Спокойная комната
Quiet room ni yôkoso
6.8
7.1
2007, комедия, драма
Япония, 1 ч 58 мин
В ролях: Юки Утида, Канкуро Кудо, Ю Аои, Рё, Юко Накамура
и другие
Асука приходит в сознание в псхиатрической клинике, где ей заявляют, что она пыталась совершить самоубийство. Совершенно не помня этого, девушка требует отпустить её, но на врачей её слова не производят ни малейшего впечатления. Вскоре и сама Асука начинает понимать, что действительно страдает от кратковременных помешательств, когда она совершенно не отдаёт себе отчёт в своих действиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спокойная комната

английское название:

Quiet room ni yôkoso

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Акихиро Окабаяси
композиторы: ,
художник: Хироясу Коидзуми
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Спокойная комната», 2007

Видео: Трейлер (Спокойная комната, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Спокойная комната», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спокойная комната», 2007

Веселая больница

Журналистка Асука Сакара неожиданно для себя просыпается в психиатрической больнице, не понимая, как она там оказалась. Позже выясняется, что ее сюда определил ее сожитель, с которым она подралась. Ночью она выпила горсть таблеток снотворного и запила алкоголем. А до этого ей надо было закончить материал для журнала и написать всего-то 800 знаков. Теперь ее, как буйную, поместили в спокойную комнату, где привязали ремнями к кровати. Она вспоминает сцены из прошлого и учится жить со странными обитателями клиники. Когда ее приходит проведать сожитель, она узнает, что он дописал за нее те 800 знаков. Это естественно снова выводит ее из себя.

«Спокойная комната» — это черная комедия, не избегнувшая элементов откровенной пошлости. И, конечно, в нем, как это обычно бывает в фильмах, представлена несколько романтизированная панорама жизни в психбольнице. Классическая строгость врачей, по-видимому, была позаимствована из фильма «Пролетая над гнездом кукушки», впрочем, она одновременно была доведена до абсурда, поскольку врач Асуки — это мужчина с женским голосом, а вернее, женщина, похожая на мужчину. Из фильма нельзя понять, в чем же состоит лечение. Похоже, оно лишь в том, что Асуке сначала промыли желудок, а потом оставили в больнице до тех пор, пока она не придет в себя. Каких-либо профилактических групповых занятий здесь не проводится, акцента на таблетках тоже не делается. При этом больница представляет собой полноценный микрокосм, где ведут полноценную жизнь странноватые люди, нисколько, впрочем, не опасные для общества.

Асука Сакура — вполне здоровый человек, злоупотребляющий, правда, снотворным и алкоголем. Но ее дружок-сожитель в этом смысле куда больше заслуживает помещения в больницу. Накурившись травки, он любит выделывать всякие нелицеприятные штуки вроде поливания домашнего алтаря струей мочи. Именно с его образом связаны все пошлости в фильме. Например, придя к Асуке в больницу, он просит ее потрогать его за голую задницу, что она и проделывает, застигнутая врасплох врачом.

Если абстрагироваться от пошлости, то «Спокойная комната» — это вполне приятная комедия, где образ психолечебницы, благодаря своей романтизированности, предстает в нисколько не страшном виде, что может означать и то, что не следует бояться подобных клиник. Даже здоровый человек, перепив снотворного, может легко в ней оказаться и при этом выйти обратно с вполне здоровой психикой. В конце концов, Асука Сакура и ее дружок-сожитель ведут бесшабашную жизнь, и никакая клиника не может им в этом помешать. Таким образом, комедийный посыл фильма оказывается выше ужасов психических расстройств и в этом смысле является жизнеутверждающим.

8 из 10

19 декабря 2014

Комедия Спокойная комната на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Судзуки Мацуо. Список актеров, которые снимались в кино: Юки Утида, Канкуро Кудо, Ю Аои, Рё, Юко Накамура, Сатоси Цумабуки, Синобу Отакэ, Хидэаки Анно, Ками Хираива, Мицуру Хирата, Сима Исэ, Кацуо Кавай, Масаюки Кавакацу, Харуна Кондо, Эрика Мабути.

Страна производства - Япония. Спокойная комната — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.