СМЕРШ
6.4
2007, боевик, военный
Россия
18+

В ролях: Андрей Егоров, Андрей Душечкин, Евгений Никитин, Борис Химичев, Екатерина Редникова
и другие
1945 год. Группа офицеров СМЕРШа едет в отпуск в Москву. По дороге они останавливаются в небольшом белорусском городке, где встречают старого друга, который просит их помощи в борьбе с безжалостной бандой, шантажирующей город. Профессионалы СМЕРшевцы оказывются втянуыми в череду драматических событий, где личные чувства идут вразрез с долгом, и противники играют не по правилам. Трагическое противостояние в конце концов выливается в поединок главных героев - капитана СМЕРШа и руководителя банды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

СМЕРШ

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Рудь
композитор:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Постер сериала «СМЕРШ», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «СМЕРШ», 2007

Аннотация и название обещают детектив с элементами боевика на тему ВОВ. Соответственно, ждёшь увлекательную интригу, красивые интеллектуальные загадки и романтику подвига.

На деле же получаешь совсем другое. Не знаю, как с романтикой подвига, до неё не досмотрела, а вот логики в фильме нет вообще:

- беременная невеста поздней осенью в пасмурный день идёт с венчания в распахнутом настежь пальто. Вы верите, что среди всех женщин съёмочной группы и половины женатых мужчин не нашлось никого, кто объяснил бы режиссёру, что мёрзнуть беременной нельзя категорически ни минуты, последствия такого от умственной отсталости у ребёнка до смерти плода в утробе?

- свадьбу играют на улице. Вы стали бы устраивать свою свадьбу на улице поздней осенью? Невеста по-прежнему в распахнутом пальто.

- на голых ветках деревьев висят многочисленные яблоки. Вы можете представить, что все плоды, даже червивые и несъедобные, не сорвали с дерева перед зимой? И что среди всей съёмочной группы не нашлось несколько дачников-садоводов?

- среди гостей полно НКВД-шников. Вы поверите, что в период послевоенных репрессий, в стране, где религиозность порицается, хоть один НКВД-шник пойдёт на свадьбу, где жених и невеста венчались? К тому же, судя по репликам, жених и сам или недавний НКВД-шник, или актуальный.

- группа вооружённых лиц расстреливает свадьбу, следователь допрашивает единственного выжившего мальчишку, затем в обществе своего начальника сокрушается, что нет свидетелей, которые способны дать внятные показания, и что не хватает людей для следственной работы, но возможные мотивы расстрела не обсуждает, действие сразу перескакивает на другую линию, и в итоге расстрел свадьбы выглядит сценой жестокости ради жестокости и вызывает антипатию к фильму;

- отправляясь на задание, три офицера снимают портупеи, сдают старшему сержанту документы и ордена, но оставляют погоны, а на само задание бегут в гимнастёрках, бросив шинели. Бандиты при этом все в пальто и овчинных полушубках, потому что на дворе всё та же поздняя осень. О нарушении субординации со стороны сержанта ничего не скажу, не знаю всех тонкостей службы в НКВД, но не думаю, что такое было возможно.

На этом смотреть бросила. При таком уровне логики и катастрофическом невнимании к деталям сделать детектив невозможно. Как и не сделать нормальную, без пафоса, фальши и картона, романтику подвига — такая тема требует ювелирной работы сценариста и режиссёра.

1 из 10

1 марта 2016

Сериал, есть сериал…

Совершенно случайно начала смотреть этот сериал. Изначально была уверена, что смотрю художественный фильм, но происходящее на экране возвращало в реальность. Сериалы нашего времени, увы, не возбуждают желания даже любопытствовать, что в этой сфере предлагает нам российский кинематограф.

Данное произведение оставило крайне противоречивое впечатление:

1. Актерская игра.

Некоторые актеры неплохо справлялись со своими ролями, а другие слишком очевидно читали заученные реплики, в связи с чем тянули весь актерский состав в тухлое болото бездарности. Смешно и неловко смотреть на парня, который с пустым взглядом и полным отсутствием требуемого чувства утверждает, что был воспитан немцами и они заменили ему и отца и мать…

2. Сюжет.

Стоит отметить, что сериал состоит из трех частей — по четыре серии каждая. Три разных истории, связанные общей темой — диверсия во время ВОВ. Нельзя сказать, что такая подача плохая идея, но и хорошей мыслью это тоже не назовешь. Три разные темы и очень закрученные истории. Причем закручены так лихо, что периодически смотрятся глупо. Вспоминалась и Зита с Гитой. Поведение героев поражает. Ощущение, что в рядах советских военных были сплошные идиоты и глупцы, не способные исполнять приказы вышестоящего руководства, не способные постоять за себя и вести себя адекватно, за редким исключением. Некоторые бредовые сцены, не продиктованы никакой логикой… Это раздражало так, что «Санта-Барбара» со своей мыльной пеной выглядит просто цветочками на фоне «СМЕРША».

3. Общая атмосфера сериала никак не создавала впечатления, что на дворе война. Впечатление полной расслабленности и отсутствия угрозы. Все как-то очень местечково.

Сериалу поставила 5 только из уважения к теме и отдельным неплохим актерам, которые судьбой были заброшены в это творение.

Смотреть можно, но и если не посмотрите — не многое потеряете.

На сегодняшний день из современного военного кино на первом месте «Звезда», «На безымянной высоте», «В августе 44-ого» и даже «Мы из будущего» — как представитель другого жанра.

9 мая 2013

Боевик СМЕРШ на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Зиновий Ройзман. Список актеров, которые снимались в кино: Андрей Егоров, Андрей Душечкин, Евгений Никитин, Борис Химичев, Екатерина Редникова, Андрей Соколов, Антон Сёмкин, Татьяна Черкасова, Нелли Пшенная, Андрей Карако, Александр Данилевич, Кристина Салех, Василий Гречухин, Максим Брагинец, Максим Пониматченко.

Страна производства - Россия. СМЕРШ — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.