Спартакиада. Локальное потепление
1.7
2.3
2007, фэнтези, комедия, семейный
Россия, 1 ч 30 мин
В ролях: Анна Горшкова, Анатолий Калмыков, Саша Комарова, Александр Носик, Сергей Олексяк
и другие
Веселая новогодняя комедия о том, как встретились две противоположности и вопреки своей природе взяли да полюбили друг друга. А было дело так: небедный владелец фабрики по производству новогодней мишуры ехал в офис, а очутился на спартакиаде, где познакомился с блондинистой карьеристкой, на дух не переносящей бизнесменов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спартакиада. Локальное потепление

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Елена Иванова, Сергей Соловьев
композиторы: ,
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Отзывы критиков о фильме «Спартакиада. Локальное потепление», 2007

Локальное омерзение

Бизнесмен полюбил красотку и его циничное сердце растаяло. Как вам такой сюжет? Ах, нет, давайте ещё добавим сюда спор Дьявола и Деда Мороза, которые сделали ставку на них. Чуточку оригинальности! Как романтично и весело!.. Какой же бред…

Впечатления от фильма яркие. В том смысле, что если бы кто-то наблюдал за мной со стороны за то время, когда я трясся от нетерпения в ожидании добить этот пустоголовый фильм, то увидел бы, каково это, когда зритель не для «красного словца», а на самом деле хватается за голову, страшно краснея от стыда. Такую омерзительную, бесталанно снятую и абсолютно не смешную псевдоисторию псевдолюбви лучше никогда не знать. Кто посмел назвать «Спартакиаду» комедией?!

Ни о юморе, ни о романтике, ни даже о том, как доходчиво рассказать что-либо, у создателей фильма представления нет. Все персонажи разом показаны идиотами. Я просто не понимаю, где тут хотя бы намёки на комедию? Можно посмотреть типичное российское кино «для быдла», крайне возмутиться, поплеваться, но даже там, в этих низкопробных лентах, есть множество моментов, которые создавались для того, чтобы кого-то рассмешить. Да, хохотать или нет — это выбор личного вкуса каждого, но суть в том, что любезный автор аннотации к данному фильму, похоже, инопланетянин, если сумел разглядеть здесь хоть один намёк на иронию, юмор, сарказм — хоть что-то, связанное с комедийной стороной сюжета. Перед нами ужасно скроенная мелодрама с бредовыми элементами фэнтези, совершенно никому не нужными, а также совсем отвратительно играющими актёрами. О них через абзац.

Что касаемо монтажа и операторской работы, то отмечу полное пренебрежение к переходам от одной сцены к другой, абсолютно простейшие планы и в особенности часто бравшийся акцент на лицах героев: незачем так приближать бедную камеру к разговаривающим людям, чтобы еле было видно, где брови и подбородок. И уж совсем раздражало, что иногда эти лица смеялись своим фальшивым фальцетом, да.

Ещё пара слов об актёрах. Ладно, давайте уберём всех эпизодических героев, они лишь серая масса. Уберём второстепенных — просто неприятные на вид простаки. Посмотрим на пару Разбегаев-Горшкова. И зададимся вопросом: ну как, как можно так ужасающе играть? Анна Горшкова не выдаёт за всё время никаких эмоций, она тут для красоты, а точнее — для красивой мебели. Вячеслав Разбегаев же настолько застывает со своим хмурым видом, что кажется, будто у него паралич лица. Но нет, это он важничает, строит из себя бизнесмена, который толком не может говорить не однотонно, а влюбившись, не может понять, что чувствует и что ему делать со своей физиономией, как реагировать. Это тот неприятный случай, когда после фильма не любишь не только персонажей, но и самих актёров. К ним просыпается какое-то странное отвращение, а режиссёр хаслуживает только кол!

О каком потеплении может идти речь? Моя душа не потеплела, а зажглась огнём ярости к беспомощному российскому кино, но теперь она постепенно остыла и скоро совсем замёрзнет, потому что «Спартакиада» является печальнейшей ошибкой отечественного кинематографа и помнить о ней после просмотра вовсе не хочется.

1 из 10

12 января 2014

Типичный второсортный фильмец…

Почему я посмотрел этот фильм? Да потому что комментов к нему на момент скачивания на Кинопоиске не было!

Всё в этой картине сквозит слабостью. Слабостью уровня бюджета, слабостью режиссерской мысли, слабостью сценария, слабостью игрой актеров…

Не знаю по какой причине начали снимать этот фильмец, но по ходу просмотра возникало ощущение, что режиссер уже сам понимал идиотизм происходящего и некоторые вещи нарочно снимал как бы пародийно. Т. е. так, чтобы в случае чего сказать, да это же просто пародия, что в к ней так серьезно! Но пародии получились не смешные, не нужные и крайне низкопробные.

Сюжет фильма банален, реализация сюжета отвратна. Смотреть не стоит.

2 из 10

20 января 2010

И это «веселая новогодняя комедия»?..

Тогда я балерин.

Год выпуска указан 2007, релиз на DVD — 17 декабря 2009. Может быть, это оттого, что ничего более менее достойно новогоднего в российском кино в этот кризисный год не случилось?

Но даже закон рака на безрыбье в данном случае не работает. Вся эта «Спартакиада» вместе с «Локальным потеплением» — одно сплошное недоразумение. Причем завернутое, видимо, от безысходности, в какой-то философский подтекст, поскольку жанр фэнтези здесь оправдывает «конфликт» между перманентно возникающими дедом Морозом и чертом, обслуживающим барокамеру главного героя, который, в свою очередь, на протяжении всего фильма ходит с таким «новогодним» лицом, что веселее было бы удавиться.

Рекомендация одна: смотреть это не надо.

А уж если посмотрели, то постарайтесь сразу забыть. От дурных снов, извините, больше пользы…

3 января 2010

Деревянные снеговики

На лицо ужасная, но добрая внутри новогодняя романтическая история — не блещет интересным сценарием или впечатляющей актерской игрой или интересными диалогами. Она вообще ни чем не блещет. Зато есть 2,5 спецэффекта на которые и ушли видимо основные бюджетные средства. Видимо авторы думали что если показать на экране много раз деда мороза, снегурочку, снеговика, елочку, медведя и сдобрить все это романтической историей — то вот он! Рецепт идеальной новогодней комедии. Правильно думали. Однако все это должно быть по крайней мере интересно. А тут — пфф… Во время просмотра складывается ощущение что очень долго разворачиваешь подарок завернутый в много слоев блестящей бумаги, а внутри так ничего и не оказывается.

Как говорилось в старой передаче «Веселые ребята», посвященной пародиям:

- О чем это кино?

- Да ни о чем!

Не ну серьезно! Ну как можно снять комедию, когда главный герой все время ходит с таким деревянным лицом? Такое ощущение что у него перманентный запор. Жалко потерянного зря времени.

28 декабря 2009

Фэнтези Спартакиада. Локальное потепление на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Виктор Лакисов. Список актеров, которые снимались в кино: Анна Горшкова, Анатолий Калмыков, Саша Комарова, Александр Носик, Сергей Олексяк, Галина Петрова, Вячеслав Разбегаев, Илья Рутберг, Наталья Унгард, Виталий Альшанский, Станислав Костецкий, Виктория Тарасова, Александр Карпов, Татьяна Куневич, Артур Казберов.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Россия. Спартакиада. Локальное потепление — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.