Тайна рукописи
The Riddle
5.2
4.8
2007, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 56 мин
12+

В ролях: Винни Джонс, Дерек Джекоби, Ванесса Редгрейв, Джейсон Флеминг, П.Х. Мориарти
и другие
Журналист расследует серию убийств, что приводит к обнаружению неизданной новеллы Чарльза Диккенса в подвале старого паба на берегу Темзы. Постепенно он становится одержимым разгадкой убийства совершенного столетие назад и описанного на страницах рукописи. Только раскрыв эту тайну с помощью таинственного бродяги, что рыскает по берегам Темзы, ему удастся разгадать и убийства уже в нашем времени.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна рукописи

английское название:

The Riddle

год: 2007
страна:
Великобритания
слоган: «Расшифруй послание из прошлого»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Mark Moriarty
композитор:
художники: Майкл Кэйн, Анджела Биллоус, Белинда Кусмано, Мэттью Баттон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2007 г.
на DVD: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Тайна рукописи», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна рукописи», 2007

«Что это вообще такое?»

Возможно, «Тайна рукописи» сможет понравиться тем, кто интересуется творчеством Чарльза Диккенса или просто любит детективные триллеры про всякого рода загадочные убийства по берегам реки Темзы. Но вот для меня более скучного фильма с харизматичным Винни Джонсом пока просто нет. Непонятно, с чего он вообще решил попробовать себя в роли абсолютно спокойного и неприметного журналиста, но это определенно не его. Вот «Полуночный экспресс» и «Приговоренные» это да, актер просто создан для подобных ролей сумасшедших и маньяков. Поэтому «Тайна рукописи» разочаровала меня еще с самого начала.

На протяжении почти двух часов здесь практически ничего не происходит. Персонажи ходят туда сюда, занудно говорят про таинственные убийства, те самые рукописи, Чарльза Диккенса и попадают под непонятный заговор. Еще здесь есть забавный бродяга с хитрыми глазами и пафосными речами, но ясности это не добавляет. То есть после просмотра все становится более или менее понятно, но не раньше. Финал получился просто никакой, и даже становится обидно за потраченное время. Но это не идет ни в какое сравнение с тем разочарованием, которое испытываешь, глядя на главного героя. Надеюсь, Винни Джонс попал сюда совершенно случайно на пару дней, и таким мы его больше не увидим.

Зрелищность — 3

Постановка — 3

Актеры — 4

Сценарий — 3

Ожидаемость — ожидаемо скучно

Мое слово — чрезвычайно занудный и неинтересный триллер-детектив, тратить время на просмотр которого совсем не обязательно. А поклонникам Винни Джонса даже опасно.

13 августа 2009

Фильм действительно оригинальный. Английский — и этим все сказано.

Детективная история XXI века и времен Чарлза Диккенса. Журналист расследует убийства молодой наркоманки и своей пожилой подруги, которые были совершены в одном месте и с небольшим временным разрывом. В этом ему помогает девушка-коп, с которой, конечно же, завязывается роман.

Перед смертью подруга журналиста оставляет ему послание-загадку, которая приводит к неопубликованному рассказу Диккенса. А может быть, это реальная история из дневника самого Чарлза?

Присутствует типичный тонкий английский юмор, чего во время современного кинематографа так не хватает.

Изначально сюжет захватывает так, что оторваться невозможно, но в конце фильм приобретает некую наивность, а конец так вообще смазал все удовольствие от просмотра!

7 из 10

4 января 2009

Оригинальный фильм. Несомненно, интересный. Правда, временами создаётся впечатление некой затянутости — это минус. Мистер Диккенс — колоритная фигура…

Очень понравилась сцена похорон, особенно последнее желание покойной миссис. Запись с матча, видимо, любимой команды («Ливерпуль») позабавила.

Конечно, мог бы быть и гимн, тогда мне было бы вдвойне приятней. Как футбольному фанату, естественно.

Сама же детективная история необычайно запутанна и сперва вообще не очень понятно, что к чему имеет непосредственное отношение. Несколько смертей и неопубликованный рассказ — в чём логика? Кстати, мне так и осталось не ясна одна деталь: первое убийство. Причём тут было оно, когда сюжет развивался вокруг второго?

А в целом, фильм довольно занимательный, живой, с элементом несомненного английского юмора. И ещё, не могу отметить: первый сюрприз с видом Тауэского моста — за это отдельное спасибо!

9 октября 2007

Триллер Тайна рукописи на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Брендан Фоли. Список актеров, которые снимались в кино: Винни Джонс, Дерек Джекоби, Ванесса Редгрейв, Джейсон Флеминг, П.Х. Мориарти, Мэл Смит, Марк Асанте, Мэтт Бэйли, Дэниэл Бартлетт, Винсент Бишоп, Барбара Эдвардс, «Лонг Боб» Элвин, Джон Энрайт, Элли Фэйрмэн, Майкл Фентон Стивенс.

На фильм потрачено свыше 5000000. Страна производства - Великобритания. Тайна рукописи — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.