Сон предыдущей ночи
Actrices
7.2
5.7
2007, комедия, драма
Франция, 1 ч 47 мин
В ролях: Валерия Бруни-Тедески, Ноэми Львовски, Матьё Амальрик, Мариса Бруни-Тедески, Валерия Голино
и другие
Накануне своего сорокалетия знаменитая театральная актриса Марселина Беровская подписывает контракт на роль Натальи Петровны в спектакле «Месяц в деревне» по Тургеневу. В ходе репетиций и представлений, она, пытаясь смириться со столь не похожим на нее персонажем, переосмысливает свою, в общем-то, неудавшуюся личную жизнь, пробует найти в ней хоть какую-то опору и выйти из депрессии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон предыдущей ночи

английское название:

Actrices

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жанна Лапуари
художники: Эммануэль Дюпле, Сесиль Арлет Колин
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Сон предыдущей ночи», 2007

Видео: Трейлер (Сон предыдущей ночи, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сон предыдущей ночи», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сон предыдущей ночи», 2007

Потрясающе женский фильм!

Фильм снятый женщиной о женщине и понравится он скорее всего больше женщинам. Лёгкий и в тоже время глубокий — редкое сочетание. Главная героиня актриса. Она не просто сорокалетняя одинокая женщина: она актриса. Она играет на сцене и в жизни, постоянно примеряя на себя новые роли. В церкви она представляет себя глубоко верующей и готовой отказаться от всего то ради вечной любви, то ради рождения ребёнка. Она представляет себя матерью — и берёт к груди чужого младенца. Чуть позже она — маленькая девочка, которой страшно спать одной в комнате. Хочет ли она ребёнка и семью по-настоящему? или это очередная блажь заскучавшей «маленькой девочки»? Как мне показалось, всю правду о главной героине говорит её мать, в своём эмоциональном монологе в одном из эпизодов фильма. В итоге получился удивительный фильм — лёгкий, ироничный, оставляющий вопросы и размышления. Многие моменты вызывали не просто улыбку, а откровенный смех. Я осталась в восторге: в восторге от Валерии — режиссёра, Валерии -актрисы и Валерии- красивой женщины. Остальные актёры тоже, как мне кажется, выполнили свою задачу на высшем уровне. Луи Гаррель, как всегда, бесподобен. Отдельное ему спасибо, за то, что принимает участие исключительно в отличных или хотя бы неплохих картинах. А то, как он грызёт ногти, вообще незабываемо!

Итог: Отличная, интересная, глубокая ироничная картина. Однако оценить её смогут не все. Больше всего посоветовала бы к просмотру женщинам 35+.

10 из 10

25 ноября 2012

Твое зеленое платье, Оно очень красивое, Если бы не этот цвет…

Это фильм о сорокалетней женщине, всю жизнь бежавшей за сценической славой, но осознавшей, что счастье совсем не во всеобщем признании. Она хочет дитя. Свое собственное. Марселина находится в упадке, в кризисе человеческой души. Весь фильм в ее глазах в главных ролях играют лишь печаль и страдание. В свободные от Тургеневской постановки минуты она предлагает своим собеседникам (которые впрочем ее не слышат) рюмочку водки, а по вечерам общается и вовсе с людьми, покинувшими этот мир, но глубоко засевшими в ее сердце. Она одинока. Она дико одинока. Время от времени Марселина, отдавшись отчаянию (ведь биологические часы тикают), просит мужчин сделать ей ребенка и ходит в тайне от всех в церковь просить все о том же. В результате она получает лишь раздвоение личности и безмерное чувство безысходности.

Валерия Бруни-Тедески для меня величайшее двойное открытие! Как актриса — она божественна. Как режиссер — она божественна. В каждой ее грусти начинаешь и сам, поневоле, растворятся, сердцебиение учащается, к горлу подступает комок. А какой еще должна быть игра настоящей актрисы? Она должна трогать. Трогает.

Ноэми Львовски, она же Натали — ее можно назвать совершенной противоположностью Марселины. Она не так красива, совсем не грациозна, больше не имеет успеха на сцене, в ее душе не живет Наталья Петровна, которую та так старательно пытается туда заселить. Зато у нее есть муж, вроде как крепкий брак и ребенок. Многие подумают — вот оно счастье, но нет. Натали готова бросить всю свою нажитую жизнь, поддавшись минутной слабости и уйти.. дышать..

Безусловно, как и всегда отлична игра Гарреля. Он же Алексей Николаевич — неопытный и робкий юноша, влюбленный в зрелую, постепенно погибающую женщину.

Хочу отметить роль господина Савлаева. Забытый всеми и вся герой на сцене и в жизни. Никому не интересный, никому не нужный. Таких людей тоже необходимо показывать. Их много.

Центральная фигура этого фильма после Марселины, безусловно, является синий просторный диван Натальи Петровны. Лишь он способен понять и принять Марселину. С ним она может оставаться самой собой. Со своими страхами и пороками.

Прекрасный французский фильм. Диалоги коротки и уместны, а образы нежны и лаконичны. Мягкий свет, завораживающая игра, французская простота. Здесь даже болтливые и надоедливые тетя и мать главной героини не кажутся навязчивыми. Остается сказать лишь: «Браво, Валерия, я влюбилась! Влюбилась в этот фильм..»

11 апреля 2012

Когда роль поедает, а реальность от вымысла уже не отличить

О женщине, устами Валерии Бруни-Тедески

Очень женское кино сняла Валерия Бруни-Тедески, её героиня, это настоящее пособие сорокалетней одинокой женщины, жаждущей любви и ребенка. Вот только не хватает одного — мужчин, которыми наполнен фильм, но не наполнено содержание. Не смотря на независимость женщин и их современную эмансипированность, без мужчин все же никуда. Героиня не задумывается о том, чтобы взять ребенка из детского дома, она полностью охвачена идей фикс, чтобы именно мужчина ей его сделал. Сначала, она чуть ли не каждому встречному предлагает себя, но искренняя просьба: «Сделай мне ребенка», безусловно, отпугивает.

О раздвоение в личности

Общая картина усугубляется ещё и тем, что Марселина-актриса, а впереди роль Натальи Петровны, которая, если помните по произведению Тургенева, влюбляется в молодого учителя. Учителем же предстает жгучий брюнет, молодая кровь в исполнение Луи Гарреля, который понимает, что влюбился в Марселину на самом деле. И кажется, вот оно счастье, вот тот мужчина, который готов любить и быть рядом и, конечно, посодействовать в таком пикантном деле, как оплодотворение.

Но, не надо забыть, что это искомо женский фильм, с женской логикой и женскими мотивами. И Валерия Бруни-Тедески заставляет разделиться своей героини, в которой с одной стороны Марселина, которая хочет мужика, с другой стороны Наталья Петровна, которая нежно влюбляется в молодого человека. Все переплетается настолько, что похоть перекрывается нежными чувствами и лишь, роковой поступок в финале, возможно, прояснит ситуацию, но только в домыслах зрителей, ибо женщина-режиссер так и не может решиться поставить точку.

27 декабря 2009

Фильм французский, а у французов очень часто бывают странные фильмы. Этот не из их числа. Далеко не молодая женщина понимает, что ей остался последний шанс, чтобы завести ребенка, и всеми силами она пытается найти подходящую кандидатуру. А так как она играет в театре — самое подходящее для этого место. Но все оказывается не так-то и просто, когда события в жизни начинают соответствовать театральной постановке…

Из актеров хочется выделить прежде всего Валерию Бруни-Тадески, которая не только безупречно исполнила главную роль, но и выступила в качестве сценариста и режиссера — получилась довольно похвальная кино-работа. А также взгляд постоянно цеплялся за Луи Гарреля — безумно талантливого молодого французского актера, который и в этот раз не испортил ожиданий.

Фильм подойдет для более зрелых зрителей, молодежи он скорее всего покажется немного нудноватым и непонятным.

7 из 10

18 ноября 2009

Комедия Сон предыдущей ночи на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Валерия Бруни-Тедески. Список актеров, которые снимались в кино: Валерия Бруни-Тедески, Ноэми Львовски, Матьё Амальрик, Мариса Бруни-Тедески, Валерия Голино, Морис Гаррель, Оливье Рабурден, Летиция Спигарелли, Мари Ривьер, Франк Демюле, Сузан Чирази, Энн Бэрри, Артур Игуаль, Эрик Элмоснино, Робинсон Стевенен.

Страна производства - Франция. Сон предыдущей ночи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.