Сурикаты
The Meerkats
7.9
7.3
2007, документальный
Великобритания, 1 ч 23 мин
В ролях: Пол Ньюман, Руфус Бек
На земле, обладающей волшебной красотой, где правила диктуют сильнейшие, маленькие создания построили свои дома. Для одного из молодых сурикатов приключения только начинаются. Он научится защищаться и поймет, что великая сила заключена в сплоченности и взаимовыручке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сурикаты

английское название:

The Meerkats

год: 2007
страна:
Великобритания
слоган: «Heroes so small they have to be seen on the big screen.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Барри Бриттон, Марк Пэйн-Гилл, Тони Миллер
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $777 595
Мировые сборы: $1 259 616
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2008 г.
на DVD: 10 сентября 2009 г.
на Blu-ray: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сурикаты», 2007

Видео: Трейлер (Сурикаты, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Немецкий трейлер (Сурикаты, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Сурикаты», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сурикаты», 2007

История жизни маленьких сурикатов — в жестокой пустыне Калахари

Сурикаты — на земле, обладающей волшебной красотой, где правила диктуют сильнейшие, маленькие создания построили свои дома. Для одного из молодых сурикатов приключения только начинаются. Он научится защищаться и поймет, что великая сила заключена в сплоченности и взаимовыручке. Это удивительная история о сурикатах и в частности отдельного индивида который в течении 80 минут пройдет путь от рождения до полного взросления. Действие происходи в пустыне Южной Африки Калахаре, где температура поднимается до плюс 70 градусов, из-за редких дождевых осадков всем обитателям приходится буквально бороться за каждую каплю воды. Сурикаты удивительные животные, одно из удивительного это очень трепетные отношения между старшим и младшим братом, полностью демонстрируется сцена сплоченности это схватка со коброй, это было реально поразительно насколько сурикаты могут быть дружны и стоять до последнего плечом к плечу.

Атмосфера: Весь фильм либо сидишь под впечатлением или в состоянии нервного напряжения, вспомним момент когда за сурикатом охотился лев, когда последний засунул огромную лапу в нору беспомощного суриката и я искренне сопереживал нашему маленькому герою. До глубины души трогала та мысль что маленькие обитатели данной пустыни не могут расслабиться им постоянно нужно держать ухо во остро и ждать беды со всех сторон. Вообще очень качественная и безгранично-объемная работа проделана создателей. Как камеры переносили зрителей даже в норы где змея гналась за семейством сурикатов, меня это очень впечатлило. Музыкально сопровождение отличное, как обстановка накаляется тут же музыка нагоняла тревогу. Да можно еще упомянуть и отдельно выделить работу операторов это детальные кадры от подземных насекомых до летящего взгляда орла. Вообще данная картина словно динамичный триллер есть погони, постоянное чувство напряжения, только это реальность в которой оплошность или не внимательность может стоит жизни.

Итог: Всем рекомендую данный шедевр, лично от себя я аплодирую всем создателям этой картины.

10 из 10

31 января 2015

Потрясающе, великолепно, восхитительно, завораживающие — вот какие эмоции вызывает этот фильм, сразу же после просмотра. Особенно сильные чувства вызывает природа и животные Африки. Как же чудесно снят каждый кадр картины! Все эти точные ракурсы, масштабные панорамы, приближения и удаления объектов, а также закаты, рассветы и гром с молнией.

Просто с ума сводит операторская работа. Но самое главное, что кажется простая история про одну семью сурикатов вызывает не меньше чувств, чем съёмки природы. Сколько переживаний за главного героя и его собратьев! То умиление и радость, потом резко настороженность и ужас, позже постоянные переживания за глав. героя, а также грусть местами… Надежда под конец и счастливый финал. Такое ощущение, что сам побывал в шкуре маленького суриката.

Опять же, все это благодаря отличной съёмке, часто даже удивляешься, ну как они это сняли то? Также картину приятно дополняет африканская музыка. Здесь она очень уместна, очень умиротворяет и помогает лучше прочувствовать все то, что происходит по ходу фильма.

Смотреть обязательно всем любителям природы, животных, потрясающих кадров, а также у кого плохое настроение! Любителям таких фильмов очень советую не менее потрясающие фильмы:

One Life, Le Peuple migrateur (Птицы), Microcosmos. Le peuple de l`herbe.

29 августа 2013

Суррикаты

Суррикаты — очаровательные зверюшки. У них такая моська, что мне не надо было жары Калахари, чтобы растечься лужицей. А уж если эти моськи еще шевелятся, позируют, засыпают стоя, бегают, что-то лопочут на своем чудном курлыкающем наречии — то тут душевного восторга было совсем не сдержать.

Фильм обещал быть замечательным. В некотором роде он и есть — замечательный. Но есть два «но», которые его очень портят.

Первое «но» — это невероятный, налипающий на зубах антропоморфизм. Ну нельзя оценивать жизнь животных так, будто это люди. Нельзя семью суррикат описывать так, словно они живут где-нибудь в коттедже в Техасе. Из этого «образа» создатели фильма вышли только дважды: когда сказали — «орлу тоже надо кушать» и когда мать не дала главному герою добытого жука. Вот это было — живая природа. А до этого всё происходящее напоминает уикэнд на заднем дворике.

Второе «но» вытекает из первого. «Сцены» из жизни были явно смонтированы. Срезаны из кусков заснятого материала и составлены так, чтобы зверьки действовали по сценарию. Из-за этого в одном эпизоде показывают совершенно разновозрастных детенышей — то они побольше, то поменьше. Иногда «пропавший» суррикат ждет сам себя (как я его узнала? да просто посчитала «хвосты» — если из шести деток один потерялся, то в стайке никак не может быть шесть ожидающих). Или замечателен эпизод со львом. У льва — туша зебры в пяти шагах — зачем ему тощий суррикат, за которым еще и бежать надо?!

Словом, фильм, конечно, хороший. Но лучше бы он был выполнен в более природном и натуральном духе.

6 из 10

16 сентября 2012

Тимон без Пумбы

Большинство помнит веселого суриката Тимона из мультфильма «Король лев» и мультсериала «Тимон и Пумба», но немногие знают, каковы эти забавные зверьки на самом деле. В отличии от своего рисованного собрата, сурикаты очень отважные, самоотверженные и всегда готовые прийти на выручку животные. Об этом «маленьком народце» и поведает нам фильм «Сурикаты».

В центре сюжета Коло — самый любознательный, смелый малыш в семье, не похожий на других. Сквозь призму его взросления мы увидим жизнь сурикатов. Юность Коло кажется беззаботной, он дурачится вместе с другими детьми, а за ними присматривает его старший брат. Но со временем Коло придется повзрослеть, он пройдет сквозь потери, страхи и невзгоды, он научится добывать пищу, выживать в мире хищников, заботится не только о себе, но и о других. И в конце-концов Коло станет для подрастающего поколения тем, кем для него был его старший брат — авторитетом, защитником и учителем, тем на кого можно положится.

- Стать взрослым не легко. Для всех. Но здесь, в Калахари, в жаре и песках, это еще сложнее. Но Коло вырос. Он усвоил, что значит быть сурикатом. (цитата из фильма)

Главным достоинством «Сурикатов» является то, что это не просто занудный рассказ о жизни животных, а самая настоящая История, полная приключений, чувств и эмоций. Фильм выдержан просто идеально, здесь и забавные кадры, заставляющие улыбнутся, и трагические моменты, помогающие прочувствовать эмоции Коло, а в некоторых сценах напряжение накаляется так, что могут позавидовать многие триллеры.

Технически фильм просто безупречен, операторы делают потрясающую работу, показывая нам мир пустыни Калахари не издали, а вблизи, здесь и сейчас, порой даже кажется, что создатели фильма договорились с животными, и те играют на камеру, а не просто живут своей жизнью.

Саундтрек к фильму написала Сара Класс, которая с жанром документального кино работает не впервые. Конечно, ее музыка не дотягивает ни до величия саундтрека «Океанов», написанного французским композитором Брюно Куле, ни до пронзительности музыкального сопровождения «Птиц», авторства того же Куле, но все-таки музыку, я бы отнес к достоинствам «Сурикатов», прекрасные африканские мотивы только подчеркивают атмосферу фильма.

В итоге перед нами не безликая, банальная документалка, а фильм сделанный с любовью и вдохновением. Если какое-то минусы в «Сурикатах» и есть, то я их не заметил.

10 из 10

2 августа 2012

О Природе с любовью. Часть II

Стражи пустыни

Калахари. Пустыня в Южной Африке. Одно из самых засушливых мест на планете. Родина маленьких и проворных зверьков — сурикатов, которых местные жители, бушмены, называют стражами или часовыми пустыни. Жизнь этих симпатичных существ нелегка: им угрожают более крупные хищники, завистливые чужаки, засуха и приходящий вместе с ней голод. Постоянно в поисках пищи и постоянно настороже — так проводят сурикаты день за днём, месяц за месяцем, год за годом. Одно поколение сменяет другое — и в каждом поколении находится тот, кто становится опорой для всей семьи. Тот, от зорких глаз и тонкого чутья которого зависит судьба всех остальных.

Этот фильм рассказывает историю одного из таких героев. С детства более любопытный и храбрый, чем остальные малыши, Коло то и дело оказывается в эпицентре крайне интересных, но зачастую смертельно опасных событий. Орёл зорким взглядом следит за каждой тенью в пустыне, притаившаяся на дереве кобра так и норовит схватить отошедшего слишком далеко от норы юного бродягу, разгуливающий поблизости лев тоже не прочь перекусить маленьким проказником. Лишь благодаря опеке старшего брата Коло умудряется избегать страшной участи и постепенно учится выживать в суровых условиях обезвоженной пустыни. Однако брат не всегда сможет быть рядом, и однажды Коло будет вынужден сам бороться за свою жизнь и за жизнь своих близких.

«Сурикаты», или «Стражи пустыни», — это замечательный документальный фильм, рассказывающий по-настоящему захватывающую историю о храбрости, самопожертвовании и силе кровных уз. Невероятные по уровню технического исполнения съёмки и детально проработанный сценарий позволяют искренне сопереживать зверькам, которые здесь явно (и даже слегка нарочито) уподобляются человеческим существам. Камера оператора проникает в самые потаённые уголки местности, следует по пятам за персонажами, взмывая в небеса и опускаясь в недра земляных нор, — и вот уже сам зритель оказывается на месте героев повествования. Эта довольно пафосная, но очень красивая полнометражная картина — результат кропотливой работы настоящих мастеров своего дела. Всё здесь: каждый кадр, каждый шелест травы, каждая нота в очередной замечательно подобранной мелодии — на вес золота, как капля дождя в раскалённой пустыне. И над суровым великолепием Калахари — проникновенный голос великого Пола Ньюмана, для которого этот фильм стал последней работой в кинематографе.

Если у Вас будет возможность посмотреть «Сурикатов», не упустите её: красота, увлекательность и хороший моральный посыл истории Коло наверняка оставят у Вас и у Ваших детей самые тёплые воспоминания. Это кино, способное пробудить в человеке лучшие чувства и лишний раз напомнить ему о том, что он — часть одной большой семьи, имя которой — Природа.

Приятного просмотра.

25 марта 2012

Маленький народец

Местные жители Африки называют их «часовыми пустынь» или «маленьким народцем». Так называют героев этого фильма. А вот героями этого фильма стали не люди и даже не их ближайшие друзья собаки и кошки… а Сурикаты !!! Да-да, именно те самые смешные существа которые живут, в безжизненной, на первый взгляд пустыне Калахари. Здесь не на шутку разгорается борьба за выживание, а каждый новый день — это словно подарок судьбы…

Этот достаточно необыкновенный на мой взгляд фильм заставляет погрузится в атмосферу тепла и радости, душевного спокойствия и умиления. И актерами здесь не выступают обученные театральному искусству актеры, а милые зверушки, которые порой очень напоминают людей могут даже послужить этаким образцом семьи.

Стандартные фильмы из ряда «он познакомился с девушкой своей мечты но её похитили и он убив всех злодеев освободил свою девушку» уже достаточно поднадоели, насилие, кровь так и льется из экранов, стрессы преследуют повсюду, и все чаще и чаще современному человеку хочется умиротворения. Данный фильм очень будет полезен как и взрослым так и детям и оставит у вас только позитивное настроение. Заряд позитива вам обеспечен

В хорошую сторону я так же хочу отметить отличную работу операторов, ведь представьте, каких усилий надо было приложить что бы разместить камеры даже в самом логове сурикатов, которое находится глубоко под землей !

Такие фильмы как «Сурикаты» обязательные для просмотра всем !

10 из 10

Браво!

20 ноября 2010

Разбивающая сердце реальность жизни в пустыне Калахари

Это место безлюдно и беспощадно, днем песок нагревается до 70 градусов, а ночью можно окоченеть от холода, знойные и выжженные пейзажи не радуют глаз, а заветный дождь может не идти месяцами. Вот такая она — пустыня Калахари. Это настоящее пекло, где вся жизнь — лотерея, ведь здесь нет права на ошибку.

Но в пустыне есть жизнь! Есть существа, рискующие каждый день, где за ставку в этой лотерее природа принимает их жизни. Это сурикаты — неугомонные, юркие зверьки, с вытянутым тельцем, чудаковатой мордочкой, лапками с 5 пальцами. Их отличительный признак — умение наблюдать за происходящим в густых зарослях саванны, став на задние лапы «столбиком» или забравшись на самую макушку дерева, вцепившись в тоненькие веточки своими пальчиками.

Сурикаты живут семьями, где царит полный матриархат, и потомство может давать только старшая самка. Нарушивший негласное правило, изгоняется жестоко и навсегда. Живут дружной родней (тети, дяди, дети родители), где старший отвечает за брата или сестричку, оставшись дома за няньку!

Такая нянька полностью отвечает за молодняк, учит их всему, подкармливает и охраняет! Настоящие ясли для малышей! Но сколько еще всего надо познать — и искусство предупреждающих звуков, и лазание по деревьям, и методы борьбы с заклятыми врагами — коброй, коршуном, львами и даже… с собственными соседями, стремящимися отвоевать норку-квартирку.

Съемки просто супер — от знойных пейзажей захватывает дух, от стремительной атаки врагов — сердце уходит в пятки, от прекрасной африканской музыки — пропадает дар речи.

Сурикаты — чудные зверьки! Эволюционные наработки здорово помогают им выживать, балансируя на грани смерти каждый сезон. Это — система сигнализации и расстановки часовых, забота и обучение молодняка, это преемственность поколений и питание насекомыми, система тоннелей и умение сражаться насмерть с кобрами, как и их родственники — мангусты.

Но когда я увидела слезы в глазахпосле гибели брата на мордашке суриката, то поняла: мы люди — не есть вершина мироздания!

Им приходится выживать каждый день! Авторы резюмируют: «В Калахари каждый закат — новая победа для тех, кто здесь обитает!»

Красиво сказано и добавить нечего — просто смотреть!

10 из 10

26 октября 2009

Поместье Сурикат

На мой взгляд это очень интересное кино.

Впервые я увидела одну из серий этого сериала, когда была у двоюродной бабушки.

Мне нечего было делать и я посмотрела одну единственную серию, после которой меня так и тянуло узнать что же случилось дальше!?

Это рассказ о маленьких созданиях, об их жизни, проблемах. О том, как трудно им живется, ведь таким маленьким животным нужно быть всегда настороже, чтобы не попасться какому — нибудь коршуну и не быть убитым змеей, если та вдруг заползла в их домик. Они отважно сражаются за свою жизнь! За выживание в этой суровой природе.

Сериал очень интересный, захватывающий. Раньше я смотрела так только фильмы, но теперь же, благодаря этому сериалу, мне хочется знать также и все о жизни животных, а ни о том, как какая — нибудь голливудская звезда вдруг поссорилась со своим бойфрендом и т. д.

Такие фильмы как «Сурикаты» нужно смотреть! Очень увлекательно и поучительно.

10/10

3 сентября 2009

Документальный фильм Сурикаты на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джеймс Хонейборн. Список актеров, которые снимались в кино: Пол Ньюман, Руфус Бек.

В то время как во всем мире собрано 1,259,616 долларов. Страна производства - Великобритания. Сурикаты — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.