Скорпион
Scorpion
6.3
5.4
2007, боевик, драма
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Кловис Корнийяк, Франсис Рено, Кароль Роше, Кэролайн Пруст, Тони Харрисон
и другие
Тайский боксер Анджело, был внезапно снят с соревнования за чемпионский титул своим тренером. Вечером в уличной драке, он случайно убивает своего соперника, за что отсидит в тюрьме целых шесть лет. Освободившись, он теряет всякий интерес к жизни, опустившись до нищеты. Но ради любви, он возьмет себя в руки. Поддерживаемый гангстером Маркусом, он возвращается к нелегальным боям без правил. Он становится Скорпионом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скорпион

английское название:

Scorpion

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мишель Табюрио
композитор:
художники: Эрве Галле, Жижи Лепаж, Сесиль Делю
монтаж: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Скорпион», 2007

Видео: Трейлер №2 (Скорпион, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Скорпион, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Скорпион», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скорпион», 2007

Он был рождён чтобы побеждать.

Вот ещё один французский фильм, который каким-то образом прошёл мимо меня раньше. Не понимаю как такое случилось, ведь в главной роли один из моих любимых французских актёров - Кловис Корнийяк. Да ещё и режиссёр очень сильный - Жюльен Сери, у него все фильмы очень сильные и одновременно жизненные. А узнала я об этом фильме случайно, только вчера, когда в очередной просмотр французского фильма, мы решили пересмотреть фильм «Леон» с Жаном Рено. А потом вечером я вспомнила об индийском ремейке «Леона», фильме «Скорпион» с Бобби Деолом в главной роли, и пересмотрела его на ночь. И когда я вбивала в поисковик название Скорпион, то там выпал в списке и этот фильм, Жюльена Сери. Это конечно не ремейк великого «Леона», как индийский фильм, а совершенно другая история, но это французский фильм о котором я узнала только вчера. И сегодня мы решили посмотреть именно его.

Очень крутой фильм, очень жизненный. Да, в нём много жестоких драк и крови, но ведь фильм о боях без правил. Это главная тема, но не основная. Здесь всё же есть любовь, и настоящая дружба, и борьба за выживание, и истинное уважение к людям. Это очень цепляет. Даже откровенные постельные сцены не выглядят такими пошлыми, какими они выглядят в американском кино. Всё-таки французы могут показать даже секс очень тонко, чувственно и трогательно, без голых задниц (извиняюсь за выражение). Нежная женская грудь и сильный мужской торс (а какие мускулы, боже мой, умереть не встать!), выглядят очень привлекательно. И при просмотре не опускаешь стыдливо глаза вниз экрана, как это происходит в американских фильмах, когда неприятно смотреть на откровенные пошлые постельные сцены. Здесь всё очень достойно и прилично снято.

Это кино в десятки раз лучше чем голливудское. Почему? Да потому что больше на правду похоже, прям кричу - ВЕРЮ! Пока смотрела фильм даже забыла что это всё актёры, в фильм вросла просто, сюжет не обрывался, а был цельным. Хороший фильм, как и большинство лучших французских фильмов. Очень жизненный фильм, в плане сюжета. Сцены боя не сравнятся конечно с голливудскими, тут всё намного чувственней, по-французски тонко, но в этом фильме мне понравился сюжет. Кино хорошее, прям как будто бы, документальное.

Кловис тут просто отпад, сначала с длинными волосами, потом совершенно бритый наголо, таким я его ещё не видела, да и бойца в боях без правил показал очень достоверно, говорят он почти год тренировался, чтобы сыграть эту роль. Молодец. Я просто таяла от его мускулов и от его взгляда.

Есть что-то первобытное в наблюдении за боем. Слово «экстремальный» относится ко всему окружающему. Это привело к появлению исключительно популярного вида спорта, который теперь известен как Смешанные единоборства или ММА. На первый взгляд это может показаться экстремальным кикбоксингом, и во многих отношениях так оно и есть. Это одно из самых жестоких насилий, которые человек может добровольно совершить над собой. Мужчины в этом виде спорта двигаются таким образом, что часто кажется, что они бросают вызов гравитации. Даже если вы не увлекаетесь боевыми видами спорта, здесь есть красота и элегантность, которые удивительно наблюдать.

Фильм «Скорпион» наполнен действием и хотя он никогда не сравнится ни с одним из великих фильмов снятых ранее, как боевик + драма фильм снят на высшем уровне. Актёрская игра превосходна, Кловис Корнийяк словно был рождён для этой роли. И очень шикарно они смотрелись в паре с Кароль Роше. Она - хрупкая, стройная, нежная, блондинка естественно, он - такой крепкий, сильный, со стальными мускулами и кулаками. Такой дуэт мужского и женского персонажа всегда работает безотказно, в фильмах любой страны.

Анджело (Кловис Корнийяк) был одним из великих уличных бойцов в своём районе. Его единственное занятие в жизни - овладение сложными техниками тайского бокса. Когда его несправедливо исключают из крупного турнира, он случайно убивает своего противника в уличной драке. Анджело приговорён к тюремному заключению и отбывает срок шесть долгих лет. Когда он выходит из тюрьмы, в одном из баров он встречает девушку-бармена Верджини, и влюбляется в неё. Но хоть в жизни Верджини выглядит как ангел, у неё много проблем, и ещё она мать-одиночка, воспитывающая сына Милана. Анджело всеми силами пытается завоевать Верджини, заслужить её любовь и это приводит его к участию в очень опасных и незаконных Свободных Боях, которые являются подпольным бизнесом некоторых крупных криминальных авторитетов и официально запрещены французскими законами. Анджело должен усердно тренироваться и стать настоящей боевой машиной, известной как - Скорпион.

В самом начале фильма, Анджело бежит по улицам с капюшоном толстовки, натянутым на голову. Первое, что замечаешь, это не какой-нибудь голливудский красавчик, он выглядит как человек, которого лучше избегать, особенно если оказаться его противником в бою. Голосом за кадром он объясняет, что единственное, что для него имеет значение, - это тайский бокс, и он полон решимости быть лучшим. Он знает, что у него есть силы, но ему мешает неконтролируемая ярость. Голос также объясняет, что причиной ярости Анджело были постоянные побои, которые он получал от своего отца. Он хочет отомстить и выместит это на любом, кто окажется на ринге напротив него. Это действительно помогает создать персонажа как человека, который знает решение проблем только с помощью насилия.

Кинематография превосходна. То цветовая палитра приглушена, слегка сдвинута к синему, то переходит в яркие цвета, то скатывается к серому. Сери использует свет в качестве активного компонента фильма, вводя зрителей в мир, который он создал. Вместо более типичного ярко освещённого тренажёрного зала (как например в фильмах Ван-Дамма) освещение идёт сверху, создавая жуткое ощущение на съёмочной площадке. История прекрасно продвигается вместе с начальной битвой, служащей для того, чтобы привести фильм в движение. Диалогов здесь больше, чем реальных боёв, но от экрана не оторваться, и за Анджело очень переживаешь.

«Скорпион» - качественный фильм и редкий пример фильма о подпольных боях. Сери настоящий режиссёр в освящённой веками французской традиции. Казалось, что он хотел немного смягчить эту «французскость», создав сюжетную линию, основанную на ММА, но здесь в этом не было необходимости. Фильм блистает своей суровой драмой, серьёзным тоном и высоким уровнем кинематографии.

Если вы устали от чрезмерно отрепетированных и жестоких голливудских боевиков, возможно, пришло время дать шанс французскому фильму.

10 из 10

23 января 2022

Криминальный спорт…

- Я был следующим претендентом на чемпионский бой после него, но пришли легавые и я дал им себя увести…

Любителей боевиков и фильмов с единоборствами сразу разочарую, всё-таки это драма. Если точнее, жесткая криминальная драма со спортивным уклоном. Во главе угла здесь стоят вовсе не бои, хоть в фильме их достаточно. И хотя сюжет местами напоминает чем-то «Самоволку» в более драматичном варианте, эта картина совсем о другом. Это фильм о стойкости человеческого духа, о выживании и о любви.

- Это было концом моей боксерской карьеры. Это было концом всего…

Это прежде всего история человека, опустившегося человека. Он стремится к лучшей жизни, но запутывается в криминальных связях. Ему предстоит драться за свою жизнь и любовь. И он пройдет все круги ада, чтобы заплатить за это своим потом и кровью. Картина впечатляет жестокими сценами боев и сильными драматическими моментами. Особенно эмоциональным вышел финал картины.

- Я не был готов к такой жизни, за счастье нужно платить…

От американских боевиков, французские всегда отличались некой осмысленностью. И даже главную роль здесь исполнил не бывший спортсмен, а талантливый актер Кловис Корнийяк. Неоднократно номинировавшийся на Сезар, Кловис с детства мечтал стать боксером. Что помогло воплотить ему мечту в этом фильме, ради которого он тренировался 10 месяцев. Причем благодаря своей драматической подготовке, он выглядел даже более убедительно чем настоящий боец без правил Жером Ле Баннер.

- Этой ночью я принял решение, я стану другим, свирепой машиной для убийства…

Как для фильмов такого типа здесь достаточно хорошо прописан сюжет, что разительно выделяет эту картину среди представителей данного жанра. Французский режиссер Жюльен Сери сделал больший уклон в сторону драматизма и не прогадал. Эта работа выглядит более серьезной, чем его предыдущие развлекательные фильмы типа «Ямакаси».

- Бей, круши со всей ярости, дай волю гневу. Я стану диким зверем, я снова стану Скорпионом!

Примечательно, что журналистку в фильме сыграла Каролин Пруст жена Кловиса Корнийяка. А роль жестокого авторитета Де Боерса исполнил мастер криминального жанра, режиссер Оливье Маршаль. Кстати прихвативший сюда звезду всех своих фильмов Франсиса Рено, сыгравшего бандита Маркуса.

- Это мой шанс, я готов, я не хочу упустить его. Я умею драться, я сильный, я хочу быть счастливым…

P.S. Кстати через год Кловис Корнийяк и Жером Ле Баннер ещё раз снялись вместе, на этот раз уже в комедии «Астерикс на Олимпийских играх»…

10 из 10

25 июня 2012

Боевик Скорпион на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Жюльен Сери. Список актеров, которые снимались в кино: Кловис Корнийяк, Франсис Рено, Кароль Роше, Кэролайн Пруст, Тони Харрисон, Жером Ле Баннер, Хичам Наззал, Пьер Берьо, Титуан Лапорте, Марк Бертолини, Филипп Бас, Мусса Мааскри, Бертран Амуссу, Ален Фиглаж, Жан-Франсуа Леног.

Страна производства - Франция. Скорпион — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.