Спасите Грейс
Saving Grace
7.3
7.6
2007, фэнтези, драма
США, 43 мин
В ролях: Холли Хантер, Леон Риппи, Кенни Джонсон, Бэйли Чейз, Лора Сан Джакомо
и другие
Грэйс Ханадарко - детектив с серьезными эмоциональными проблемами. Она спит с женатым мужчиной (да и не одним), все свое свободное время проводит с бутылкой виски и (о ужас) не верит в то, что Бог может помочь людям. Она совершенно разочаровалась в жизни и ей плевать как на себя, так и на других (полное безучастие к делу о пропавшей 10-летней девочке). Но однажды с ней происходит чудо: изрядно накачавшись в баре она садится за руль и насмерть сбивает человека и видит перед собой ангела. Служитель рая представляется Эрлом и передает Грэйс послание - господь дает ей последний шанс…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасите Грейс

английское название:

Saving Grace

год: 2007
страна:
США
слоган: «Last chances can be hell»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майкл Негрин, Lex Dupont, Ронн Шмидт, Уильям Уэйджес, Джон С. Флинн III
композиторы: , ,
художники: Колин Д. Ирвин, Ричард С. Хэнкинс, Дэн Ривертс, Патия Прути, Ричард С. Уолкер, Дебра Комбс, Рик Робертс, Джанет Лейкман, КейДи Лаворин, Антониетта Мессам, Lorraine Edwards
монтаж: , , , , , , ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео к сериалу «Спасите Грейс», 2007

Видео: Проморолик (сезон 2) (Спасите Грейс, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик (сезон 2)

Постеры сериала «Спасите Грейс», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Спасите Грейс», 2007

Бытует мнение, что только отечественные производители стабильно поставляют преимущественно сериалы для домохозяек о перепятиях опять же какой-либо женщины. А вот производство зарубежное, в частности США, несомненно на порядок качественнее и интереснее: сложно не согласиться, т. к. там домохозяйки смотрят «Секс в большом городе». Однако, встречаются исключения, которые, конечно, не в чистом виде, но отдельными составляющими элементами напоминают до боли знакомые шедевры из набора государственных каналов.

Грейс Ханадарко — далеко не примерная тетушка для своего племянника Клэйя, который тем не менее любит ее всем сердцем, зато хороший и верный напарник для своего женатого коллеги и любовника в одном лице Хэма, не менее чуткая подруга для знакомой с детства Ретты. Как в компании, так и не очень она любит посидеть в баре или выпить дома на диване, выкурить несколько сигарет, а еще между делом завести роман на одну ночь. О существовании Грейс никто бы и не узнал из посторонних лиц, если бы однажды, изрядно надравшись и сев за руль, она не сбила человека, а утром проснулась совершенно без каких-либо признаков о случившимся, кроме, разве что, чей-то крови на задней стороне пуговиц на рубашке. Помимо сбитого мужчины тогда ночью на шоссе Грейс явился ангел, как он представился, ангел последнего шанса, которого героине послал Бог. Не смотря на церковную школу и брата-священника, атеистка из обстоятельств и жизненного опыта высмеивает чудака. Вот только он появляется снова и снова, а сбитый насмерть вообще несколько лет уже находится под стражей. Может Грейс действительно избранная?

Для глубоких рассуждений об ангелах и демонах, добре и зле, наличии и отсутствии Бога сериал слишком поверхностный: срез среднестатистического американского пригорода, где все друг друга знают, а особенность южного расположения штата сказывается на особенной религиозности населения, что не присуще мегаполисному северу. Возможно, такой подход был выбран преднамеренно для того, чтобы избежать излишней фантастики и приблизить к реальной жизни, попутно сделав глубинные вопросы более удобоваримыми и доступными для массы. Поэтому первые два сезона больше похожи на щипание собственной руки с одной лишь целью: убедить себя, что это не пьяная галлюцинация. Эдакая проверка возможностей новоявленного только спустившегося ангела перемежается с вполне будничным делопроизводством полицейского отдела: стоит им только хорошенько подумать, естественно не без участия главной героини, как дело оказывается легче легкого, а преступником оказывается кто-то из не очень близкого окружения. Подобное построение серии в частности и развития сюжета вообще навевает что-то из серии «Каменской» или «Тайны следствия», разве что героиня здесь является далеко не оплотом чистоты и нравственности. И только к третьему сезону зритель вместе с самим детективом начинает проникаться тайной столь необычного выбора для предоставления ангела, что побуждает ее к каким-то серьезным и радикальным действиям и поступкам, верхом которых по своей силе служит окончание сериала.

В большей степени, чем рассуждениями о вопросах веры, чуда, семьи, абсолютов зла и добра, лжи и истины, данная работа наполнена многочисленными рефлексиями героев по тому или иному поводу, правда, в сугубо личной жизни: в работе максимум обезличенности и чистого профессионализма. Последнее, правда, не мешает коллегам периодически подкалывать друг друга, устраивать розыгрыши, часто ходя на грани между дозволенным и запретными темами. Все это в купе с далеко не высокоморальной главной героиней приводит к единственному, но, пожалуй, главному уроку, который можно извлечь от знакомства с данным произведением, употребив хотя бы один сезон. Урок этот состоит в том, что не стоит тратить собственные и чужие нервы и другие жизненные ресурсы на то, чтобы разбираться в том, как все могло сложиться, если бы что-то пошло иначе: сестра не напилась и выполнила свое обещание или мать не поссорилась с дочерью, а та не выбежала на дорогу под машину и т. д., это приводит к большему самокопанию и самоуничижению. Гораздо эффективнее тратить силы на устранение последствий, в том числе принятие смерти очень близкого человека, с чем смириться крайне сложно, но оно не стоит того, чтобы сводить себя с ума, взвешивая свою вину в данном происшествии.

Рекомендуется: домохозяйкам, далеким от круга и событий «Секс в большом городе».

Опасно: любителям детективов и фентези.

6 из 10

7 апреля 2019

Где твои крылья?

Вы можете перепутать этот американский сериал с другим фильмов. Есть криминальная комедия британского производства 1999 года под названием «Спасите Грейс». Когда я узнал о существовании многосерийки с Холли Хантер, то вспомнил тот фильм 90-ых. Название одинаковое, а фильм и сериал совершенно разные.

Холли Хантер уважаемая и серьезная, американская актриса, которую лично я полюбил после потрясающего фильма «Пианино». За свою молчаливую, безукоризненно шикарно сыгранную роль Хантер получила все возможные награды, такие как Оскар, Золотой Глобус и Золотую пальмовую ветвь. После той роли, я давно слежу за ее карьерой, и всегда приятно видеть Холли в новых фильмах. У нее ни так много работ в кино, а в сериалах еще меньше.

Данную теленовеллу я начал смотреть исключительно из-за нее. Она состоит из трех сезонов, каждый из которых имеет с каждым разом все больше и больше серий. Жанр фэнтези смелый и любопытный всегда, и было интригующе Холли оценить в этом проекте.

Встречайте Грэйс Ханадарко. Она уважаемый детектив, но как человек давно запуталась. Грейс спит с кем попало, включая женатых мужчин, много пьет, ни во что не верит. Однажды, с ней случается мистическое нечто. Пьяная Грейс сбивает на машине насмерть человека, и к ней приходит неординарный ангел, говоря, что Господь все вернет назад и даст ей последний шанс совершить добрые дела и измениться…

Идея прикольная, и было любопытно. Я не скажу, что каждая серия была интересна и достойна внимания, но сериал не провальный, и оценить его можно. Все обаяние и сила, разумеется, держится на Холли Хантер. Она была фундаментом этого необычного сериала. На ней все и держалось. Играла Хантер здорово, и ее героиня крайне противоречивый персонаж. В ней много чего намешано, и она сложная. С каждой серией зритель для себя все больше и больше ее открывает.

Не смотря на всю оригинальность, многие могут принять это фэнтези грубо, ведь здесь поднимается тема веры, Господа и посланников в лице ангела. Что касается ангелов, то в этой истории это божество было показано иронично и спорно. Ни каждый оценит такую шутку. Много было таких нюансов в увиденном, поэтому я и говорю, что эта многосерийка будет по вкусу не всем. Меня порадовала игра Холли, вот это было здорово, и ее героиня Грейс мне запомнилась и останется в памяти навсегда.

То, что мне не понравилось, это пропаганда западного мышления, как часто и бывает в их фильмах и сериалах. Вот например, один из героев говорит Грейс: «Во время второй Мировой войны все молились, именно поэтому она и закончилась… Поэтому и я и ты должны молиться.» Ну, как это воспринимать?! На Западе никогда никто не заикнется, что фашистская Германия была повержена исключительно силами советских войск. Но мы к этому уже привыкли, и даже не обращаем внимание на это.

То, что меня удивило в этом многометражке, так это финал. Было неожиданно, мощно, такого не ожидаешь.

«Спасите Грейс» — американское, драматическое фэнтези, стартовавшее с 2007 года и продлившееся по 2010. Сериал получился необычным, смелым, бешеным, где-то смешным, где-то трагическим. В нем много чего намешено, но вся сила в исполнительнице главной роли. Благодаря игре Холли Хантер и смотришь все три сезона и доходишь вместе с ее героиней до конца.

5 июля 2017

Отличный детективный сериал. Только что закончил смотреть его, время почти шесть утра. Плакал словно ребёнок! Не ожидал, видел концовку пару дней назад по телевизору и ничего, а тут…

Есть сериалы, которые скучно смотреть, или где бывают скучные серии, всё кажется нудным. В этом сериале я такого не испытал. Всё казалось прекрасным! Хоть и детектив, но сериал сам по себе очень добрый, наверное, из-за таких героев как Эрл, Грейс или Ретта. Все актёры просто потрясающе играют. Это не актёры, это реальные люди которых зовут Эрл, Грейс, Хэм, Ретта, Буч и т. д. Я думаю, во многих фильмах актёры и то уступают по игре. Возможно, это конечно за счёт того, что персонажи более раскрываются за счёт сериала. Но не знаю, как мне показалось актёры прекрасные. Холли Хантер браво.

В ходе сериала мы видим, как меняется Грейс, мы видим, что ей становится тяжелее и больнее. Она понимает свои грехи и не свои, но тяжело с ними справится.

Концовка на первый взгляд очень резкая и глупая, но потом я понял, что правильная концовка и всё отлично. Очень понравился сериал. Если хотите отдохнуть и повалятся, посмотрев сериал, то посмотрите «Спасите Грейс». Странно, что у него так мало положительных отзывов, да и вообще отзывов.

7 августа 2011

Последний шанс

Хороший детективный сериал с элементами мистики. Именно с элементами — чудеса лишь органично вплетаются в сюжет. В центре же внимания — жизнь главной героини после того, как ей была дана возможность переосмыслить эту самую жизнь.

Грейс не просто получает второй шанс — теперь ангел Эрл неразрывно с ней связан. Его задача — направить Грейс «на путь истинный».

Вообще, в сериале три основные линии. Главная — детективная. В каждой серии происходит преступление, которое герои расследуют. Вторая — взаимоотношения Грейс и Эрла. Третья — взаимоотношения Грейс с друзьями и родными.

Иногда эти линии идут параллельно, иногда пересекаются и дополняют друг друга.

Основное место действия — полицейский участок в Оклахоме, отдел по расследованию тяжких преступлений. Здесь работает большинство героев.

Главные герои:

Детектив Грейс Ханадарко — яркая и сильная личность, в прошлом которой имеются некие тайны. Отличный полицейский, хороший друг. Много курит, пьет, не особенно разборчива в связях. При этом нежно привязана к своему псу и племяннику. Прекрасно сыграна обладательницей Оскара Холли Хантер.

Эрл — ангел. Совершенно замечательный персонаж, придает особый колорит сериалу. Мудрый, спокойный и добрый. Хотя, на первый взгляд и не скажешь. Взаимоотношения Эрла и Грейс будут развиваться на протяжении всех трех сезонов.

Ретта Родригес — эксперт-криминалист, лучшая подруга Грейс с самого детства. Помогает ей разобраться во всей этой истории с Эрлом.

Детектив Хэм Дьюи — напарник Грейс. Тот самый женатый мужчина. Эмоциональный и положительный, верный друг.

Леон Кули — заключенный, загадочным образом связанный с Грейс.

Другие герои:

Детектив Бутч Эйда — местный ловелас. Техасец, что служит неиссякаемым источником шуточек для его коллег.

Детектив Бобби Стиллуотер — напарник Бутча, примерный семьянин.

Клэй Норман — племянник Грейс. Очень любит свою тетушку.

Капитан Кейт Перри — возглавляет отдел по расследованию тяжких преступлений. Не женщина, а танк.

Пастор Джон Ханадарко — брат Грейс. Несмотря на сан, сначала не верит сестре.

Судебный медик Генри Силвер — холостяк, трогательно привязанный к своей кошке.

Замечательно показан полицейский участок: люди, здесь работающие, — действительно семья, как говорит Грейс. Они работают, дружат, подшучивают друг над другом. Эти розыгрыши — одна из «фишек» сериала. Однажды целое расследование оказывается грандиозным розыгрышем.

Отношения Грейс с семьей (а она весьма велика — одних братьев четыре штуки) показаны довольно схематично, лишь в пределах необходимого. Исключение — сюжетная линия с племянником Клэем, которому Грейс практически заменяет мать. Очень трогательная линия.

Итого: отличный сериал с интересными героями, необычным сюжетом и хорошими актерами.

9 из 10

(1 сезон — 10 баллов — самый интересный. Связан единой сюжетной линией: постепенно раскрываются тайны прошлого Грейс.

2 сезон — 9 баллов. Уже не такой интригующий, плюс картину несколько портят нервные срывы некоторых персонажей, излишне затянутые.

3 сезон — 8 баллов. Не буду спойлерить.)

13 мая 2011

Фэнтези Спасите Грейс на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Триша Брок, Гай Ферленд, Гари А. Рэндолл, Серджо Мимика-Геззан, Том Маклафлин, Глория Муцио, Дэвид Фон Энкен, Дин Уайт, Адам Дэвидсон, Хезер Каппиелло, Элоди Кин, Милисент Шелтон, Тим Хантер, Ронн Шмидт, Гвинет Хердер-Пэйтон, Арти Мандельберг, Род Харди. Список актеров, которые снимались в кино: Холли Хантер, Леон Риппи, Кенни Джонсон, Бэйли Чейз, Лора Сан Джакомо, Грегори Норман Крус, Лоррейн Туссен, Боким Вудбайн, Марк Л. Тейлор, Том Ирвин, Шон Лэйк, Крис Малки, Бенито Мартинес, Джессика Так, Эрин Кэхилл.

Страна производства - США. Спасите Грейс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.