение, чтобы устроиться на лучшую работу. Правда, благодаря странному обучению со стороны мужа, Бев нервничает за рулем, врезается во все что двигается и уже 8 раз! провалила экзамен. Друзья по работе советуют ей, уже отчаявшейся, пойти учиться в автошколе у настоящих профессионалов. В учителя ей дают нового и молодого инструктора Криса — странноватого парня, со странными методами и мировозрением. Бев поначалу скептически относится к автоинструктору, однако, после нескольких занятий, она уже увереннее чувствует себя за рулем! Может на этот раз — получение прав станет достижимой целью?

Фильм такой жизненный, такой реалистичный — в любой стране, получение водительских прав дело весьма серьезное, и к этому подходят со всей ответственностью. Я прекрасно помню свои ошибки во время экзаменов и понимаю, что нужно знать больше, больше ездить и тренироваться. Как мне знакомо все то, что происходит в фильме — осторожное начало движения, зеркала, поворотники, смена передач и увеличение скорости. Хочется сдать уже этот экзамен и ездить на машине!

Как я уже упоминала — актеры были первой причиной просмотра. После сериалов Доктор Кто и Гарри Поттер — меня совсем не удивляет то, что в одном британском фильме работают актеры, которые работали вместе над двумя, а то и тремя картинами. Здесь — знакомые герои из фантастического сериала Доктор Кто. Дэвид Теннант, Джессика Хайнс и Шон Дингуолл — отлично сыграли своих персонажей. Если Дэвид Теннант носит очки в сериале Доктор Кто, то он выглядит стильно, вдвойне интеллигентным и умным. Но, если надеть другие очки, большие и немного смешные — то не сразу понятно, сколько лет его персонажу! Лично я дала бы не больше 25 — парень со многими проблемами, странностями, но Крис не ругает своих учеников, спокойно разъясняет как ехать… Эх, был бы у меня такой инструктор — я бы завалила еще пару раз, чтобы снова с ним кататься! Джессика Хайнс — в своей героине Беверли, она собрала все привычки всех начинающих водителей: нервозность, страх, рассеянность, невнимательность, порой злость, а также большое желание ездить на машине, сдать этот несчастный экзамен, и доказать каждому, что он ошибался на этот счет! Очеь яркая и незабываемая героиня — теперь, когда я в третий раз пойду на экзамен по вождению, буду думать о ней — у нее же все получилось, у меня тоже!

Шон Дингуолл — у него, как и Пита Тайлера, странные проекты — как разведение сов и других животных. Ему хочется пожелать удачи во всех начинаниях. Сара Хэдлэнд — автоинструктор и по совместительству глава автошколы Фиона, тоже мне очень понравилась. Она, как и я, когда ездит, то переобувается из красивых туфель в обычные кроссовки!

Фильм Ученики — заставил меня вспомнить о воистину прекрасном времени, когда я водила машину. Все-таки мне нравится это дело — и нужно уже идти пересдавать экзамен! Пожелайте мне удачи! А если у Вас те же проблемы, или они уже успешно решены — то этот фильм Вам точно понравится!

9 из 10

Удачи на дорогах!

18 мая 2013

Take Your Wheel!

Follow the road signs; stay on the marked lines…

Avoid the speed fines, baby… take your wheel!

Беверли работает уборщицей в полицейском участке и безуспешно пытается сдать на права, провалив экзамен уже восемь раз, во многой благодаря весьма сомнительным обучающим способностям собственного мужа. Казалось бы, проще сдаться и смириться с собственным провалом, но желание начать собственное дело (машина для которого нужна обязательно) и обрести независимость настолько велико, но Бев решается предпринять последнюю попытку и начинает посещать уроки Криса, инструктора по вождению в «Gear Change», готового на всё ради успеха своих учеников.

«Ученики» — это история о том, на что способен человек ради возможности изменить свою жизнь, всё перевернуть и получить еще один шанс — чтобы не говорить больше никогда, что «жизнь — отстой» и всё плохо, а если говорить, что знать, что в этом виноват ты сам, а на окружающие тебя люди. Потому что не всегда проще винить других, и иногда важно знать, что ты сделал всё, что мог.

Крис играет здесь далеко не главную роль. Он будто бы некий рычаг передач, меняющий жизнь Беверли и медленно подталкивающий ее — или даже ведущий — к исполнению мечты.

В фильме нет динамики как таковой, он развивается плавно, «как по маслу», и особой разницы между тем, что было в начале и тем, что происходит ближе к концу, нет. Тем не менее, так медленно, но уверенно история движется к логическому финалу.

Правда, в итоге желание счастливо завершить сразу две сюжетные линии — и Беверли, и Криса — приводит к некоторой сказочности финала. Другое дело, что иногда так хочется поверить в то, что всё обязательно будет хорошо, что такие финалы не только не раздражают, а наоборот радуют, тем более, когда совсем не соответствуют ожидаемому (спасибо создателям постеров и промокадров!).

Наконец, очень приятно еще раз увидеть Десятого Доктора, возлюбленную Джона Смита Джоан Редферн и отца Розы Пита Тайлера. Благодаря таким совпадениям невольно начинаешь верить в параллельные жизни любимых героев — не так же просто они снова сошлись вместе.

Фильм позиционируется и как комедия, и как драма, но, на мой взгляд, это скорее второе, потому что думать он всё-таки заставляет больше, чем смеяться…

2 августа 2009

Комедия Ученики на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Франческа Джозеф. Список актеров, которые снимались в кино: Джессика Хайнс, Шон Дингуолл, Ричард Гловер, Дэвид Теннант, Тамека Эмпсон, Сара Хэдлэнд, Кон О’Нилл, Лаура Солон, Дэнни МакЭвой, Меган Джонс, Кайл Саммеркорн, Майкл Мэлоуни, Саймон Дэй, Бернадетт Уилфред, Лукас Хэа.

Страна производства - Великобритания. Ученики — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.