Следы ведьм
The Gathering
5.6
5
2007, триллер, драма, детектив
США, Канада
18+

В ролях: Питер Галлахер, Джэми-Линн Сиглер, Кристин Леман, Дженна Бойд, Хью Диллон
и другие
Майкл Форестер – счастливчик и любящий семьянин - наслаждается всеми благами судьбы. Но в один прекрасный романтический вечер его жена внезапно исчезает из запертого дома. Жизнь Майкла рушится в один миг. Возникает предположение, что возлюбленная сбежала с красивым преподавателем их взбалмошной дочери…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Следы ведьм

английское название:

The Gathering

год: 2007
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеф Рона
композитор:
художники: Джон Дондертмэн, Рори Чейн, Дэльфин Уайт
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2007 г.
на DVD: 22 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о сериале «Следы ведьм», 2007

Любовь — это главная сила ведьм

Хотел бы черкнуть пару строк после просмотра мини-сериала «Следы ведьм», который незаслуженно был не замечен многими любителями фильмов о жизни ведьм. Это кино восхищает не сразу, но откладывается в памяти. Лично моё первое впечатление от просмотра этого фильма было не таким ярким, как после повторного через год. Фильм вначале показался не особо динамичным, даже скучноватым. Но на самом деле он буквально пропитан атмосферой магии и его можно сравнить с парфюмом, который раскрывается со временем по-другому, оставляя индивидуальный шлейф. И это — не просто триллер, драма или детектив, как описано на сайте. Это мистика в её чистом виде. А если сравнивать с другими экранизациями о ведьмах, «Следы ведьм» очень отличается от следующих фильмов схожей тематики: «Прекрасные создания» с еле окупившимся бюджетом в 60 миллионов $; более раскрученного и потому коммерчески успешного «Охотники на ведьм» (50млн); и «Время ведьм» с бюджетом 40млн, значительная часть которого наверняка пошла на гонорар Николасу Кейджу. Все эти фильмы бесспорно сняты дорого и качественно, но уж чересчур аляповато или пафосно.

Здесь именно тот случай, когда режиссёр Билл Иглз не нашпиговывал фильм компьютерной графикой, тратя баснословные суммы на спецэффекты и роскошный антураж. Но думающий зритель сможет прочувствовать химию фильма и осознать, что умение колдовать — это как проклятье, так и дар. Дар который нуждается в непоколебимой вере того, кто его применяет. И колдовство может быть обращено против тебя же, если колдующий готов идти по головам во имя зла. А зашкаливающая сила потомственной ведьмы, как любовь и привлекательность, может передаться её дочери с материнским молоком. Эта сила обязательно пробудится, если нависла смертельная угроза над членом семьи белой колдуньи.

Питер Галлахер, Питер Фонда и Кристин Леман замечательно справились со своими ролями. Но я хотел бы отметить уверенную актёрскую игру юной Дженны Бойд — хороший пример подражания для её бездарных сверстников, зачастую тупо озвучивающих текст сценария. Фильм определённо снимался с прогнозами на сиквел. Но факир был пьян и фокус не удался. Тема колдовства не менее увлекательна, чем сродные эпосы о вампирах, которые тоже редко блещут качеством. «Следы ведьм» имел все шансы стать более совершенной версией фильма «Колдовство», полноценной трилогией или улучшенным ремейком сериала «Зачарованные». Но из-за безграмотного маркетинга и, соответственно, отсутствия достойного финансирования эти перспективы были похоронены. Жаль! Потому, что стоящих фильмов о ведьмах в стиле Dark Fantasy не так уж много — эта плодородная ниша почему-то скупа на яркие типажи и увлекательные сюжеты.

Зритель не дополучит happy end этой красивой истории о разлученных любящих людях, ставших жертвой чужих интриг.

9 из 10

4 февраля 2015

Фильм повествует нам о счастливой на первый взгляд семье Фостеров — докторе Фостере, его жене и 13-летней дочери. И счастье их длилось до того момента, пока однажды ночью жена доктора не исчезает из закрытой квартиры. Все ее вещи, в том числе ключи и телефон на месте. Выясняется связь между ней и неким Эваном Холтером, с которым она ходила на занятия по йоге, и который являлся учителем их дечери. В полиции считают, что у миссис Фостер была любовная связь с Холтером и они просто сбежали. Но Майкл Фостер не верит в это и начинает свое расследование.

Честно признаюсь, давно не смотрела такого интересного фильма. Хотя в первой серии многие действия проиходят сумбурно и я не допонимала основного смысла. Вторая серия понравилась намного больше, кусочки мозаики складываются в единую картинку. В фильме присутствует все, что необходимого данному жанру-интрига, колдовство, предательства, убийства, любовь.

10 из 10

26 мая 2013

Триллер Следы ведьм на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Билл Иглз. Список актеров, которые снимались в кино: Питер Галлахер, Джэми-Линн Сиглер, Кристин Леман, Дженна Бойд, Хью Диллон, Майк Шара, Грег Брайк, Мария Рикосса, Ханна Лохнер, Сюзанна Томпсон, Питер Фонда, Тони Наппо, Мфо Коахо, Кэролайн Кейв, Вики Папавс.

Производство стран США и Канада. Следы ведьм — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.