Star Wars: The Legacy Revealed
Star Wars: The Legacy Revealed
7.2
7.7
2007, документальный
США, 2 ч 35 мин
В ролях: Джордж Лукас, Том Брокау, Ньют Гингрич, Джоан Б. Коннелли, Питер Джексон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Star Wars: The Legacy Revealed

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мак Кенни
монтаж: , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин

Отзыв критика о фильме «Star Wars: The Legacy Revealed», 2007

Необъятное наследие

Если заходит речь о развитии кинематографа второй половины 20 века, то не упомянуть космическую Сагу Джорджа Лукаса «Звездные войны» не представляется возможным. Отправившись покорять большие экраны в 1977 году молодой и амбициозный режиссер не рассчитывал, что его фильм произведет столь ошеломляющий фурор. «Звездные войны» перевернули сознание граждан по всему миру, оставив неизгладимый след в культуре каждой нации. Особенно сильно «Звездные войны» задели американцев, пребывающих в затяжной полосе неудач после знаменитого Уотергейского скандала, нанесшего сокрушительный удар по репутации страны, и разрушающей веру в сами основы демократии Вьетнамской войны, в которой победить изначально было невозможно. Джордж Лукас не собирался поддаваться хмурым тенденциям, как это сделало множество его коллег-кинематографистов, снимая фантастические фильмы ужасов, и снял красочную, захватывающую и далеко неглупую историю, напомнившую зрителям, что свет всегда побеждает тьму, о чем никогда не стоит забывать. Первый фильм зародившийся франшизы, «Новая надежда» в считанные дни стал культовым, побив все возможные рекорды кассовых сборов. На первый взгляд простая, но на удивление продуманная, глубокая сюжетная линия, дополненная невиданными ранее спецэффектами, никого не оставила равнодушным. Смотря «Звездные войны» каждый из зрителей становился чуточку лучше. Заветы Джорджа Лукаса, позаимствованные из исторической хроники, учебников по культуре и тезисов знаменитых философов были оформлены в неповторимом формате Космической опере, благодаря чему «Звездные войны» превратились в идеальный урок и назидание каждому из нас…

Мир вокруг нас меняется каждый день. Политические союзы, личные мотивы и жажда власти способны изменить жизнь каждого человека, вторгаясь в их мысли без согласия. С экранов телевизора ежедневно на нас выливаются тонны негативной информации, подстегивая всеобщее недоверие и желание во что бы то ни стало доказать свою точку зрения, не подозревая, что на самом деле она навязана извне. Оригинальная трилогия «Звездных войн» напомнила обществу, что каждый из нас вправе мыслить самостоятельно, не стоит вестись на поводу у манипуляторов, ведь они мысля исключительно из расчета собственных интересов. На некоторое время заветы Лукаса сделали свое дело, изменив нас в лучшую сторону, но, как известно, чему быть, того не миновать. Политика продолжала разделять народы, становясь причиной множества войн и конфликтов. Тревога касательно стабильности мирового порядка начала занимать умы множества людей вне зависимости от социального статуса и возраста. Не остался в стороне также и Лукас, взявший за основу давно запланированной Трилогии приквелов «Звездных войн» политические неурядицы, опасность которых куда больше, чем можно себе представить.

Как и прежде, «Звездные войны» сосредотачиваются на актуальных проблемах человечества, выискивая их истоки в далеком прошлом. Первый эпизод Саги, озаглавленный как «Скрытая угроза», отчетливо дал понять, что блага цивилизации способны развратить общество, подтачивая его изнутри. В ситуации, когда долгое время политический строй не ощущает чувство опасности, рождается коррупция, нежелание исполнять гражданский долг. И все это способно породить угрозу, которая впоследствии может разрушить все основы цивилизации под корень, а на ее месте возведется тирания, свергнуть которую без жертв не получится никак. Вся Трилогия приквелов ведет нас к тьме, в отличии от оригинальных фильмов, где торжествовал свет. Возможно, размышления кинематографиста по поводу нашего не самого веселого будущего могут нагнать на нас тревогу, однако не стоит забывать, что венцом всей истории «Звездных войн» на долгое время стали события «Возвращения джедая». А это отчетливо говорит о том, что несмотря ни на что, справедливость восторжествует. Главное измениться внутренне каждому из нас, не слушать мысли манипуляторов, думать всеобъемлюще, правильно расставляя приоритеты. И тогда все будет хорошо. Вот чему учат нас «Звездные войны», за что их невозможно не полюбить.

Но как бы хорошо зрители не разбирались в творении Джорджа Лукаса, в нем всегда остается что-то неизведанное. Режиссер вложил в свою историю слишком много ссылок, мастерски завуалировав их, дабы не выдавать явной принадлежности к тому или иному культурологическому источнику. Только вот «Звездные войны» слишком масштабный и привлекательный проект, который невозможно оставить в спокойствии. Критики и зрители не уставая исследуют эту огромную Вселенную, выискивая все, что заложил в нее Лукас, и находя при этом даже то, о чем сам он даже не задумывался. Своеобразно подбить итоги наследия «Звездных войн» после выхода заключительного эпизода Саги, «Мести ситхов», вызвался довольно именитый режиссер-документалист Кевин Барнс, чья первая лента, связанная с творчеством Лукаса, увидела свет в 2004 году. Речь идет о замечательной ленте «Империя мечты», описывающий историю создания Оригинальной трилогии. Работа Барнса оказалась столь информативной и логически выверенной, что ее по достоинству оценили даже те зрители, для которых «Звездные войны» не имеют особого значения. «Империя мечты» — это целый срез эпохи, поражающий необычайным взглядом на вещи, которые мы в основном знаем по учебникам. Однако уложить все мысли относительно «Звездных войн» в одну документальную картину было невозможно. Так что Кевину Барнсу пришлось вновь вернуться к исследованиям, вылившимся в свободный сиквел «Империи мечты», «Star Wars: The Legacy Revealed».

На этот раз документальный проект обходит стороной технические составляющие создания «Звездных войн», сосредотачиваясь на смысловых аспектах Саги. Пригласив на съемки множество ведущих ученых, Барнс взял у них интервью, раскрывающие истинные мотивы Джорджа Лукаса, которые он вложил в каждый из Эпизодов. Ученые всесторонне описали каждый из образов, увиденных нами на экранах. Конечно же наибольшее внимание было уделено семейству Скайуокер, ведь собственно о нем и повествуют «Звездные войны». Вместе с участниками съемок мы пробежимся по безграничному наследию множества цивилизаций, не забудем остановиться на библейских сказаниях и известных приключенческих романов. Просто поразительно, как Лукас смог объединить в рамках одного проекта столь много совершенно не похожих друг на друга источников, заставляя их дополнять друг друга, идеально выстраиваясь в единую картину, где все находится на своих местах. Интересно послушать мысли настоящих профессионалов о «Звездных войнах», потому что порой только они могут раскрыть нам глаза на то, что могло быть навсегда скрыто от нашего разума. А на самом деле ведь оно имеет основополагающий характер.

В итоге хочу сказать, что «Star Wars: The Legacy Revealed» прекрасно дополняет самый известный документальный фильм о «Звездных войнах», «Империю мечты». Ознакомившись с творением Кевина Барнса мы узнаем много интригующего о любимой Саге, после которой ее захочется пересмотреть вновь, но уже имея представления об истинных замыслах Джорджа Лукаса. И пусть сюжет «Звездных войн» приводит нас ко вполне прямолинейным выводам, они несут в себе куда больше смысла, чем может показаться. И я смело рекомендую «Star Wars: The Legacy Revealed» к просмотру, как своего рода шедевр документального искусства, после которого на многие вещи смотришь по другому.

10 из 10

29 декабря 2015

Документальный фильм Star Wars: The Legacy Revealed на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кевин Барнс. Список актеров, которые снимались в кино: Джордж Лукас, Том Брокау, Ньют Гингрич, Джоан Б. Коннелли, Питер Джексон, Мэри Хендерсон, Джозеф Кэмпбелл, Джонатан Янг, Джон С. Лайден, Steven Galipeau, Джей Джей Абрамс, Джосс Уидон, Карл А. Рубино, Элвис Митчелл, Кевин Смит.

Страна производства - США. Star Wars: The Legacy Revealed — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.