Страх[и] темноты
Peur(s) du noir
6.8
6.6
2007, ужасы, драма, мультфильм
Франция, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Ор Атика, Франсуа Кретон, Сара-Лора Эстранья, Николя Ферумон, Николь Гарсия
и другие
Уникальный анимационный проект, объединивший лучших художников в жанре комиксов. Впервые им было предложено «выложить» на кинопленку мурашки по коже, обнаженные нервы и дрожь потных рук – все, что связано с самым древним человеческим страхом – страхом темноты. Прикосновение паучьих лапок, странные звуки в пустом доме, ощущение чужого присутствия и собачий вой в тишине ночи… Стильный черно-белый кошмар, который не стоит смотреть в одиночестве на сон грядущий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страх[и] темноты

английское название:

Peur(s) du noir

год: 2007
страна:
Франция
слоган: «И не только»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Этьен Робиаль
монтаж:
жанры: ужасы, драма, мультфильм, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $44 206
Сборы в США: $77 876
Мировые сборы: $446 928
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2007 г.
на DVD: 26 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, мультфильм, детектив

Постеры мультфильма «Страх[и] темноты», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Страх[и] темноты», 2007

Первобытный страх

«Единственное, чего мы должны бояться, это самого страха»

Франклин Рузвельт

Фобии можно разделить на два типа. К первому можно отнести первобытные страхи, которые помогали людям выжить. Ко второму же относятся фобии пришедшие вместе с индустриализацией, не несущие в себе какой либо пользы и являющиеся психическим отклонением. Страхи, показанные в фильме, относятся к первому типу. О них и не только и пойдет речь далее.

Прежде всего я хочу разделить рецензию на небольшие подрецензии и рассказать отдельно о каждой истории, подобрав к каждой цитату, которая наиболее точно будет характеризовать происходящее на экране. Каждой истории я поставлю свою оценку, после чего подведу итоги.

«Даже очень благополучный человек всегда

имеет безумие у себя под боком»

Стивен Кинг

Первая история рассказывает нам историю человека в один прекрасный день отправившегося на прогулку вместе с четырьмя злобными псами. Встречая на своем пути людей он натравливает на них собак и в результате мощные челюсти разрывают маленького мальчика, простого рабочего, танцовщицу (эпизод имеет явный сексуальный подтекст), а под конец и самого хозяина собак. Делая акцент на зоофобии история подводит зрителя к простой истине: каждый садист в глубине души мечтает стать жертвой.

Оценка 10 из 10

«Love Hurts…»

Nazareth

Вторая история посвящена своеобразному любовному треугольнику между скромным парнем, странной девушкой и насекомыми. Повествование в духе эпизодов «Баек из склепа» пропитано патологическим отвращением большинства людей к насекомым, которое всегда жило по соседству с человеком.

Оценка 10 из 10

«Я говорю, и ты мне отвечаешь,

Мне кажется, что это страшный сон…»

Эдгар Алан По

Далее следует новелла зловещей японской девочке и мстительных духах, а может и об сумасшествии, без всякого налета мистики. Тут каждый волен трактовать как хочет. По сути ничего нового в истории мы не видим. Есть явный упор на японский фальклор как классический так и современный, а так же несколько психоделических образов, который свойственны аниме.

Оценка 8 из 10

P.S. А ведь первая зловещая девочка, так сильно повлиявшая на азиатский хоррор появилась в итальянском фильме «Операция „Страх“». И роль девочки исполнил мальчик…

«- Это было чудовище?

— Да, чудовище»

их фильма «Хэллоуин» (1978)

Следующая история рассказывает нам о болотистой местности. В сонной, туманной деревне, где никогда ничего не происходит, начинают пропадать люди. Супостата быстро находят, делают из него чучело и оставляют в качестве трофея висеть под потолком церкви, но… Только ли его следовало бояться? Ответ кроется в четвертой истории, на мой взгляд, самой слабой из всего фильма, но от этого не становящейся плохой.

Оценка 7 из 10

«Well there is a house in New Orleans

They call the Rising Sun

And it`s been the ruin of many a poor boy

And God I know I`m one»

Animals

Бродяга забирается зимой в дом, чтобы согреться и немного отдохнуть. А вскоре в доме начинают происходить странные события. Пожалуй, самая лучшая новелла в фильме. Самая яркая и запоминающаяся, демонстрирующая нам не только страх темноты, но и арахнофобию, ойкофобию, спектрофобию, аутофобию и клаустрофобию.

Оценка 10 из 10

«Страх[и] темноты и не только» наглядно демонстрируют, что и мультипликационный хоррор может быть атмосферным и достойным внимания. Не смотря на разную стилистику новелл все они выполнены на высоком уровне.

Итоговая оценка

9 из 10

21 апреля 2012

как однажды французских комикс-художников пригласили делать мульт.

Уникальная в своем роде вещь. Знаете, вот если понимать страх широко. Тут тебе и испуг, и жуть, и тревога, и напряжение, и беспокойство, и отвращение… и все это не отпускает ни на какое время, потому что следующий кадр не приносит передышки, и ты уже сидишь и не можешь дождаться конца. Да и то бросают непонятно с кем в запертом доме.

Разные истории, объединенные фрагментарной и едва ли не самой страшной — про Скарамуша, женский бесстрастный гипноголос на фоне гипноштук… и все это действительно скорее комикс, а не мультик, чернилами на серой бумаге.

И у меня именно от французских ужасов появляется это странное тоскливое «кошки на душе скребут».

Это чисто эмоциональная вещь по-моему. И страх не конкретизирован, речь идет о каких-то только попытках это сделать, в фантазии, в визуализации, в старой легенде. У каждого свои страхи в темноте. Поэтому к ней не стоит пускать детей, у них еще нет должных защит от темной волны в самом себе.

15 марта 2012

Я боюсь, что. ..

Мультфильм, словно холодное дыхание тебе в лицо, неуютное ощущение, и какая-то тревожность присутствует при просмотре.

Истории страха: одна мистическая, одна явно перефантазированная, одна параноидально-критическая, но все они связанны будто 25м кадром — еще одной историей, не менее отвратительной, чем все другие.

Смотреть интересно, поскольку короткометражки никогда не бывают навязчивы или тягомотны — мысль авторов не растекается «мыслью по древу».

Лаконично, разнообразно, и монотонно, в плане цвета.

Не видела ничего похожего по жанру, поэтому посмотреть заинтересованным людям, думаю стоит.

26 сентября 2010

Страх.doc

Боязнь темноты (никтофобия) обуславливается, в первую очередь, неспособностью воспринимать окружающий мир органами зрения при отсутствии освещения. Лишенное поддержки зрительными образами, подсознание начинает выдавать нашему мозгу иррациональные (сюрреалистические) картины, тем самым угнетая его, вызывая чувство страха, и провоцирует ответную реакцию организма в виде концентрации, сопровождающейся выбросом адреналина, в целях защитить себя.

Список фобий прилагается

Анимационный французский альманах «Страх[и] темноты» раскрывает перед нами взрослые фантазии на тему детских и не совсем детских страхов. Нам предлагают путешествие по узкой грани, разделяющей будничный день и ночной кошмар. Однако в противовес заявленному на обложке погружению в царство страха, мы не найдем здесь ни последовательного истеричного нагнетания обстановки, столь характерного для японских хорроров, ни внезапного «бу!», любимого американскими же ремейками. Скорее это сеанс психоанализа с последующим разоблачением, методическое и плавное погружение в сон. Дискомфорт, вызываемый просмотром ленты, носит несколько иной характер, нежели страх. Скорее мы невольно отдаем себе отчет в том, что та или иная фобия присутствует в определенной степени в каждом из нас. Что неудивительно, ведь диапазон представленных страхов достаточно широк. За полтора часа экранного времени нам покажут (в назывном порядке): страх перед приведениями (2 раза); боязнь замкнутого пространства (1 раз); видоизмененный страх пред клоунами (1 раз); боязнь темноты (3 раза); страх брать на себя ответственность (1 раз), завуалированный, прикрытый боязнью насекомых (1 раз); исповедь, которая совсем не страх, но тоже пересечется с мыслями большинства зрителей (1 раз).

Согласно Зигмунду Фрейду, страх темноты обусловлен детскими психологическими травмами. В действительности, ссора отца и матери, происходящая при закрытых дверях в ночное время, является сильным мотивационным фактором формирования психоза у ребенка. В противовес данной теории Юнг утверждал, что страх темноты заложен в человеке на генетическом уровне, и уходит своими корнями в период первобытного строя, когда человеческое существо было не способно целиком принять окружающий мир.

Super massive Black Hole

Наиболее именитым художником из группы авторов, принявшей участие в создании альманаха, является Чарльз Бернс. Нарисовав всего один графический роман («Black Hole»), он, тем не менее, получил широкое признание в среде любителей комиксов. Уместившаяся в 12 главах история отношений подростков, превратилась в своеобразную притчу об ответственности, одиночестве и неизбежном взрослении, завоевав культовый статус. Вполне естественно, что Бернс использует схожие приемы в анимационной короткометражке. Именно в призме аллегорий работа получает завершенный смысл, наделяя простую историю о «разумных насекомых» грустным контекстом юношеского инфантилизма. Воспользовавшись приемами логической индукции, подобные наблюдения можно распространить на весь сборник в целом. И тогда все жанровые штампы получают совсем иное толкование. В действительности, нет никаких приведений в заброшенном доме, богомолы не живут в телах людей, а Скарамуш, исполняющий свое мрачное фанданго, всего лишь человек, каким бы инфернальным не был его взгляд. Все это не более чем плод не в меру разыгравшегося воображения. Настоящая причина страха — мы сами.

Я не должен бояться. Страх убивает разум. Страх это маленькая смерть. Я загляну в глаза своему страху. Я пройду через него и останусь победителем. Я останусь, а страх уйдет.

Градиент серого

С точки зрения графического исполнения «Страх[и] темноты» представляют собой склейку разномастных по стилистике исполнения роликов. Анимированный комикс (в котором изящность линий доминирует над действием), выполненная с помощью компьютера мультипликация в стилистике «аниме», рисунок восковым мелком и рисунок углем, — здесь можно подобрать работу на самый изысканный вкус. Стильная черно-белая графика, соседствуя с мягкими серыми полутенями, создает поистине визуальное пиршество. Что не удивительно, ведь люди, работавшие над сборником, известные графические дизайнеры, художники комиксов, рисовальщики реклам, и в своей сфере они признанные мастера. Однако в итоге остается горьковатый привкус от осознания того, что, не смотря на весь психоанализ, форма все-таки значительно выигрывает у содержания.

Детский страх перед темнотой обусловлен большим объемом информации, который получает подсознание в течение дня. Не имея логического объяснения большинства явлений, сознание облекает окружающую действительность в пугающие формы. Чтобы избежать этого — поговорите с ребенком. Дайте понять, что в темноте ему ничего не угрожает. Ведь в этом мире все можно объяснить с позиции логики. Вы в этом уверены. Уверены? Я — нет.

10 из 10

13 июля 2010

«Лучше страшный конец, чем бесконечный страх».

Черно-белыми фильмами (а уж тем более анимационными) нас радуют не так часто. Хотя и требования к подобным работам, как правило, выдвигаются более высокие. Черно-белые киноленты изначально содержат в себе «изюминку», привлекают искушенного зрителя. А уж потом алгоритм развития событий предполагает три варианта: или хорошо, или до ужаса бестолково, или… скучно. Скучно как раз по причине того, что черно-белые цвета нужно суметь «приручить», извлечь из них всю гамму эмоций без остатка.

Итак, зрителю предлагается пятерка историй. Не буду разбирать каждую по отдельности, поскольку это приведет к простому пересказу сюжета. Отмечу лишь, что истории расставлены в порядке усиления эмоций, эдакий пример градации.

Во время просмотра пару раз возникали ассоциации с сеансом гипноза. Временами также появлялось ощущение, что мне пытаются навязать чужое мировоззрение. Да, в картине присутствуют намеки на некую пропаганду, но они настолько рассредоточены, что практически не имеют силы. Говорю «практически», поскольку реакция может быть совершенно разной. Кто-то обратит внимание на полувзгляд, а кто-то не отреагирует на взорвавшуюся в метре от него петарду.

Картина является результатом смешения нескольких жанров. Причем довольно удачного смешения. Было ли страшно? Скорее нет, чем да. Местами жутковато. Но этот факт отнюдь не ухудшает общего впечатления. Графика, музыка, сюжет — все на достойном уровне. «Страх[и] темноты» стоит посмотреть. Грамотное, качественное, эклектичное зрелище.

8 из 10

5 января 2010

Страх и трепет

Странный тип в шляпе (вроде бы, гвардеец), расплываясь в зловещей ухмылке, спускает на людей своих готовых разорвать любого собак. Юноша-натуралист находит в лесу насекомое с последствиями цитирующими «Превращение» Ф. Кафки. Японскую девочку младшего школьного возраста терроризирует призрак самурая, а одну деревушку — какое-то чудовище. В конце — усатый дядька, гонимый холодом, проникнет во вроде бы заброшенный дом, который окажется не совсем пустым.

«Страх[и]темноты», спродюсированный арт-директором Stidio Canal + Этьенном Робьялем, — хоть и французский проект, однако трудились над ним отнюдь не только европейцы. В компанию трёх французов (Блатч, Мари Кайу, Пьера Ди Сюлло) и одного итальянца (Лоренцо Маттотти) затесались также два американца (Чарльз Бёрнс, Ричард МакГир). Итогом их коллективного (так и просящегося назваться болезненным) творчества стал сборник графических новелл, которые вызывают страх своей жутью. Жуть вообще растворена во всех этих историях как белый сахар в чашке чёрного кофе. Не случайно, кстати, в оригинальном названии картины («Peur du noir») есть слово «noir» (чёрный) — ведь страх перед темнотой фигурирует только в последней короткометражки. Прочие произведения посвящены другим фобиям. Но во всех них есть что-то чёрное — как в прямом, так и переносном смысле. Есть ли же искать во всём этом стильном ч/б разнообразии сюжетов ответы на вопросы задаваемые новеллами, то не скорее всего, а точно можно зайти в тупик. Почему гвардеец натравляет на людей своих собак? Что является реальностью, а что вымыслом воспалённого рассудка юноши-натуралиста? Почему дама с ножом из заброшенного дома начала и продолжает всех убивать? Объяснение тут может быть только одно: для художников этой ленты в первую очередь важна атмосфера, остальное — пусть дорисовывает воображение, которое, по традиции, очень хорошо и не всегда кстати работает в темноте.

25 декабря 2009

Вердикт: вреден для здоровья.

Красивый фильм, ничего не скажешь, мультипликаторы постарались на славу.

НО вы заметили, что между интересно прорисованными эпизодами идут гипнотические рисунки с голосом дамы? Что же она говорит?

В подсознание вбивают, что Западной культуры нет как таковой. Что Афганцы — мирный народ. Что в политике Левые — единственно правильные. Что Иисус — злодей. Что Люди — мрази. Что Буржуа — уроды. Что Тибетцев надо истребить.

И так далее. И тому подобное.

Анимация — да, красивая, необычная. Но посмотрите, она же служит только для того, чтобы запугать зрителя, вызвать у него все низменные эмоции. Судя по отзывам, это ей удалось с лихвой.

И между делом, как бы невзначай, в голову вбивают всю эту политическую чушь. Самое же опасное то, что делается это качественно, как и положено профессиональному гипнозу.

Расплывающиеся контрастные фигуры вкупе с закадровым голосом… как бы ВЫ описали ГИПНОЗ?

Мне, честно, пришлось пересматривать ленту, чтобы сосредоточиться. Ужас.

Пересмотрите и вы, и скажите — зачем надо было впихивать в мульт эти пассажи? Пропаганда.

3 из 10

20 августа 2009

и не только)

Прочитала предыдущие отзывы и была вынуждена зарегистрироваться и написать.

Просто потрясающая мультипликация, как по мне. И речь здесь совсем не о той темноте, и задача здесь была совсем не напугать. Задача передать чувство — жуткое чувство одиночества, как в последнем, 5-ом мульте; в 4-ом — дружбы, непонятной, дружбы с чудовищем;в 3-ем — детской жестокости и пр; во 2-ом — этой неразгаданной любви; ну а первый — это просто метафора человека ужасного, темного, который запутался и ему после всей жестокости ничего не остается, как спустить собаку на себя.

Возможно это все моя фантазия…

Мультик удавшийся на 100 % и больше, он передал все оттенки страха и этот женский голос, просто великолепен. Нечего добавить, кроме как, смотрите глубже, господа.

21 апреля 2009

Страхи темноты и не только.

Страхи бывают разные, у каждого свой. В этом мультфильме, точнее анимационном фильме мы видим пять таких историй. Не все они связаны с темнотой, но со страхом точно.

Первая история о бешеном дедуле с не менее бешеными собаками, которым он отдает на съедение разных людей… История мне не понравилась, не так жутко, как немного противно.

Вторая рассказывает о студенте, который знакомится с милой девушкой. Живет с ней, женится, и тут то начинают происходит странные вещи. Насекомые всюду, да и жена не такая красивая как раньше, на мужика походить стала. История мне понравилась, так как не люблю насекомых.

В третьей история маленькой девочки у которой начинаются совсем не детские видения после того, как она побывала на могиле самурая. История так же интересная, эдакий азиатский колоритный ужас.

Четвертая история — это рассказ из детства главного героя этой же истории об исчезновениях людей и каком-то мутанте, которого в этом обвиняют… Но не буду спойлерить.

И наконец-то пятая самая лучшая, по моему мнению, история. Действительно страшновато наблюдать за замурованным в странном доме дяденькой. А дом то не пустой и фотографии там какие-то пугающие.

Фильм мне понравился, необычный такой. Плюс еще и закадровый комментарии интересные.

8 из 10

31 марта 2009

Страх и темнОты…

Весьма своеобразное… создание мультипликаторов. Ведь обычным мультом ЭТО назвать было бы неправильно. Явно не для каждого, и уж точно не для любителя поп-корна. Это абсолютно не ужастик, так как нет вообще ничего страшного. Но интересно смотреть прежде всего из-за практически полного отсутствия аналогов. Это всегда радует.

Интересной оказалась и компоновка: разнообразные размышления о страхах и боязни всякого вплетены в сюжеты-«страшилки».

В итоге получается… хотя об итоговом результате лучше судить каждому в отдельности после окончания просмотра.

6 из 10

12 января 2009

Ужасы Страх[и] темноты на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Блатч, Чарльз Бернс, Мари Кайу, Пьер Ди Сиулло, Лоренцо Маттотти, Ричард МакГуайр. Список актеров, которые снимались в кино: Ор Атика, Франсуа Кретон, Сара-Лора Эстранья, Николя Ферумон, Николь Гарсия, Артур Аш, Кристиан Эк, Кристиан Хинкер, Лино Хинкер, Мелаура Хонней, Амели Лерма, Флоренс Мори, Адриана Пьясек-Вански, Луиса Пили, Амори Сметс.

В то время как во всем мире собрано 446,928 долларов. Страна производства - Франция. Страх[и] темноты — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.