Сестры Минами
Minami-ke
7
7.2
2007, комедия, мелодрама, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Рина Сато, Марина Иноуэ, Минори Тихара, Нана Мидзуки, Тэцуя Какихара
и другие
Жили-были сестры Минами, три японских школьницы – старшая, благоразумная Харука, средняя, несносная Кана и младшая, коварная Тияки. Каждый день они ходили в школу, готовили еду, смотрели сериал и общались – друг с другом, с друзьями и подружками. Учеба, опоздания, первые любовные письма в ящиках для сменки, розыгрыши, недоразумения, забавные прозвища и несуразные соревнования... короче, идиллическая школьная рутина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестры Минами

английское название:

Minami-ke

год: 2007
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Масанори Сасаки
композитор:
художник: Сюнсукэ Судзуки
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Сестры Минами», 2007

Идиллическая повседневность. Сезон первый.

В каждой серии с первой до последней нам говорят: история рассказывает об обычной жизни трех сестер Минами. Не больше и не меньше — обычное жизненное повествование. (с)

Есть интересная вещь в именах сестер: каждое имя содержит кандзи означающее времена года. Харука содержит кандзи означающие «весна». Кана — «лето». А младшая Чияки — содержит кандзи означающие «осень». Три сестры — три сезона. В каждом сезоне доминирует определенное время года, во всяком случае, каждое время года вносит свой атрибут в сериал. Эдакое скрытое равноденствие.

«Minami-ke» — адаптация манги известной мангаки — Кохару Сакураба. Экранизировать мангу взялись две студии. Первый сезон студия «Doumu», сразу скажу — первый сезон мне больше всего понравился. Второй и третий «asread», надо сказать более каваийные в плане рисовки, более глянцевые, а также студия «asread» попыталась разбавить его хоть какой-то романтикой и для этого ввела персонажа, которого нету в манге. Но это уже завтрашний день. А сейчас поговорим подробней о первом сезоне.

Сезон первый:

«Сестры Минами» представитель неоднозначного и многогранного жанра — повседневность. Да, в японской анимации это целый жанр. Не однозначный, потому что сама повседневность может быть любой: житейски бытовой, школьной и незрелой, романтической и мелодраматической, комедийной и пародийной, спортивной и динамичной да любой, продолжать можно еще очень долго.

Этот сериал (я веду речь о первом сезоне) позиционирует себя как комедийная повседневность. Но, не такая как «Лаки Стар» или «Азуманга». Т. е. «Сестры Минами» в отличие от «Лаки Стар» не зацикливаются на школьной составляющей. Здесь больше идет постепенное раскрытие персонажей в частности сестер, а также сериал более последовательный в повседневности. В отличие от «Лаки Стар» тут сложно выделить главного персонажа. Здесь сестры хоть и разные, но в тоже время они единое целое, а в «Лаки» Коната — явно доминирующей персонаж.

Несомненно, главная достопримечательность сериала это персонажи и в частности сестры. Они живут вместе и без родителей. Но выглядит это по-доброму, тепло и уютно. Создатели смогли показать настоящую любящую семью. Старшая Харуки: женственная обаятельная и заботливая. Средненькая Кана: вечный ребенок, забавная внутри добрая, но делает много глупостей. И младшая Чияки: спокойная даже порой чересчур, рассудительная и разумная в силу своего возраста.

Чем мне нравится повседневность. Так это последовательностью событий — действию персонажа, благодаря чему узнаешь их характер и внутренний мир буквально с первых же серий и прикипаешь к ним как реальным друзьям. В повседневности очень важна глубина и проработанность характера, и оригинальность образа персонажа. Пусть в сериале довольно прямолинейные образы — некоторым недостает гибкости, но они последовательные проработанные и яркие.

Подробней о сестрах:

Харука, образ навивает ассоциации на моэ. Старшая сестра, ходила в ближнюю от места жительства школу, дабы больше уделять внимания своим младшим сестрам. Сейчас же учится во втором классе старшей школы. Заботливая, внимательная к своим сестрам. Слишком правильная и добрая я даже и не припомню, чтобы она ругалась. Стеснительная не любит находиться в центре внимания. Любит готовить и хорошо готовит, все свое свободное время посвящает домашнему быту и своим сестрам, когда дома все пучком и сестры в школе то и вовсе не знает чем заняться, не любит одиночество.

Кана. Сверхактивная Кана, только активность не относится к учебе и вообще каким либо обязанностям. Того и глядишь сделает пакость, но все не сознательно а скорей в силу того что она сначала делает а потом думает. Да и вообще поведение ее бывает не логичное, это объясняется тем, что выводы делает поспешные, следовательно, не обдуманные из-за чего возникают комичные и абсурдные ситуации. Вообще она много болтает и мало чего делает, но, разумеется, это такой моторчик сериала, развеселит и оживит любую компанию.

Чияки можно охарактеризовать одним термином — цундэрэ, в нынешних аниме такие перевоплощения редкость. Младшая. Для своего возраста у нее странное поведение. Улыбка для нее чужда за исключением Харуки, она очень любит по-семейному, разумеется, свою старшую сестру. Занимается в школе, дома настоящая буквоедка в смысле читает книги того и глядишь загрузит умными речами отдающими издевкой, в основном издевки будут лететь на Кану. Однако Чияки в силу своего спокойствия остудит ее активный пыл. Не общительная, учеба и педантичность для нее важней друзей, но не сестер.

Отдельно можно поговорить немного и о второстепенных персонажах, следовательно, о друзьях сестер. Минами Тома: соседка и однофамилица сестер. Тома — девочка-пацанка, хоть она и старше Чияки на два месяца, Чияки завет ее своим младшим братом. Прямолинейная в своем поведение, немного грубоватая, часто тусит у сестер. Пацанкой стала видимо из-за того что живет с братьями, которые не ведают о воспитании и явно служат неправильным подражанием для своей сестры. Хосаки эдакий бака бисёнэн. капитан волейбольного клуба питает чувства к Харуки. По сути, его образ привносит в сериал немало комедийности и стёб над романтикой. Ну и конечно стоит сказать о забавном двуликом персонаже Макото. Эдакий «Idiotic child», одноклассник Чияки. Ему тоже приглянулась Харуки, однако Чияки его в дом не пускает. Поэтому Макото одевается девочкой и пробирается под видом подруги Каны к ним в дом.

О технической стороне говорить много не хочется. Рисовка правильная — естественная и детализированная, не хочу говорить что хорошая или плохая. На мой взгляд, она правильней, чем в последующих сезонах от студии «asread». Другой себе просто не представляю. И, правильная еще потому что нету, разноцветных волос: синих или зеленых, другими словами нету раздражающего нынче популярного — розового пафоса. Опенинг и эдинг, просто хорошие, восторга и критики не вызывают. Музыка и видеоряд — позитивен — мельком знакомят с атмосферой сериала, веселой, забавной и доброй.

Студия «Doumu» умело обходится без пресловутого фансервиса с этти и прочей чернухи это, несомненно, выделяет продукт от всех остальных подобных — немногих. Стоит похвалить и юмор. Большинство шуток являются частью остроумного диалога а глупая ситуация делает комедию еще богаче. Она опирается не на шаткий фарс или сырой фансервис а на приколы, розыгрыши, словесный юмор или просто понятный абсурд а значит не глупый. И это похвально на самом деле.

В итоге получился если и не шедевр повседневности, то в иерархии жанра определенно занимает не последнюю ступеньку. Сериал сделан как говорят в таких случаях с душой. Отдающий атмосферой доброты и уюта, после просмотра у меня остались исключительно положительные впечатления. Мне как поклоннику повседневности продукт понравился.

11 марта 2010

Комедия Сестры Минами на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Масахико Ота, Ясуюки Фусэ, Тосимаса Куроянаги, Каору Ябана, Кадзухиро Одзава, Сёго Араи, Масато Китагава, Ясуми Микамото, Кэйитиро Кавагути, Масахито Отани, Хисакадзу Исикава. Список актеров, которые снимались в кино: Рина Сато, Марина Иноуэ, Минори Тихара, Нана Мидзуки, Тэцуя Какихара, Саори Гото, Синтаро Асанума, Момоко Охара, Рэйко Такаги, Рёко Оно, Рика Моринага, Аки Тоёсаки, Эри Китамура, Тацуя Хайама, Ао Такахаси.

Страна производства - Япония. Сестры Минами — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.