Сильнее огня
6.7
4.4
2007, боевик, драма, военный
Россия, Украина
16+

В ролях: Никита Зверев, Владимир Стержаков, Борис Щербаков, Максим Заусалин, Антон Капанин
и другие
Действие фильма начинается 21 июня 1941 года, когда немецкие войска уже скрыто стояли возле границы Советского Союза. Герои фильма - молодые артиллеристы, оказываются в центре событий с первых часов войны. Утратив вооружение, совершив побег из немецкого плена, они принимают бой с большими силами противника. Дальнейшие действия кинокартины происходит уже в 1942-1943 годах. Главных героев ожидают еще более опасные и драматические испытания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сильнее огня

год: 2007
страны:
Россия, Украина
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Георгий Блинов, Федор Ордовский
композитор:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Сильнее огня», 2007

Слабее огня

Сериал данный частенько попадается на глаза, особенно накануне памятной для всех нас даты, 9 мая. Раньше казался мне даже не таким уж плохим, миленькая Татьяна Арнтгольц, богатырь Зверев, негодяй Стержаков. Но вот, взглянув на этот сериал с более взрослой колокольни, мои симпатии поугасли.

С чем связана эта перемена? Может, в школьные годы меня, девчонку, интересовала лишь любовь-морковь, лирика, без которой ни один фильм даже о войне не обходится. С лирикой и правда в сериале «Сильнее огня» неплохо, ее не слишком много, но пошлостей нет, все довольно душевно, насколько это может быть в современных сериалах.

Но вот то, как показана история офицера-пограничника в лице Никиты Зверева, меня поразила не в лучшем свете. Будто не было Брестской крепости, будто не сорвали наши пограничники план Барбаросса, будто не сражались до последней капли крови. Зато у главного героя за четыре серии столько всего случилось, что голова кругом идет, динамика сериала явно перегружена. Конечно, показать, как пограничник до конца отстаивает свои границы было бы скучнее… мне жаль. Герой оказался все же слабее огня.

За Маришку и ее линию поставлю 3.

3 из 3

4 мая 2018

Никита Зверев- Супермен!

На днях как раз пересматривал сериал «Сильнее огня», а следом- вышедший годом позже сходный сериал Пичула «Застава Жилина». Если вы, как и я, попробуете их сравнить, то (имея ввиду, что соотношение серий у них 6 к 12), просто поразитесь не только схожести в тематике, но и… Ай, да ладно, не буду тянуть кота за хвост, скажу прямо: по сравнению с «Заставой Жилина» «Сильнее огня»- почти правдивый сериал! Тут просто резко необходима одна «вводная» (армейский термин). Напомню, что в то время срочная военная служба длилась 3 года, в том числе в погранвойсках НКВД СССР. К моменту начала ВОВ в части поступили (особо подчёркиваю!) Новобранцы Весеннего Призыва 1941-го года, что подробно показано в «Заставе…» Так вот скажите, эти ребята, даже не прошедшие Школу молодого бойца (первые полгода службы) и только что принявшие Присягу, смогли бы на равных со своими товарищами-«старослужащими» встретить вторжение врага?- Конечно же (за исключением «продвинутого» Жилина из «Заставы…»)- нет! И вы хотите от пацанов, только-только обучившихся стрельбе из винтовки Мосина (опять подчёркиваю!) На Стрельбище, чтобы в реальных боевых или «околобоевых» условиях они не пуляли «в молоко» или, в отсутствие командира, не ховались под машину? А вот ежели бы рядом с новичками были опытные бойцы… Так что подобные сцены в «Сильнее огня» меня не напрягли. Зато мне совершенно нереальным представляется в «Заставе…» и заблудившаяся (!) в погранзоне команда желторотиков, ведомая политруком, и сама команда, почти сплошь состоящая из натуральных придурков (один вообще неграмотный!!!) и составившая костяк новой погранзаставы. Вот это уже полная брехня!!! «Таких не берут в космонавты».

Но оставим эту болезненную «пограничную» тему. Продолжая «параллелить» наши сериалы, продолжаем и находить в них общие составляющие. Наиглавнейшие из них- Супермены в лице Жилина и героя Никиты Зверева. И их «любовь-морковь», а куда же без неё в сериале? Разница в том, что «любовные дела» в «Заставе Жилина» обильно простираются на все 12 серий, а в «Сильнее огня» они компактны и динамичны (часть из 6 серий). Но всё заканчивается хеппи-эндом (в нашем сериале просто молниеносным и голливудским): все живы и все вместе! Как говаривали в советское время- «Да кайф, да «Мальборо»!» Зрители, в особенности женского пола, довольны и утирают передниками слёзки умиления. Сериал (сериалы) удались на славу. Что и требовалось доказать их создателям.

… Очень коротко о том, что лично мне понравилось в «Сильнее огня». Первое- динамика, даже какая-то… стремительность (хотя из-за неё порой страдает драматургия). Второе- вполне реальная «тыловая жизнь» с «благодетелем семьи» майором-расхитителем. Просто замечательно показано! Ну и третье- актёрская работа Никиты Зверева. Не было бы его- не было бы и сериала. Согласны?

6 из 10

15 октября 2016

«Правда о войне»

Посмотрел намедни сей сериал. Очередная халтура.

Начнем по порядку. Действие фильм начинается 21 июня 1941 г. на западной границе СССР, когда наряд пограничников ликвидировал двух немецких диверсантов. Сразу обращает на себя внимание тот факт, что у пограничников большие проблемы со стрельбой. Между тем снайперская выучка их была просто феноменальна. По сути это была ГВАРДИЯ с большой буквы. Но это еще цветочки.

Далее еще больше убил эпизод, когда лейтенант с уцелевшим бойцом нашли пограничника, насмерть перепуганного, прятавшимся под грузовиком, как мышь.

После того, как он ответил на реплику лейтенанта — «Сбежал, значит» — «Все побежали», не знаешь, что и думать.

Это откровенно гнусная и подлая клевета на пограничников, которые первыми приняли на себя удар фашистских полчищ на рассвете 22 июня 1941 г. Причем именно пограничники сорвали план «Барбаросса», по регламенту которого на взятие пограничных застав отводилось от 15 до 30 минут. Пограничники держались, часами, сутками, а то и неделями. Из 485 застав на западной границе ни одна не отошла без приказа. Где это отражено? И пограничники в плен не сдавались, предпочитая ему смерть. Немцы очень быстро оценили то упорство, с которым сопротивлялись советские пограничники, что вскоре вышел приказ, звучавший примерно так: «Пограничников в плен не брать. Уничтожать на месте».

Но сценаристов такие «мелочи» не интересуют. Ведь если хвалить пограничников, тогда придется хвалить их начальника — Лаврентия Берия. И получается, что армия, которая подчинялась нашим уважаемым маршалам и генералам, в первые дни войны откровенно опозорилась, а войска, которые подчинялись злобному Берия, к войне оказались стопроцентно готовы. Это при том, что у пограничников не было тяжелого вооружения.

И конечно не обошлось без штрафбата, куда загремел главный герой, где еще находились уголовники. Очередной бред. Во-первых, штрафные батальоны состояли только из офицеров, где рядовых не было. Из рядовых формировались штрафные роты. Офицеры и рядовые не пересекались. Уголовников в штрафбаты просто не брали.

В общем, получилась очередной «правдивый» фильм о войне крайне низкого качества. К просмотру не рекомендуется.

5 апреля 2013

«Раз, два, три, чтобы не было беды…»

Это мой любимый фильм о войне. Он сочетает в себе и реалистичность, и правдивость, и замечательную актерскую игру. Мне очень жаль, что совсем немногие знают о нём, ведь сейчас снимается так мало хороших и качественных фильмов о тех страшных для нашей страны днях.

«Сильнее огня»- это тот фильм, в котором не упущена ни одна деталь, чтобы показать нам как жили и выживали, как боролись за свою жизнь, за свою страну, как верили и надеялись, как любили, как лгали своим и как предавали свою Родину. Здесь есть смерть, идущая по следам главных героев, есть любовь, которая даёт сил, есть патриотизм, которому нужно учиться нам, людям, которые мало что знают о нём.

Смотрите!

10 из 10

3 июня 2011

Боевик Сильнее огня на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Виталий Воробьев, Евгений Звездаков. Список актеров, которые снимались в кино: Никита Зверев, Владимир Стержаков, Борис Щербаков, Максим Заусалин, Антон Капанин, Алексей Ильин, Игорь Салимонов, Александр Никулин, Александр Стефанцов, Валерий Швец, Валерий Крупенин, Сергей Алимпиев, Сергей Деньга, Геннадий Скарга, Ольга Равицкая.

Производство стран Россия и Украина. Сильнее огня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.