Сын Рэмбо
Son of Rambow
6.2
7
2007, боевик, комедия, драма
Франция, Великобритания, Германия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Нил Даджон, Билл Милнер, Джессика Хайнс, Анна Уинг, Таллула Эванс
и другие
Англия 1980-х годов. Уилл растет без отца в семье, члены которой считают себя избранниками Господа и гордятся своей строгой моралью. А это значит, что Уиллу недоступно насладиться простыми земными радостями - например, послушать музыку или посмотреть телевизор. Знакомство со сверстником Ли Картером, который дает ему посмотреть пиратскую копию «Рэмбо», переворачивает его представления о мире. Картер увлекается любительской съемкой, и мальчишки принимают решение: объединив усилия, снять собственное кино...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын Рэмбо

английское название:

Son of Rambow

год: 2007
страны:
Франция, Великобритания, Германия, США
слоган: «Make Believe. Not War.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джесс Холл
композитор:
художники: Джоэль Коллинз, Робин Пэйба, Харриет Коули, Сара Нейбор
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $1 785 505
Мировые сборы: $10 813 339
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения, семейный

Постеры фильма «Сын Рэмбо», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сын Рэмбо», 2007

Сын Рэмбо

Этот фильм показывали на «Сандэнсе». Ну, вы знаете, что такое «Сандэнс» (некоторые не знают; они думают, что Сандэнс — это город. Да что «некоторые»: однажды не кто-нибудь, а настоящий кинокритик на передаче Кирилла Разлогова выдал такую фразу: «а вот однажды на фестивале в Сандэнсе…». Разлогов любопытно на него глянул, но смолчал). Так вот, на «фестивале в Сандэнсе» показывают фильмы, которым вообще плевать на массовую аудиторию и которые поэтому сразу после проката уходят в небытие. Вот и «Сына Рэмбо» постигла такая же участь. Хотя «массовый» потенциал у него на самом деле был, но реализовать его не получилось. И, будем честными, наполовину заслуженно: фильм неплохой, даже душевный, но для массового кино слишком неброский, а для немассового — слишком сентиментальный. Снять его чуть-чуть по-другому, и мог бы быть достигнут идеальный киноманский баланс. Все вроде на месте: и оригинальная эмоциональная история, и хулиган в главной роли, и очень достоверный сеттинг, и поставлено хорошо, и даже есть одна зрелищная сцена, к тому же довольно неожиданная — она стоит того, чтобы смотреть ее в контексте. Но чего-то не хватает для полного счастья. Мало живости, мало деталей. Как-то все отстраненно и приглушенно. Сцены слишком коротки: хочется, чтобы они потянулись чуть подольше, чтобы начать сопереживать героям так, как они того заслуживают, а они, наоборот, раз — и заканчиваются. Диалоги тоже коротковаты и не дают в них эмоционально погрузиться. Не совсем понятно, почему религиозная мама «сына Рэмбо» не разрешает ему снимать кино: объяснение опять же какое-то размытое, как будто зритель должен дочувствовать все сам. А он ничего ведь не должен. Должны создатели фильма. Кажется, что этот подсюжет был введен только для того, чтобы мы дополнительно посочувствовали нашему герою. В целом, «Сын Рэмбо» похож на очень хороший конспект, который стоило бы развернуть поширше (или поширее).

Фильм пойдет не всегда, а только под соответствующее настроение. Я так думаю. (с)

Но цвет отзыва все равно зеленый. Как ни крути, милое кино.

6 марта 2017

Английская глубинка, середина восьмидесятых. Уилл, маленький, тощенький и донельзя затюканный мальчик-сирота из семьи сектантов «плимутских братьев» — длинные юбки, платки, чтение Библии и никакого ТВ или музыки. Но воображение у него яркое и он разрисовывает личную Библию, школьные тетради и вообще все доступные поверхности диковиннными зверями, фантастическими землями и невероятными приключениями. Однажды, будучи выставлен с урока (все смотрели учебный фильм), он сталкивается с отпетым школьным хулиганом Ли Картером — и тот с помощью легкого шантажа залучает Уилла в свой любительский фильм по мотивам «Рэмбо». Случайно посмотренная в гараже Ли пиратская копия оригинала (хозяин промышляет пиратским видео) поражает юного отшельника до глубины души. И вот уже обычное поле превращается во въетнамские джунгли, пугало — в злобного монстра, а безобидный летающий пес с рисунка — в истребитель. То ли «Сердца в Атлантиде», то ли «Мост в Терабитию», а у наиболее впечатлительных зрителей уже начинает щипать в носу. В процессе съемок между мальчиками зарождается тонкий и хрупкий росточек дружбы, но как свойственно детям, они еще не понимают, как это ценно. Любопытно, как раскрываются оба героя: в тощем задохлике и ботанике Уилле проявятся не самые приятные качества человека, хлебнувшего слишком много свободы и ранее недоступных удовольствий — некоторое самодовольство, желание перетянуть одеяло на себя и слишком легкое порой отношение к дружбе (особенно когда неожиданно о фильме узнают старшеклассники и вчерашний аутсайдер становится популярен); а в грубоватом хулигане Ли прячется одинокий и нелюбимый ребенок, (брошенный матерью на мажора-братца, который временами ведет себя гаже тети Петуньи), талантливый режиссер, верный друг и напарник.

Собственно сюжет фильма про Рэмбо здесь служит не опорой для «детского ремейка», а скорее отправной точкой, тем не менее многие важные моменты фильма перекликаются с ним сюжетно. По ходу дела также высмеивается английская история (бритиш с французом — братья навек), неоромантики с их начесами и возвышенным нытьем, стайный инстинкт школьников и много что еще.

Фильм сделан очень умно и тонко, на полутонах, без пошлых шуток и американской лапидарности. Что касается игры актеров, то безусловной звездой является дивно талантливый мальчик Уилл Полтер (Ли Картер). Тремя годам позже он практически в одиночку вытянул на себе фильм «Покоритель Зари».

Рекомендуется к просмотру как с детьми, так и без них.

27 апреля 2014

В босоногом детстве оно ведь как — всё кажется большим, загадочным и захватывающим. Достаточно вспомнить как всякие хмурые дядьки в чёрном трико, ловко размахивающие алюминиевыми мечами, сподвигали пацанов носится по улицам с арматурой и криками «Я — ниндзя!». И что можно ожидать от мальчишки из глубоко религиозной семьи (полное смирение и никакого ТВ) впервые увидевшего на пиратском ВэХэСэ похождения Джона Рэмбо? Да в общем-то чего угодно. К счастью, наш герой — вечно парящий в своих мечтах тихоня Уилл, не стал уходить в глухие леса точить копья. Вместе со своим новоиспечённым другом, а по совместительству главным хулиганом школы, Ли Картером, он решил снять для одного конкурса короткометражный фильм «по мотивам».

Вполне очевидно, что эта парочка вряд ли снимет какой-то шедевр, так что не стоит ждать американской истории в духе «к успеху шли пацанчики». Напротив, всё довольно жизненно и даже в чём-то буднично. И именно серые школьные будни наши ребята, а также присоединившиеся к ним одноклассники во главе с гостем-задавакой из Франции, пытаются раскрасить в сочные краски своих фантазий. Каждый, разумеется, по своему, со своими взглядами и устремлениями, но непременно с детской наивностью. И именно то, как у них это получается, ну или не совсем получается, и вызывает неподдельную улыбку и интерес.

Разумеется, это не комедия. Можно было бы назвать это детским кином, однако в картине показываются довольно не простые взаимоотношения в семье Уилла, а также между Ли Картером и его родным братом. От всего этого фильм просто теряется, так и не определившись для какой собственно аудитории он предназначен. Тем не менее хуже он от этого не становится, а поднимаемые им темы настоящей дружбы и крепких семейных уз всегда останутся актуальными.

Интересность: 70%

Зрелищность: 65%

Итог: неоднозначный, но несомненно добрый и приятный фильм.

14 октября 2011

Это мой фильм!

О ФИЛЬМЕ:

Конечно, фильм достоин похвалы, как динамичная картина детских развлечений. Уилл и Ли — двое людей, которые не притягиваются друг к другу, у них даже имена почти зеркальны. Однако их союз породил взрывоопасную смесь. Что бывает, когда ребёнок, которому запрещали что-то однажды вкусит это, и его уже не остановить. Он превращается в монстра своего жанра. В общем, как детский фильм о дружбе и наших детских фантазиях, картина — превосходная.

О ПЕРСОНАЖАХ:

УИЛЛ. Билл Милнер сыграл почти свою тёзку очень типажно. Собственно, играя, практически самого себя. Естественно, ребёнку жить в условиях братства, в которое входила его семья, было сложно. Поначалу я даже не совсем понимал, почему мальчик выходит из класса сразу, как только учитель начинает показывать научные фильмы по телевизору («а теперь все смотрите в этот сраный тест»). Когда же до меня дошло, что ему запрещено смотреть телевизор, мне стало откровенно жаль этого ребёнка. А потом первый просмотр Рэмбо и он уже тут же пробует себя на роль кинорежисёра. Запомнились его слова, когда он кричал на своего друга: ЭТО МОЙ ФИЛЬМ! Да, психику малышу расшатали неплохо.

ЛИ. Ну а что Ли, собственно — противоположность Уиллу. Типичный хулиган класса, причём один из тех, кто стоит в самом конце списка по этике своего поведения, иной раз даже не в классе, а во всей школе. За него мне было обидно в том, что, непосредственно, идея съёмок фильм апринадлежала именно ему. И тут же вспоминаешь фильм «Монстр»: в тихом омуте черти водятся. Первоначально Уилл кажется покорным рабом Ли, который подал идею съёмок фильма. И только потом понимаешь, что этот маленький сектант не из робкого десятка и смог подмять под себя даже такого крутого выскочку, как ли.

Недавно узнал, что Уилл Поултер снимается в продолжениях Хроник Нарнии, которое намечено на 2010 год. И тут же понял, что с его харизмой играть ему там только Юстеса!

АПОФЕОЗ ФИЛЬМА:

Самый запоминающийся момент фильма, конечно же, когда Уилл тонет в чёрном масле, прихлопнутый сверху шифером, и не может выбраться. И тут появляется весь окровавленный от его побоев Ли, вытаскивает задыхающегося другу наружу и начинает его лупастить, крича со слезами, что любит своего брата. Именно такой экспрессии нашим и не хватило в экранизации последнего подвига Селя в Площади Карронад. В Сыне Рэмбо эффект дружбы отражён очень ярко. Крапивин был бы счастлив.

12 мая 2009

А вы в детстве играли в Рэмбо?

Ли и Уилл два британских мальчугана играли в Рэмбо, и у них была видеокамера, а ещё у них было уйма свободного времени и, главное, море фантазии — они решили снять свой фильм. Это не «Мост в Терабитию», хотя и проглядывается тот же смысл, что игра может довести до беды, это фильм о дружбе двух мальчишек, совершенно противоположных по характеру ребят… с нашего, да и любого, двора. Превосходная драма о том периоде детства, которое с годами стирается из памяти, из которого остаются лишь самые запоминающиеся моменты, и они, не со школьной скамьи, а со двора.

Герои Дженнингса, между прочим, режиссёра фильма «Автостопом по галактике», дети не из самых благополучных семей, только в Британии это имеет иное, чем у нас значение. Уилл — из семьи сектантов, растёт без отца, вынужден вступить в братство и вести жизнь по строгим правилам, лишающих его возможности смотреть телевизор, даже в школе. Ли находится на попечении старшего брата, не имея со стороны него никакого контроля, за исключением моментов приготовления брату пищи. Больше между героями ленты нет ничего общего, ну кроме совместной работы на съемках своего фильма о сыне Рэмбо.

Эта игра и сделает их друзьями, съемки фильма вещь сложная, с актёром всегда может случиться неприятность, вроде того, что он начнёт тонуть, приятелю придется придти на помощь. Другие испытания для друзей окажутся тяжелее, почти взрослые, будет доходить, чуть ли не до предательства, хотя нужно сделать скидку на детскую обидчивость. Эти дети окажутся, способны размышлять и переосмысливать свои поступки совершенно по взрослому, пускай так и написано в сценарии.

А ещё удивительное, в том, что после того, как о съемках фильма Ли и Уиллом стало известно в школе, Уилл чуть ли не стал звездой школы, его стали замечать и уважать, а к съемочному процессу стало подтягиваться огромное число детей, без скепсиса на не профессиональность авторов фильма. Эта игра становится очень популярной в округе, а у вас разве было не так? Разве не становились популярными диковинные игры появляющиеся время от времени во дворе, вроде игры в фантики (наклейки) или различные вариации волейбола? С каждым разом всё большее число детей подтягивалось, и всё больше людей собиралось на катке, а снимай вы кино — результат был бы тем же.

Развитие отношений главных героев, их становление друзьями не ушло от зоркого взгляда режиссёра, он придумал детскую дружбу, и пути к решению проблем, иногда совместному решению, как и бывает между друзьями, даже в детстве. Дженнингс не стал изобретать велосипед, он просто взял камеру и снял на пленку, как дети играют в игры, как игрой увлекаются, и к каким последствиям может привести игра. В конце концов, Джон Рэмбо тоже был ребенком, и тоже играл в солдатиков.

7 января 2009

Привет, Дружище…

Гарт Дженнингс не побоялся дать своему фильму название Son of Rambow, нет, он, конечно, пририсовал к громкой фамилии последнюю букву, но, как ни крути, подозрительные созвучия с провальным Son of the Mask прилипчиво навевают подозрения о вероятном сиквеле давно прогремевшего боевика Сталлоне.

Однако не стоит пихать что попало в рот своего DVD проигрывателя: «Сын Рэмбо» — выходец кинорынка Сенденса, где в 2007 году он стал самым дорогим приобретением в надежде на хорошие прокатные перспективы, которые в значительной степени подкосило его коварное название.

Для фильма Дженнингса прежний «Рэмбо» — это не сюжет, не мотив, а только лишь отправной момент, повод, чтобы связать свою оригинальную историю, вместившую многоцветные нити разнообразных тем.

Недомерок Уилл, как и вся его семья, состоит в секте Плимутских братьев, опутавшей прихожан сетью множества запретов и ограничений, превращающей их жизнь в серые будни бледного существования. Бедняга не имеет даже представления о телевидении, и дорога его жизни никогда не пересекала порог кинозала.

Антипод Уилла, Ли Картер — неконтролируемый старшим братом школьный хулиган, вольная птица, которую преподаватели (а он дает тому массу поводов) не в силах держать взаперти в классной комнате, регулярно вышвыривая его в коридор, дабы не мешал остальным коротать скуку учебных дел.

В том самом школьном коридоре они и встретились, там же и поцапались, и, связанные общей провинностью, вынуждены были продолжить свое знакомство, которое оказалось полезным для обеих заинтересованных сторон.

Случайно увиденная в доме Картера «Первая кровь» лишила девственности религиозно зашореный мозг Уилла, открыв ему место приложения своей буйной фантазии, которую он до сих пор изливал потоками картинок-рассказов на выдуманные им сюжеты приключенческих историй. А Картер обрадовался возможности запросто получить в свое распоряжение готового на все безбашенного актера — то, чего так не хватало, чтобы начать съёмки собственного фильма.

Недолго кажется, что режиссёр ничего не говорит всерьёз, разыгрывая на экране ироничные трюковые сцены самодеятельного экшна, забывая прикрутить к ним титры, предупреждающие впечатлительную юную аудиторию от попыток повторения увиденного у себя, в домашних условиях.

Повременив, сквозь радостный смех довольных мальчишек начинает проступать зарождающаяся между ними настоящая человеческая дружба, которую, увлеченные съёмками, они предпочитают не замечать, не ощущая ценности товарищеских отношений.

Перемены видят церковные братья Уилла, которые, к своему страху, теряют адепта аскетичной веры, из чего возникает трудно разрешимая проблема выбора его матери: следуя требованиям старосты, ломать сына о колено, или позволить ему следовать своим путём.

Вот и получается, что под непринужденный аккомпанемент веселых приключений Гарт Дженнингс сеет все то же разумное, доброе, вечное, но именно за счет этого фона оно и не встает поперёк горла голой костью обсосанных нравоучений.

Режиссёр далек от философствования, подбрасывая раззадоренному Уиллу в качестве испытания расфуфыренного французишку, приехавшего покорять Британию по школьному обмену, который, узнав об увлечении мальчишек, задумал, подражая Патрику Суэйзи, стать звездой экрана, решительно вытеснив из дела раздосадованного таким поворотом его «люмьер-брата» — Ли Картера.

Продолжение следует все в том же стиле бодренького экшна, как прослойка теста, отделяющего друг от друга слои сладкой начинки. Впрочем, что есть сладкое, а что — прослойка — это у каждого своё, но в этой универсальности кроется находчиво выстроенный сюжет этой картины, остающейся легким развлечением и сохраняющей здравый смысл.

Так или иначе, режиссёр четко отделяет комичные эпизоды спокойным отточием драматических сцен, открывающих перед главными героями настоящую ценность данной ими театральной клятвы, делающей их не братьями по вере и не братьями по крови, а просто … настоящими, честными друг перед другом людьми.

В кассу даже отчаянно-патетический предфинальный монолог Ли Картера, который ничуть не портит впечатления от просмотра, потому, что его вполне уравновешивает немногословная, молчаливо говорящая встреча ребят в зале провинциального кинотеатра: «Привет, Дружище…»

17 октября 2008

Боевик Сын Рэмбо на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Гарт Дженнингс. Список актеров, которые снимались в кино: Нил Даджон, Билл Милнер, Джессика Хайнс, Анна Уинг, Таллула Эванс, Эмили Шеснэ, Пол Риттер, Финола МакМахон, Рашель Мюреатройд, Тейлор Ричардсон, Питер Робинсон, Чарли Трифт, Sam Kubrick-Finney, Джеймс Кларк, Денис Орита.

На фильм потрачено свыше 4000000.В то время как во всем мире собрано 10,813,339 долларов. Производство стран Франция, Великобритания, Германия и США. Сын Рэмбо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.