Сила и честь
Strength and Honour
6.2
5.1
2007, боевик, драма
Ирландия, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Майкл Мэдсен, Винни Джонс, Патрик Бергин, Ричард Чемберлен, Гэйл Фицпатрик
и другие
Фильм повествует об ирландско-американском боксере Шоне Келлехере, в одном из поединков невольно ставшем виновником смерти своего друга. Келлехер уходит из спорта, поклявшись никогда не возвращаться, однако спустя несколько лет ему приходится нарушить свой зарок: у его единственного сына находят серьезное заболевание, унесшее в свое время жизнь его жены и требующее дорогостоящей операции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сила и честь

английское название:

Strength and Honour

год: 2007
страна:
Ирландия
слоган: «The Battle of Good Versus Evil»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алан Элмонд
композитор:
художники: Элинор Вуд, Оуэн Пауэр, Имер Ни Вэлдони
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $51 933
Мировые сборы: $418 721
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2007 г.
на DVD: 4 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Сила и честь», 2007

Видео: Трейлер (Сила и честь, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сила и честь», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сила и честь», 2007

Скука и тоска.

Боксер Шон (Майкл Мэдсен) во время спарринга случайно убивает брата своей жены (а заодно и своего друга) и после произошедшего решает прекратить занятия боксом. По прошествии некоторого времени от болезни умирает его жена, оставив Шона с маленьким сыном Майклом. А вскоре и Майкл серьезно заболевает и чтобы его спасти требуется дорогостоящая операция. В это время начинается ежегодный цыганский турнир по кулачным боям, где победитель получает 250 тысяч евро и после семилетнего перерыва Шон, под руководством своего бывшего тренера Дениса (Ричард Чемберлен), снова приступает к тренировкам. Однако этот турнир уже 6 лет подряд выигрывает жестокий и безжалостный боец «Громила» ОДрискл (Вини Джонс) и он собирается в очередной раз отстоять свой титул.

«Сила и честь» — очень неудачный фильм. В нем удалось собрать настолько много недостатков, что немногочисленные достоинства практически незаметны и никак не могут хоть немного сгладить негативное впечатление от просмотра. Плохо в фильме практически все. Глупая задумка с нелепой смертью родственника во время спарринга которая вынуждает главного героя покинуть бокс, незачем было нагнетать столько излишнего драматизма, можно было придумать более реалистичный повод, например тот факт, что герою уже 50 лет (поскольку Мэдсен уже далеко не молод и на экране выглядит на свой возраст) и он тупо старый для бокса. Вообще, что касается Майкла Мэдсена, то здесь все немного неоднозначно. Я с уважением отношусь к нему как к актеру и его актерские способности под сомнение не ставлю, но эта роль ему явно не удалась. Все, что касается актерской игры, передачи драматических моментов, то он выполнил на своем (хорошем) уровне. Но вот что касается возраста своего персонажа и боксерской составляющей, то все очень плохо. Бросается в глаза, что Мэдсен откровенно староват для этой роли, он и в более молодые годы не производил впечатление спортсмена, бойца, ну а сейчас и подавно. Ну и конечно все сцены связанные с тренировками и особенно с боями выглядят очень неубедительно, а если честно, то просто ужасно. Пригласить на роль серьезного боксера того, кто совсем в этом ничего не понимает — что может быть хуже? Ответ прост — пригласить еще одного такого же неумелого и не понимающего в боксе актера на роль второго супербойца. Я имею ввиду Вини Джонса. Когда бывший футболист Джонс играет футболиста или футбольного фана то это выглядит просто здорово, но когда он играет великого чемпиона по кулачным боям — это провал. Сцены кулачных боев в исполнении Вини Джонса настолько же плохи, как и бои Майкла Мэдсена, в этом они одинаково плохи. Но если Мэдсен пытается вытянуть актерским мастерством, то Вини Джонс и в этом проявил себя не слишком хорошо. Создавая образ своего злобного персонажа, Джонс явно переигрывает и это сразу бросается в глаза и вызывает неприятие. Пытаясь усилить актерский состав, создатели фильма пригласили на роль тренера по боксу Ричарда Чемберлена и снова прогадали, он сыграл свою роль очень серо и незаметно.

Плохая игра актеров замешана на неудачно реализованной задумке про ирландских цыган. И самих цыган (начиная от внешнего вида) и весь их уклад жизни показали очень примитивно, не стараясь сделать это реалистично и правдоподобно. При этом сам фильм очень медленный, тягучий, скучный, тоскливый и смотрится с большим трудом и огромным неудовольствием.

Итог: очень плохое кино. И хотя в фильме присутствуют неплохие актеры, но лучше не обманывать себя, а сразу отказаться от просмотра и не тратить время напрасно.

1 из 10

26 января 2011

Все ради сына

Да конечно фильм скучноват, но все же это драма построенная на эмоциональности. И не стоило бы ждать от этой картины каких-то перестрелок и боксерских поединков, здесь поставлен акцент на нелегкую судьбу отца-одиночки, готового ради умирающего сына на все. А также уделяется внимание цыганам, среди которых тоже есть добрые и отзывчивые люди, а не одни воры и мошенники. Что же касается главных героев Майкла Медсена и Джони Винса, они свои роли исполнили неплохо, спокойно и без суеты, как того и требовал сценарий.

8 из 10

26 января 2011

недобор и перебор

Можно обозвать фильм спортивной драмой. Только спорт избран довольно экзотический. Цыганский бокс без перчаток на деньги. Сюжет — примитивен, до нельзя. Идея тоже, какая то высосанная из пальца. И не мечтайте о «Snatch». Хотя конечно жанр совсем другой.

В главной роли, далеко не Бред Пит. Майкл Мэдсен — актёр в принципе не плохой. Снимался в замечательных фильмах, например — «Донни Браско» и «Бешенные псы» чего стоят! Но слава проходит, а кушать хочется. Актёрская фильмография действительно впечатляет. И что не удивительно, количество явно плохо влияет на качество. Измотался товарищ порядочно. В этом фильме по воплощению актёрского таланта его можно сравнить с чем то средним, между Стиван Сигалом и Сильвестром Сталлоне в своих самых неудачных фильмах (насчёт Сталлоне, то в принципе у него хоть и не слишком тонко, но вполне получается выражать эмоции). Здесь же у главного героя явно читается тоска. Такое ощущение, что его заставили сниматься в этом фильме. А может и так? Контракт какой то подписал и попал в «рабство» кинокомпании, штампующей посредственные фильмы с маленьким бюджетом, выезжающей на именах.

Следующее довольно громкое имя — это костолом Винни Джонс, играющий главного соперника положительного героя (естественно Майкл Мэдсен) — кровожадного цыганского чемпиона по боксу. Все его знают по замечательным фильмам Гая Ричи (вот всё же есть он тут, каким то боком). По сути эта роль вполне характерная для него. Но абсолютно не верю. Он умудрился, каким то образом явно переигрывать.

Большую часть времени занимают разговоры и переживания героев, по поводу и без повода. Майкл Мэдсен с пофигичным видом халтурит, Винни Джонс скалясь и выпучивая глаза переигрывает. Но вот значительную и не маловажную часть занимают поединки. Вся надежда на них. Ну и что получается, как вы думаете?

А полнейшая лажа. Драки в окружении толпы беспорядочно размахивающих руками мужиков в кожаных куртках и трениках абсолютно не правдоподобны. Выглядит это так. Стоят два боксёра друг против друга на расстоянии полувытянутой руки. Один лупит другого несколько раз по лицу и диафрагме. Тот падает или отшатывается. Возвращается. И бьёт уже сам. Первый его дожидается и не уворачивается. Хотя главный герой иногда уворачивается. Видимо это только его скилл. Этим он берёт вверх. Заканчивается всё слюнявым дурацким хепиэндом.

В общем фильм не треш конечно, выгляди более-менее, но смотреть его скучно (не треш же!). Не рекомендую.

7 сентября 2010

Время цыган

От названия фильма «Сила и честь» веет Древним Римом, гладиаторскими боями. Собственно, название и привлекло, а также Майкл Мэдсен в главной роли. Однако фильм не об отчаянных соотечественниках Юлия Цезаря, а об… ирландских цыганах.

Вкратце сюжет: Бывший боксер Шон (Мэдсен), когда то убивший на ринге собрата по профессии, давно оставил бокс, воспитывает сына. У мальчика обнаруживается серьезное заболевание сердца, требуется операция и много-много евро на ее оплату. У отца, естественно, таких денег нет, он в долгах как в шелках. Единственный шанс заполучить нужную сумму — победить на турнире цыганского бокса без правил. Только вот одна проблема — Шон не цыган. Полфильма главный герой мужественно пытается оцыганиться, параллельно вяло приводя себя в нужную для боя форму. Далее сюжет катится по всем канонам жанра и заканчивается вполне предсказуемо.

Майкл Мэдсен в этой картине выглядит более человечно, чем в более ранних своих работах. Его персонажу веришь, это живой человек, пусть малоэмоциональный, но живой. Обычно герои Мэдсена — парни крутые или вообще отмороженные: бандиты, убийцы, мошенники, психи разные. Было интересно посмотреть на Майкла в другом амплуа, в роли человека больше положительного, пусть он и разбил за весь фильм пару носов. Скажу откровенно — зрелище скучноватое.

Фильм оживляет блистательная игра Винни Джонса, (известного российскому зрителю по роли Дэнни «Злой Машины» Михена из «Костолома» и маньяка-убийцы из «Midnight Meat Train»). Джонс играет цыганского барона по прозвищу Smasher, главного злодея и главного соперника, которого должен победить Шон, чтобы выиграть вожделенные деньги. Винни Джонс так и пышет энергией, на его фоне флегматичный Мэдсен выглядит довольно бледно.

Особо следует сказать об удивительной музыке, сопровождающей видеоряд. Первая песня в фильме показалась мне настолько похожей на композицию «Now We Are Free» из «Гладиатора», что я поняла — название «Сила и честь» (если помните, именно так приветствовали легионеры генерала Максимуса) неспроста. Остальные же песни очень напомнили прочувствованные цыганские напевы из фильмов Эмира Кустурицы. Несомненно, великолепная музыка — главный плюс этого фильма, единственное достойное оправдание полуторачасового сидения перед экраном.

За Винни Джонса и за музыку ставлю 7 из 10

12 апреля 2010

Боевик Сила и честь на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Марк Махон. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Мэдсен, Винни Джонс, Патрик Бергин, Ричард Чемберлен, Гэйл Фицпатрик, Майлс Хорган, Финбар Фьюри, Майкл Джон Галвин, Джо О’Горман, Джеральдин Маклафлин, Пэт Шорт, Альф МакКарти, Кевин МакКормак, Лайам Хеффернан, Джеймс Браун.

В то время как во всем мире собрано 418,721 доллар. Страна производства - Ирландия. Сила и честь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.